Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 06:04:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пражский зоопарк  (Прочитано 4880 раз)
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« : 15 Июнь 2013, 20:39:41 »

Ну и трудную же я себе задачу поставила..... Рассказать и показать то, что невозможно.
Ну по порядку. Этой весной я сделала себе замечательный подарок - отпуск в Праге во время наших майский праздников. И Первого Мая - в Чехии это Праздничный день - поехала в Пражский зоопарк... С самого утра. День был не солнечный, дождик не моросил, правда был не очень приятный ветерок. Наверное самая подходящая погода для неспешной прогулки.
А желающих погулять по этому месту было очень много, но места хватило всем. И животным и людям ну и конечно птицам.

Немного данных:в зоопарке содержится 4422 особей 672 видов, площадь превышает 60 гектар, . Новосибирский зоопарк имеет ту же площадь, а количество особей в 2 раза больше (10 тыс), видов — в полтора (702). Правда, при этом в Праге содержится в 4 раза больше особей видов, занесенных в красную книгу (488 против 120).
Московский зоопарк занимает в 3 раза меньшую площадь (21 га), в нем содержится 8500 особей 1131 вида.

Первое, что мне понравилось - при покупке билета можно сразу купить и карту "ориентационный план Пражского зоопарка", при этом можно выбрать язык, на котором она будет. От Еnglish (как и чешского..) отказалась, взяла на русском. Правда, первый раз я его открыла только часа через три Улыбка

Следующее - при входе информационный павильон, где можно взять буклетики об обитателях зоопарка. Ну или спросить всё, что интересует - у сотрудников. Вот здесь на русском языке было мало буклетов, я взяла себе только про слонов и морских котиков.

А дальше попадаешь в прекрасный парк.


Тут же - справочная информация. В разном формате. Очень много указателей... Но есть и такая:

или такая:

И пошла я куда меня ноги ведут... А водили они меня в итоге по этому парку 6 часов.... по павильонам, ярусам, тропинкам, клеткам и прочее....
Парк расположен на склоне, двухярусный... то есть в какой-то момент видишь всё внизу.

и даже так:


Для желающих - канатная дорога (да-да, именно внутри зоопарка)


В Пражском зоопарке, как везде в Праге, много красивых растений. Вот небольшая подборка - именно только отсюда...  Зоопарк как парк для прогулок )



Сумах оленерогий или Сумах пушистый,


Сакура








Керрия японская


Cакура




что есть что - узнавайте сами. Что подсказали - подписала.
Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #1 : 15 Июнь 2013, 20:43:43 »

Мои любимые птички... куда без них... уток, просто гуляющих по всему парку, показывать не буду. Живут они там. Где хотят.









Турухтан


Ходулочник






Птицы.....







Птица-носорог


китоглав (лат. Balaeniceps rex), или королевская цапля.
Среди тропических болот Восточной Африки, протянувшихся от Судана и Западной Эфиопии до Замбии, обитает эта одна из самых загадочных и необычных птиц «черного» континента.
Объединяя в себе признаки сразу нескольких птиц – аиста, цапли и пеликана, она остается обладательницей уникальной внешности, главным украшением которой является длинный массивный клюв, формой и размерами напоминающий… башмак.
Этот замечательный клюв длиной около 23 сантиметров и шириной 10 сантиметров, служит главным орудием рыбной ловли – занятия, в котором королевской цапле нет равных.


Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #2 : 15 Июнь 2013, 20:50:52 »

Ну и хватит для начала наверное..... Потому что трудно удивить кого-либо всеми животными, что можно увидеть. Подмигивающий
А вот Слонов я при первом проходе - не увидела....  Плачущий только огромадную территорию, оформленную в индийском стиле - разные статуи, барабаны, храм.... Оказывается, слоны утром были в павильоне, который так хорошо запрятан от людских глах, что и не заметишь. Зато потом в минимузее Слонов узнала много интересного Подмигивающий











Уж очень мне этот олененок понравился Улыбка


А еще есть геологическая дорожка, павильоны, клетки с птицами и лемурами многие устроены так, что заходишь в эту клетку и оказываешься рядом.

Всё очень чисто, зелено и во многих вольерах животных с трудом можно увидеть - настолько они большие (вольеры). И свободные.
Надолго задержалась около морских котиков. Но они резвились под водой, крайне редко выглядывая наверх.


И пингвинов.






Хорошо там.

Для желающих - ссылка на мой альбом (Намного больше фотографий, чем тут. разворачивается на весь экран):
http://fotki.yandex.ru/users/gal-yal/album/204508/
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 17 Июнь 2013, 08:49:34 »

Галя, спасибо за фоторассказ.
Какое всё цветущее Улыбка
Фото у тебя, как всегда, профессиональные.
У нас вот в зоопарке все зарешечено, не везде просунешь фотообъектив Улыбка
Хотя гулять тоже можно в удовольствие.

Мне понравилась белобока, которая под пингвинов косит.

А что такое "геологическая дорожка"? С динозаврами?
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 17 Июнь 2013, 15:02:12 »

китоглав (лат. Balaeniceps rex), или королевская цапля.
Среди тропических болот Восточной Африки, протянувшихся от Судана и Западной Эфиопии до Замбии, обитает эта одна из самых загадочных и необычных птиц «черного» континента.
Объединяя в себе признаки сразу нескольких птиц – аиста, цапли и пеликана, она остается обладательницей уникальной внешности, главным украшением которой является длинный массивный клюв, формой и размерами напоминающий… башмак.
Этот замечательный клюв длиной около 23 сантиметров и шириной 10 сантиметров, служит главным орудием рыбной ловли – занятия, в котором королевской цапле нет равных.



Китоглав прикольный! И выражением лица очень напоминает какого-то знакомого Улыбка Вот только не могу понять - кого именно ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #5 : 17 Июнь 2013, 19:11:02 »

Мне очень хвалили этот зоопарк, но нам не хватило времени на него, а жаль...
Спасибо за фотоотчет!
Записан
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #6 : 17 Июнь 2013, 20:39:13 »

Игорь, это тебе спасибо за поддержание темы Улыбка
Я очень часто бываю и в нашем Новосибирском зоопарке (недалеко от работы), иногда просто хожу туда гулять.
В общем-то и из нашего есть неплохие кадры. А чего стоит наше озеро? или Кошачьи?

А что такое "геологическая дорожка"? С динозаврами?
ну что-то типа того.. с камнями в разрезе, с имитацией окаменелостей....






Китоглав меня конечно поразил! стоит такая большая Птица и без движений....

Аня, я сейчас тоже понимаю, что далеко не всё успела посмотреть в Праге. Всё-таки это богатейший для туристов город, хочется там ходить, а еще и окресности... На зоопарк я честно выделила день. И не пожалела.
Спасибо за отзывы!
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #7 : 17 Июнь 2013, 23:32:33 »





Вот от такого камушка я бы на даче не отказалась...
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #8 : 18 Июнь 2013, 21:36:38 »

Спасибо, Галка! Улыбка
На выходных дома поковыряюсь в своих пражских фотках, у меня из зоопарка тоже много всего было. Ну и история, конечно! Про мою моральную победу над могучим мужиком-орангутаном Смеющийся
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Gal
Уже почти не батон
*

Карма: +30/-0
Offline Offline

Сообщений: 49



« Ответ #9 : 19 Июнь 2013, 19:55:54 »

Аня, камушек большой Подмигивающий

Вика, жду... Подмигивающий
А пока - Лилигренок Киара нашего новосибирского зоопарка





(а вот мелкие птицы, попугаи наши не получаются....  Плачущий  темно и сетка клеток мешает)
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #10 : 19 Июнь 2013, 20:43:55 »

Как Киара уже выросла! Зимой еще в кабинете Шило ее фотки публиковали - была малышкой Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!