Форум ССО НГУ "Мицар"
23 Сентябрь 2024, 10:26:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 14.03. празднуем 3,14 )))  (Прочитано 3091 раз)
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« : 14 Март 2013, 13:17:26 »

Всех математиков и сочувствующих поздравляю с Днём Числа Пи!!! Смеющийся




Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности — днем рождения Альберта Эйнштейна (Albert Einstein).
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 14 Март 2013, 13:38:55 »

А я то думаю, к чему в Гимназии №3 вывесили на весь коридор плакат с большим количеством знаков числа "Пи"? Люба насчитала 350 шт.

Кстати, по этому поводу нужно организовать мицаровский просмотр фильма "Жизнь Пи" (как это выглядит в 3D смотри здесь: http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=234.msg37526#msg37526.
Оказывается герой фильма всё-таки имеет отношение у числу "Пи" Улыбка
А фильм красивый...
« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 13:40:48 от Тимошок Игорь » Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #2 : 14 Март 2015, 18:44:31 »

сегодня день числа Пи! давайте вспомним об этой загадочно-прекрасной величине  Улыбка
математики, с праздником!

Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 14 Март 2015, 22:31:30 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Evrt61r1YVg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Evrt61r1YVg</a>
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 15 Март 2015, 00:19:59 »

Подобные мелодии уже слышал, но вот некоторые комментарии в видеоряде для меня были новостью. Советую присмотреться Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 14 Март 2016, 10:22:35 »

Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 14 Март 2016, 10:24:25 »

Утверждение не обязано быть истинным или ложным и может оказаться слегка истинным, изрядно ложным... Ух, и о чем это? Это о теории множеств и ее булевозначной модели — модели очень необычной с нетривиальной логикой. Как была решена самая знаменитая математическая задача XX века — проблема континуума, беседуем с известным специалистом в области функционального анализа. Оказывается, о всей этой непростой науке можно говорить вполне «легкомысленно» и весело, когда точные определения и строгие доказательства иллюстрируются комиксами и пантомимой.

Фонд "Академгородок", АРТ — П.А.Б., Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект — научное кафе "Эврика!". 6 сезон. 2015-2016.

Александр Гутман
Главная математическая задача XX века

Ведущий — Александр Дубынин.

И еще. 14 марта отмечаем всемирный праздник — день числа Пи. Пироги, пирожные, пинг-понг, пиво, «пиченьки», вот это вот всё. Не пропустите!

Об эксперте
Александр Гутман — доктор физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа НГУ, заведующий лабораторией функционального анализа Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН. Область научных интересов: функциональный, булевозначный и инфинитезимальный анализ. Автор и соавтор более 80 научных публикаций. Увлечения: программирование, музицирование.

14 марта, в понедельник, в 19 час. Вход свободный (free donation).

Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б. Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

«Эврика!» — это пища для ума.

Партнеры проекта:
Видео-студия NSU LIFE
Политехнический музей
Академ.инфо
Магазин-салон «Белка»
Интернет-магазин "Улитки и УтюгЪ"
Пресс-служба НГУ
Портал «Наука в Сибири»
Фонд Дмитрия Зимина «Династия»
Фонд «Эволюция»
Портал «Академия новостей»
Большой Новосибирск
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!