Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 13:53:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Объять необъятное  (Прочитано 121174 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« : 19 Август 2013, 21:35:25 »

Вечером мы приехали с солёного озера, а уже на завтрашнее раннее утро был запланирован старт в дальнее путешествие к берегам Байкала. Тем не менее, мы успели прикупить тент, новую двухместную палатку и полуторный надувной матрас (успев понять, что купленные ранее два односпальных матраса в нашу новую палатку не войдут).

Ну что ж - мы готовы! - Байкал ждет нас!  Веселый

Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 19 Август 2013, 21:48:58 »

Наша компания состояла из Тимошков-старших и Пережогиных-старших.
Получилось так, что ни наши, ни их дети с нами не поехали.
Короче, баба дети с возу - седанам легче  Злой

Замысел поездки зародился в прошлом году, когда наш друг - свидетель Женя ("Ёжик") Иванов заезжал в гости проездом на Алтай. Собственно, я ему обещал алаверды в Улан-Удэ. А с Пережогиными у нас уже третий год стрелки на поход в Ергаки  Смеющийся Смеющийся Ну вот я, такой бодрый, им говорю: сначала на Байкал, а на обратном пути - в Ергаки! Они же, как разумные homo sapiens, рассудили, что два путешествия за один раз - это чересчур Улыбка И выбрали Байкал, за что я им премного благодарен  Афро

Но они видели фотки Байкала с прошлогодней поездки их сына на Ольхон. Маленько расстроились, что природа там безлесая, берега голые. Я же не собирался на Ольхон. Вика шепнула мне заветное слово: "Горячинск". Это было как раз по маршруту через Улан-Удэ. Туда мы и направили лыжи.

Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 19 Август 2013, 22:00:05 »

Чтобы объяснить название отчета, сразу скажу, что помимо Ергаков у меня были напланированы еще заезды на Уковский водопад, в Листвянку, на Святой нос, в Баргузинскую долину (до горячего источника на острове Умхей), в Тункинскую долину на Аршан. Где-то в глубине души я надеялся заехать еще на Красноярские Столбы. Жуткая жуть Улыбка

Стартовали 28.07.2013



За день проехали Кемерово, Ачинск с его грандиозным отвалом


и глиноземным комбинатом,


Красноярск проскочили по объездной дороге через ажурный мост


« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 22:01:52 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 19 Август 2013, 22:19:06 »

Наша цель на сегодня была доехать до Канска, где остановиться в мотеле.
Дорога между Красноярском и Канском была очень неудобной для обгона, да и устали мы к вечеру.

Арка в Канске


Вечерняя радуга у мотеля "Медведь"


Этот мотель расположен почти на выезде из города. Его посоветовал нам Алин брат - Андрей (дальнобойщик). Вообще чаще советуйтесь с дальнобойщиками и примечайте, у каких кафе они обедают, например. Обычно там наилучшее сочетание "цена-качество".
Цена за койку в номере со всеми удобствами (туалет, душ, чайник, холодильник в номере) - 1000 руб.
Не дешево, но дальше ехать по темноте я не собираюсь, итак за день проехали 1070 км. Да и вроде как нет дальше мотелей поблизости. Вообще на восток от Новосибирска с этим гораздо хуже, чем на запад. Каждый мотель, который мы проезжали был записан в блокнот моего штурмана Подмигивающий
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #4 : 19 Август 2013, 23:09:12 »

29.07.2013
Проснулись, вскипятили чайник, позавтракали быстрорастворимой овсянкой.
Удобно в дорогу такие кашки - залил кипятком и типа покушал тепленьким Подмигивающий
Нужно сказать, что прямо возле гостиницы проходит железная дорога.
Поезда мешали бы спать, если б не усталость и эйфория первого дня дороги.
Я лично, спал как убитый  Показывает язык
В 6:40 стартанули, предварительно заправившись.
Начитавшись в отчётах, что до Тулуна будет проблемно с заправками, я залил еще 10 л. в канистру, которую поставил в багажник.

Ранним утром ехать удобно из-за того, что фуры еще спят, притаившись по укромным стоянкам, но коварный туман усложнял процесс обгона. И так дорога петляет, видимость есть не на всех участках, так еще и туман скрадывает весь обзор дороги. Пережогины повеселились, наблюдая шоу "праворулька пыжится обгонять на узкой федеральной трассе" Улыбка

После того, как рассеялся туман - ахнули от видов, мелькающих за окном.
Руки фотографов, не сговариваясь, в разных машинах, тянутся сделать одни и те же кадры.

Аля:


Лена:




Аля пытается поймать сиреневые и желтые поля, ковром расстилающиеся вокруг нас:






Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 19 Август 2013, 23:20:18 »

Читая отчёты, я ожидал, что дороги в Иркутской области не будет, что это не федеральная трасса, а полный абзац.
Одно обнадеживало: отчеты были за 2007-2010 годы и во всех упоминалось строительство дороги, которое вот-вот закончится Улыбка
Но то, что я увидел - превзошло мои ожидания: дорога была просто отличной. И пустой. Моя пузотёрочка разгонялась свыше 160 км/ч. Но доехать сегодня до Улан-Удэ вряд ли получилось бы. Было запланировано, что ночуем мы в Усолье-Сибирском.
А собственно, дорога пошла хорошо. Погода отличная. И решили мы, свернуть на Уковский водопад, о котором я случайно прочитал в одном отчёте перед поездкой.

Цитировать
Справка "Копейки"
Как наиболее значительные водопады следует привести в Северной Америке знаменитый Ниагарский водопад, ниспадающий с высоты 110 метров. В Африке водопад Виктория на реке Замбези, два рукава которой в 2300 метров шириной, низвергаются в пропасть глубиной 106 метров. Из многочисленных водопадов Западной Европы (в одних германских Альпах насчитывают их до 250), наибольшею известностью пользуются по красоте Рейнский водопад близ Шафгаузена (23 метра). В России в Олонецкой губернии река Суна образует три красивых водопада — Гирвас, Порпорог и величественный Кивач, воспетый Державиным. В Сибири особенно известен Уковский водопад, близ Нижнеудинска на реке Ук, при слиянии ее с рекой Удою (высота 20 метров).

(Энциклопедия Ф.Брокгауза и И.Эфрона)

Слово "ук" в переводе с бурятского означает стрелу. Три точки на карте Нижнеудинского района носят это название: поселок Ук, речка Ук и Уковский водопад. Поселок представляет собой старинную сибирскую деревню, появившуюся на Московском тракте века два назад. Речка — горно-таежный и стремительный приток Уды, на берегах которой раскинулся город Нижнеудинск, а в устье водопад — памятник природы всероссийского значения, куда стремятся туристы со всех уголков страны.
http://baikalarea.ru/pribaikal/sights/ukvodopad.htm
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 19 Август 2013, 23:33:52 »

Точных координат водопада у меня не было. Было только описание, что нужно свернуть в поселок Ук, по просёлку доехать до посёлка Водопадный и оттуда пройти 5 км. пешком. Правда, маршрут я успел мельком глянуть в Google Maps.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.054678&lon=98.938751&z=13&m=b&search=%D0%A3%D0%BA

Со второго раза нашли выезд из Ука в сторону Водопадного. Ехать до него 20 км. Беспокоил вопрос, а как мы определим нужное направление из Водопадного? Всё оказалось очень просто Улыбка В деревне у почты сидели несколько мужичков, которые сразу нам махнули рукой в нужном направлении, даже не дожидаясь нашей остановки и вопроса  Веселый

За деревней дорога была  размыта дождями. После маленького оффроада, мы решили оставить машины и идти пешком (5 км. в одну сторону). Приключения начались! Подмигивающий

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=mfdltO6IAkk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mfdltO6IAkk</a>


« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 10:29:05 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 19 Август 2013, 23:33:59 »

Цитировать
Поток воды водопада небольшой, но зато высота — двадцать метров. Обрушившись сверху, вода устремляется в ущелье с вертикальными стенами скал, через пару сотен метров стены расступаются и расходятся в противоположные стороны вдоль реки Уды. Помимо самого водопада большой интерес представляет ущелье, высеченное за миллионы лет рекой Ук в скалах. Почти все скалы у водопада исписаны: "Здесь был Вася" или подобным. Надписи есть даже в таких местах, добраться до которых, кажется, невозможно. На одном из уступов, на высоте пятнадцати метров, стоит надгробие, видимо, альпинисту.

Ступенчатый каскад продолжается небольшим озерцом и уходит дальше длинным глубоким каньоном, перегороженным громадными валунами и глыбами. Здесь несомненно существует парадокс природы — в общем-то на равнинной лесистой местности с суглинистой почвой вдруг образовалась глубокая каменная впадина, стены которой похожи на крепостные башни с бойницами.

Спуск к водопаду напоминает отвесную кручу. Ее с легкостью способен преодолеть только горный козел, а человек может пробраться вниз лишь соблюдая максимум осторожности и сноровки. Во время этого спуска мой проводник поведали мне не одну историю с трагическим исходом. Оплошность дорого стоила некоторым любителям природы, а порой даже заканчивалась их гибелью.

Особенно запомнился случай о разбившемся фотокорреспонденте. Тот остановился на краю скалы, зачарованный видом низвергающего потока воды, направил объектив камеры в нужную точку, но решил подойти еще поближе, чтобы уловить подходящий ракурс. Сделал маленький шажок вперед и сорвался вниз с двадцатиметровой высоты. В память о погибшем фотокорреспонденте его товарищи поставили памятник, расписав масляной краской каменную глыбу в ложе водопада.

За вырубку леса публично пороли.

Как гласит легенда, самую раннюю надпись на стенах скал оставил в начале XIX века исправник Лоскутов, управлявший Нижнеудинским уездом в те далекие времена. Известно, что этот чиновник хотя и отличался самодурством, но охранял природу и под страхом публичной порки и отправки на каторжные работы запретил рубить лес вокруг Уковского водопада.

Сейчас можно точно сказать, что Лоскутов стер бы в порошок тех деятелей, которые решили в начале 1970-х годов увеличить высоту водостока Уковского водопада на 2—3 метра, а для этого взорвать. Сделали это спецы одной военной части, дислоцировавшейся под Нижнеудинском. Они заложили ящик взрывчатки в подножье скалы, но не рассчитали направление взрыва. Ударная волна разворотила вершину водопада и основательно деформировала отвесный склон скалы. После взрыва она превратилась в ряд ступеней-перекатов, а водопад навсегда утратил свой привлекательный эффект — до этого низвергаясь с большой высоты, он создавал яростный грохот.  
http://baikalarea.ru/pribaikal/sights/ukvodopad.htm











« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 23:37:43 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #8 : 19 Август 2013, 23:35:41 »







Дуэль фотографов. Стреляет Аля:


Стреляет Лена:



« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 10:24:12 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #9 : 19 Август 2013, 23:45:06 »

После сидения в машине, прогулка оказалась как раз кстати Улыбка
























Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #10 : 19 Август 2013, 23:47:49 »

Чу! Слышен шум водопада









Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #11 : 19 Август 2013, 23:50:43 »











Внизу - Пережогины



Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #12 : 19 Август 2013, 23:55:56 »

Цитировать
водопад навсегда утратил свой привлекательный эффект

Зато приобрел уникальность. Я нигде не видел водопада, так красиво спускающегося с геометрических уступов.









Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #13 : 19 Август 2013, 23:57:33 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8TTWDTTo2eY" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8TTWDTTo2eY</a>
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #14 : 20 Август 2013, 00:03:31 »













Наверху - Тимошки
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!