Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 16:50:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Объять необъятное  (Прочитано 121711 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #75 : 21 Август 2013, 20:41:07 »

Освежились водичкой из автомата  с знаком качества Смеющийся



Это я с Женькиным младшим сыном Тёмкой. Вот уж кто живчик-энерджайзер. Энергии у него столько, что мама не горюй!  Веселый И глаз, да глаз за ним! Кстати, его за уши не оторвешь от купания в Байкале, но об этом позже.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #76 : 21 Август 2013, 20:47:52 »

31.07.2013
Поскольку вечером нам не удалось нормально сфотаться с головой Ленина, пришлось снова приехать сюда при дневном свете.
Краски поблекли.















Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #77 : 21 Август 2013, 20:51:03 »

Но голова - это круто!  Веселый













Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #78 : 21 Август 2013, 20:55:04 »







Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #79 : 21 Август 2013, 20:55:42 »

Очень мне понравился знак возле этой площади:
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #80 : 21 Август 2013, 21:04:37 »

У Женьки был отпуск, Олеся взяла отгул, Рома (старший сын) остался дома, а Тёмку предусмотрительно отвели в детский садик. Поэтому наш кортеж возглавили Ивановы-старшие и мы на трёх машинах двинулись в Иволгинский дацан.

Проезжая по городу только успевали фотографировать скульптурные композции.

"Юность Бурятии"


"Гостеприимная Бурятия"




Мосты охраняют тигры




И газели


Дома охраняют драконы:

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2014, 10:42:12 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #81 : 21 Август 2013, 21:07:23 »

Ехидный Ленин задает провокационный вопрос:
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #82 : 21 Август 2013, 21:11:42 »

По словам буддистской мантры, выложенным на священной горе, чувствуем приближение дацана.



Об этом же извещают ленточки на деревьях и священные коровы


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #83 : 21 Август 2013, 21:17:56 »

Иволги́нский даца́н «Хамбы́н Сумэ́» (также тиб. དགའ་ལྡན་བཀྲ་ཤིས་ཆོས་འཁོར་ — «Ганда́н Даши́ Чойнхорли́н»; бур. Түгэс Баясгалантай Үлзы Номой Хүрдын Хиид — «монастырь Колесо учения, приносящее счастье и полное радости») — крупный буддийский монастырский комплекс, центр Буддийской традиционной Сангхи России, являющейся наиболее крупной буддийской общиной Бурятии, памятник истории и архитектуры.

Иволгинский дацан



Женька дал нам по горсти мелочи, потому что зайдя на территорию комплекса, необходимо обойти его двор по часовой стрелке и крутить каждую хурдэ - молельное колесо. При этом следует думать о хорошем и просить исполнение благостных желаний.


Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #84 : 21 Август 2013, 21:22:14 »

Прикоснувшись к этому священному камню, рекомендуют загадать желание и тут же проверить - исполнится ли оно. Отойдя на 10 шагов, вытяни руку и с закрытыми глазами пойди по направлению к камню, если коснешься камня - желание сбудется, а если промажешь - ну, когда-нибудь в следующий раз.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #85 : 21 Август 2013, 21:26:15 »










« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 21:37:08 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #86 : 21 Август 2013, 21:35:20 »

Дворец Хамбо ламы Итигэлова

В этом здании хранится нетленное тело ламы Итигэлова, который уже с 1927 года погружен в транс, но тело его непостижимым образом, живо до сих пор.

Цитировать
По легенде, 15 июня 1927 года XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов сел в позу лотоса и собрал учеников. Он дал им последние наставления: «Вы навестите и посмотрите мое тело через 30 лет». Затем попросил их читать ради него «hуга Намши» — специальную молитву-благопожелание для умершего.
Ученики не осмелились произнести её в присутствии живого учителя. Тогда Хамбо-лама начал сам читать эту молитву; постепенно и ученики подхватили её. Так, находясь в состоянии медитации, XII Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Итигэлов, согласно буддийскому учению, ушел в нирвану.

Он был похоронен в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.

Согласно завещанию в 1955 году группа лам во главе с XVII Пандито Хамбо-ламой Лубсан-Нимой Дармаевым тайно от властей подняла саркофаг в местности Хухэ-Зурхэн с телом XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова. Убедившись в неизменности его состояния, провели необходимые обряды, сменили одежду и вновь поместили в бумхан.

В 1973 году XIX Пандито Хамбо-лама Жамбал-Доржо Гомбоев с ламами также осмотрели Хамбо-ламу Даши-Доржо Итигэлова и убедились в сохранности тела.

7 сентября 2002 года восьмидесятилетний Амгалан Дабаевич Дабаев, житель села Гильбира, указал Хамбо-ламе Д. Аюшееву местонахождение Пандито Хамбо-ламы XII Даши-Доржо Итигэлова в местности Хухэ-Зурхэн.

10 сентября 2002 года XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Пандито Хамбо-ламой Даши-Доржо Итигэловым и, выполнив необходимые ритуальные действия, перенесли его тело в новый «Благословенный дворец хамбо-ламы Итигэлова» в Иволгинском дацане, построенный специально для него

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B8%D0%B3%D1%8D%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%B0%D1%88%D0%B8_%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%BE



По каким-то определенным дням в этот дворец открывают доступ и люди могут посмотреть и даже прикоснуться к его вечному телу.

Возле этого дворца вывешивают распечатки якобы проявлений этого ламы в нашем мире и толкование, что означает то или иное проявление. Мысли очень мудрые, глубокие, и в то же время - простые. О том, как необходимо беречь природу, живность и видеть во всем проявление благодати.
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #87 : 21 Август 2013, 21:42:04 »



Женька дал нам по горсти мелочи, потому что зайдя на территорию комплекса, необходимо обойти его двор по часовой стрелке и крутить каждую хурдэ - молельное колесо. При этом следует думать о хорошем и просить исполнение благостных желаний.
Мелочь
куда
девается? Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #88 : 21 Август 2013, 21:43:11 »

На территории комплекса живут монахи и ламы. Люди приходят к ним с проблемами - болезнями, беспокойствами, бесплодием и т.д. У каждого ламы своя специализация. Есть астролог, например.



Монахи производят ритуалы. Люди пишут на бумажках свои имена или имена родственников и их имена упоминаются в процессе обряда. Мы наблюдали такой обряд - монахи непрерывно произносят мантры, звонят в колокольчик, разводят огонь, подливая в него масло. Люди сидят на скамеечках возе них  наблюдают, как в театре.






Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #89 : 21 Август 2013, 21:46:29 »

Мелочь куда девается? Улыбка

Монетки кладут возле колеса или в специальный ящичек (наверное Tip Box).
А вот возле одной хурдэ было написано: "Деньги не класть" - видно не все они одинаковые по предназначению. Кто-то кладет конфетки. Здесь я не видел, но пишут что возле "обоо" - священных мест, буряты должны всегда что-то положить. Часто они кладут сигареты, жвачку, спички, в общем, говорят, что со временем это становится похожим на мусорницы.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!