Форум ССО НГУ "Мицар"
02 Октябрь 2024, 17:28:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Провайдеры Новосибирска - от любви до ненависти ...  (Прочитано 10389 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 30 Январь 2014, 16:20:52 »

Выбор провайдера - дело ответственное. Выбрать сложно, но сменить потом ещё сложнее.
Предлагаю в этой теме делиться личным опытом сотрудничества с продавцами интернета.

Лично для меня настал тот момент, когда в очередной раз возникла необходимость разосраться со старым провайдером и кинуться в объятия нового. Только вот куда кидаться - непонятно. Предложений много, отзывов ещё больше и все предлагают примерно одно и то же. Расскажите - кто "на ком сидит", плюсы и минусы. Интересуют любые мелочи, из которых и складывается общая реальная картина, совсем не та, которая описана в рекламных проспектах.

Хочу уйти из Хоумнета (который нынче МТС). Пока склоняюсь к Новотелекому (он же Электронный город), но до конца пока не определился. Буду рад любым советам.
(Список рассматриваемых на текущий момент - Новотелеком, Ростелеком, Академорг, Дом.ру, ТТК и т.д.)
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 30 Январь 2014, 17:16:00 »

По поводу того, почему я хочу уйти от МТС.

Пока Хоумнет был собственно Хоумнетом, всё было замечательно. Но после того, как его купил МТС, начались проблемы. С тем, что просела заявленная скорость, мы смирились. С тем, что нас стали самостоятельно переключать с одних тарифных планов на другие - было неприятно, но тоже смирились. Но пару недель назад началось самое страшное - у нас стал пропадать Интернет! И начались танцы-танцы, песни-песни (с) (цитата из песни про товары и услуги).

Хроника танцующих и поющих:

Несколько вечеров нет Интеренета, звоню в техподдержку. Несколько минут продираюсь по иерархии голосового меню. С третей попытки угадываю требуемую конфигурацию дополнительных кнопок: 1-1-0. Ну, там пришлось минут 10 подождать, пока соединят с оператором. Послушал их музыку. Оператор узнала как меня зовут, номер договора, из какого города, попросила подождать ... послушал музыку ... опять соединились, у меня уточнили адрес, попросили подождать ... послушал музыку ... опять соединились, я узнал, что у меня нет задолженности (вот радость-то! а то я не знал ...) и меня переключат на специалиста ... 15 минут слушал музыку ... в трубке новый голос, спросили как меня зовут, номер договора, и дальше по списку, попросили подождать ... одна и таже музыка уже стала надоедать ... через пять минут мне сообщили, что у меня нет ограничений (ещё большая радость, правда я не понял, что это означает) и теперь меня можно переключить на специалиста (погодите, а сейчас я с кем общаюсь?) ... музыка, каждую минуту прерываемая сообщением "ожидание специалиста продлится более 10 минут" ... и так в течении более 20 минут ... потом начался обратный отсчет: "ожидание специалиста продлится 9 минут", "ожидание специалиста продлится 8 минут" ... после фразы "ожидание специалиста продлится 1 минуту" .. музыка играла ещё минут 10-15 и вот наконец я соединился с очередным "специалистом" (связи с ним я ожидал больше 40 минут) ... он узнал как меня зовут, номер договора ... ну, вы в курсе уже ... дальше он стал говорить что мне нужно сделать: тыкнуть на иконочку, нажать на кнопочку, зайти туда-то, перейти сюда-то ... он явно искал какую-то информацию на моем компе, но найти не мог ... после моего вопроса в лоб: "вам мой IP нужен?", он радостно воскликнул "да!" ... я ему дал айпишник, мак-адрес и кучу других нужных и важных цифр ... еще он попросил меня сделать несколько пингов, сказать ему результат, после чего важно сообщил мне, что у меня нет Интернета (ого, какая неожидананя новость!). Мы еще пару минут потрындели и вдруг у меня появился Интернет! Это было какое-то чудо! Я ему сообщил радостную новость и мы расстались. Хорошо, когда есть Интернет! Больше часа потраченного времени не в счёт.

Через пару часов Интернет опять пропал. С горя лёг спать. Следующие два дня прошли в таком же режиме: "Вроде Интернет есть, а на самом деле его нет".

Опять вечер, опять "его нет", опять звонок в поддержку. Помню заветную комбинацию: 1-1-0, набираю и поподаю не туда! Выяснилось, что они за два дня успели сменить иерархию меню! Новая комбинация: 1-1-1-0. Ожидание ... музыка ... оператор ... фамилия, номер договора ... ожидание ... музыка ... задолженности нет ... ожидание ... музыка ... первый специалист ... фамилия, номер договора ... ожидание ... музыка ... ограничений нет ... ожидание ... музыка ...  второй специалист ... фамилия, номер договора ... (прошло 50 минут) ... перешли собственно к обсуждению проблемы ... с ходу сказал айпишник, макадрес, результаты пинга и т.д., этим сэкономил 10 минут разговора ... мне сказали, что для решения моей проблемы нужно составить заявку специалисту! (да сколько же у них специалистов! и, как видимо, все узкоспециализированные) ... пообещали, что со мной свяжутся и мы распрощались. Так я провёл ещё час времени с телефоном в руке и получил размытые перспективы решения моего вопроса.

Прошло три дня. Ситуация стала ещё хуже. Если до этого Интернет пропадал только по вечерам, то сейчас его практически никогда нет. Несколько раз в сутки включается ненадолго и всё!

Опять звонок ... ненавистная музыка ... продираюсь сквозь операторов и специалистов к конечному специалисту ... в этот раз всё ещё дольше ... музыка ещё противнее (музыка конечно та же, но почему-то противнее) ... и вот дошли до сути ... пытаюсь узнать судьбу моей заявки ... девушка долго ищет её по базам, но не находит! ... мою заявку нигде не зарегистрировали и никто не собирался ничего предпринимать!!! ... ?%*?№;!!! ... я занимаю более жёсткую позицию, прошу всё оформить "при мне" и дать мне реквизиты (номер заявки), по которым я смогу отслеживать процесс ... номер мне дали ... правда для отслеживания нужно делать такие же часовые звонки с кучей переадресаций ... я ещё хотел задать несколько вопросов, но связь прервалась. Оказывается, что у них есть лимит на общую длительность разговора и я его превысил (висел на телефоне около полутора часов). Если не успел уложиться в полтора часа - звони по новой (опять с проверками задолженности, ограничений и т.д.).

Вобщем последнее, что я услышал, это то, что заявку поставили в очередь, время на решение вопроса отводится 3-5 дней и что мне в этот период позвонит "специалист". Я правда не успел спросить - подразумевается 3-5 рабочих дней или всего? И еще не понятна такая размытая вилка: 3-5. Обычно в регламенте четко пишут - время на выполнение работ N дней (а не N-M дней).

Итак, после продажи Хоумнета МТС-у произошло самое страшное - техподдержку централизовали и разместили в Москве. А это уже не техподдержка.

Теперь я вижу несколько вариантов развития событий:

1. В течении ближайших дней мне не решают проблему. Тогда я сразу ухожу к другому провайдеру.
2. В течении ближайших дней мне решают проблему и сами сообщают об этом (я уже зарёкся к ним звонить). Тогда я готов пожить с МТС до следующей проблемы с Интернетом и там возможно два варианта:
2а. Они реструктурируют свою техподдержку. Тогда я возможно останусь на МТС.
2б. Останется такой же часовой телефонный цирк. Тогда я сразу от них уйду.

Вот как-то так.

P.S. мне ещё сказали, что я могу позвонить и сделать запрос на перерасчет, что бы мне вернули деньги за период с момента оставления заявки до момента её решения. Звнить им? Нет уж, спасибо! Назвонился уже! Подарю им эти 50 рублей.

Вобщем я сейчас в активном поиске. Главный критерий - что бы у провайдера была местная техподдержка! Улыбка
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 00:58:31 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #2 : 30 Январь 2014, 19:30:52 »

(Р.Е. под Юлиным ником):
Я с 2006 по 2011 г. был на Академорге на минимальном тарифе. Не было никаких проблем. Изредка отрубался интернет. Я дозванивался до техподдержки, мне объясняли, что в таком-то месте, например, обрыв провода, или что-то там сгорело, проблему решают и скоро решат. Так и было.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 30 Январь 2014, 19:41:11 »

(Р.Е. под Юлиным ником):
Я с 2006 по 2011 г. был на Академорге на минимальном тарифе. Не было никаких проблем. Изредка отрубался интернет. Я дозванивался до техподдержки, мне объясняли, что в таком-то месте, например, обрыв провода, или что-то там сгорело, проблему решают и скоро решат. Так и было.

Женя, тут каждые полгода ситуация меняется. Так что старые заслуги провайдеров в расчет не принимаются Улыбка Хоумнет тоже когда-то был хорошим выбором. Но время идёт, рыночная ситуация меняется на глазах.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #4 : 30 Январь 2014, 19:48:56 »

(Юля пишет)
Господи, Жора, у тебя какое-то ангельское терпение  Непонимающий После первого же подобного квеста я бы уже ввалилась в местный офис провайдера разбираться, что за нах. И то, что ты описал тут, направила бы в письменном виде им же и вышестоящему начальству в Москву.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 30 Январь 2014, 21:33:33 »

Хочу уйти из Хоумнета (который нынче МТС). Пока склоняюсь к Новотелекому (он же Электронный город), но до конца пока не определился. Буду рад любым советам.

Я сам - давно на Электронном городе. Ушел с Академорга (интернет) и СитиХоумнет (КТВ) - как только первый пару раз кидал с техподдержкой при поломке Интернета, а второго купил МТС. Сам я работаю в конторе, которая сотрудничает с МТС по биллингу (как раз Интернет и КТВ) - некоторые города Урала и Сибири. Все эти перепетии по переводу централизованной поддержки в центр (кстати не в Москву, а в Рязань или Самару, но это не важно) - мне известны изнутри. В Новотелекоме я именно потому, что он местный, но при этом и достаточно крупный, и пока не продается федеральным сетям. Не посоветую "монстров" МТС и Ростелеком - огромные неповоротливые конторы, которые хотя и вкладывают в ресурсы, но слишком много звеньев и исполнения, и принятия решений. Про Новотелеком - спрашивай, если будет интересно.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 30 Январь 2014, 21:36:59 »

(Юля пишет)
Господи, Жора, у тебя какое-то ангельское терпение  Непонимающий После первого же подобного квеста я бы уже ввалилась в местный офис провайдера разбираться, что за нах. И то, что ты описал тут, направила бы в письменном виде им же и вышестоящему начальству в Москву.

В офисе, говорят, очереди на несколько часов, так что заваливаться я к ним не буду. К тому же днём я на работе, а офисы ночью не работают. А звонил я им как раз по ночам. И писать куда-то бесполезно и долго. Самое быстрое решение вопроса - смена провайдера. Что я и собираюсь сделать.  Злой
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #7 : 30 Январь 2014, 21:40:20 »

Все эти перепетии по переводу централизованной поддержки в центр мне известны изнутри.

О! Расскажи что там творится? Интересно ...

Про Новотелеком - спрашивай, если будет интересно.

Да, интересно, но даже не знаю - что спросить ... ну .. хм ... Ну и как там?  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #8 : 30 Январь 2014, 21:55:06 »

О! Расскажи что там творится? Интересно ...

Ну, во-первых, это скорее в тему "Перекур по -русски", а во-вторых я давал подписку о неразглашении  Веселый

Да, интересно, но даже не знаю - что спросить ... ну .. хм ... Ну и как там?  Смеющийся
Что в Электронном городе мне нравится:
 - при приеме заявки в техподдержку обычно сообщают номер заказа, исполняют всё как сказали (хотя я бы не сказал, что это ну уж супероперативно). Например, мне назначили время когда удаленно будут настраивать моё IpTV, почти на неделю вперёд (со вторника на субботу кажется). Но зато за час до назначенного времени мне пришла предупредительная смс, чтоб я включил комп и ждал звонка из техподдержки. Типа сервис.
- Кабинет абонента. Довольно простой, с крупными значками и не перегружен функционалом. (Мне крупные значки по барабану, но есть довольно широкий сейчас целевой сегмент пользователей интернета - пенсионеры, так вот за них душа радуется, особенно как вспомню мелкий шрифт в кабинете Хоумнета Улыбка . Правда сейчас, наверняка, уже перевели всех на кабинет в стиле МТС (та еще хрень Улыбка ). Нас тоже заставляют переделать свой Кабинет под корпоративный стандарт...промолчу.
- легко внести обещанный платеж -300 руб.
- настраивается автоплатеж из Альфа-банка
- перерывы с Интернетом довольно редкие. Чаще всего было из-за того, что в нашем доме перегружался коммутатор (в 7 подъезде), но сам потом не включался. Видать уже заменили его после нескольких случаев, т.к. давно уже не падал...ттт. Вот у Академорга постоянно кабель тырили (видать медь была, а не оптика)
- в кабельном ТВ "Жираф" добавили 3 HD-канала, без увеличения абонплаты
- скидка на ТВ при использовании их же Интернета существенная (сейчас не знаю, это было когда подключался)

Что не нравится:
- ответа техподдержки тоже можно ждать минут 10, но благо редко в нее обращаюсь Улыбка
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 21:57:12 от Тимошок Игорь » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #9 : 30 Январь 2014, 22:01:12 »

Что не нравится:
- ответа техподдержки тоже можно ждать минут 10, но благо редко в нее обращаюсь Улыбка

ВСЕГО 10 минут? Отлично, перехожу на Новотелеком! Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #10 : 30 Январь 2014, 22:11:52 »

2а. Они реструктурируют свою техподдержку. Тогда я возможно останусь на МТС.

Не реструктуризуют. Не надейся. Будет только хуже. В перспективе, централизуют всё, кроме монтеров, которые подключают новых клиентов. Максимум функций перекладывают на самих абонентов (типа системы самообслуживания), продажи перекладывают на дилерские салоны и сети, поддержку существующих абонентов и биллинга...просто увольняют и никуда не передают. Из чего давно сделал вывод: в глобальном тренде им интересно окучивать новых абонентов, но не качественно обслуживать старых.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 30 Январь 2014, 22:14:33 »

2а. Они реструктурируют свою техподдержку. Тогда я возможно останусь на МТС.

Не реструктуризуют. Не надейся. Будет только хуже. В перспективе, централизуют всё, кроме монтеров, которые подключают новых клиентов. Максимум функций перекладывают на самих абонентов (типа системы самообслуживания), продажи перекладывают на дилерские салоны и сети, поддержку существующих абонентов и биллинга...просто увольняют и никуда не передают. Из чего давно сделал вывод: в глобальном тренде им интересно окучивать новых абонентов, но не качественно обслуживать старых.

Спасибо за инфу. Значит точно меняю провайдера. Сегодня погуглю варианты (если Интернет будет  В замешательстве ) и завтра - договор заключать.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #12 : 30 Январь 2014, 22:16:37 »

Но учти, как ты сам написал - всё очень быстро меняется. И не факт, что Новотелеком-таки не продастся какому-нибудь федеральному крупняку Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 30 Январь 2014, 22:16:43 »

Спасибо за инфу. Значит точно меняю провайдера. Сегодня погуглю варианты (если Интернет будет  В замешательстве ) и завтра - договор заключать.

Надо придумать, как бы постебаться над МТС, если они придут чинить Интернет после того, как я сменю провайдера.  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 30 Январь 2014, 22:17:51 »

Но учти, как ты сам написал - всё очень быстро меняется. И не факт, что Новотелеком-таки не продастся какому-нибудь федеральному крупняку ...

... например МТС-у  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!