Форум ССО НГУ "Мицар"
02 Октябрь 2024, 22:28:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Встреча с дайвингом  (Прочитано 7008 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 16 Февраль 2014, 01:56:51 »

Наконец-то свершилась одна из моих давнишних мечт. Я подайвил!
Итак, по порядку - как это было ...

Очередной Новый год прошёл в радостной суматохе: 31-го декабря вернулись домой из Шерегеша, успели отпраздновать Новый год, очнулся после праздника вечером 4 января, собрался и улетел в очередную командировку на Ближний Восток. Несколько дней пролетели как один миг - светские рауты с партнёрами со всего мира, горные забеги под палящим солнцем, пара часов в пустыне в эпицентре боевых действий, уроки стрельбы из лука в непосредственной близости от сектора Газа ... много-много чего ещё было за эти несколько дней. Но вот, наконец, у нас выдалась пара выходных дней и мы, в предверии ещё десятка рабочих дней, взяли машину напрокат и рванули в разведанный в прошлом году Эйлат. Обо всём вышесказанном и о некотором другом я напишу позже в своём топике про Израиль. Но сейчас я хочу коснуться лишь небольшого эпизода из нашей поездки под названием "Дайвинг".

Ремарка: Эйлат, 11 января, темп. воды +24 градуса, темп. воздуха около +20. Для местных это зима, никто не купается (ну, мы-то по полчаса из воды не вылазили). Но дайверов довольно много, в гидрокостюме никакая температура не страшна.

Итак, на пляже Красного моря к нам подошёл человек и начал рекламировать свой дайвинг (на сайте Эйлата можно найти десятки дайвинг-клубов, это там самый распространнённый вид отдыха). Я о дайвинге бредил уже много лет, мне не хватало только катализатора. И вот я увидел перед собой катализатор. Моя судьба на предстоящие пару-тройку часов была предрешена.

Вначале был инструктаж, который развеял мои фобии и ответил на мучающие меня вопросы:

1. Я до сих пор не мог понять следующую проблему: В баллонах воздух сжат до 200 атмосфер. Если его направить прямо в рот, то вас просто мгновенно разорвет на части. Оказалось, что на пути из баллона до рта есть два устройства. Первое понижает давление более чем на порядок (до 6-15 атмосфер).

Вторая ступень, называемая обычно регулятором (или легочным автоматом), выполняет две важные задачи. Первая – подавать воздух под давлением, точно соответствующим давлению воды на любой глубине. Это позволяет аквалангисту на любой глубине дышать, не прилагая усилий и не чувствуя дискомфорта.

Вторая задача регулятора – подавать воздух для дыхания только в момент вдоха (это позволяет расходовать воздух значительно экономнее). В момент вдоха легкие человека создают разрежение, специальный клапан с мембранным управлением реагирует на это и открывает подачу воздуха.

То есть пока вы не вдыхаете, воздух "в вас" не идет. Стоит только попытаться сделать вдох, как регулятор откроется и вы сможете вдохнуть так, как делаете это на суше.

2. Второй вопрос, который не давал мне покоя - что делать, если захотелось чихнуть, кашлянуть, плюнуть и т.д. Всё очень просто - ведите себя как на суше! Всё предусмотрено. Все выходящее из вас выходит естественным путём через специальные механизмы.

Более того, выдыхание через нос (аналог чихания) можно использовать для очистки маски от накопившейся воды.

Для любой внештатной ситуации придумано движение носоглоточным аппаратом, которое эту ситацию исправляет. И всему этому можно научиться за 10 минут.

3. Декомпрессия. Все таблицы декомпрессии, что я видел, начинаются от 21 метра. Мы погружались только до 10 метров. На этой глубине можно вопросом декомпрессии не заморачиваться. При любой проблеме можно на всё плюнуть и за несколько секунд подняться до поверхности.

Тут можно упомянуть одно из главных правил - почти все проблемы можно решить на глубине, не поднимаясь на поверхность.

4. На каждом акваланге был дополнительный регулятор. То есть каждый дайвер может подключить, при необходимости, к своему воздуху ещё одного человека без ущерба для своего дыхания.

5. Снаряжение не из лёкгих, но в воде эта тяжесть теряется до такой степени, что на каждого навешивают свинцовые грузы, что бы человек мог погрузиться. Иногда грузов не хватает и тогда людям запазуху просто напихивают камней со дна.

Так же есть клапаны для нагнетания воздуха в дайверский жилет и стравливания его обратно, что бы более точно регулировать плавучесть.

6. Руки в плавании с аквалангом вообще не задействуются. Нужно передвигаться только при помощи ног.

7. Подъём и погружение регулируются не работой ног, а замедленными вдохами и выдохами. Хотя я, как истинный хариус, плевал на это правило и резвился под водой всеми доступными мне способами Улыбка

8. Знакомая мне с детства проблема с ушной болью при погружениях. Надо просто научиться продуваться и погружаться не торопясь. При проблемах с ушами надо просто всплыть на полметра-метр и продуться.

Вообще вопрос неспешности- залог удачи при погружении: погружаться плавно, дышать плавно, ногами работать плавно и т.д.

Если есть вопросы - спрашивайте, опытный дайвер ответит Улыбка
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2014, 02:08:08 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 16 Февраль 2014, 01:58:27 »

При отправке на дайвинг я не взял видеокамеру, а фотик сломался.
Правда мы за доп. деньги заказали съёмку наших погружений, но там не очень много получилось.
Однако несколько фото я выберу и размещу.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 01:16:09 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 16 Февраль 2014, 02:05:27 »

Двое слева только что вынырнули после часового погружения.
Двое справа в нетерпении после часа ожидания.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 16 Февраль 2014, 02:10:23 »

Рыбы смотрят на меня как на придурка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 16 Февраль 2014, 02:12:47 »

Я на них смотрю так же

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 16 Февраль 2014, 02:14:53 »

Плыву в сторону экватора

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 16 Февраль 2014, 02:18:11 »

Отдыхаю около дна

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #7 : 16 Февраль 2014, 02:21:36 »

Под водой сотни рыб, но самая классная - Метлохвост!

Она позволяет брать себя в руки, гладить и дёргать за хвост. К сожалению, видео моих обнимашек с метлохвостом не получлось, но вот фото моего коллеги, который её гладит:

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 16 Февраль 2014, 02:27:15 »

Привет с Красного моря!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #9 : 16 Февраль 2014, 14:03:48 »

(Р.Е.)

Рыбы смотрят на меня как на придурка
Когда публично размещаешь фотки, будь готов, что смотрят не только рыбы! Улыбка))
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 16 Февраль 2014, 14:22:16 »

(Р.Е.)

Рыбы смотрят на меня как на придурка
Когда публично размещаешь фотки, будь готов, что смотрят не только рыбы! Улыбка))

Я на них смотрю так же

 Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #11 : 17 Февраль 2014, 00:49:23 »

все-таки непонятно, почему метлохвост не боится людей и даже дает себя погладить
где же инстинкт самосохранения
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #12 : 17 Февраль 2014, 02:30:25 »

все-таки непонятно, почему метлохвост не боится людей и даже дает себя погладить
где же инстинкт самосохранения
может, он их сожрать каждый раз хочет, но не получается? Улыбка
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #13 : 17 Февраль 2014, 09:49:08 »

все-таки непонятно, почему метлохвост не боится людей и даже дает себя погладить
где же инстинкт самосохранения
может, он их сожрать каждый раз хочет, но не получается? Улыбка

стесняется поди, они же с ним по-хорошему  Веселый
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #14 : 17 Февраль 2014, 12:58:15 »

стесняется поди, они же с ним по-хорошему  Веселый
Ну да, подплывает с разинутой пастью к человеку, смотрит, у него такая умилительно-сентиментальная рожа сквозь маску выпячивается, и ручки тянутся... думает да фиг с ним.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!