Форум ССО НГУ "Мицар"
03 Октябрь 2024, 22:31:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 133805 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2014, 22:58:10 »

К тому моменту левый народ уже понял, что там, где становилась наша компания, место отличное для отдыха и нас окружили отдыхающие. Впрочем, лагерем никто не вставал. Все просто приходили, купались, валялись на песке и уходили восвояси.  Наши машины-палатки так и остались единственными на этом пляже. Вот наша стоянка в окружении пришлых купальщиков.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2014, 23:01:32 »

Новому домовому дети придумали имя Ярик (производное от "Ярового") и мы нашему путешествию дали название "Приключения Ярика". Домовому выделили почётное место в машине (временно он стал машинным, а не домовым) и все три недели фотографировали его во всех значимых местах. Он делил с нами всё происходящее и стал полноправным участником путешествия. Его фотосессия началась сразу в этот же день.

Ярик на Яровом.



Пока кто-то фотографировал Ярика, находился кто-то, кто фотал фотографирующего.



Ярикомания прогрессировала.





И далее в том же духе.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2014, 23:03:34 »

Несколькими фотографиями выше видно, что прямо за нашей стоянкой находится небольшое болотце. В болотце мы обнаружили жирную чёрную грязь. Кто-то предложил намазаться ею и начался флэшмоб.





Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2014, 23:03:51 »

Мы веселились от души. И тут к нам начали подходить люди и интересоваться: "А что это вы тут делаете?". "Да вот, грязь целебная" - ответили мы. И флэшмоб охватил весь берег. Количество папуасов начало резко увеличиваться…

Мы втихаря посмеивались над нашей шуткой, но через некоторое время узнали от "знающих людей", что грязь действительно целебная. То есть никакой шутки не было, мы все просто полечились задарма.

На следующий день перед отъездом Дима набрал пятилитровую ёмкость этой грязи, что бы привезти её домой. Напомню, что шли только первые сутки нашего путешествия и нам предстояло возить эту грязь три недели, при этом нужно было провезти её через восемь таможен.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2014, 23:06:12 »

Постоянно ходили купаться. На Яровом солёно и целебно. Но на Тёплом ключе детям гораздо комфортнее.


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2014, 23:07:36 »

Пока все купались, Паша пошёл бегать. Пробежав 20 километров, он завалился спать в машину, пожелав нам не беспокоиться и быть счастливыми Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2014, 23:08:18 »

Остальные в это время отсыхали на матрасе.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2014, 23:10:40 »

Вечерело, левый народ ушёл и мы опять оказались на пустом пляже. Приехал Андрей с семьёй (его машина видна на предыдущей фотографии). И у нас получились отличные посиделки у костра.

Вот  мы с Андреем чем-то меряемся.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2014, 23:12:23 »

Далее просто ночные кадры.





Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2014, 23:12:53 »

Посиделки прошли очень весело и душевно. Нечасто бывают встречи с друзьями детства, с которыми не виделся несколько десятилетий. Было что вспомнить старого и рассказать о новом. Ночь воспоминаний удалась! На следующее утро должна была начаться основная часть нашего путешествия.

P.S. Вспомнилось вдруг, что я уже писал рассказ о нашем с Андреем велопутешествии сразу после школы. Для тех, кто не в курсе, можете почитать, что бы было понятнее, какого типа воспоминания меня связывают с этим человеком:
http://www.liveinternet.ru/users/xapuyc/post66761393/
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2014, 23:13:19 »

30 июня 2014 года

День предстоял сложный. Нужно было перейти границу, проехать довольно много километров и успеть при этом осуществить кое-что из запланированного. Поэтому встали рано, в 8 утра, и двинули в путь. Нас сразу оштрафовали гаишники Ярового на 500 рублей за не включенный ближний свет. Я спросоня забыл его включить. Это просто закон подлости какой-то. У меня на Форике ближний свет включается автоматически и только в этот день автовключение было отключено из-за того, что в предыдущий день я разбирался с причинами севшего аккумулятора и, в процессе, отключил автовключение. Более того, у нас за многие годы путешествий выработан алгоритм различных проверок, которые мы проходим в процессе движения. Одна из этих проверок призвана контролировать включение фар при выезде из населённого пункта. То есть через некоторое время, при выезде из Ярового, фары были бы неминуемо включены. Но вот так вот получилось. Се ля ви. Я это воспринял как подготовку к побирушкам на дорогах Казахстана и Киргизии. И они там были. И не раз. Но об этом позже…
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 00:43:48 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2014, 23:13:59 »

Еще на этапе прокладки маршрута родилась идея перейти границу не в стандартных местах перехода, а в малоизвестном месте, ближайшем к Яровому, что бы не делать крюк. Это была отличная идея! Из-за удалённости от основных трасс, этот пункт был безлюден. Мы это место нашли-то с большим трудом, а когда подъехали, на таможне находилась лишь одна машина. Пока мы проходили границу, приехало ещё две. Вот и весь трафик. Никакого ожидания. Как приехали, сразу началось оформление.

Переход границы осуществляли шумно и весело. На нас начали уже косо поглядывать пограничники. Особенно раздухарилась наша младшая дочь. Все попытки утихомирить ребёнка оказались тщетными. Когда мы, наконец, миновали Российскую таможню и подъехали к Казахской, дочь так развеселилась, сыпля шутками-прибаутками, что Ленка не выдержала и грозно произнесла: “А самые умные сейчас останутся в России!”. На что Алина, не задумываясь, всё ещё в своём юмористическом угаре, звонким голосом парировала: “Да-да, все умные в России, а дураки - в Казахстане!”. Наш хоровой крик: “Алина, ПОМОЛЧИ!” был слышен по обе стороны границы. Красные от стыда и сдерживаемого хохота, границу мы всё-таки миновали без проблем.

20-30 минут на прохождение границы двумя машинами - неплохой результат.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2014, 23:14:56 »

И вот мы, наконец, в другой стране. Из-за незначительной важности того погранперехода, где мы перешли границу, казахскую автостраховку там получить нет возможности. Её можно получить только в Успенке, до которой надо ехать 70 км. А без страховки передвигаться по Казахстану нельзя. Если обнаружится её отсутствие, то придётся платить очень большой штраф. Кстати, штраф нам тоже было бы нечем заплатить, так как рубли на тенге можно было поменять только в той же самой Успенке. Хотя, с другой стороны, российские рубли в Казахстане берут с большим удовольствием. Но деваться было некуда. 70 км. над нами висела угроза штрафа. Но нам повезло, никто нас не остановил.

Перед поездкой мне многие рассказывали о том, какие плохие дороги в Казахстане. И вот мы едем по отличной дороге, с ровным асфальтом. Всё ждём - когда же она испортится? А она не портится. Тут-то мы и поняли, что плохие дороги - это миф. Успокоились и расслабились. И зря. До Успенки дорога действительно отличная. Но это только для усыпления бдительности. О последствиях "настоящих казахских дорог" придёт время в отчёте позже…
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2014, 23:17:45 »

Доехали до Успенки, оформили страховки. В офисе страховой компании сразу столкнулись с местным колоритом. Заходим в офис, всё довольно цивильно - евроремонт, компьютеры, оргтехника, стеклянные стеллажи. Менеджер, представительный казах в костюме и при галстуке, приветствует нас, сидя на корточках! Такой вот местный антураж. При этом рядом стоит отличное офисное кресло. Но заложенные столетия назад привычки предков не так просто искоренить Улыбка

Потом нашли банк, поменяли рубли на тенге и двинулись дальше. Какой-то парень около банка предлагал поменять валюту у него, но этого нельзя делать ни в коем случае! Дима один раз так уже сделал несколько лет назад и через пять минут уже сидел в полицейском участке. Его обвиняли в подрыве экономической безопасности Казахстана! Пришлось откупаться. Мы учли его опыт и все операции с валютой осуществляли только в банках.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2015, 01:21:24 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2014, 23:20:16 »

Солончак

Спустя какое-то время мы увидели что-то белое в стороне от дороги. Первая реакция сибиряка на такое - снег! Но потом разум услужливо подсказывает, что в таком месте и в такую жару это должно быть чем-то иным. Вот так мы и узнали, как выглядят солончаки.



Сначала пытались найти туда дорогу, но потом поехали прямо по степи. Доехали до берега.



Вблизи стало видно, что посредине этого сгустка соли ещё остаётся участок воды.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!