Форум ССО НГУ "Мицар"
02 Октябрь 2024, 14:19:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Планы на Ергаки 2015  (Прочитано 32942 раз)
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #15 : 08 Апрель 2015, 16:02:30 »

Ну народ же както ездит и ничего.
Вопрос в том, нужно ли туда с детьми.
Так вроде и с детьми ездят. Мы вот тоже с детьми собираемся ехать. Чтото мне кажется, что страхи перед медведями несколько преувеличены...
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #16 : 08 Апрель 2015, 16:08:10 »

Ну народ же както ездит и ничего.
Вопрос в том, нужно ли туда с детьми.
Так вроде и с детьми ездят. Мы вот тоже с детьми собираемся ехать. Чтото мне кажется, что страхи перед медведями несколько преувеличены...

Конечно ездят! Но предупреждать нужно и быть готовым нужно Улыбка
Мицаровскою толпу, так вообще медведь стороной обходить будет.
Да только вот большой толпой туда не хочется, группа должна быть потише и покомпактнее, ну 10-12 чел. максимум.
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #17 : 08 Апрель 2015, 16:26:34 »

Да только вот большой толпой туда не хочется, группа должна быть потише и покомпактнее, ну 10-12 чел. максимум.
Мы туда с 2009го собираемся, всё собратся не можем. Может хоть у вас получится Подмигивающий
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #18 : 08 Апрель 2015, 17:09:57 »

Я с того похода в 2009 тоже каждый год собираюсь...
В один год проехал мимо - до Байкала.
Уйма народу по моим восторженным отзывам туда пыталась поехать, но...всем не везло с погодой.
Некоторые даже и до Висячего не сунулись, так на Спящего Саяна поглядели Улыбка
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #19 : 08 Апрель 2015, 17:29:35 »

Ну народ же както ездит и ничего.

Вопрос в том, нужно ли туда с детьми. Нужно изучать активность медведей по отчетам и форумам перед поездкой. Их регулярно отстреливают, так что чаще всего там не так опасно.
К тому же это первый случай такой наглой дневной встречи, по-моему.
Обычно они ночью шарятся и тырят еду.
Насколько я знаю, в "Мицаре" большой набор сов+жаворонков, что вполне можно организовать всенощное бдение с костровищем Улыбка

У нас в походе мужчины дежурили.. мне от одних рассказов о светящихся в темноте глазках дурно было. На Художниках медведи сожрали сгущенку и хлеб. На Светлом рюкзак с едой затягивали высоко на дерево.
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #20 : 08 Апрель 2015, 17:30:02 »

не везло с погодой
Мы в 2008 тоже не угадали с погодой. Вначале вроде было солнечно, но пока дошли до ВисячегоКамня небо спустилось ниже горизонта. А как пошли обратно, так уже и дождь пошёл.

Знать бы заранее - не матрасились бы день на базе.
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #21 : 08 Апрель 2015, 17:31:02 »

На Художниках медведи сожрали сгущенку и хлеб.
Эээ. В Ергаки нельзя брать сгущёнку!
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #22 : 08 Апрель 2015, 18:07:58 »

Вариант маршрута (только побольше времени на стоянки и радиалки добавить):
С визит центра до ресторана, далее на оз. Мраморное (ночевка), на 2 день перевал Курсантов зап. (1А) и до озера художников (ночевка), на 3 день от озера художников до перевала Птица (1А) и до оз. Светлое через оз. Медвежье (ночевка) 4 день сборы и с оз. Светлого через ресторан обратно в визит-центр.

И не знаю, хочу ли я снова через Птицу, хотя - это самая высокая точка похода была. В этот раз хочу дойти до вершины Зуба дракона, без рюкзаков. Он чуть повыше будет.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #23 : 08 Апрель 2015, 18:08:51 »

Эээ. В Ергаки нельзя брать сгущёнку!

Согласен полностью! Как и тушенку!
Мало того, что приманка медведёв, так и тяжесть еще лишняя.
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #24 : 08 Апрель 2015, 18:13:54 »

Вариант маршрута (только побольше времени на стоянки и радиалки добавить):
С визит центра до ресторана, далее на оз. Мраморное (ночевка), на 2 день перевал Курсантов зап. (1А) и до озера художников (ночевка), на 3 день от озера художников до перевала Птица (1А) и до оз. Светлое через оз. Медвежье (ночевка) 4 день сборы и с оз. Светлого через ресторан обратно в визит-центр.

И не знаю, хочу ли я снова через Птицу, хотя - это самая высокая точка похода была. В этот раз хочу дойти до вершины Зуба дракона, без рюкзаков. Он чуть повыше будет.
Правильно понимаю что "визит центр" это ТБ Тушканчик? А чем это лутше чем ТБ Буйба, от которой вроде ближе?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #25 : 08 Апрель 2015, 18:25:18 »

Правильно понимаю что "визит центр" это ТБ Тушканчик? А чем это лутше чем ТБ Буйба, от которой вроде ближе?

Правильно. Такой заход обусловлен тем, что в прошлом походе я не попал на вдп. Мраморный - обошли в аккурат кругом него. Улыбка А С "Тушканчика" до него ближе, чем с Тормозаковского.

В данном маршруте нет Висячего камня, поэтому и пишу, что нужны еще стоянки и радиалки.
Или с Художников возвращаться не через Птицу, а через пер.Художников, оз.Каровое и Висячий камень.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #26 : 08 Апрель 2015, 18:26:46 »

Кстати, карту Ергак со времен моего похода обновили:
http://5files.ru/pict/p_280714_d83ecc.jpg

А на этой странице внизу - список перевалов с категорийностью и высотами и даже с фотками и тропинками пунктиром.
http://www.krstur.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=35&Itemid=43
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #27 : 08 Апрель 2015, 18:38:00 »

Правильно. Такой заход обусловлен тем, что в прошлом походе я не попал на вдп. Мраморный - обошли в аккурат кругом него. Улыбка А С "Тушканчика" до него ближе, чем с Тормозаковского.

В данном маршруте нет Висячего камня, поэтому и пишу, что нужны еще стоянки и радиалки.
Или с Художников возвращаться не через Птицу, а через пер.Художников, оз.Каровое и Висячий камень.
Понятно. Я то планирую только радиалки (от Карового озера). Ну не считая пути от ТБ Буйба до Карового озера и обратно.
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #28 : 08 Апрель 2015, 18:44:30 »

На Художниках медведи сожрали сгущенку и хлеб.
Эээ. В Ергаки нельзя брать сгущёнку!

а вообще еду туда брать можно?  Веселый
в приведенных ссылках на форуме народ обсуждает, чтобы консервы в гермопакеты засовывать, чтобы запах солидола не привлекал  Веселый
мы по путевке были, так что ответственность на инструкторах  Смеющийся
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #29 : 08 Апрель 2015, 19:06:58 »

Понятно. Я то планирую только радиалки (от Карового озера). Ну не считая пути от ТБ Буйба до Карового озера и обратно.

Вот мы в прошлый раз пришли. Встали на Каровом. Сходили до Висячего камня.
Сунулись к Орешку - Аля поняла, что боится крутых обрывов (во пришли в горы!)
А больше...никуда в радиалку и не пойти. И я понял, что больше здесь стоять не хочу, на утро (Аля удивительно быстро согласилась!) мы полезли в "стакан" на оз. Художников.
Почему-то там оказалась совсем другая аура, погода сразу наладилась и о, Боже! Пришел кайф Улыбка


Кстати, читаю сейчас вот этот отчетец - практически наш поход, но "против" часовой стрелки.
Жора, почитай! Может снова захочешь? Улыбка
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=88&t=4612

Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!