Форум ССО НГУ "Мицар"
02 Октябрь 2024, 14:28:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стариков Н.В.  (Прочитано 3562 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 05 Октябрь 2015, 17:35:08 »

Читайте и смотрите его сайт: nstarikov.ru
Тут его биография: http://nstarikov.ru/biography
Тут список его книг: http://nstarikov.ru/books/50538

В этой теме и "одобрямс", и здоровая критика по его книгам и по его работе.
Ниже цитаты из другой темы, касающиеся данного товарища.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2015, 17:35:59 »

Решил тут прочитать полное собрание сочинений Н.Старикова. Уже, по-моему, третью книгу читаю "Преданная Россия".
Потрясающая фактология.
Однако чего-то не хватает. Как-то получается, всё слишком случайно. Хороший царь в России - всё идёт нормально. Плохой царь - его облопошили, Россию обули.
Решил тут прочитать полное собрание сочинений Н.Старикова. Уже, по-моему, третью книгу читаю "Преданная Россия".
Потрясающая фактология.

я прочитала несколько книг:

Национализация рубля – путь к свободе России
Спасение доллара - война
Геополитика: Как это делается
Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ?

все очень разумно написано
хотя много повторений
он пишет так, как будто каждая книга - первая в прочтении )
Да, совсем забыл. Ещё в 2010 году прослушал аудиокнигу "Кто заставил Гитлера напасть на Сталина".
Если хорошо думать, то известный и без Старикова сам факт открытия второго фронта (вся череда событий в связи с этим) уже наталкивает на определённые мысли, кто и какие цели преследует в мировой политике.
Только вот всё равно непонятно, почему получается так, что одни наши правители справлялись с этой проблемой, а другие - нет.
Вернее из Старикова непонятно. Но из науки и материалистического понимания истории всё понятно.
Разрушение России по этой науке - необходимость. А хороший правитель - случайность.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 05 Октябрь 2015, 17:37:58 »

я прочитала несколько книг:

Национализация рубля – путь к свободе России
Спасение доллара - война
Геополитика: Как это делается
Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится ТАМ?
Получается, что ты прочитала экономические, а я - исторические. Скоро до твоих доберусь Улыбка
Получается, что ты прочитала экономические, а я - исторические. Скоро до твоих доберусь Улыбка

исторические - это какие?
мне кажется, там все переплетается: и геополитика, и история, и экономика

Я читал разные подобные книги. Много не основанных на фактах выводов и заключений. Проверить их невозможно. "Верю/не верю".

Вообще, я раньше всегда считал, что историкам очень трудно - за слоем дошедшего до нас материала восстанавливать факты (кстати, это далеко и не все делают Улыбка ). Но больше всего я был поражен, когда оказалось, что о событиях, современниками которых мы являемся, ничего нельзя сказать достоверно. Искажение коммуникативной информации (ложь, пропаганда ,умалчивание, передергивание, приукрашивание и т.п.). Теперь я могу верить только себе. Остальное - умозаключения разной степени продвинутости и наработанности тысяч авторов в мутной воде. Можно сколько угодно излагать домыслов, "озарений" о том, кому это было выгодно и т.п. Если ты претендуешь на то, что знаешь как всё задумано и кем-то устроено, значит ты можешь с высокой степенью достоверности предсказывать дальнейший ход событий (с поправкой на случайности, конечно же), хотя бы и не на очень длинный горизонт.

Так вот, если бы такой пророк появился - о нём бы мгновенно узнали все. И ему можно было бы в какой-то высокой степени веровать. Кстати, мне вот понравилось, когда Женька приводил тут, обращенные в будущее, цитаты нескольких лет давности и пытался сравнивать  с тем, что за это время произошло. Нет времени на такой анализ, хотя это было бы интересно.

Познакомь меня с предсказаниями событий Стариковым, попробуем это обсудить. Если некогда и ты скажешь "сам прочитай и всё найдешь", ну ладно. Может быть потом...никогда Улыбка
Если человек что-то читал, то это не значит, что он автоматически послностью согласен с прочитанным. Читать надо просто для расширения кругозора. При этом надо знакомиться с разными точками зрения. А истина - она всегда где-то посредине  Подмигивающий
Получается, что ты прочитала экономические, а я - исторические. Скоро до твоих доберусь Улыбка

исторические - это какие?
мне кажется, там все переплетается: и геополитика, и история, и экономика

Исторические:

1. «1917. Разгадка „русской“ революции»
2. «Ликвидация России. Кто помог красным победить в Гражданской войне?»
3. «Преданная Россия»
4. «Кто финансирует развал России. От декабристов до моджахедов»
5. «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина»

Считай, все пять прочитал (прослушал). Сегодня перешёл к шестой - экономической - "Шерше ля нефть"
Исторические:

1. «1917. Разгадка „русской“ революции»
2. «Ликвидация России. Кто помог красным победить в Гражданской войне?»
3. «Преданная Россия»
4. «Кто финансирует развал России. От декабристов до моджахедов»
5. «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина»

спасибо, через месяц каникулы, почитаю  Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #3 : 05 Октябрь 2015, 17:39:40 »

почитать Старикова мне посоветовал Дима Коробин, когда я спросила его чего-то там по экономике
начинать лучше с книги Национализация рубля – путь к свободе России
я редко рекомендую книги, но эту - да! )

сам Дима рассказал, что ему эту книжку подарил друг-экономист на др
долго эта книжка пылилась в шкафу
наверное тоже, потому что "если каждого читать, то.."
потом Дима приболел, было свободное время ) от нечего делать начал читать
ну и понеслось )
Ну вот, заинтриговали меня и я впервые прочитал Старикова.
Не стал сразу копать в глубь истории, а начал с темы, которая нам сейчас близка и более менее понятна, с темы про Сирию.

Итак, вот что думает про это Стариков.
Зачем Россия помогает Сирии
http://nstarikov.ru/blog/57019

Ну а что, мне кажется всё по делу. Не вижу серьезных расхождений его взгляда на проблему и моих представлений. Так что пока я с ним на одной волне, если можно так сказать.
Моим главным опасением следствий событий является то, что в минусах Стариков пишет под номером 2:

Цитировать
2. Вмешательство России на Ближнем Востоке даст прекрасное «объяснение» новым терактам в нашей стране. Но нужно понимать, что террористическую деятельность крышуют западные спецслужбы, а не бородатые исламисты.

В итоге, что он сказал-то этой фразой про суть угрозы?

Цитировать
нужно понимать, что террористическую деятельность крышуют западные спецслужбы, а не бородатые исламисты
Цитировать
Но

Что угроза будет организована - да. Справится ли наше государство с ней? Готово? А не важно, ведь мы знаем кто виноват - западные спецслужбы. Вот и всё, что сказал человек на эту тему.
Что угроза будет организована - да. Справится ли наше государство с ней? Готово? А не важно, ведь мы знаем кто виноват - западные спецслужбы. Вот и всё, что сказал человек на эту тему.
Медленно но верно общественное мнение подводится под истину - кто на самом деле является империей зла (вместо СССР). Рано или поздно будет ясно, что от интенсивности распространения этой идеи будет зависеть монолитность российского общества в противостоянии истинной, а не мнимой угрозе. Это информационная война, и всё, что сказал человек на эту тему, является информационным снарядом. Нельзя сказать, что каждый отдельный снаряд ни на что не повлиял.
еще хочу поделиться ссылкой - видео-блог Старикова

http://nstarikov.ru/video/vlog

каждый выпуск выходит раз в месяц и освещает основные события, произошедшие на мировой арене
каждый выпуск - около 50 минут
мне лично очень нравится

пора эту тему переименовывать  Веселый или переносить в отдельную
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #4 : 05 Октябрь 2015, 17:50:46 »

Читаю сейчас "Шерше ля нефть"
Всё в целом верно, но всё-таки есть у него немного склонность чуток манипульнуть или неточно выразиться.
А всё по причине того, что марксизм и трудовая теория стоимости обходится вниманием.
Деньги, это эквивалент товаров, произведённых трудом, а значит эквивалент труда.
Когда деньги запускаются в экономику, они инициируют труд, производящий товары.
Поэтому у американской эмиссии следствие состоит не только в том, что она высасывает из всего мира продукты труда, но и инициирует труд внутри самих США.
Когда правительство США возвращает проценты по долгу ФРС, Стариков говорит, что эти возвращаемые проценты могут иметь один источник - это само ФРС, и поэтому долг никогда не может быть отдан. Но это не так в той мере, в какой эти деньги путём различных комбинаций становятся продуктами, произведёнными трудом. Они отдали ФРС деньги, ФРС их отоварило - то есть поменяло на продукты труда. Если они их отоварило все (на 100%), то тогда все проценты могли быть отданы вовсе не из источника ФРС. А вот тот факт, что невозможно отоварить все деньги - это уже совсем другой вопрос. И это является свойством капитализма, которое ведёт его к гибели.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #5 : 09 Октябрь 2015, 19:19:15 »

Видеоблог №72

https://www.youtube.com/watch?v=4ovj7-1Zvow
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 14 Октябрь 2015, 00:40:46 »

Прочитал "Шерше ля нефть". Приступил "Кризис как это делается".
Немного всё-таки перебарщивает. Недоумевает по поводу понятия ликвидности. Типа нету такого параметра, а только деньги есть, или денег нет. Но на самом деле понятие ликвидности есть. И по-русски можно сказать "текучесть". Чем выше текучесть, тем меньше надо денег. И чем ниже текучесть - тем больше их надо. Вполне естественный процесс.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 18 Октябрь 2015, 15:39:05 »

В книге "Кризис как это делается" Стариков описывает Ленина, как парадоксальную личность - тот который разрушил Россию, и тот, который её затем собрал.
Но здесь никакого парадокса нет, если читать Ленина, и понимать общественное развитие научно. В работах Ленина сквозит, что революция произойдёт без него, что это неизбежно. Неважно, каким путём - справедливое возмущение народных масс, или управляемый западными державами процесс - главное, что он был прав - революция произошла и без него. Он приехал, когда революция уже произошла. Ведь это факт.
Очевидно, что нельзя было сразу начинать собирать Россию - приехать таким красавцем, и сразу начинать собирать. Столько сил действовало, столько процессов шло. Конечно, если западные державы сделали на него большую ставку, то они совершили большую ошибку. В принципе её можно было совершить, понадеявшись поддержать Ленина, как обладающего реальной концептуальностью, чтобы потом трансформировать её в свою концептуальность. И у них не получилось - они проиграли. Не вся борьба состоит из побед.
Но почему нельзя допустить, что западный капиталистический субъект тоже неоднороден, и в нём есть силы, которые понимают науку марксизма верно - то есть прониклись неизбежностью гибели капитализма и решают задачу его трансформации в социализм с дальнейшим строительством коммунизма. И сейчас, наверняка, есть такие силы. Просто нужно обеспечить их выход на сцену.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!