Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 00:23:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 321228 раз)
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #405 : 24 Август 2008, 06:25:58 »

Паша
Цитировать

Никак не обьясняю  В этой ветке мы уже много раз говорили про хорошо и плохо, и по-моему никакой разницы между этими понятиями нет.

Ваш ребенок отлупил соседскую девочку  палкой по голове. Что Вы ему скажете? Что Вы скажете девочке? Что скажете родителям девочки?

Цитировать
"Не судите, и не судимы будете" - с этими словами я на 200% согласен.
Люди, которые делят мир на добро и зло, хорошо и плохо именно судят, и вследствии этого потом сами себя (или не сами ) осуждают!

Ух как Вас завернуло! Но это просто Ваше вольное толкование евангельских слов (правда, Игорь? :lol: ). Кстати, там, откуда Вы взяли эту цитату, есть еще и такая: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Как можно каяться, не осуждая себя?

Цитировать
Вы опять пытаетесь поделить мир на внутренний и внешний, а для меня все едино. Виноваты и те, и другие.

Паша, но в глобальном смысле, если все едино, получается, что … И Вы тоже виноваты в этих конфликтах? :roll:

Цитировать
Если форум, про который вы говорите, и говорил мне Джон, это одно и тоже, то это только подтверждает мои слова. Он говорил, что там сплошные фанатики и они постоянно борятся с инакомыслием. Вот во что вылилась их собственная внутренняя борьба!

Подождите, не так быстро.
Во-первых, в христианстве бороться с инакомыслием – это необходимость. Если у черепахи толстый панцирь, значит, у кого-то слишком крепкие зубки. Другой вопрос – методы этой борьбы.
Во-вторых, с чего Вы взяли, что те форумчане, которые активно борются с инакомыслием, ведут какую-либо внутреннюю борьбу? Скорее, как раз наоборот. Я знаю форумчан Катехизиса чуть лучше Жени, и думаю, что среди них есть различия именно по наличию/отсутствию внутренней борьбы.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #406 : 24 Август 2008, 06:29:37 »

Женя
Цитировать

Так, Паша, значит у тебя можно просить денег забесплатно, и не обещая вернуть?

Жень, ты, конечно, можешь попросить у Паши денег, не обещая вернуть, но имей в виду, что ведь и Паша не сможет тебе пообещать, что ему не захочется зарезать потом тебя за эти деньги… Как старушку-процентщицу…  :lol:
(Паша, только не обижайтесь, я шучу)
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #407 : 25 Август 2008, 09:52:59 »

Цитата: "Yuliya"

Игорь, да я в курсе, что бывают еще мнения (иначе бы меня здесь и не было). Более того, чаще всего эти другие мнения мне известны. Ведь не христианкой же я родилась.

А ну, тогда все ОК, я успокоился Улыбка

Цитата: "Yuliya"

А почему бы ему и не подпадать под мое определение? Игорь, верите ли, нормальный христианин и нормальный атеист вовсе не должны отличаться по нравственному признаку. Их отличие в другом.

Тоже гуд, спасибо что в нравственности не отказали.

Цитата: "Yuliya"

Имена, фамилии, адреса, явки? Игорь, будьте конкретнее.

Ну не Вас я имел в виду, а как раз просто многих. Из окружения и вообще Улыбка

Цитата: "Yuliya"

Позвольте, я перефразирую Ваши слова следующим образом: «Многие запутались, во что они НЕ верят. Потому что доверяют уму, который по признакам вроде определил, что да! Вот он – предмет моего неверия….(далее по тексту).» И в чем разница? Я четко знаю, в какого Бога я верю. А знаете ли Вы, в какого Бога Вы НЕ верите?

Вы не правы, даже, если говорить не о Боге, а хотя бы о каком-то предмете. Например здесь была история про снег и папуаса, однако.
А что бы не верить - не надо ничего знать.
Можно просто на все отвечать: НЕ ВЕРЮ!

Цитата: "Yuliya"

Ну, Игорь, это у Вас в физике все в чем-то измеряется.

Промазали, Юля. Я не физик, я математик. В математике, конечно, тоже все измеряется, но зато абстраций - хоть пруд пруди.

Цитата: "Yuliya"

И вообще, Вы вырвали мою цитату из контекста. Веселый  Я говорила о другом. О том, что поступки и мысли могут рассматриваться сквозь призму времени по-разному. А Христос и вчера, и сегодня, и во веки – Тот же.

Ну если так, то так.

Цитата: "Yuliya"

Цитировать
И он тоже - такой, каким позволит себе быть
.
Нет, подождите. Паша только «принимает себя». Он ничего не «позволяет». Поэтому я и спрашиваю: чье позволение Паша принимает? Если себя самого, тогда ему в любом случае нужно делать выбор. А поскольку Паша утверждает, что он никакого выбора не делает, следовательно, за него этот выбор делает кто-то другой. Кто?

Ну пусть Паша на это ответит, а я останусь при своем:
"И он тоже - такой, каким позволит себе быть"

Цитата: "Yuliya"

Цитировать
Юля, Вы меня с кем-то путаете.

Игорь, не скромничайте. Вас, даже если захочешь, ни с кем не спутаешь. :lol:

 8O Во как!

Цитата: "Yuliya"

Цитировать
Я не говорил, что оно было искажено.

Как это не говорил? А это чьи слова?
Цитировать
Да еще, забыл, что кроме писателей и читателей, и Синода, тут еще переводчики поработали…
.
Кстати, неверное толкование – это ведь также искажение? И каким образом, как Вы думаете, все четыре евангелиста (рассматриваем канонические Евангелия), умудрились истолковать слова Христа одинаково «неправильно»?


Да, писатель истолковывает/искажает так же как и читатель. А переводчик вдвойне хуже - он сначала читатель, а затем писатель.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #408 : 26 Август 2008, 02:10:18 »

Игорь
Цитировать
Вы не правы, даже, если говорить не о Боге, а хотя бы о каком-то предмете. Например здесь была история про снег и папуаса, однако.

Да-да, читала, однако. Улыбка  Хорошая сказка. Только вот Дима взял да и переиначил ее на свой лад. И у него тоже получилось все очень даже логично. Что еще раз доказывает – ум находится у сердца на побегушках.

Цитировать
А что бы не верить - не надо ничего знать.
Можно просто на все отвечать: НЕ ВЕРЮ!

Нет, ну это тогда не неверие. Это называется невежеством…
Мне вот в тему стишок один вспомнился (отец в детстве рассказывал), знаете такой?

В одном переулке стояли дома,
В одном из домов жил упрямый Фома.
Ни дома, ни в школе, нигде, никому
Не верил упрямый Фома ничему.

«На улице слякоть, и дождик, и град,
Наденьте галоши!» - ему говорят.
«Неправда»,- не верит Фома. – «Это ложь!»,
И прямо по лужам идет без галош…

Дальше я не очень помню, его, кажется крокодил съел. Потому что крокодилу было все равно, верит Фома в него или нет.
Поэтому, Игорь, я еще раз Вам повторю: Вы не верите в Бога, потому что Его не знаете. Или не хотите знать. Но, конечно, Вы моим словам не поверите. Улыбка

Цитировать
Промазали, Юля. Я не физик, я математик.

Ой, Игорь, простите.

Цитировать
Да, писатель истолковывает/искажает так же как и читатель. А переводчик вдвойне хуже - он сначала читатель, а затем писатель.

Ну так ведь для этого и существует наука – библеистика… :lol:  И далее по тексту.
Кстати, на вопрос Вы не ответили. Каким образом евангелисты одинаково «неправильно» истолковали слова Христа?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #409 : 26 Август 2008, 09:44:02 »

Цитата: "Yuliya"

Что еще раз доказывает – ум находится у сердца на побегушках.

Не берусь дальше развивать эту тему, даже не скажу верю я в это или знаю, но что-то внутри мне подсказывает, что это не так.

Цитата: "Yuliya"

Дальше я не очень помню, его, кажется крокодил съел. Потому что крокодилу было все равно, верит Фома в него или нет.

Так вот и прекрасно - это проблемы Фомы. Главное, что крокодил не ходил к Фоме и не говорил: "Верь в меня!"

Цитата: "Yuliya"

Цитировать
Да, писатель истолковывает/искажает так же как и читатель. А переводчик вдвойне хуже - он сначала читатель, а затем писатель.

Ну так ведь для этого и существует наука – библеистика… :lol:  И далее по тексту.

Юля, еще раз обращу внимание, что про писателя, читателя и переводчика говорю вообще, а не в применении к Евангелиям (не могу из Ваших ответов разобрать понимаете ли Вы меня). Что касается науки библеистики...Даже к гадалке не пойду - наверняка в ней не существует единого мнения, есть разные светила, школы и направления, одни считают, что зеленое - это красное, другие - наоборот, много спорят, и все равно остаются при своем мнении. Как во многих других науках. Например, медицине.


Цитата: "Yuliya"

Кстати, на вопрос Вы не ответили. Каким образом евангелисты одинаково «неправильно» истолковали слова Христа?


Цитирую сам себя:
Цитировать

Насколько я смутно помню - Евангелий очень много. Это все толкования событий разными писателями (в какой-то мере, да?). Но есть Священный Синод. Он счел некоторые толкования недопустимыми, а некоторые -ввел в канон, сделал каноническими. Вот уж где толкования! Да еще, забыл, что кроме писателей и читателей, и Синода, тут еще переводчики поработали.

Так что в букофы я не верю icon_smile.gif


Где я тут говорю о правильности или неправильности? Я считаю, что все, кто здесь перечислен, толковали. Толковали каждый по-своему. Кто-то в меру понимания, кто-то в меру потребностей. Это Синод делит на правильное и неправильное. А мне не судить о правильности или неправильности - я при деяниях Христа не присутствовал. Так что, коль скоро я не очевидец - в эту тему углубляться не будем. И пусть меня съест крокодил.


Давайте вернемся к первоначальному вопросу:
Цитировать

Паша
Цитата:
Сама догма, что человек грешен по определению, приводит к тому, что он постоянно вынужден кому-то или чему-то противостоять: бесам, духам, дьяволу, своим греховным мыслям и действиям и т.п. Я лично не хочу тратить свою жизнь на такого рода противостояния.

Паша, и я тоже не хочу. Но я хочу, чтобы мне не было стыдно смотреть в глаза хотя бы своему ребенку. И догма здесь не при чем.


Из Вашего ответа на реплику Паши, мне показалось, что Вы хотели сказать примерно следующее:
"Паша, и я тоже не хочу тратить свою жизнь на такого рода противостояния. Но я хочу, чтобы мне не было стыдно смотреть в глаза хотя бы своему ребенку. И догма здесь не при чем. Поэтому у меня есть ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, хочу я или не хочу, но буду тратить свою жизнь на такого рода противостояния"

То что выделено курсивом - мною домыслено, в этих мыслях в основном виновата частица "Но", которую мы уже обсуждали. Собственно говоря, я понимаю, что ввязался Вам объяснять, что существует не ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, хотя про единственность я сам домыслил. Тут есть два варианта:
1. Я не правильно домыслил за Вас и Вы думаете совсем не так. Про ЕДИНСТВЕННОСТЬ в Ваших мыслях ничего не было. - В этом случае, я извиняюсь, каюсь, выясняется, что предмета спора нет. Занавес!
2. Я угадал Вашу мысль про ЕДИНСТВЕННОСТЬ - В этом случае три исхода: либо я соглашаюсь с Вами, либо Вы соглашаетесь со мной, либо мило расходимся, оставшись каждый при своем.

Ну так как?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #410 : 26 Август 2008, 13:04:42 »

Как-то я не могу встрять в дискуссию, времени пока нет осознать. Но некоторые положения мне нравятся. Например:
Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "Yuliya"

Что еще раз доказывает – ум находится у сердца на побегушках.

Не берусь дальше развивать эту тему, даже не скажу верю я в это или знаю, но что-то внутри мне подсказывает, что это не так.

Игорь, твой ответ является прекрасным доказательством утверждения Юли! "Что-то" внутри тебя - это Юля называет "сердце". Оно и подсказывает твоему уму, "что это не так". Значит ум находится у сердца на побегушках.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #411 : 26 Август 2008, 15:35:14 »

Игорь
Цитировать
Главное, что крокодил не ходил к Фоме и не говорил: "Верь в меня!"


Вы знаете, Христос тоже ничью волю не насилует. «Се, стою у двери и стучу… Кто мне откроет, войду…». Или Вы имеете в виду, что я Вам что-то навязываю? В мыслях даже такого не было.


Цитировать
Собственно говоря, я понимаю, что ввязался Вам объяснять, что существует не ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, хотя про единственность я сам домыслил. Тут есть два варианта:
1. Я не правильно домыслил за Вас и Вы думаете совсем не так. Про ЕДИНСТВЕННОСТЬ в Ваших мыслях ничего не было. - В этом случае, я извиняюсь, каюсь, выясняется, что предмета спора нет. Занавес!
2. Я угадал Вашу мысль про ЕДИНСТВЕННОСТЬ - В этом случае три исхода: либо я соглашаюсь с Вами, либо Вы соглашаетесь со мной, либо мило расходимся, оставшись каждый при своем.
Ну так как?


Про единственность Вы угадали.

Да ладно. Занавес так занавес.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #412 : 27 Август 2008, 09:43:48 »

Цитата: "Раитин Е"

Игорь, твой ответ является прекрасным доказательством утверждения Юли! "Что-то" внутри тебя - это Юля называет "сердце". Оно и подсказывает твоему уму, "что это не так". Значит ум находится у сердца на побегушках.


Женя, я в шоке, ты ж университет заканчивал. Как же один пример верности утверждения может служить его доказательством?
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #413 : 27 Август 2008, 12:28:16 »

Цитата: "Yuliya"

Нет, подождите. Паша только «принимает себя». Он ничего не «позволяет». Поэтому я и спрашиваю: чье позволение Паша принимает? Если себя самого, тогда ему в любом случае нужно делать выбор. А поскольку Паша утверждает, что он никакого выбора не делает, следовательно, за него этот выбор делает кто-то другой. Кто?


На предыдущей странице написано, как я делаю выбор Веселый
"Делай, что желаешь, вот и весь закон" Веселый
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #414 : 27 Август 2008, 12:36:56 »

Игорь. Хорошо - не доказательство. Весомый аргумент. Но для меня ещё одно доказательство.

Паша
Цитировать
Делай, что желаешь, вот и весь закон

Желание исходит из сердца. Ум находится у сердца на побегушках, как сказала Юля. Игорь, ещё один аргумент, аднака...

Паша, а работать над тем, чтобы изменялись желания - стоит или не стоит?

Например, когда мы шли на Дарашколь, у тебя было желание меня проклинать. Ты хотел бы, чтобы этого желания не было?
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #415 : 27 Август 2008, 12:52:23 »

Цитата: "Yuliya"

 
Ваш ребенок отлупил соседскую девочку  палкой по голове. Что Вы ему скажете? Что Вы скажете девочке? Что скажете родителям девочки?

Я обычно решаю проблемы по мере их поступления Веселый  Пока такого не случалось Веселый Кстати такого рода провокационный вопрос я могу задать и Вам: "Ваш ребенок отлупил соседскую девочку  палкой по голове за то, что эта девочка не верит в Бога. Что Вы ему скажете? Что Вы скажете девочке? Что скажете родителям девочки?"

Цитировать
"Ух как Вас завернуло! Но это просто Ваше вольное толкование евангельских слов (правда, Игорь? :lol: ). Кстати, там, откуда Вы взяли эту цитату, есть еще и такая: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Как можно каяться, не осуждая себя?

Конечно это мое толкование, а чье же еще оно может быть Веселый Или у нас уже появился список правильных толкователей и неправильных? Показывает язык  А что касается вашей цитаты, то библия настолько толстая книга, что каждый человек найдет в ней цитаты, которые подтверждают его картину мира Веселый Мне больше нравится моя, Вам- ваша, в соответствии с этим каждый и строит свою жизнь.

Цитировать

Паша, но в глобальном смысле, если все едино, получается, что … И Вы тоже виноваты в этих конфликтах? :roll:

Я-меньше, потому что я за все стороны конфликта, и не против ни одной  Веселый

Цитировать
Подождите, не так быстро.
Во-первых, в христианстве бороться с инакомыслием – это необходимость. Если у черепахи толстый панцирь, значит, у кого-то слишком крепкие зубки. Другой вопрос – методы этой борьбы.
Во-вторых, с чего Вы взяли, что те форумчане, которые активно борются с инакомыслием, ведут какую-либо внутреннюю борьбу? Скорее, как раз наоборот. Я знаю форумчан Катехизиса чуть лучше Жени, и думаю, что среди них есть различия именно по наличию/отсутствию внутренней борьбы.

Если у черепахи толстый панцирь, то только потому, что она не знает другого решения данной проблемы Веселый Поменяйте в Вашем высказывании причину и следствие и получите решение, которое я  предлагаю, но христианство решает эти проблемы по-старинке. А насчет внутренней/внешней борьбы, мы можем только догадываться, поэтому вряд ли когда-либо сможем это друг другу показать Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #416 : 27 Август 2008, 12:56:42 »

Цитата: "Раитин Е"


Паша, а работать над тем, чтобы изменялись желания - стоит или не стоит?

Например, когда мы шли на Дарашколь, у тебя было желание меня проклинать. Ты хотел бы, чтобы этого желания не было?

Если хочется вести такую работу, то стоит, а если не хочется, то не стоит Веселый
Нет, не хотел бы, и я тебе говорил почему.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #417 : 31 Август 2008, 16:39:36 »

Паша
Цитировать
Кстати такого рода провокационный вопрос я могу задать и Вам: "Ваш ребенок отлупил соседскую девочку палкой по голове за то, что эта девочка не верит в Бога. Что Вы ему скажете? Что Вы скажете девочке? Что скажете родителям девочки?"

Да, действительно, вопрос был малость провокационный (на Катехизисе у меня бы уже было за это предупреждение. Женя, как думаешь? :wink: ). Но я его задала с целью найти ту грань, за которой у Вас все же появятся некие определения добра и зла. Вы от ответа уклонились. Значит ли это, что все же Вам не совсем все равно, отлупит Ваш ребенок соседского или нет? Причем девочку и по голове.
Кстати, в отношении меня этот же вопрос не совсем корректен: я не отрицаю существования добра и зла как категорий, соответственно стараюсь ребенку это разъяснять. Если же ребенок, несмотря на мои разъяснения, когда-нибудь все же дойдет до того, что станет лупить соседскую девочку, да еще палкой по голове (вне зависимости от того, верит ли эта девочка в Бога или нет), логично было бы предположить, что я приму адекватные меры для того, чтобы такая ситуация больше не повторилась. Какие меры именно – сейчас сказать не смогу, мой ребенок еще не в том возрасте, чтобы кого-либо лупить, соответственно, какие меры со временем будут адекватны конкретно для нее, я пока не знаю.

Цитировать
А что касается вашей цитаты, то библия настолько толстая книга, что каждый человек найдет в ней цитаты, которые подтверждают его картину мира.

Понятное дело. Но я не говорила, что "свою" цитату я принимаю, а "Вашу" – нет. Принимаю и "свою", и "Вашу", и все остальные цитаты, которые есть в этой "толстой книге".  

Цитировать
Если у черепахи толстый панцирь, то только потому, что она не знает другого решения данной проблемы  

Скорее, это потому, что все возможные другие решения уже перепробованы и не принесли результата.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #418 : 31 Август 2008, 19:30:46 »

Цитата: "Yuliya"

Да, действительно, вопрос был малость провокационный (на Катехизисе у меня бы уже было за это предупреждение. Женя, как думаешь? :wink: ). Но я его задала с целью найти ту грань, за которой у Вас все же появятся некие определения добра и зла. Вы от ответа уклонились. Значит ли это, что все же Вам не совсем все равно, отлупит Ваш ребенок соседского или нет? Причем девочку и по голове.
Кстати, в отношении меня этот же вопрос не совсем корректен: я не отрицаю существования добра и зла как категорий, соответственно стараюсь ребенку это разъяснять. Если же ребенок, несмотря на мои разъяснения, когда-нибудь все же дойдет до того, что станет лупить соседскую девочку, да еще палкой по голове (вне зависимости от того, верит ли эта девочка в Бога или нет), логично было бы предположить, что я приму адекватные меры для того, чтобы такая ситуация больше не повторилась. Какие меры именно – сейчас сказать не смогу, мой ребенок еще не в том возрасте, чтобы кого-либо лупить, соответственно, какие меры со временем будут адекватны конкретно для нее, я пока не знаю.
 

А мой ребенок уже не в том возрасте, чтобы лупить девочек палкой по голове:D А если серъезно, то вряд ли мы с вами можем определить даже в этом случае добро это или зло. Представьте, что это случилось, вы начинаете принимать адекватные меры в отношении своего ребенка Веселый , а он Вам говорит:"Мама, послушай, я ударила эту девочку палкой по голове, потому что я "увидела", что у нее в мозге стала образовываться злокачественная опухоль, и это был единственный шанс помешать ей разрастись дальше и от удара она рассосалась" Звучит неправдоподобно, но тем не менее я бы не стал утверждать, что такого не может быть Веселый И я не знаю, как у Вас, а в моей жизни было очень много примеров, что то, что изначально кажется добром, потом оказывается злом и наоборот, поэтому я и не делю мир на добро и зло, потому как не знаю к чему приведет то или иное событие.

Цитировать
Понятное дело. Но я не говорила, что "свою" цитату я принимаю, а "Вашу" – нет. Принимаю и "свою", и "Вашу", и все остальные цитаты, которые есть в этой "толстой книге".
 
Если учитывать Ваш вопрос: "Как можно каяться, не осуждая себя? ", я совсем запутался Веселый Вы осуждаете себя, при этом принимая "мою" цитату? Если можно тогда дайте разьяснения, как вы толкуете это высказывание?




Цитировать
Скорее, это потому, что все возможные другие решения уже перепробованы и не принесли результата.

С этим я просто не согласен. Это самое простое решение, и им пользуются во всем мире. "Что-то не устраивает надо с этим бороться" -это используется везде: в религии, политике, экономике, обществе. А если попробовать  не бороться и посмотреть, что будет?
Я приведу два примера:
1. Несколько лет назад в одном голландском городе убрали все дорожные знаки и "гаишников". Результат: за год количество ДТП и жертв снизилось более чем в два раза.
2. В 17-18 веке в Америке существовала община квакеров, им вера запрещала брать в руки оружие. Вокруг царил бандитизм, велись войны с индейцами, но за все это время из их общины было ранено два человека, да и то только те, кому не хватило выдержки и они взялись за оружие.

Может быть и "черепахе", так же попробовать?
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #419 : 31 Август 2008, 20:46:07 »

Паша
Цитировать
Представьте, что это случилось, вы начинаете принимать адекватные меры в отношении своего ребенка  , а он Вам говорит:"Мама, послушай, я ударила эту девочку палкой по голове, потому что я "увидела", что у нее в мозге стала образовываться злокачественная опухоль, и это был единственный шанс помешать ей разрастись дальше и от удара она рассосалась" Звучит неправдоподобно, но тем не менее я бы не стал утверждать, что такого не может быть

 В таком случае мои меры будут еще «адекватнее», вот и все. А может, к психиатру пойдем, не знаю… Веселый
Цитировать
И я не знаю, как у Вас, а в моей жизни было очень много примеров, что то, что изначально кажется добром, потом оказывается злом и наоборот, поэтому я и не делю мир на добро и зло, потому как не знаю к чему приведет то или иное событие.

И в моей жизни были такие примеры. То, что случается с нами помимо нашей воли, действительно нет смысла делить на доброе и злое, и Вы прекрасно объяснили почему. В этом я согласна.
А сейчас пойдет сплошная религиозность, Вы просто послушайте, сразу не возражайте, ладно?
Существует некий нравственный закон. Его можно исполнять, а можно игнорировать. Последствия в любом случае будут, вне зависимости от того, принимаю ли я этот закон или нет.
Так вот. Мое дело – это следовать  (или не следовать)  нравственному закону. А уже дело Бога – определять, какие последствия будут иметь место в результате моих поступков. Все просто. Вот, например, ситуация: стучит в дверь нищий и просит что-нибудь из одежды. Хозяйка отдает ему, скажем, рубашку. Нищий рубашку продает, пропивает и ночью умирает (выпивка некачественная попалась). Хозяйка не могла знать, к чему приведет ее поступок, она прямо исполняла заповедь «Блаженны милостивые…».  Другой вариант: хозяйка не открывает дверь, ничего не дает, ночью человек умирает от холода.
В общем, как мне кажется: мы должны поступать по заповедям (ладно -  по совести) всегда, в любом случае. И уже дело Бога - определять, каковы будут последствия наших поступков. Выше себя ведь все равно не прыгнешь.

Цитировать
Если учитывать Ваш вопрос: "Как можно каяться, не осуждая себя? ", я совсем запутался  Вы осуждаете себя, при этом принимая "мою" цитату? Если можно тогда дайте разьяснения, как вы толкуете это высказывание?

Ну, я чуть-чуть уже писала об этом в Женькином отчете (кажется, на 18 странице). Смысл заповеди «не суди» в том, что нужно отграничивать поступки человека от самого человека. Кстати, Олег еще раньше меня об этом написал.

Цитировать
Это самое простое решение, и им пользуются во всем мире.

Эх, Паша… Это как раз самое сложное решение. Не знаю, как в экономике и политике, но в религии каждый догмат утверждался кровью. Причем кровью тех, кто его (догмат) защищал.
Вот у Вас, Паша, много такого, что Вы готовы защищать ценой своей жизни?

Цитировать
Я приведу два примера:
1. Несколько лет назад в одном голландском городе убрали все дорожные знаки и "гаишников". Результат: за год количество ДТП и жертв снизилось более чем в два раза.
2. В 17-18 веке в Америке существовала община квакеров, им вера запрещала брать в руки оружие. Вокруг царил бандитизм, велись войны с индейцами, но за все это время из их общины было ранено два человека, да и то только те, кому не хватило выдержки и они взялись за оружие.


Да, но в той же Голландии узаконена эвтаназия, проституция и наркотики. И, кажется, гомосексуализм. От этого там не стало меньше разврата, наркоманов, геев, а также самоубийств. В СССР не помню в каком году были узаконены аборты. С тех пор количество убитых детей из года в год только растет. А их горе-мамы даже не считают, что они совершили преступление. Так что Ваш пример с ДТП, наверное, просто счастливое исключение из правил.
Что касается второго примера – «нет больше той любви, если кто положит душу свою за други своя» - цитата из той самой «толстой книги». С ней Вы согласны?
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!