Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 16:38:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 320468 раз)
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #540 : 24 Сентябрь 2008, 00:23:56 »

Цитата: "Yuliya"

Игорь
Цитировать
А что же является плодами этого дерева?

Состояние человеческой души, наверное.


Ох, Юля-Юля, отлучат Вас от церкви. Веселый  Вы мало того, что бесовские теории обсуждаете, так еще их поясняете и развиваете. Веселый
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #541 : 24 Сентябрь 2008, 02:02:04 »

Женя
С тем, что ты написал, согласна, за исключением того, что человек состоит из семи тел. Это все-таки не христианская точка зрения. Согласно христианству, в человеке три составляющих: тело, душа и дух. Не так оригинально и красиво, конечно, но уж что есть, то есть Веселый .
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #542 : 24 Сентябрь 2008, 02:04:25 »

Паша
Вам отдельное спасибо за Ваши сегодняшние посты. Хоть кто-то настроение сегодня поднял Веселый . Все, пошла смеяться Веселый . Отвечу завтра.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #543 : 24 Сентябрь 2008, 09:19:31 »

Цитата: "Раитин Е"

Поэтому человек, который живёт семьёй, материальными стремлениями, квартирой, машиной, дачей (условно говоря), карьерой, детьми, внуками - мертвец.
И его свободная воля поэтому мертва, то есть не существует.


Как все все хитро подвел и подобрал слова. Но даже из твоего объяснения: пусть то, что есть человек в первых своих четырех оболочках - мертвец. Но откуда следует, что свободная воля - это что-то из первых четырех оболочек? Быть может это что-то из седьмой? И именно она заставляет личность развивать и наполнять содержанием индивидуальность (три высшие оболочки)?

Цитата: "Раитин Е"

Собственная человеческая воля действует на самоудовлетворение - на формирование личности (четырёх низших тел) - накопление научных знаний, помогающих человеку кормить своё физическое тело, удовлетворять свои астральное и ментальное тела чувством гордости, чувством безопасности, чувством превосходства.

Я с этим не согласен. Из этой логики получается, что найти свой ПУТЬ к тому, чтобы продолжать жить в своей индивидуальности можно только по чьей-то чужой, не собственной воле?
Мне кажется вот тут у вас и есть расхождения с Пашей. Сдается мне, что он не исключает развитие высших оболочек по собственной воле. (Если говорить словами твоей модели, Женя)
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #544 : 24 Сентябрь 2008, 09:21:37 »

Цитата: "Yuliya"

И вообще, почему никто не отвечает Игорю о свободе воли? Женя?!


Юля, спасибо, что позаботились обо мне, а то правда - шарики за ролики заехали у меня Улыбка Теперь стали проясняться позиции оппонентов и стало понятно, что у меня просто другой смысл в это определение вложен.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #545 : 24 Сентябрь 2008, 19:03:50 »

Паша
Цитировать
В качестве домашнего задания оставляю Вам самой разобраться, равнозначны для Вас эти понятия или нет, а я потом проверю.
 
Хе-хе, Паша, я ж ведь отродясь домашние задания не делала Веселый . Поставьте мне что полагается и вызывайте родителей. Веселый  
Хм…хотя, может, кто из ребят списать даст? :roll:  
Цитировать
Странно, а чем Вам групповые оргии не угодили?

 8O Ужас какой. Паша, не надо меня пугать.
Цитировать
Кстати для некоторых групповые оргии и есть совершенная любовь
 
Ну, может, для некоторых и убийство с изнасилованием – тоже любовь. Не менее совершенная.
Я, кстати, ссылалась на ап.Павла в определении совершенной любви.
Цитировать
Мне бы честно говоря Ваше мнение хотелось услышать, а мнение христианства мне не интересно.

Я, например, не понимаю, как из корня «язычество» мог вырасти ствол «христианство», отрастить ветви «мусульманство» да еще выпустить листья «буддизм». Это только в сказке «В стране невыученных уроков» такое дерево было, когда на нем все вперемешку росло. Батоны с арбузами. :wink:  
Цитировать
Я ведь не отстану!  А зачем на кого-то равняться?

Ну так, Паша! Для того, чтобы самому достигнуть совершенства, нужно же ведь иметь пример совершенства перед глазами. А то вот скажут вам, что совершенство – это кастрюля с супом, и чего делать будете? Веселый
Цитировать
Только у Вас не возникло аналогии с тем, что я раньше говорил, почему духовно развитый человек не пойдет убивать и грабить?

Возникло-возникло Веселый . Здесь и с Женькиной цитатой можно аналогию провести. Насчет того, что воля духовно развитого человека всецело совпадает с волей Бога.
Цитировать
Богочеловек за всю историю человечества один был?

Да.
Цитировать
Ну это доказывать надо, что он в небытие перешел.

Ежели есть желание, можете доказать, что он в небытие НЕ перешел Веселый .
Цитировать
Но если это так, то Бог у нас получается мелкий пакостник.  Сам же Иуду( или кого-то другого, если Вы начнете утверждать, что у него был выбор и он мог не предавать Христа) подставил, чтобы эту драму разыграть, а потом его в небытие перевел.

Ну так у Иуды действительно был выбор. И у «кого-то другого» - тоже. Иуда, кстати, в небытие пошел не из-за того, что предал Христа (Петр ведь тоже предал). А из-за того, что не раскаялся, а впал в отчаянье и повесился. Ведь как говорят: нет грехов непрощенных, есть грехи нераскаянные.
А вообще, Паша, подобный вопрос достаточно сложный с точки зрения богословия. Здесь нужно вспоминать Промысл Божий и попущение Божие, опять же вопрос добра и зла, соотношение воли человека и воли Бога… На эту тему, наверное, не одна диссертация написана Веселый . Если коротко, то можно выразить это фразой: «Бог все предвидит, но не все предопределяет».
Цитировать
А давайте, Юля, станем богами

Паша, ну Вы просто провокатор какой-то…  :roll:
А, впрочем, Паша, давайте! Была – не была!!! Однова живем! Только, чур, за последствия Вам отвечать! Веселый
Цитировать
А давайте мы к первой заповеди еще фразу добавим.
Вот так она примерно будет звучать:
«Я – Господь Бог твой и да не будет у тебя других богов кроме Меня или еще каких-либо богов, или вообще богов не будет, если не хочется».  Тогда все и первую будут с удовольствием повторять.

Давайте, Паша, давайте Веселый . Я сегодня, как сказал бы Женя, покладистая Веселый . Здесь добавим, там убавим, подберем, уберем… Главное, чтобы костюмчик сидел! :lol:
Цитировать
Ох, Юля-Юля, отлучат Вас от церкви.  Вы мало того, что бесовские теории обсуждаете, так еще их поясняете и развиваете.

(шепотом и оглядываясь): Ну так ведь это же только МЕЖДУ НАМИ! :lol:  :lol:  :lol:
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #546 : 24 Сентябрь 2008, 19:08:14 »

Игорь
Цитировать
Теперь стали проясняться позиции оппонентов и стало понятно, что у меня просто другой смысл в это определение вложен.

Игорь, какой - "другой"?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #547 : 24 Сентябрь 2008, 20:57:19 »

Цитировать
что совершенство – это кастрюля с супом

Нет, пусть Паша думает, что это кастрюля с жареным луком!
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #548 : 24 Сентябрь 2008, 21:47:08 »

Цитата: "Раитин Е"

Цитировать
что совершенство – это кастрюля с супом

Нет, пусть Паша думает, что это кастрюля с жареным луком!

Суп я между прочим тоже не ем! :lol: Бесовская пища. Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #549 : 24 Сентябрь 2008, 22:43:50 »

Цитата: "Yuliya"

Хе-хе, Паша, я ж ведь отродясь домашние задания не делала Веселый . Поставьте мне что полагается и вызывайте родителей. Веселый  
 
   
Я Вас, пожалуй в угол поставлю, возле двери деревянной. Веселый

Цитировать
  8O Ужас какой. Паша, не надо меня пугать.

А чего пугаться-то, каждый реализует себя, как умеет! Веселый

Цитировать
Ну, может, для некоторых и убийство с изнасилованием – тоже любовь. Не менее совершенная.
Я, кстати, ссылалась на ап.Павла в определении совершенной любви.
 
Нет, любовь не предполагает насилие над человеком. Любовь(ссылаясь просто на Павла Веселый ) - это позволение человеку реализовывать себя так как он хочет.
Цитировать

Я, например, не понимаю, как из корня «язычество» мог вырасти ствол «христианство», отрастить ветви «мусульманство» да еще выпустить листья «буддизм». Это только в сказке «В стране невыученных уроков» такое дерево было, когда на нем все вперемешку росло. Батоны с арбузами. :wink:  

Ну если вкратце рассказать, то по ее мнению это выглядит так. Сама драма Христа, и на основе ее зарождение христианства, была невозможно без понятия Бога(богов), которое возникло в язычестве. Просто на каком-то этапе развитие человечества потребовало одного бога, и все это вылилось в христианство, которое в свою очередь "породило" мусульманство. А "буддизм" у неё ассоциируется с листьями, потому что листья на дереве - непостоянны, что олицетворяет его иллюзорную природу.

Цитировать

Ну так, Паша! Для того, чтобы самому достигнуть совершенства, нужно же ведь иметь пример совершенства перед глазами. А то вот скажут вам, что совершенство – это кастрюля с супом, и чего делать будете? Веселый

Зачем его иметь перед глазами? Идите куда Вам хочется идти - вот и все. Веселый Опять же по-моему мнению только мертвецы совершенны! Веселый  А про кастрюлю с супом я просто не поверю, и надену ее на голову тому, кто это скажет!!! Веселый  
Цитировать
Возникло-возникло Веселый . Здесь и с Женькиной цитатой можно аналогию провести. Насчет того, что воля духовно развитого человека всецело совпадает с волей Бога.

Не возникает мысль, что Бог вроде уже и не нужен получается? Веселый
Цитировать
Цитировать
Богочеловек за всю историю человечества один был?

Да.  
...Паша, ну Вы просто провокатор какой-то…  :roll:
А, впрочем, Паша, давайте! Была – не была!!! Однова живем! Только, чур, за последствия Вам отвечать! Веселый


Значит Вы будете второй, а я третьим. Веселый А какие могу быть последствия, мы же - боги! Веселый Предлагаю для начала кого-нибудь в небытие отправить. Веселый Вот только кого? Джона нельзя - он модератор. Игорешу? Но он вроде покаялся! Придумал! В небытие мы Колпащикова отправим, один фиг у нас их теперь двое! Веселый  

Цитировать
Ежели есть желание, можете доказать, что он в небытие НЕ перешел Веселый .

Чего доказывать-то? Веселый Закон сохранения энергии, физика 6-ой класс. Веселый

Цитировать
Ну так у Иуды действительно был выбор. И у «кого-то другого» - тоже. Иуда, кстати, в небытие пошел не из-за того, что предал Христа (Петр ведь тоже предал). А из-за того, что не раскаялся, а впал в отчаянье и повесился. Ведь как говорят: нет грехов непрощенных, есть грехи нераскаянные.
А вообще, Паша, подобный вопрос достаточно сложный с точки зрения богословия. Здесь нужно вспоминать Промысл Божий и попущение Божие, опять же вопрос добра и зла, соотношение воли человека и воли Бога… На эту тему, наверное, не одна диссертация написана Веселый . Если коротко, то можно выразить это фразой: «Бог все предвидит, но не все предопределяет».

Вот тока не говорите, что Бог не знал о суицидальной предрасположенности Иуды. Веселый  Вообщем поматросил, и не просто бросил, а еще и в небытие перевел.  Веселый А теперь грехи диссертациями замаливает. Веселый
Цитировать
(шепотом и оглядываясь): Ну так ведь это же только МЕЖДУ НАМИ! :lol:  :lol:  :lol:

Ну я-то положим никому не скажу, ну а Вы-то на исповеди можете расколоться. Веселый Чего делать тогда будем? Веселый
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #550 : 25 Сентябрь 2008, 03:13:50 »

Паша
Цитировать
Я Вас, пожалуй в угол поставлю, возле двери деревянной.  

В угол – эт пожалуйста Веселый . Это по-нашему Веселый . Тока, Паша, умоляю – не на гречку! Я терпеть не могу гречку!!! :lol:
Цитировать
Нет, любовь не предполагает насилие над человеком. Любовь(ссылаясь просто на Павла ) - это позволение человеку реализовывать себя так как он хочет.

А ежели этот человек насилием реализовываться хочет, тогда как быть? :roll:
Цитировать
Ну если вкратце рассказать, то по ее мнению это выглядит так. Сама драма Христа, и на основе ее зарождение христианства, была невозможно без понятия Бога(богов), которое возникло в язычестве. Просто на каком-то этапе развитие человечества потребовало одного бога, и все это вылилось в христианство, которое в свою очередь "породило" мусульманство. А "буддизм" у неё ассоциируется с листьями, потому что листья на дереве - непостоянны, что олицетворяет его иллюзорную природу.

Паша, но ведь буддизм – гораздо древнее христианства и мусульманства. Поэтому никак не может быть листьями. И потом, если человечество потребовало одного бога, следовательно, после его появления язычество должно было быть упразднено как изжившее себя. Не, что-то в этой теории не так…  :?  
Цитировать
Зачем его иметь перед глазами? Идите куда Вам хочется идти - вот и все.

Мне, Паша, хочется к совершенству идти. А для того, чтобы идти в правильном направлении, мне нужен ориентир. Иначе как я узнаю, к совершенству я двигаюсь или к яме помойной? Веселый
Цитировать
А про кастрюлю с супом я просто не поверю, и надену ее на голову тому, кто это скажет!!!

Суровый, однако…Артур Диктатурыч… Крутой
Цитировать
Не возникает мысль, что Бог вроде уже и не нужен получается?

Ох, чуяло мое сердце провокацию. И, как оказалось, не зря. Веселый  
Видите ли, Паша, человек, достигший совершенства, будет с Богом – одно целое. И тогда такая мысль, как «Бог не нужен» просто не сможет возникнуть. Это было бы равносильно мысли «я не нужен сам себе». А такая мысль деструктивна и не может быть свойственна совершенству.
Цитировать
Предлагаю для начала кого-нибудь в небытие отправить.  Вот только кого? Джона нельзя - он модератор. Игорешу? Но он вроде покаялся! Придумал! В небытие мы Колпащикова отправим, один фиг у нас их теперь двое!  

 Веселый  Веселый  Веселый
Не, Диму не надо. Он хороший. И вообще, мне кажется, что Дима – это иллюзия. Веселый  Иначе почему он на форум не приходит?
Цитировать
Чего доказывать-то?  Закон сохранения энергии, физика 6-ой класс.

Вы, Паша, совсем меня добить решили? Откуда Вы знаете, что я с физикой не дружу? Шокирован  
Закон сохранения энергии – это о том, что ничего никуда не исчезает и ничего из неоткуда не возникает?
Я думаю, здесь такой закон неуместен. Мы ведь говорим о душе. Тело – оно понятно. «Земля еси и в землю отыдеши». А душа – субстанция нематериальная. Следовательно, законы физики к ней неприменимы.
И вообще, в физических вопросах пусть Женя отдувается, тем более это была его теория о «небытии»  :lol: .
Цитировать
Вот тока не говорите, что Бог не знал о суицидальной предрасположенности Иуды.

Вот тока не надо мне говорить о «суицидальной предрасположенности». Бред это все. Никакой предрасположенности нет, а есть элементарное недоверие к Богу. Которого сам же и предал.
Цитировать
Ну я-то положим никому не скажу, ну а Вы-то на исповеди можете расколоться.  Чего делать тогда будем?

Ну, это…придется Вам со мной на исповедь, наверное, идти Веселый . И каяться в том, что ввели меня в духовный соблазн :oops: … Другого выхода не вижу… Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #551 : 25 Сентябрь 2008, 09:39:05 »

Цитировать

Значит Вы будете второй, а я третьим. icon_biggrin.gif А какие могу быть последствия, мы же - боги! icon_biggrin.gif Предлагаю для начала кого-нибудь в небытие отправить. icon_biggrin.gif Вот только кого? Джона нельзя - он модератор. Игорешу? Но он вроде покаялся! Придумал! В небытие мы Колпащикова отправим, один фиг у нас их теперь двое! icon_biggrin.gif


5 БАЛЛОВ!!! Веселый  Веселый  Веселый

Цитата: "Yuliya"

Игорь
Цитировать
Теперь стали проясняться позиции оппонентов и стало понятно, что у меня просто другой смысл в это определение вложен.

Игорь, какой - "другой"?


...Почему-то опять молчит Джон - он меня игнорирует?  :cry:

А Вам, Юля, отвечаю - наверное дело в том, что я не делю ЧЕЛОВЕКА. Если он устроен так, что у него 7 оболочек - пусть так, но это его оболочки и это все и есть значит ЧЕЛОВЕК. А если три составляющих - Тело, Душа и Дух, то это тоже в моем определении Человека. То есть я пока не вдаюсь в то, как он устроен. Но чем бы он не был на каком угодно плане - это все-таки он. Поэтому я считаю, что его стремление к Совершенству продиктовано только ЕГО волей. (Насильно мил не будешь Улыбка ). Понимаете, у меня возникает аллергия на тех, кто пугать меня начинает. Типа - не покаешься - будешь гореть в Гиенне Огненной (Господи, откуда они все знают?). Или живи вот так, сюда ходи, сюда не ходи, по воскресеньям приходи в Церковь. Ведь если Бог во мне, или если я частица Бога, то я сам пойму как мне себя вести, когда и куда ходить. Вы скажете - это Гордыня. Но разве не гордыня других людей говорит со мной, когда они указывают мне Путь? Согласен - иногда тыкаться в темноте самостоятельно сложнее и дольше, с Учителем или Наставником кажется что быстрее. Но Путь все равно идти самостоятельно, этому нельзя научить, можно только научитьСЯ. Даже если мне понадобится Учитель, я сначала должен ему полностью доверять, при этом знать свою Цель и следить, что он помогает мне идти к этой Цели, а не к Его.
Пока я свою ЦЕЛЬ, вероятно, не осознал. Поэтому - Проповедники, Учителя, Сектанты, семинары, братства, сестринства и т.п. - проходите мимо, не Ваше время, ничего кроме аллергии они у меня не вызывают.
Вот поэтому я ценю СОБСТВЕННУЮ волю, и цель хочу осознать СОБСТВЕННУЮ.
(Женя, речи о СОБСТВЕННОСТИ в любом проявлении тут не идет).
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #552 : 25 Сентябрь 2008, 13:51:52 »

Игорь, я поняла Вас. И даже, как это ни абсурдно звучит, вполне согласна. Сама такая не так давно была. И примерно так же рассуждала.
Вот можно, я Вам отвечу со своей точки зрения,а Женя придет, и ответит со своей?
Цитировать
Как все все хитро подвел и подобрал слова. Но даже из твоего объяснения: пусть то, что есть человек в первых своих четырех оболочках - мертвец. Но откуда следует, что свободная воля - это что-то из первых четырех оболочек? Быть может это что-то из седьмой? И именно она заставляет личность развивать и наполнять содержанием индивидуальность (три высшие оболочки)?

Цитировать
я не делю ЧЕЛОВЕКА...Но чем бы он не был на каком угодно плане - это все-таки он. Поэтому я считаю, что его стремление к Совершенству продиктовано только ЕГО волей.

Я думаю, здесь не столь важно, где именно и в какой по счету оболочке находится свободная воля. Гораздо важнее то, как человек ею распорядится.
Цитировать
Я с этим не согласен. Из этой логики получается, что найти свой ПУТЬ к тому, чтобы продолжать жить в своей индивидуальности можно только по чьей-то чужой, не собственной воле?

Вы, Игорь, были бы абсолютно правы, если бы не одно маленькое "но".
Во-первых, не "чужой воле", а воле Бога.
Во-вторых, если Вы таки найдете путь к вечной жизни, то стопроцентно этот путь будет совпадать с волей Бога. Даже если Вы сами будете это отрицать. Здесь, Игорь, дело совсем не в ограничениях. И не в угрозах. Например, Вам нужно доехать из пункта А в пункт Б. Разве Вы станете выбирать обочины для проезда? Кюветы? Лесные тропинки? Или поедете по нормальной дороге? То есть, конечно, Вы можете выбрать обочины. Только вряд ли куда приедете по ним. И Ваше недостижение пункта Б будет не наказанием "свыше" за Ваш выбор, а просто его закономерным следствием. Вот и все.
Мы же здесь уже говорили (и Паша, кажется, согласен), что воля духовно развитого человека всецело совпадает с Божьей волей. Потому что такой человек близок к совершенству, а совершенство – это и есть Бог. А иначе такого человека просто нельзя назвать духовно развитым, и уж тем более совершенным.
Цитировать
Ведь если Бог во мне, или если я частица Бога, то я сам пойму как мне себя вести, когда и куда ходить.

Наверное, действительно, Вам пока еще не время. Невольник - не богомольник Веселый
Игорь, а можно спросить, почему все-таки Вас тогда задели слова о "мертвеце"?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #553 : 25 Сентябрь 2008, 18:39:25 »

О семеричном и троичном строении

Семеричное строение человека и "тело-душа-дух" в христианстве - идентичны. Каждое из трёх составляющих в троичном строении - это группа тел из семеричного строения. Правда я пока досконально не понял из христианства, что такое душа - но думаю это дело времени. А вот в семеричном строении мне всё понятно, потому как я каждое из компонентов нахожу у себя.

О воле

Есть такая триада: "желание-воля-поступок". Желание порождает стремление к его удовлетворению - включается воля к действию, затем совершается само действие - то есть поступок. Желание покушать порождает волю встать и пойти на кухню. Воля приложена, поступок совершён. Однако желание может происходить из различных тел человека. Покушать или поспать - желание физического тела. Желание посмотреть телепрограмму про убийства и другие преступления - желание астрального тела. Желание выучить предмет, чтобы сдать экзамен происходит из низшего ума, из ментального тела. Желание совершить жертвенный поступок происходит, по-моему, из буддхи, высшего разума. А полное смирение с обстоятельствами и отсутствие желаний происходит от Духа - седьмой компоненты.

Далее идёт воля. Если эта воля направлена на удовлетворение потребности физического тела, то неоднозначно, что это именно эгоистическая воля - ведь это можно делать в сознании того, чтобы поддерживать в порядке храм души. Но если это воля ради получения удовлетворения от вкуса, а также ради испытания удовольствия насыщения - то воля происходит из астрального тела - это эгоистическая воля. Это и есть свободная воля. Когда идеи из высшего ума спускаются в низший ум посредством знания (из духовных источников), то свободная воля человека на основе его знания (которому он верит), направляет его через волю на поступки, характерные высшим телам, но происходящие пока из низших тел, потому что человек не может освободиться от того, чтобы получить СЕБЕ благо от духовного продвижения - это по-прежнему происходит из любви к себе - что и утверждает христианство, указывая на безнадёжную греховность человека. Но надежда всё-таки есть - как утверждают Веды, если человек правильным способом стремится удовлетворить свои желания - например правильным взыванием к Богу - то его желания постепенно очищаются, и задним числом ему становится ясно "Какую ерунду я хотел". Таким образом "свободная воля" человека, происходящая из низших тел, постепенно умирает, и заменяется Божественной волей от его высшей индивидуальности. Поскольку нечто греховное в человеке всё-таки остаётся (иначе ему не нужно было бы жить на Земле), то человек и Божественную Волю часто воспринимает как свою собственную. И это нормально, и только так греховного человека можно замотивировать идти правильной дорогой.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #554 : 25 Сентябрь 2008, 22:02:53 »

Цитата: "Yuliya"

В угол – эт пожалуйста Веселый . Это по-нашему Веселый . Тока, Паша, умоляю – не на гречку! Я терпеть не могу гречку!!! :lol:

Ну что я изверг какой! Веселый Овсянка подойдет? Веселый
Цитировать
А ежели этот человек насилием реализовываться хочет, тогда как быть? :roll:

Значит он будет насилием реализовываться, вот и все.
Цитировать
Паша, но ведь буддизм – гораздо древнее христианства и мусульманства. Поэтому никак не может быть листьями. И потом, если человечество потребовало одного бога, следовательно, после его появления язычество должно было быть упразднено как изжившее себя. Не, что-то в этой теории не так…  :?

Время вообще понятие субъективное, опять же иногда листья раньше ствола возникают. Веселый А насчет упразднения язычества, то видимо не все человечество потребовало одного бога, а только его часть. Веселый  Вобщем тут можно много объяснений придумывать "за" и "против", но это не так важно. Веселый Важно нравится Вам эта теория или нет.
 
Цитировать

Мне, Паша, хочется к совершенству идти. А для того, чтобы идти в правильном направлении, мне нужен ориентир. Иначе как я узнаю, к совершенству я двигаюсь или к яме помойной? Веселый

А как Вы узнаете, что это именно совершенство, а не яма помойная? Это первый врпрос. Второй вопрос. Вы, Юля, чего делать будете, когда совершенства достигнете?
Цитировать
Ох, чуяло мое сердце провокацию. И, как оказалось, не зря. Веселый  
Видите ли, Паша, человек, достигший совершенства, будет с Богом – одно целое. И тогда такая мысль, как «Бог не нужен» просто не сможет возникнуть. Это было бы равносильно мысли «я не нужен сам себе». А такая мысль деструктивна и не может быть свойственна совершенству.

Видите ли, Юля, человек, достигший совершенства, будет со смертью – одно целое. И тогда такая мысль, как «смерть не нужна» прекрасно сможет возникнуть. Вы хотите стать лубочной вечной и неизменной картиной? Веселый
Цитировать

Не, Диму не надо. Он хороший. И вообще, мне кажется, что Дима – это иллюзия. Веселый  Иначе почему он на форум не приходит?

Вот и я говорю, одного Диму в небытие, второго материализуем. Веселый Я думаю дня через 3-4 у нас это получится. Веселый

Цитировать
Вы, Паша, совсем меня добить решили? Откуда Вы знаете, что я с физикой не дружу? Шокирован  
Закон сохранения энергии – это о том, что ничего никуда не исчезает и ничего из неоткуда не возникает?
Я думаю, здесь такой закон неуместен. Мы ведь говорим о душе. Тело – оно понятно. «Земля еси и в землю отыдеши». А душа – субстанция нематериальная. Следовательно, законы физики к ней неприменимы.

Душа субстанция тонкоматериальная, так что все работает. Опять же если брать квантовую физику, то все что когда-то взаимодействовало, сохраняет навсегда эту связь, причем она нелокальна. Так что если Иуду в небытие отправлять, то тогда и Христа туда же придеться отправлять, а это не есть камильфо. Веселый

Цитировать

Вот тока не надо мне говорить о «суицидальной предрасположенности». Бред это все. Никакой предрасположенности нет, а есть элементарное недоверие к Богу. Которого сам же и предал.

Вот тока не надо мне говорить о «элементарном недоверии к Богу». Бред это все. Никакого недоверия нет, а есть элементарная суицидальная предрасположенность. Которой Бог ловко вспользовался. Веселый
Цитировать
Ну, это…придется Вам со мной на исповедь, наверное, идти Веселый . И каяться в том, что ввели меня в духовный соблазн :oops: … Другого выхода не вижу… Веселый

Как-то все тоскливо, я к тому же каяться я не умею. Веселый У меня есть план получше. Давайте мы свою церковь организуем, и заменим в ней исповедь на дискотеку, например. Веселый Потанцевали, и все грехи себе отпустили. Веселый
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!