Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 17:46:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 320604 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #645 : 14 Ноябрь 2008, 17:08:06 »

Цитата: "Раитин Е"

Кстати, то что сказал Жора, имеет некоторый смысл. Например, он описывает ведических богов и полубогов. Но это языческий взгляд на мир - языческий в хорошем смысле, а не в том, как на это смотрит Христианство. Однако все эти пространства и метапространства относятся к Творению, и с точки зрения Единобожия, Бога не описывают.


На самом деле, то, что я описал, это еще не модель, а некоторый базис модели, который можно настроить и параметризовать под любые нужды и под описание большинства богоподобных сущностей. Надо только не полениться это сделать. Вот мне этим заниматься точно лень Улыбка

В заданном базисе есть место непознанному и дан инструмент для реализации механизмов взаимодействия с этим непознанным. Вот собственно и все. Дальнейшее развитие модели зависит от количества выпитого Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #646 : 14 Ноябрь 2008, 17:11:07 »

Сам не понимаю, как размножился мой последний пост. Видать на то Божья воля! Ему, наверное, очень понравилось то, что я тут понаписал Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #647 : 14 Ноябрь 2008, 17:39:38 »

Вот что пишет Ориген:

"Бога же, Который служит началом всего, не должно считать сложным; иначе окажется, что элементы, из которых слагается всё то, что называется сложным, существовали раньше самого начала."

"Бога не должно считать каким-либо телом или пребывающим в теле, но - простою духовною природой, не допускающею в себе никакой сложности."

Так что, если описать Бога метапространствами, то окажется, что математика была раньше Бога, а значит Бог не является началом всего.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #648 : 14 Ноябрь 2008, 17:45:45 »

Цитировать
Сам не понимаю, как размножился мой последний пост. Видать на то Божья воля! Ему, наверное, очень понравилось то, что я тут понаписал

Кстати, я только что проверил, что Бог даже круче модератора. Он мне не даёт удалить лишние сообщения.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #649 : 14 Ноябрь 2008, 18:45:19 »

Цитата: "Раитин Е"

Кстати, я только что проверил, что Бог даже круче модератора. Он мне не даёт удалить лишние сообщения.


Видно все же дал, потому что я вижу только одно сообщение Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #650 : 14 Ноябрь 2008, 18:46:15 »

Цитата: "ДружининП"

Цитировать
Правильно! Пришла пора положить конец этому человечеству!  :twisted:

Я конечно понимаю, что это шутка, но если б Вы знали как Вы близки к истине...


2012 год?  :evil:
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #651 : 14 Ноябрь 2008, 19:04:36 »

А вообще говоря, мы тут совсем заболтались. Нормальных людей от сайта отпугиваем. Я периодически вижу как заходит Наташа Пестерева, Эдик Щавелев, и другие.
Но так как тем интересных для них нету - тут же сруливают.
Жорка, это конечно хорошо, что ты подключился к самой длинной теме. И уже стал не батоном! (Поздравляю)
Но ты мне обещал привлекательную тему на сайте! Даже две! Когда уже???
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #652 : 14 Ноябрь 2008, 19:18:47 »

Цитата: "Раитин Е"

Так что, если описать Бога метапространствами, то окажется, что математика была раньше Бога, а значит Бог не является началом всего.


А математика и должна быть выше всего. Это сущность не нашего мира и существует она вне нашего пространства и никак не связана с Богом. Это некий параллельный мир, этакая внепространственная сущность. Можно даже предположить, что математика есть Бог или, по крайней мере, один из его аспектов. Но над этим надо еще поразмышлять. А может она является метабогом для наших богов? По крайней мере никто пока не доказал обратного Улыбка

Достаточно начать размышлять на тему, что есть математическое понятие "единица" и погрузиться в такую пучину неизведанного, что жизни не хватит во всем этом разобраться. Это я к тому, что не надо воспринимать математику призимленно, просто как набор понятий и алгоритмов. На самом деле она еще более загадочна, чем Бог. В ней существует много такого, чему нет аналогий в нашем мире. А самое интересное, что ее сложность, по-видимому, неисчерпаема.

Цитата: "Тимошок Игорь"

Но ты мне обещал привлекательную тему на сайте! Даже две! Когда уже???


Даст Бог, в эти выходные реализую Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #653 : 14 Ноябрь 2008, 20:14:01 »

Да, Жора, ты прав, математика - это вообще очень интересная тема.
Цитировать
Можно даже предположить, что математика есть Бог или, по крайней мере, один из его аспектов. Но над этим надо еще поразмышлять.

Смотри внимательно:
Отец (Бог) --> Сын Божий (Христос) --> Премудрость, Истина и Жизнь

Христос истинный Бог наш, и, по представлению Оригена, если Бога можно было бы представить огромной статуей размером с Землю, которую ни один человек, увидев вблизи, не сможет признать за огромную статую, - то Христос - это маленькая статуя - точная копия, через которую мы можем увидеть и понять, в какую примерно сторону нужно размышлять о Боге.

Далее, Христос есть Премудрость, Истина и Жизнь. А Премудрость есть в том числе математика. Заметь, Христос не включает Премудрость, а он есть сама Премудрость. А Премудрость не включает математику, а она есть сама математика (правда и не только математика). Так что ты прав - математика - это один из аспектов Бога, и даже сам Бог, но не весь - бесконечность внутри бесконечности.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #654 : 14 Ноябрь 2008, 20:38:04 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Достаточно начать размышлять на тему, что есть математическое понятие "единица" и погрузиться в такую пучину неизведанного, что жизни не хватит во всем этом разобраться. Это я к тому, что не надо воспринимать математику призимленно, просто как набор понятий и алгоритмов. На самом деле она еще более загадочна, чем Бог. В ней существует много такого, чему нет аналогий в нашем мире. А самое интересное, что ее сложность, по-видимому, неисчерпаема.


Согласен. Проникновение в глубины математических абстракций может быть не менее познавательно, чем теософия.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #655 : 14 Ноябрь 2008, 23:39:29 »

Паша
Цитировать
Но Джону-то Вы доверяете?

Само собой! Но тоже – не безоговорочно. Веселый  
Цитировать
…укажите человека, которому доверяете, я из него цитат надергаю!

Никому безоговорочно я не доверяю. В букафы я не верю. Тяжело Вам, Паша, придется. Веселый  
Цитировать
Озвучьте пожалуйста, хотя я боюсь, что этот известный ответ вызовет дискуссию еще страниц на десять!

Кажется, странице примерно на 34-35 я уже этот ответ озвучивала. Веселый  Вот, не поленюсь и процитирую сама себя:
Цитировать
Знаете ведь, наверное, известный каверзный вопрос: если Бог всемогущ и всесилен, то может ли Он создать камень, который не сможет поднять? Так вот такой камень – это человек. Бог может отобрать у него свободную волю, которой Сам же его наделил, но не сделает этого. Потому что Ему это не угодно. Потому что Он Сам ограничил себя в такой возможности.

Паша
Цитировать
Правильно, только не было никакого отрезка времени! Время -это тоже грех!!!!!!!!!! Время появилось когда человек отвернулся от Бога! Поэтому человек грешен с начала времен!!!
 
Как все запущено… ладно, пусть с начала времен. А ДО начала времен (в бесконечности) он не был грешен. Веселый  
Цитировать
Понятие "Бог -есть любовь" должно присутствовать на всех уровнях Вашей сущности

Это невозможно в силу Вашего определения изначальной греховности человека. Впрочем, в силу моего определения о последующей греховности это также невозможно.
Цитировать
Конечно уволили! А Вы как думали? Несколько месяцев мы с Вами нифига не делали(исключая попытку неудачной материализации Колпащикова)! Невыполнение работником условий трудового договора!
 
Интересное кино… А что, статью о предупреждении работника об увольнении не менее чем за две недели уже отменили? И опять же - неиспользованный трудовой отпуск... :roll:
Впрочем, какие боги, такая и контора… Чего еще было ожидать… :?
Цитировать
Согласен! Так я и сам хочу наконец людям глаза открыть, как и они у меня самого недавно открылись!

(в сторону) Типичное состояние неофита. Крутой  "Я счастлив и вас всех также скоро сделаю счастливыми, хотите ли вы этого или нет."
Цитировать
Так про этот день можно кучу вопросов задать, которые подразумевают однозначный ответ. И на многие из них Вы не сможете ответить!

Так ведь я говорю о ключевых моментах жизни. На них-то всегда вполне реально дать однозначный ответ.
Цитировать
И еще одно предположение. Душа, когда выбирает себе тело находится вне времени

Это еще почему? Потому что она не в состоянии это время осознавать? В таком случае, не обладая сознанием, она не в состоянии и выбирать себе семью. :lol:
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #656 : 17 Ноябрь 2008, 10:15:03 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Даст Бог, в эти выходные реализую Улыбка


В эти выходные - не дал  Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #657 : 17 Ноябрь 2008, 13:55:28 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Даст Бог, в эти выходные реализую Улыбка


В эти выходные - не дал  Веселый


Бог дал. Это я не взял Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #658 : 17 Ноябрь 2008, 15:39:16 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "ДружининП"

Цитировать
Правильно! Пришла пора положить конец этому человечеству!  :twisted:

Я конечно понимаю, что это шутка, но если б Вы знали как Вы близки к истине...


2012 год?  :evil:

Фигня, причем тут 2012 год? Время -порождение дьявола! Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #659 : 17 Ноябрь 2008, 16:13:11 »

Цитата: "Раитин Е"

Вот что пишет Ориген:

"Бога же, Который служит началом всего, не должно считать сложным; иначе окажется, что элементы, из которых слагается всё то, что называется сложным, существовали раньше самого начала."

"Бога не должно считать каким-либо телом или пребывающим в теле, но - простою духовною природой, не допускающею в себе никакой сложности."

Так что, если описать Бога метапространствами, то окажется, что математика была раньше Бога, а значит Бог не является началом всего.

Ну и кто на нас с Джоном и Оригеном. Категорически согласен!!! Веселый
Записан
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!