Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 21:37:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 321060 раз)
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #660 : 17 Ноябрь 2008, 16:14:46 »

Цитата: "ДружининП"

Я понимаю, что ты хочешь от меня некую абстрактную модель, я еще подумаю, и возможно у меня получится тебе ее предоставить!

Нифига не получится, Веселый  Бог вне всех моделей! Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #661 : 17 Ноябрь 2008, 16:24:02 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"


Достаточно начать размышлять на тему, что есть математическое понятие "единица" и погрузиться в такую пучину неизведанного, что жизни не хватит во всем этом разобраться. Это я к тому, что не надо воспринимать математику призимленно, просто как набор понятий и алгоритмов. На самом деле она еще более загадочна, чем Бог. В ней существует много такого, чему нет аналогий в нашем мире. А самое интересное, что ее сложность, по-видимому, неисчерпаема.


Согласен, только пойми, что математика это тоже порождение твоего разума, а значит она тоже не от Бога, а от Дьявола, который этой пучиной неизведанного отвлекает тебя от пути к Богу!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #662 : 17 Ноябрь 2008, 16:28:55 »

Цитата: "ДружининП"

Согласен, только пойми, что математика это тоже порождение твоего разума, а значит она тоже не от Бога, а от Дьявола, который этой пучиной неизведанного отвлекает тебя от пути к Богу!


Ну пусть так. Я не против отвлечься Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #663 : 17 Ноябрь 2008, 16:44:18 »

Пришел, Паша - на все реплики чего-то понаписал, покритиковал. И снова - ничего по сути, поподробнее и поконкретнее не сказал :twisted:
Жду-пожду...


Цитата: "Тимошок Игорь"


Ну уже пришло "попозже", где же "поподробнее и поконкретнее"?

Цитата: "ДружининП"

Первый шаг я уже озвучил, а дальше постепенно буду Вас продвигать к Богу. Но для этого мне нужно будет убедиться что все шаги будут хорошо освоены!
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #664 : 17 Ноябрь 2008, 16:49:40 »

Цитата: "Yuliya"

Само собой! Но тоже – не безоговорочно. Веселый  
Никому безоговорочно я не доверяю. В букафы я не верю. Тяжело Вам, Паша, придется. Веселый

Ничего, когда я Вас к Богу приведу, сразу поверите! Веселый  
Цитировать
Озвучьте пожалуйста, хотя я боюсь, что этот известный ответ вызовет дискуссию еще страниц на десять!
Кажется, странице примерно на 34-35 я уже этот ответ озвучивала. Веселый  Вот, не поленюсь и процитирую сама себя:
Цитировать
Знаете ведь, наверное, известный каверзный вопрос: если Бог всемогущ и всесилен, то может ли Он создать камень, который не сможет поднять? Так вот такой камень – это человек. Бог может отобрать у него свободную волю, которой Сам же его наделил, но не сделает этого. Потому что Ему это не угодно. Потому что Он Сам ограничил себя в такой возможности.

Остроумно, тока камень-то может или нет? Неодушевленный! Веселый

Цитировать

Как все запущено… ладно, пусть с начала времен. А ДО начала времен (в бесконечности) он не был грешен. Веселый

А до начала времен человека и не было! Веселый  
Цитировать

Это невозможно в силу Вашего определения изначальной греховности человека. Впрочем, в силу моего определения о последующей греховности это также невозможно.

К этому надо стремится! Постепенно...
Цитировать

Интересное кино… А что, статью о предупреждении работника об увольнении не менее чем за две недели уже отменили? И опять же - неиспользованный трудовой отпуск... :roll:
Впрочем, какие боги, такая и контора… Чего еще было ожидать… :?

У богов все просто делается безо всякой человеческой бюрократиии Веселый
Цитировать
(в сторону) Типичное состояние неофита. Крутой  "Я счастлив и вас всех также скоро сделаю счастливыми, хотите ли вы этого или нет."

Несправедливый наезд! Веселый Я просто покажу вам путь, а дальше сами решайте!
Цитировать
Так ведь я говорю о ключевых моментах жизни. На них-то всегда вполне реально дать однозначный ответ.

Хорошо, Вы помните как научились ходить или разговаривать? Или это неважные моменты жизни? Веселый
Цитировать

Это еще почему? Потому что она не в состоянии это время осознавать? В таком случае, не обладая сознанием, она не в состоянии и выбирать себе семью. :lol:

Наоборот, потому что душа осознает иллюзорность времени, и осознает все события "будущей" жизни сразу, в один момент. Она над временем!
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #665 : 17 Ноябрь 2008, 17:03:20 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Пришел, Паша - на все реплики чего-то понаписал, покритиковал. И снова - ничего по сути, поподробнее и поконкретнее не сказал :twisted:
Жду-пожду...


Это я жду, когда Вы хотя бы первый шаг сделаете, а пока только критикуете и неофитами обзываетесь! Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #666 : 17 Ноябрь 2008, 17:08:05 »

Цитата: "ДружининП"

Это я жду, когда Вы хотя бы первый шаг сделаете, а пока только критикуете и неофитами обзываетесь! Веселый


В чем должен заключаться наш первый шаг?
О, Паша, Великий и ужасный! Мы все молчим, пали ниц, трепещем и ждем, пока ты, о благословенный, укажешь куда сделать нам первый шаг?
(Моисей наш новоявленный, надеюсь твой путь не на сорок лет? Хотя -зачем мы о времени - ты же писал: "Время -порождение дьявола! ") :twisted:
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #667 : 17 Ноябрь 2008, 17:22:27 »

Цитата: "Тимошок Игорь"


В чем должен заключаться наш первый шаг?
О, Паша, Великий и ужасный! Мы все молчим, пали ниц, трепещем и ждем, пока ты, о благословенный, укажешь куда сделать нам первый шаг?
(Моисей наш новоявленный, надеюсь твой путь не на сорок лет? Хотя -зачем мы о времени - ты же писал: "Время -порождение дьявола! ") :twisted:

Ну это лишнее!  Веселый Поднимайтесь уже давайте, и осознавайте, что Бог-есть любовь! Пока я по вашим репликам этого осознания не вижу!
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #668 : 17 Ноябрь 2008, 17:55:16 »

Цитата: "ДружининП"

Ну это лишнее!  Веселый Поднимайтесь уже давайте, и осознавайте, что Бог-есть любовь! Пока я по вашим репликам этого осознания не вижу!

Да ты, что, любимый - Юля об этом только и твердит!  :oops:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не. мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13, 4-7)."
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #669 : 17 Ноябрь 2008, 18:03:35 »

Цитата:
Если Бог всемогущ и всесилен, то может ли Он создать камень, который не сможет поднять?

Я так понимаю, проблема в том, что люди для решения этой задачи пользуются математическими инструментами (в данном случае разделом, называемом “Классическая четкая логика” (это где секвенции всякие выводят и т.д.)), которые на самом деле для решения этой задачи не предназначены. Именно поэтому задача оказывается нерешаема. Попробуйте ножовкой по дереву выпилить в металлической болванке сквозное отверстие! Вот и тут тоже самое.

На самом деле задача решается просто. Показываю:
- Может ли Он создать камень, который не сможет поднять?
- Да, может! (так как Бог всемогущ и всесилен)
- Может ли он потом поднять этот камень?
- Да, может! (так как Бог всемогущ и всесилен)

Вот и все! Для решения мы использовали другой раздел логики, который позволяет выводить такие конструкции. Я лично не вижу в этом никакого противоречия. (Если кто-то не знает такого раздела логики или его просто пока не существует, то это не означает, что такого раздела вообще нет.)

А кто сказал, что Бог вообще должен подчиняться каким-то правилам? Может тут вообще никакая логика не применима. Бог по своей природе достаточно аксиоматичная сущность, так что можно вообще ничего не доказывать. Достаточно декларировать про него всякие глупости (с нашей, человеческой, точки зрения) и принимать эти глупости на ВЕРУ. В принципе, все религии с этого кормятся. Стоит только попробовать заменить веру доказательствами и все религии в один момент потеряют опору и перестанут существовать.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #670 : 17 Ноябрь 2008, 18:07:13 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Да ты, что, любимый - Юля об этом только и твердит!  :oops:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не. мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13, 4-7)."

Это она раньше это говорила, а теперь вас-грешников поддерживает! Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #671 : 17 Ноябрь 2008, 18:31:50 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

На самом деле задача решается просто. Показываю:
- Может ли Он создать камень, который не сможет поднять?
- Да, может! (так как Бог всемогущ и всесилен)
- Может ли он потом поднять этот камень?
- Да, может! (так как Бог всемогущ и всесилен)


Теперь немного разжуем.

- Может ли Он создать ...?
- Да, он может создать что угодно.

- Может ли Он поднять ...?
- Да, он может поднять что угодно.

- Может ли Он создать то, что не сможет поднять?
- Да, он может создать что угодно. При этом то, что было создано, он впоследствии очень легко может "не поднять" (он может не поднять все что захочет). А может и поднять (он может поднять все что захочет).

Никого ведь не удивляет вопрос "Может ли Он создать то, что СМОЖЕТ поднять?"

Бог так же легко может не смочь, как и может смочь.

Таким образом, в данной формулировке все решается даже в рамках почти классической логики. Переформулируем: "может ли Он создать камень, который сможет не смочь поднять, но не сможет смочь поднять".

Тут мы применяем аналогичный вывод и получаем ответ: так как Бог все может, то он может и "смочь смочь" и, разумеется, может "не смочь смочь".

Таким образом, в данной формулировке задача опять решена, но мы понимаем, что ее снова надо переформулировать.

Процесс это бесконечный. Человек не в состоянии принять такой решение просто в силу того, что он не в состоянии оперировать категориями бесконечности.

Пока мы находимся в рамках конечной итерации, никаких противоречий тут нет. Теперь применяем метод математической индукции и задача решена в общем случае.

Мы после этого до сих пор не в состоянии представить решение нашим скудным человеческим умишком. Но, по крайней мере, мы в это решение уже можем ПОВЕРИТЬ (от вопроса веры нам уже никуда не уйти, хотя бы в силу ограниченности нашего мышления). Так же опять встает вопрос аксиоматизации Бога, так как примененный нами метод мат. индукции сам по себе аксиоматичен и нам в него просто приходится ВЕРИТЬ.

Все-таки есть в математике что-то божественное, не правда ли?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #672 : 17 Ноябрь 2008, 18:54:58 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Все-таки есть в математике что-то божественное, не правда ли?


+1, поддерживаю!
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #673 : 17 Ноябрь 2008, 18:57:02 »

Паша
Цитировать
Согласен, только пойми, что математика это тоже порождение твоего разума, а значит она тоже не от Бога, а от Дьявола, который этой пучиной неизведанного отвлекает тебя от пути к Богу!

Ну как же, Паша. Вовсе даже нет - погружаясь в "пучины неизведанного", ученые чаще всего и приходят к выводу, что Бог есть. Кроме того, выше Вы уже согласились и с Оригеном, и с Женей в том, что, возможно, Бог - это математика (хотя и не только она). Вот что случается, когда бываешь непоследовательным.
Цитировать
...осознавайте, что Бог-есть любовь! Пока я по вашим репликам этого осознания не вижу!

Что значит "осознавайте"? Где доказательства-то? Я тоже, например, кроме лозунгов, пока ничего не вижу.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #674 : 17 Ноябрь 2008, 19:04:06 »

Георгий
Цитировать
Бог по своей природе достаточно аксиоматичная сущность, так что можно вообще ничего не доказывать.

Именно об этом я и говорила в самом начале дискуссии. Абсолютная вера и абсолютное неверие в доказательствах не нуждаются.
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!