Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 21:25:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 321046 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #690 : 18 Ноябрь 2008, 13:29:15 »

Цитата: "ДружининП"

Но все равно это все от дьявола!


Короче, все что не делать - это все от дьявола. По твоему надо ничего не делать, расслабиться, созерцать внутри себя ощущение аксиомы, что Бог есть Любовь?
Я согласен, ничего не делание - это вполне посильная мне задача. Только вот питаться солнечной энергией научи, а то с дивана приходится вставать, чтоб хлеб себе добывать. Бог забыл включить меня в список рассылки манны небесной.
Ну, да что это я? Отвлеклись...
Продолжим урок арифметики:
"Бог - есть Любовь"
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не. мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13, 4-7)." - Апостол Павел, кстати, заметьте!
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #691 : 18 Ноябрь 2008, 14:09:48 »

Игорь
Цитировать
Я согласен, ничего не делание - это вполне посильная мне задача.

 :lol:  :lol:  :lol:
 
Цитировать
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не. мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13, 4-7)." - Апостол Павел, кстати, заметьте!

Игорь, вот уж не ожидала, что Вы начнете апостола цитировать... Уважаю!
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #692 : 18 Ноябрь 2008, 14:11:15 »

Я, кстати, подумала и все же решила, что Паша чистик, а не прикладник. Построит себе картину мира и плевать он хотел на то, как она соотносится с реальной. Потому как реальной, по его же признанию, вообще не существует.  Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #693 : 18 Ноябрь 2008, 18:44:57 »

Цитата: "ДружининП"

Нифига! Все доказательста изначально на вере хотя бы в те же аксиомы строятся!


Паша, ну от тебя я такой безграмотности не ожидал! В аксиомы НЕ ВЕРЯТ, их ПРИНИМАЮТ. Зачем в них верить-то? По желанию принятые аксиомы можно поменять. Это совсем не то, что отречься от веры!

Другое дело, что доказательства можно строить на основании чего-то, во что веришь (повторюсь - это не является аксиомой). Но такой подход не противоричит ничему из методологии доказательства.

У веры и аксиомы есть одна общая черта. Ни то, ни другое не требует доказательства. Но это еще не означает, что эти два понятия семантически идентичны и взаимозаменяемы.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #694 : 18 Ноябрь 2008, 18:48:51 »

Цитата: "Тимошок Игорь"


Короче, все что не делать - это все от дьявола. По твоему надо ничего не делать, расслабиться, созерцать внутри себя ощущение аксиомы, что Бог есть Любовь?
Я согласен, ничего не делание - это вполне посильная мне задача. Только вот питаться солнечной энергией научи, а то с дивана приходится вставать, чтоб хлеб себе добывать. Бог забыл включить меня в список рассылки манны небесной.

 Веселый  Веселый  Веселый Вот как только ты к Богу придешь, так сразу эшелоны манны небесной к тебе и отправятся! Веселый Но пока ты к Нему не пришел, придется тебе как-то существовать в этом дьявольском мире! Но потерпи еще немного... Веселый
Цитата: "Тимошок Игорь"

Ну, да что это я? Отвлеклись...
Продолжим урок арифметики:
"Бог - есть Любовь"
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не. мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13, 4-7)." - Апостол Павел, кстати, заметьте!

Продолжим Веселый  
Вопрос: " Как нам нужно относится к этому дьявольскому миру?"
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #695 : 18 Ноябрь 2008, 18:55:59 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"


Паша, ну от тебя я такой безграмотности не ожидал! В аксиомы НЕ ВЕРЯТ, их ПРИНИМАЮТ. Зачем в них верить-то? По желанию принятые аксиомы можно поменять. Это совсем не то, что отречься от веры!

Другое дело, что доказательства можно строить на основании чего-то, во что веришь (повторюсь - это не является аксиомой). Но такой подход не противоричит ничему из методологии доказательства.

У веры и аксиомы есть одна общая черта. Ни то, ни другое не требует доказательства. Но это еще не означает, что эти два понятия семантически идентичны и взаимозаменяемы.


Обьясняй тогда разницу между верить и принимать! Веселый  Или ты хочешь сказать, что люди, которые принимают аксиомы, в них не верят, и делают выводы на основе того, во что они изначально не верят?
А я думаю, что поменять веру и поменять аксиомы -это одно и тоже! В чем разница-то? Те же яйца только сбоку! Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #696 : 18 Ноябрь 2008, 18:59:04 »

Цитата: "ДружининП"

Вопрос: " Как нам нужно относится к этому дьявольскому миру?"


Так тут же написано: "...долготерпит, милосердствует, ... не завидует, ... не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13, 4-7)."
Так и относиться.

Есть и другая точка зрения. Раз Бог создал этот Мир. А Человек единый с Богом, то он может этот Мир и поменять. Только помыслы должны быть добрыми. Иначе он не есть Любовь. По определению.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #697 : 18 Ноябрь 2008, 19:07:33 »

Кстати, по поводу Дьявола, которого так часто поминает Паша. Из наших тео-знаний вытекает, что Бог и Дьявол есть равноправные сущности. Может в каком-то роде они и являются антогонистами, но совсем не в том смысле, в каком это обычно преподносится.

Пусть кто-то даст им некие фейковые имена, допустим Вася и Петя. И никому не скажет, кто именно из них Вася, а кто Петя. Потом этот "кто-то" начнет описыват взамосвязь Васи и Пети с нашим миром, максимально объективно, по возможности иносказательно и избегая общепринятых штампов и терминов. Думаю, что невозможно будет определить - кто из персонажей Вася, а кто Петя.

В приводимой выше божественной модели, Бог и Дьявол просто являются несовпадающими управляющими размерностями. А их антогонизм определяется особыми операторами, связывающими эти размерности. Хотя, может быть, никаких операторов и нет (т.е. они даже не "знают" о существовании друг друга, а могут догадываться только по проявлениям оппонента в пересечении их пространств (а могут и не догадываться вовсе)). В последнем случае, их разнополярность - просто плод нашего воображения.

Представьте, что в комнате 2 двери. Днем в одну из дверей входит Вася, а ночью в другую - Петя. Друг о друге они не знают. Вася каждый начинает застилать пол досками, а Петя каждую ночь снимает доски и начинает мастерить из них шкаф. Вася считает, что некий "Дьявол" мешает ему уложить паркет, а Петя материт "Дьявола", за то, что никак не может доделать мебель.

Вот так примерно.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #698 : 18 Ноябрь 2008, 19:13:24 »

Цитата: "ДружининП"

Обьясняй тогда разницу между верить и принимать!


Зачем это объяснять (т.е. доказывать)? Я просто в это верю. И принимаю эту веру в качестве аксиомы Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #699 : 18 Ноябрь 2008, 19:14:54 »

Игорь
Цитировать
А Человек единый с Богом, то он может этот Мир и поменять.

Может, конечно. Дело за малым - стать единым с Богом.  :lol:
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #700 : 18 Ноябрь 2008, 19:16:35 »

Георгий
Цитировать
Кстати, по поводу Дьявола, которого так часто поминает Паша. Из наших тео-знаний вытекает, что Бог и Дьявол есть равноправные сущности.

Нет, не равноправные. Дьявол - это творение. Бог - это Творец.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #701 : 18 Ноябрь 2008, 19:25:53 »

Цитата: "Yuliya"

Георгий
Цитировать
Кстати, по поводу Дьявола, которого так часто поминает Паша. Из наших тео-знаний вытекает, что Бог и Дьявол есть равноправные сущности.

Нет, не равноправные. Дьявол - это творение. Бог - это Творец.


Во-первых, это просто общепринятое мнение. Которое не обязано быть верным.

Во-вторых, даже если это и так, то ничто не мешает быть им равноправными. Пример из жизни: на заводе по производству роботов один робот собирает другого такого же робота и вот их уже два, абсолютно одинаковых. Да что там роботы! Пример из более близкой жизни: человек рождает человека и они становятся равноправными сущностями.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #702 : 18 Ноябрь 2008, 19:27:50 »

Цитата: "Тимошок Игорь"


Так тут же написано: "...долготерпит, милосердствует, ... не завидует, ... не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13, 4-7)."
Так и относиться.

Есть и другая точка зрения. Раз Бог создал этот Мир. А Человек единый с Богом, то он может этот Мир и поменять. Только помыслы должны быть добрыми. Иначе он не есть Любовь. По определению.

За первый абзац оценка "ОТЛИЧНО", за второй "неудовлетворительно" Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #703 : 18 Ноябрь 2008, 19:31:03 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Цитата: "ДружининП"

Обьясняй тогда разницу между верить и принимать!


Зачем это объяснять (т.е. доказывать)? Я просто в это верю. И принимаю эту веру в качестве аксиомы Улыбка

Таким образом, ты свою аксиому принял на основе того, что этой разницы нет! Потому как если бы она была ты не смог так легко перейти от верю к принимаю, если это разные вещи! Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #704 : 18 Ноябрь 2008, 19:32:51 »

Цитата: "Yuliya"

Игорь
Цитировать
А Человек единый с Богом, то он может этот Мир и поменять.

Может, конечно. Дело за малым - стать единым с Богом.  :lol:

Браво! Покуда человек не един с Богом, второй абзац - это полный отцтой! Веселый
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!