Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 23:34:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 321205 раз)
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #720 : 19 Ноябрь 2008, 14:49:24 »

Георгий
Цитировать
Так может начать с элементарных определений?

Игорь
Цитировать
Жора, я давно это просил, но кроме тебя с математической моделью Бога - никто не откликнулся.

Ага, Игорь, я уже научена горьким опытом давать Вам какие-либо определения. Тем более Вы сами просили -не через понятия. А я даже не могу представить, как это :?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #721 : 19 Ноябрь 2008, 15:19:50 »

Цитата: "Yuliya"

Ага, Игорь, я уже научена горьким опытом давать Вам какие-либо определения. Тем более Вы сами просили -не через понятия. А я даже не могу представить, как это :?


Улыбка ну это я для Паши строил ловушку - дай определение не "через понятия". На самом деле можно, через понятия, но не спорные понятия, а однозначные понятия. Я уже не помню, мы с Вами разбирали понятия "стыд" и "совесть"? На самом деле, я же теперь выбрал первый абзац. Мне уже не надо ловушки теперь строить. Я на диване, созерцаю Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #722 : 21 Ноябрь 2008, 16:21:05 »

По поводу математиков и гуманитариев есть такая история (не моя):

Довелось мне вчера общаться с милой барышней, которую судьба жестокая (посредством безработицы и назревшей необходимости получать второе образование и профессию) заставила изучать высшую математику. Образование у неё уже имеется, но гуманитарное, филологическое. И вот, милая барышня в разговоре так, между прочим, говорит буквально следующее: "Математика - наука очень приблизительная, там полно всяких условностей..." Я аж замер, почувствовав серьёзный удар по своему мировоззрению. Хоть сам я и не математик, но относился к ней всегда серьёзно. Ну что может быть точнее математики? И вдруг такое... Естественно, попытался выяснить причину такого взгляда на вещи. Барышня тут же мне всё популярно растолковала и на живых примерах расписала. Вот, говорит, к примеру, пять умножить на ноль - почему будет ноль? Неправильно же! Если в холодильнике лежит пять яиц, то как их ни умножай, обязательно получится какое-то число, они же не испарятся! Ноль может получиться только если их оттуда все достать, но это уже вычитание... Я обалдел и взялся за голову. Собравшись с мыслями, попытался, как мог, объяснить девушке, "как это устроено"
и "как оно работает". Разговор затянулся где-то на час. Особых успехов я не добился. А окончательно капитулировал после ещё одного "живого примера": Вот почему 4 разделить на 2 будет обязательно 2? Не всегда же! Чтобы ровно 2 получилось - это ж очень точно делить надо!

Комментарий от меня:
Из барышни получится замечательный прикладной математик Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #723 : 23 Ноябрь 2008, 05:42:12 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Даст Бог, в эти выходные реализую Улыбка


В эти выходные - не дал  Веселый


Бог дал. Это я не взял Улыбка


И вот, наконец-то, мы с Богом пришли к консенсусу:
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=232
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #724 : 13 Декабрь 2008, 22:30:00 »

Когда в этой теме было столкновение науки и религии, то приводилось множество аргументов с обеих сторон. Вот сейчас слушал лекции В.О.Рузова, и он сказал, как надо Улыбка

Оказывается, мы должны не забрасывать друг друга аргументами, а делиться вкусом. Кому-то религия, или наука вкусна, и он должен поделиться этим вкусом: "на, попробуй". А придумывание аргументов - это всё понты, гордость, самомнение о том, что можешь чего-то кому-то доказать, или найти обоснование для собственного вкуса. А обоснований для вкуса нет, есть только вкус. Кому-то молоко нравится, а кому-то водка Улыбка
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #725 : 14 Декабрь 2008, 02:02:55 »

Цитата: "Раитин Е"

Когда в этой теме было столкновение науки и религии, то приводилось множество аргументов с обеих сторон. Вот сейчас слушал лекции В.О.Рузова, и он сказал, как надо Улыбка

Оказывается, мы должны не забрасывать друг друга аргументами, а делиться вкусом. Кому-то религия, или наука вкусна, и он должен поделиться этим вкусом: "на, попробуй". А придумывание аргументов - это всё понты, гордость, самомнение о том, что можешь чего-то кому-то доказать, или найти обоснование для собственного вкуса. А обоснований для вкуса нет, есть только вкус. Кому-то молоко нравится, а кому-то водка Улыбка


А если человек не хочет пробовать? Вот и приходится аргументировать ... Улыбка Так что аналогия Рузова - поверхностна, это его понты и самомнение Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #726 : 14 Декабрь 2008, 02:05:03 »

Последний анонимус - это я Улыбка
Аргументы приводить не буду ... Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #727 : 14 Декабрь 2008, 03:14:28 »

Женя
Цитировать
Кому-то молоко нравится, а кому-то водка

В зависимости от обстоятельств, я думаю, одному и тому же человеку может нравиться и то, и другое. Веселый

Жора
Цитировать
А если человек не хочет пробовать? Вот и приходится аргументировать ...

Ну, с одной стороны, да - на все предложения попробовать он будет отвечать: "Тьху!" Веселый  Так мы тогда его, гада, аргументами, аргументами...
А с другой стороны - ведь необязательно предлагать. Можно просто самому кушать и причмокивать. Веселый И если делать это умеючи (не спрашивайте меня как, я - не умею Веселый), у оппонента обязательно возникнет желание попробовать. Правда, не факт, что потом он все-таки не скажет свое "Тьху!" :?
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #728 : 14 Декабрь 2008, 17:09:16 »

Цитата: "Yuliya"

Ну, с одной стороны, да - на все предложения попробовать он будет отвечать: "Тьху!" Веселый  Так мы тогда его, гада, аргументами, аргументами...
А с другой стороны - ведь необязательно предлагать. Можно просто самому кушать и причмокивать. Веселый


Для усиления эффекта надо объединить варианты:

Надо его, гада, аргументами, аргументами и при этом причмокивать от удовольствия Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #729 : 14 Декабрь 2008, 17:36:04 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Для усиления эффекта надо объединить варианты:
Надо его, гада, аргументами, аргументами и при этом причмокивать от удовольствия


Ага. И пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем милосердии... (в последнее время мне эта фраза что-то частенько попадаться стала, к чему бы это?)
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #730 : 14 Декабрь 2008, 21:41:33 »

Цитата: "Yuliya"

И пусть умоются кровью те, кто усомнится в нашем милосердии... (в последнее время мне эта фраза что-то частенько попадаться стала, к чему бы это?)


Юля, твое милосердие не знает границ. Мы в этом нисколько не сомневаемся! Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #731 : 15 Декабрь 2008, 21:56:28 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Юля, твое милосердие не знает границ. Мы в этом нисколько не сомневаемся! Улыбка

(милосердно причмокивая) То-то же! :twisted:
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #732 : 15 Декабрь 2008, 22:17:01 »

Цитата: "Yuliya"

милосердно причмокивая


Жжошь  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #733 : 16 Декабрь 2008, 10:11:05 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Цитата: "Yuliya"

милосердно причмокивая


Жжошь  Веселый


Дык, у тебя ведь она научилась:
Цитировать

"...И добряк-балагур
Ухмыляется."


 Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #734 : 16 Декабрь 2008, 13:11:56 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Цитата: "Yuliya"

милосердно причмокивая


Жжошь  Веселый


Дык, у тебя ведь она научилась:
Цитировать

"...И добряк-балагур
Ухмыляется."


 Веселый


Если быть хронологически точным, то тогда это я у Юли научился Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 47 48 [49] 50 51 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!