Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 01:41:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 321373 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #750 : 21 Январь 2009, 22:17:25 »

И вообще, Паша, ты какой-то подозрительный Улыбка
Тебе что ни скажешь, ты всё отвергаешь... В моём мире это тоже какой-то диагноз Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #751 : 22 Январь 2009, 11:49:48 »

О! Вспомнил, что ты не стал отвергать! То, что я тебе к фотке пририсовал! (хотя может ты подумал, что это настоящий)

 :lol:  :lol:  :lol:
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #752 : 22 Январь 2009, 13:07:17 »

Цитата: "Раитин Е"

И вообще, Паша, ты какой-то подозрительный Улыбка
Тебе что ни скажешь, ты всё отвергаешь... В моём мире это тоже какой-то диагноз Улыбка

Так что мне остается делать, если вы все время какую-то фигню предлагаете! Веселый У Колпащикова какие-то материальные законы, у тебя - Божьи. А я не люблю законы! Веселый
К тому же в глобальном смысле, людей, выступающих за абсолютную свободу мало, а таких как вы много, так что я в некотором роде выступаю неким компенсаторным механизмом! Веселый
Цитата: "Раитин Е"

О! Вспомнил, что ты не стал отвергать! То, что я тебе к фотке пририсовал! (хотя может ты подумал, что это настоящий)

 :lol:  :lol:  :lol:


Так потому и не стал, что это уже совсем не фигня, а важная часть меня Веселый , пусть и пририсованная! Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #753 : 23 Январь 2009, 11:21:52 »

Цитата: "Раитин Е"

Паша, я ничуть не против всех твоих утверждений и нарытых цитаток. Но в ведах (которые ничуть не хуже и не грустнее нарытых цитаток, тем более учитывая твоё понимание того, что всё между собой равно, и дух всегда всё определяет правильно) есть такое интересное понятие  Веселый   Веселый  Веселый Эта вещь имеет в виду то, что наш мир является дифференциацией, и в каждом конктретном месте, в каждом конкретном времени и при каждых конкретных обстоятельствах справедливы одни утверждения, и неуместны другие; правильны одни поступки, и неправильны другие. И, конечно, Паша, оценка правильности и неправильности условна, но только потому, что у нас нет иного способа общения в ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ мире.



Захотелось еще кое-что добавить про "время-место-обстоятельства".
 Веселый  Я вчера на лыжах катался, и видел снегирей с оранжевыми-преоранжевыми грудками. Они в снегу купались.  И знаешь, Джон, я испытал такой кайф от всего этого. Мороз, солнце, заснеженные сосны и ярко оранжевые снегири, купающиеся в снегу. Это было нечто невероятное, и этот кайф тяжело выразить словами. Вот на таких "временах-местах-обстоятельствах", я акцентирую свое внимание. А теперь посмотри, что ты мне предлагаешь:
Рузов: "Один хрен вы все умрете" Веселый
Прамбухада:"Пока мы говорим о простых вещах, просто здравый смысл должен вам подсказать, что вы подчиняетесь и кланяетесь болезням, старости и смерти. Вы подчиняетесь биологическому закону."
Зачем мне это?  Я ничем не болею и не старею. Я может быть умру, а может не умру.  И даже если умру, это просто будет иное духовное приключение, вот и все. Веселый
И я еще раз повторю: "Ты сам определяешь и конструируешь законы по которым тебе жить. И если ты поверил, что существует биологический закон, то ты конечно найдешь этому подтверждение в своей жизни и разных лекциях, но это только потому, что ты веришь в этот закон, а не потому, что такова природа реальности!"
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #754 : 23 Январь 2009, 12:50:19 »

Паша, но в твоей последней оценке, так сказать в твоём последнем диагнозе ты снова не учитываешь принцип "время-место-обстоятельство".

Ты берёшь в пример меня, и приписываешь мне некоторое отношение, например, к смерти, которого у меня нет. Я к смерти отношусь как к ещё более прекрасному явлению, чем купающиеся снегири. Но в словах Рузова и Прабхупады говорится о людях-страусах - которые прячут голову в песок. Они разделили мир на счастье и несчастье, и самым большим несчастьем для них является смерть. Они не хотят ничего слышать о смерти, и это можно представить как будто Паша ничего не хочет слышать о снегирях. Учитывая эти "время-место-обстоятельства" процитированные слова лекций актуальны, и таким же образом пытаются подвести людей к точке зрения лекторов в отношении смерти и других явлений природы, как и ты своими словами стараешься подвести меня к своей точке зрения, хотя в этом и нет никакой необходимости, потому что твоя точка зрения мне понятна, она прекрасна, но не ко "времени-месту-обстоятельствам" высказана.

Ещё в каких-то лекциях о сексе я слышал, что если человек как страус прячет голову в песок, то сами знаете, какое место у него становится самым незащищённым. Но эта идея уже в тему "Перекур по-русски" Улыбка
Записан
Kolpashchikov
Гость
« Ответ #755 : 26 Январь 2009, 02:22:07 »

Паша:
Цитировать
И я еще раз повторю: "Ты сам определяешь и конструируешь законы по которым тебе жить. И если ты поверил, что существует биологический закон, то ты конечно найдешь этому подтверждение в своей жизни и разных лекциях, но это только потому, что ты веришь в этот закон, а не потому, что такова природа реальности!"


Цитировать
Так что мне остается делать, если вы все время какую-то фигню предлагаете!  У Колпащикова какие-то материальные законы, у тебя - Божьи. А я не люблю законы!  
К тому же в глобальном смысле, людей, выступающих за абсолютную свободу мало, а таких как вы много, так что я в некотором роде выступаю неким компенсаторным механизмом!



Я удивляюсь что этот спор на том же месте. Только теперь Паша спорит с Джоном о том о чём спорил со мной.

Я, конечно, же согласен с Джоном.

Пашино идеалистическое представление о полной свободе противоречит нашему существованию. Такая "абсолютная" свобода неминуемо привела бы к нашему растворению в многочисленных её измерениях. Так как мы существуем, и имеем реальное тело, то мы ограничены. Принебрежение же этими границами ни к чему хорошему не приведёт. Нужно уважать законы природы, своё тело и свои границы.

Другими словами возможно полная свобода существует, но она не для нас. Паша тоже это знает, и интуитивно следует законам, но пытается сделать вид что он выше границ - некое иделистическое мировозрение математика. Паша, то что ты рисуешь - это просто самообман подобный самообману наркомана, шизофреника или религиозного фаната. С закрытыми глазами в своём идеализированном мире жить легче - это способ спрятаться от реальных проблем и от реальной жизни.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #756 : 26 Январь 2009, 19:36:49 »

Дима Паше сказал:
Цитировать
Нужно уважать законы природы, своё тело и свои границы.

А я ещё добавлю. В некоторых культурах люди при встрече друг другу кланяются в знак уважения. То есть они не хотят друг друга покорить, а хотят друг друга принимать, друг другу кланяться. То есть поклонение означает уважение, а не самоунижение. Прабхупада в лекциях именно это имеет в виду: сначала научитесь кланяться законам природы (т.е. уважать их). Это только первый шаг к чему-то более высшему, и пока человек его не сделает, он так и умрёт ни с чем с криками "я свободен! я свободен!", считая уважение к чему-либо равным собственному унижению.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #757 : 27 Январь 2009, 10:51:57 »

Цитата: "Раитин Е"

Но в словах Рузова и Прабхупады говорится о людях-страусах - которые прячут голову в песок. Они разделили мир на счастье и несчастье, и самым большим несчастьем для них является смерть. Они не хотят ничего слышать о смерти, и это можно представить как будто Паша ничего не хочет слышать о снегирях.


Я, Джон, не слушаю такую фигню, как лекции Рузова и Прамбухады, поэтому вообщем о них говорить не буду. Но этот диалог:

Цитата: "Раитин Е"

Ему задают агрессивный вопрос что-то вроде того: "Зачем мне кланяться Богу, если я его не чувствую, и не чувствую также себя ниже его, чтобы ему кланяться. Я вообще никому не кланяюсь. Я вообще свободный человек".

Прабхупада отвечает что-то вроде того:
Когда приходит смерть, вы не можете сказать "я не хочу подчиняться тебе". Не говорите пока о Боге. Прежде всего попытайтесь понять свою болезнь. Представление о том, что вы свободны - это ваша болезнь. Прежде всего поймите пока, что вы забываете о своём положении. Пока мы говорим о простых вещах, просто здравый смысл должен вам подсказать, что вы подчиняетесь и кланяетесь болезням, старости и смерти. Вы подчиняетесь биологическому закону. Вы не свободны. И пока Вы этого не понимаете - вы больны. Сначала поставим диагноз, а потом сможем говорить о Боге.

я еще раз рассмотрю. Откуда ты знаешь, как этот человек относится к смерти. На основании чего ты сделал вывод, что это человек-страусс? Этично ли со стороны Прамбухады изначально относить людей, с которыми он общается к людям-страуссам? Не кажется ли тебе свинством, когда этот якобы гуру ставит диагнозы? Не кажется ли тебе что он так и не ответил на вопрос, который ему задавали, а просто унизил человека? А мой вывод однозначен, Прамбухада создал свой мир, в котором он болен, и еще пытается кого-то в него затолкать! Веселый

Цитата: "Раитин Е"

А я ещё добавлю. В некоторых культурах люди при встрече друг другу кланяются в знак уважения. То есть они не хотят друг друга покорить, а хотят друг друга принимать, друг другу кланяться. То есть поклонение означает уважение, а не самоунижение. Прабхупада в лекциях именно это имеет в виду: сначала научитесь кланяться законам природы (т.е. уважать их). Это только первый шаг к чему-то более высшему, и пока человек его не сделает, он так и умрёт ни с чем с криками "я свободен! я свободен!", считая уважение к чему-либо равным собственному унижению.

Тебе бы, Джон, адвокатом работать! Веселый Только про слово подчинение, которое Прамбухада использует, ты уже и забыл! Уважать я согласен нужно все, но подчинятся не нужно ничему!
Тебе самому не показалось, что ты внутренне чувствуешь неправоту Прамбухады, и каким-то образом пытаешься его отмазать?
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #758 : 27 Январь 2009, 11:04:45 »

Цитата: "Kolpashchikov"


Я, конечно, же согласен с Джоном.

Пашино идеалистическое представление о полной свободе противоречит нашему существованию. Такая "абсолютная" свобода неминуемо привела бы к нашему растворению в многочисленных её измерениях. Так как мы существуем, и имеем реальное тело, то мы ограничены. Принебрежение же этими границами ни к чему хорошему не приведёт. Нужно уважать законы природы, своё тело и свои границы.


А зачем тебе растворятся в этих измерениях?  Ты можешь просто выбирать! А когда ты сам на себя навешиваешь границы, все что находится за ними ты выбирать уже не можешь, вот и вся разница! Веселый И еще одно. Как ты определяешь границы своего тела? Расскажи мне как ты это делаешь? Веселый

Цитата: "Kolpashchikov"
Другими словами возможно полная свобода существует, но она не для нас. Паша тоже это знает, и интуитивно следует законам, но пытается сделать вид что он выше границ - некое иделистическое мировозрение математика. Паша, то что ты рисуешь - это просто самообман подобный самообману наркомана, шизофреника или религиозного фаната. С закрытыми глазами в своём идеализированном мире жить легче - это способ спрятаться от реальных проблем и от реальной жизни.


А для кого она?  Веселый  Все что существует, то для чего-то нужно!
К тому же ты мне до сих пор внятно не ответил, чем отличается твой реальный мир от моего идеализированного? Тока не говори снова, что это интуитивно понятно Веселый , тебя твои же братья ученые просто засмеют! Веселый
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #759 : 27 Январь 2009, 12:28:19 »

Паша, ты в предыдущих сообщениях в качестве отличия одной точки зрения от другой привёл пример снегирей.

Ответь мне, пожалуйста, желательно покороче, чем сосредоточенность на снегирях отличается от сосредоточенности на смерти?
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #760 : 29 Январь 2009, 12:46:19 »

Цитата: "Раитин Е"

Паша, ты в предыдущих сообщениях в качестве отличия одной точки зрения от другой привёл пример снегирей.

Ответь мне, пожалуйста, желательно покороче, чем сосредоточенность на снегирях отличается от сосредоточенности на смерти?

Ничем! Веселый Единственное различие, что я не использую снегирей, чтобы заставить кого-то чему-то поклонятся! Веселый
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #761 : 29 Январь 2009, 13:05:23 »

Предположим, Паша, ты проводишь лекцию по техническому анализу рынка и учишь учитывать тренды (говоря некоторым языком, подчиняться этим трендам, поклоняться им). Я пришёл к тебе на лекцию и слушаю об этом. Можно ли сказать, что ты в лекциях используешь законы трендов, чтобы заставить меня чему-то поклоняться (а именно трендам)?
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #762 : 30 Январь 2009, 12:36:48 »

Цитата: "Раитин Е"

Предположим, Паша, ты проводишь лекцию по техническому анализу рынка и учишь учитывать тренды (говоря некоторым языком, подчиняться этим трендам, поклоняться им). Я пришёл к тебе на лекцию и слушаю об этом. Можно ли сказать, что ты в лекциях используешь законы трендов, чтобы заставить меня чему-то поклоняться (а именно трендам)?

Если я когда и буду читать лекции по техническому анализу(что вряд ли Веселый ), то первой моей фразой будет предупреждение об ограниченности его применения только в определенных услових, и об общей его ошибочности. Твои же гуру никогда этого не говорят, а вдалбливают людям свою картину мира, как будто бы она единственная. И ты правильно заметил, что нет ничего плохого в сосредоточенности на смерти, но только в том случае, если эти же учителя рассказывают людям о других вещах, на которых тоже можно сосредотачиваться. Пока в их словах я этого не вижу!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #763 : 30 Январь 2009, 13:46:30 »

Цитировать
об ограниченности его применения только в определенных услових, и об общей его ошибочности.

То есть, ты уверен, что "мои" гуру этого не говорят? А вот и ошибаешься. Ты обольстился тем, что ты знаешь всё, о чём говорят гуру. На продвинутом уровне гуру уже говорят, что то, что они говорили раньше, "ограничено применением только в определённых условиях".

Когда ты говоришь фразу "в определённых условиях", ты бессознательно используешь принцип "время-место-обстоятельства" (бессознательно, в смысле, что не зная о том, что об этом принципе есть "теория"), но отказываешь в доверии тем людям, которые используют этот принцип сознательно.

То есть они делают точно также, как ты, но ввиду того, что тебе нравится критиковать, ты делаешь, то что тебе нравится - критикуешь. Кстати, делать то, что нравится - ты об этом тоже много говорил Улыбка

Но в отношении желания критиковать, также как желания курить, или желания воровать, лучше приобрести желание избавиться от этого. А что... желание избавиться - тоже желание Улыбка Нужно делать то, что нравится. А нравится нам что-то в зависимости от того, что мы читали, с кем общались, и в какие ситуации попадали.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #764 : 30 Январь 2009, 23:00:35 »

Цитата: "Раитин Е"

 То есть, ты уверен, что "мои" гуру этого не говорят? А вот и ошибаешься. Ты обольстился тем, что ты знаешь всё, о чём говорят гуру. На продвинутом уровне гуру уже говорят, что то, что они говорили раньше, "ограничено применением только в определённых условиях".


По крайне мере ты таких цитат ни разу не приводил! Веселый  И если мы говорим о ответе Прамбухады, то там явно были не те "время-место-обстоятельства", чтобы отвечать таким дурацким и идиотским образом! Веселый


Цитата: "Раитин Е"
Когда ты говоришь фразу "в определённых условиях", ты бессознательно используешь принцип "время-место-обстоятельства" (бессознательно, в смысле, что не зная о том, что об этом принципе есть "теория"), но отказываешь в доверии тем людям, которые используют этот принцип сознательно.


Поверь, я сделал это как раз сознательно! Просто влом все время такое длинное слово писать! Веселый


Цитата: "Раитин Е"
То есть они делают точно также, как ты, но ввиду того, что тебе нравится критиковать, ты делаешь, то что тебе нравится - критикуешь. Кстати, делать то, что нравится - ты об этом тоже много говорил Улыбка


Но должен же кто-то когда-то этих отморозков чуть-чуть останавливать Веселый, поэтому я их и критикую! Они хотят тюрьму материального мира заменить на другую тюрьму в духовном мире, и мне в принципе до них пофиг раньше было Веселый , но в свете последних событий, о которых я тебе рассказывал, моя агрессивность резко возросла, и мне хочется им вставить по первое число! Веселый


Цитата: "Раитин Е"


Но в отношении желания критиковать, также как желания курить, или желания воровать, лучше приобрести желание избавиться от этого. А что... желание избавиться - тоже желание Улыбка


А почему лучше? Зачем мне избавляться от самого себя?

Цитата: "Раитин Е"

Нужно делать то, что нравится. А нравится нам что-то в зависимости от того, что мы читали, с кем общались, и в какие ситуации попадали.

У вас с Колпащиковым поголовная болезнь, вы все время путаете причины и следствия! Веселый  С моей точки зрения эта фраза должна звучать так : "Мы читаем, общаемся, попадаем в ситуации, которые нам нравятся и которые хочет узнать, прожить, испытать наша самость."
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!