Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 18:59:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 320819 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #975 : 02 Апрель 2009, 12:07:16 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Цитата: "Тимошок Игорь"

Слушай, Жорка, пословицы про КЕДЫ - это уже баян.
Вот тут я все эти пословицы уже перечислил:
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=234


Это ты меня так ненавязчиво послал? Улыбка


КЕДЫ были вчера, %УЙ был позавчера! Даешь сегодня новую тему для флуда! Улыбка
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #976 : 02 Апрель 2009, 12:09:51 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

КЕДЫ были вчера, %УЙ был позавчера!

странно что кеды и уй были не в один день  :lol:
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #977 : 02 Апрель 2009, 12:10:55 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Цитата: "Тимошок Игорь"

Слушай, Жорка, пословицы про КЕДЫ - это уже баян.
Вот тут я все эти пословицы уже перечислил:
http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=234


Это ты меня так ненавязчиво послал? Улыбка


КЕДЫ были вчера, %УЙ был позавчера! Даешь сегодня новую тему для флуда! Улыбка


Вчера мы флудили в этой ветке, позавчера в ветке про Шерегеш. Даешь сегодня засирание нового раздела! Улыбка

Предлагаю сегодня флудить в ветке поздравлений Женьке Раитину!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #978 : 02 Апрель 2009, 12:13:17 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Предлагаю сегодня флудить в ветке поздравлений Женьке Раитину!

т.е. когда Женька придет читать поздравления, он снова увидит кеды и уй  Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #979 : 02 Апрель 2009, 12:14:32 »

Цитата: "Чеблакова Лена"

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Предлагаю сегодня флудить в ветке поздравлений Женьке Раитину!

т.е. когда Женька придет читать поздравления, он снова увидит кеды и уй  Веселый


 Веселый  Веселый  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #980 : 02 Апрель 2009, 12:16:24 »

Цитата: "Чеблакова Лена"

т.е. когда Женька придет читать поздравления, он снова увидит кеды и уй  Веселый


Кеды там уже сегодня есть. Даешь уй!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #981 : 02 Апрель 2009, 12:17:16 »

Да что вы здесь топчетесь? Я вас там уже давно жду!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #982 : 12 Июнь 2009, 08:40:23 »

Читал интересную статью про блестящего советского хирурга Войно-Ясенецкого (1877-1961), который впоследствии стал ещё и священнослужителем (епископ Лука). Мне показался очень интересным его диалог со Сталиным:

На правительственном приёме Сталин спросил епископа Луку:

- Ну, что, хирург, ты много операций сделал, а видел ли ты когда-нибудь человеческую душу?

- Мне много раз приходилось делать операции на голове и вскрывать черепную коробку, но я никогда не видел ума. А мы знаем, что ум существует, - ответил епископ Лука.

Кому интересна статья о нём полностью, вот:
http://teros.org.ru/content/view/404/63/
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #983 : 01 Июль 2009, 17:48:08 »

Мне очень понравились у Платона, в диалоге "Федон" размышления о том, как через определённую эмоцию (печаль, или радость) ум пригвождается к земному. Приведу отрывок из этого диалога:

…сама в себе, она (душа) мыслит о том, что существует само по себе, и не считать истинным ничего из того, что она с помощью другого исследует из других вещей, иначе говоря из ощутимых и видимых, ибо то, что видит душа, умопостигаемо и безвидно. Вот то освобождение, которому не считает нужным противиться душа истинного философа, и потому она бежит от радостей, желаний, печалей и страхов, насколько это в её силах, понимая, что, если кто сильно обрадован, или опечален, или испуган, или охвачен сильным желанием, он терпит не только обычное зло, какого и мог бы ожидать, - например, заболевает, или проматывается, потакая своим страстям, - но и самое великое, самое крайнее из всех зол и даже не отдаёт себе в этом отчёта.
- Какое же это зло, Сократ?
- А вот какое: нет человека, чья душа, испытывая сильную радость или сильную Печаль, не считала бы то, чем вызвано такое её состояние, предельно ясным и предельно подлинным, хотя это и не так, Ты, я думаю, со мной согласишься, что, в первую очередь, это относится к вещам видимым.
- Охотно соглашусь.
- А согласишься ли ты, что именно в таком состоянии тело сковывает душу особенно крепко?
- То есть как?
- А вот как: у любой радости или печали есть как бы гвоздь, которым она пригвождает душу к телу, пронзает её и делает как бы телесною, заставляя принимать за истину всё, что скажет тело. А разделяя представления и вкусы тела, душа, мне кажется, неизбежно перенимает его правила и привычки, и уже никогда не прийти ей в Аид чистою – она всегда отходит, обременённая телом, и потому вскоре вновь попадает в иное тело и, точно посеянное зерно, пускает ростки. Так она лишается своей доли в общении с божественным, чистым и единообразным.

Ну как, философы? Вштыривает? Улыбка
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 17:50:02 от Раитин Е » Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #984 : 01 Июль 2009, 20:55:26 »

Ну как, философы? Вштыривает?
А то! Улыбка
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #985 : 02 Июль 2009, 15:37:54 »

Мне очень понравились у Платона, в диалоге "Федон" размышления о том, как через определённую эмоцию (печаль, или радость) ум пригвождается к земному. Приведу отрывок из этого диалога:

…сама в себе, она (душа) мыслит о том, что существует само по себе, и не считать истинным ничего из того, что она с помощью другого исследует из других вещей, иначе говоря из ощутимых и видимых, ибо то, что видит душа, умопостигаемо и безвидно. Вот то освобождение, которому не считает нужным противиться душа истинного философа, и потому она бежит от радостей, желаний, печалей и страхов, насколько это в её силах, понимая, что, если кто сильно обрадован, или опечален, или испуган, или охвачен сильным желанием, он терпит не только обычное зло, какого и мог бы ожидать, - например, заболевает, или проматывается, потакая своим страстям, - но и самое великое, самое крайнее из всех зол и даже не отдаёт себе в этом отчёта.
- Какое же это зло, Сократ?
- А вот какое: нет человека, чья душа, испытывая сильную радость или сильную Печаль, не считала бы то, чем вызвано такое её состояние, предельно ясным и предельно подлинным, хотя это и не так, Ты, я думаю, со мной согласишься, что, в первую очередь, это относится к вещам видимым.
- Охотно соглашусь.
- А согласишься ли ты, что именно в таком состоянии тело сковывает душу особенно крепко?
- То есть как?
- А вот как: у любой радости или печали есть как бы гвоздь, которым она пригвождает душу к телу, пронзает её и делает как бы телесною, заставляя принимать за истину всё, что скажет тело. А разделяя представления и вкусы тела, душа, мне кажется, неизбежно перенимает его правила и привычки, и уже никогда не прийти ей в Аид чистою – она всегда отходит, обременённая телом, и потому вскоре вновь попадает в иное тело и, точно посеянное зерно, пускает ростки. Так она лишается своей доли в общении с божественным, чистым и единообразным.

Ну как, философы? Вштыривает? Улыбка

Скажи мне ты где такую хрень все время берешь!  Крутой
Обьясните мне господа философы нахрена вы все время тело и душу противопоставляете? Показывает язык
Тело - это просто проявление души в материальном мире. Эмоции должны свободно течь сквозь тело, а если ты их выражать не будешь, то п..здец твоему телу придет очень скоро. Не проще жизнь тогда самоубийством покончить, и наслаждаться душой своей, чтоб тело под ногами не путалось!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #986 : 02 Июль 2009, 15:50:52 »

Паша. Я считаю, что Платон круче тебя Улыбка

Вот, сейчас приведу анализ твоего заблуждения в твоём последнем посте:

Цитировать
Не проще жизнь тогда самоубийством покончить, и наслаждаться душой своей, чтоб тело под ногами не путалось
Видно, что приведённую цитату из Платона прочитало твоё тело, а не душа. И желание "а не проще ли" произошло от твоего тела, потому что именно тело ищет себе какого-нибудь рода удовольствия, в том числе освободиться от самого себя, если тело вдруг поняло, что то высказывание Платона означает, что проще освободиться ему от самого себя, хотя ему и кажется, что это не ему самому так показалось, а его душе. Тело, Паша, именно твоё тело прочитало эту цитату, а не душа Улыбка
И эмоцию типа "на хрена" у тебя испытало тело, а не душа. И если, по твоим словам, тело и душа едины, то прочитай эту цитату и телом и душой вместе, а не только телом.

Цитировать
Эмоции должны свободно течь сквозь тело, а если ты их выражать не будешь, то п..здец твоему телу придет очень скоро.
Тоже верно, Паша. Тебе только осталось увидеть, что эти твои слова не опровергают цитату из Платона, а подтверждают её. А эмоция типа "на хрена", пусть, конечно, свободно течёт сквозь твоё тело, и выражай, конечно, её, чтобы п..здец твоему телу не пришёл Улыбка
Ты вот говоришь вроде бы о единстве всего, но любые цитаты, приведённые не тобой, то есть с большой вероятностью тобой не понятые, потому что у тебя сейчас такой цикл, ты извергаешь из единства, потому что это единство чисто ТВОЁ, а вовсе НЕ ЦЕЛОЕ. Что это за метод, Паша? Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #987 : 02 Июль 2009, 15:56:05 »

Цитировать
нахрена вы все время тело и душу противопоставляете?
... и нахрена ты всё время противопоставляешь свои и чужие слова...
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #988 : 02 Июль 2009, 19:08:54 »

Паша. Я считаю, что Платон круче тебя Улыбка



Вот ты когда подрастешь маленько поймешь, что я все-таки круче! Показывает язык
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #989 : 02 Июль 2009, 19:18:46 »

Видно, что приведённую цитату из Платона прочитало твоё тело, а не душа. И желание "а не проще ли" произошло от твоего тела, потому что именно тело ищет себе какого-нибудь рода удовольствия, в том числе освободиться от самого себя, если тело вдруг поняло, что то высказывание Платона означает, что проще освободиться ему от самого себя, хотя ему и кажется, что это не ему самому так показалось, а его душе. Тело, Паша, именно твоё тело прочитало эту цитату, а не душа Улыбка
И эмоцию типа "на хрена" у тебя испытало тело, а не душа. И если, по твоим словам, тело и душа едины, то прочитай эту цитату и телом и душой вместе, а не только телом.


Хрень какая-то! Откуда ты знаешь, чем я ее прочитал? Может пенисом, а может астральным телом! Улыбка
Да и желаний во мне никаких не возникало, я просто выход предложил придуркам типа Платона! Веселый
И откуда ты знаешь, что во мне испытало эмоцию Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!