Форум ССО НГУ "Мицар"
01 Октябрь 2024, 05:31:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь детям в выборе пути  (Прочитано 12447 раз)
Эдуард Щавелев
Заведенный
**

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 167


« Ответ #15 : 25 Март 2008, 11:05:57 »

Цитата: "ЛоскуткинКВ"

Наш принцип - ребенок должен быть всегда занят чем-то полезным. Иначе - компьютерные игры (для меня - абсолютное ЗЛО, даже не пытайтесь переубеждать), телевизор, ... (нужное вставить).

У меня такой же принцип.
Правда с компьютером не так всё просто, он у большинства стал полезной бытовой техникой.
К тому же он и в процессе обучения иногда используется (шахматные программы, например, приносят пользу).
А компьютер дома - это уже раздражитель, от которого отгонять ребёнка без создания негативного отношения к родителям довольно сложно.
Я правда пока выкрутился, притаскиваю домой ноутбук только при необходимости, а на компьютерные клубы карманных денег надолго не хватит.
Но всё равно лучше увлечь/занять ребёнка чем-нибудь, что позволить ему забыть про компьютерные игры.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #16 : 25 Март 2008, 12:22:16 »

Я, конечно, с долей шутки, но, Игорь
Цитировать
Что это ты так? Особенно про мам?

а про бабушек ты значит согласен? :-)


Анекдот:
- Мам, а бабушка у нас чо, слепая?
- Нет, с чего ты взял?!
- А почему, когда мы к ней приходим, она спрашивает "А кто это к нам пришё-о-о-о-л?"
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #17 : 25 Март 2008, 13:04:32 »

Цитата: "Раитин Е"

а про бабушек ты значит согласен? :-)


Про бабушек - отчасти, тут есть с чем поспорить. АБСОЛЮТНЫМ злом, я бы это не называл. Считаю, что все что меня в жизни движет, благодаря чему я имею интерес к этому миру - в основном только благодаря безграничной безусловной любви моей бабушки по маминой линии. Я на себе испытал, что такое безусловная любовь. Без этого чувства, я бы не жил в этом мире Улыбка
Тем более, что у меня была возможность сравнить это с любовью другой бабушки: я должен быть пай-мальчиком, на людях держать себя в руках, вести себя как подобает  и т.п. Она меня тоже любила, но по-другому. Это взрослая, обусловленная моим поведением любовь!

Когда я сейчас испытываю затруднения в общении со своими  детьми - вспоминаю себя в то время - и, начинаю чувствовать то, что сейчас чувствуют они. Я вообще удивляюсь, как взрослые забывают свои детские ощущения. А ведь это и есть МИР, в незамаранном понимании. Когда я в своих ощущениях сравниваю эти две любви - я очень отчетливо понимаю, в чем нуждается ребенок.
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #18 : 26 Март 2008, 01:47:05 »

Бабушки - абсолютное ДОБРО!
Но они должны быть далеко. Тогда ребёнок чётко понимает, что Бабушка нужна, чтобы баловать, а родители, чтобы воспитывать и что время балования ограничено и не является нормой жизни. Отдых некий такой.
Если же Бабушка живёт настолько близко, что лезет со своими балованиями в повседневную жизнь, или, что ещё хуже, на глазах внуков пытается продолжать воспитывать своих детей, то это уже ЗЛО.
Но не все же Бабушки такие  Улыбка
Тут уж кому как повезло.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #19 : 26 Март 2008, 10:07:01 »

Ну вот видишь, Женя - не одному мне захотелось поспорить Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #20 : 26 Март 2008, 11:59:34 »

А я может на это вас и провоцировал :-)

Главное на форуме - провоцировать :-)
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #21 : 07 Апрель 2008, 09:21:17 »

Опять мужики на детей забили :-)
Записан
Эдуард Щавелев
Заведенный
**

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 167


« Ответ #22 : 07 Апрель 2008, 13:45:37 »

Цитата: "Раитин Е"

Опять мужики на детей забили :-)

Природа так устроена: мужики мамонтов забивают Улыбка, а детьми больше мамы занимаются.
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #23 : 27 Апрель 2008, 21:04:02 »

что-то опять "философы" забивают "воспитателей", пусть даже и в одних и тех же лицах ))
Ну-ка давайте посопротивляемся  Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #24 : 28 Апрель 2008, 09:25:00 »

Пришли родители к психологу и спрашивают:
"Когда нам надо начинать воспитывать своего только что родившегося ребенка?"
А он им ответил:
"Вы уже опоздали на 9 месяцев"...


Я еще не прошел со своими чадами путь до подростковых проблем...Поэтому пока что свято верю, что корни этих проблем растут из детства. Верится в то, что если ребенок научился быть цельным и сам планировать свое время, если научился иметь собственное мнение и сохранил с родителями дружеские отношения, то будет легче пережить подростковую пору...
Но...Гормоны играют, мнение сверстников кажется важнее, собственный эгоцентризм все гипертрофирует...Смогу ли я при этом остаться помощником своему чаду...
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #25 : 28 Апрель 2008, 09:55:53 »

Я вот делаю ставку на христианское воспитание.
Сейчас мы с Алёшкой читаем "Тайны небесные" Сведенборга (это объяснения книги "Бытие" из Библии), и он уже знает, что дела милосердия творит внутренний человек, а дела типа гормонов творятся во внешнем человеке. Конечно, ему интересно только когда почти к каждому абзацу приводишь пример из его жизни.

А ещё говорят есть философские сказки для детей, и что они очень полезны. Думаю, их можно спросить в магазине "Сарасвати", который в ГУМе. Там много ведической литературы.

А ещё в ребёнке довольно заметно проявление кротости к родителям, когда с ним проводишь много времени в каких-нибудь интересных для него занятиях.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!