Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 03:32:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный поход. Наполнение духовным смыслом  (Прочитано 114765 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #285 : 27 Август 2008, 19:24:30 »

Потом мы с Пашей прошли по хребту на север, до следующей седловины, встретили группу человек двадцать с рюкзаками, идущих по хребту. Они поднялись из долины Кучерлы в районе каменной избы.

Из седловины мы свернули направо, на локальную вершинку над долиной Аккема, на которой стоял какой-то геодезический знак. По пути видели пустую бутылку из под шампанского. А вот арбузных корочек не видели Улыбка

Вот так выглядит перевал Каратюрек со стороны. Прямо за ним слегка возвышается Белуха:

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #286 : 27 Август 2008, 19:29:30 »

Небо над Белухой стало значительно чище
Вот она, прямо над перевалом Каратюрек




- от нас до этой макушки по прямой 18 км.

Может и хорошо, что Белуха была не вполне открыта, когда мы были на самом перевале. Ведь она тогда имела бы более сильное воздействие, мало ли какие кармические проблемы могли быть запущены. И без того потом было достаточно приключений.

Грандиозная декорация

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #287 : 27 Август 2008, 19:36:09 »

Небо

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #288 : 27 Август 2008, 19:41:42 »

Между нами и этой горой тропа с перевала вниз




Красные лишайники и трава на скалах

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #289 : 27 Август 2008, 19:52:51 »

Поворотный экран на фотоаппарате всё-таки полезная штука. Жаль у меня его нет. Чтобы сфотографировать цветы, нужно очень уж сильно ползать и прижиматься к земле. Сил уже не было ползать, поэтому я фотографировал "наугад":

Тюльпаны




А это что за цветок? Кто-нибудь знает?

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #290 : 27 Август 2008, 19:55:04 »

Разнообразие цветов на высоте 3000м.





Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #291 : 27 Август 2008, 20:23:29 »

Спускались с Пашей по склону "наперерез", к тропе. Видели какое-то животное размером значительно больше обыкновенного грызуна (с большую кошку). В камнях всё время кричали какие-то птицы.

А когда уже вышли к тропе, наткнулись на куропатку с выводком птенцов. Надо же, как у птиц работают инстинкты - она встала близко к нам, кудахчет, и порывается идти так, будто зовёт за собой - в сторону от птенцов.




Птенцов было штук пять. Вот один из них:



Потом мы подошли к кедровым стоянкам на границе леса. Там снова было дофига народу. Мы шли между стоянок, и наткнулись на иностранца, который держал в руках туалетную бумагу. Он взялся за штаны, потом увидел нас, резко выпрямился... Мы ему: "Хеллоу"... Он с улыбкой в ответ: "Хеллоу"...

Женя Ф. потом нам объяснил понятия иностранцев. Если они видят, что на тропе навалено (пусть и конское), то думают совершенно прямолинейно: "значит здесь срут".
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #292 : 27 Август 2008, 20:24:21 »

В долине Текелюшки в сторону Кучерлы



Текелюшка в расселине



Потом мы с Пашей медленно не торопясь спускались по скалистой тропе, по крутой осыпи и по скалам, где даже негде присесть. Выйдя на один из козырьков увидел группу и четверых парней. Они меня увидели, и что-то закричали. Текелюшка так шумела, что слов слышно не было, но в их голосах была надежда. Я быстренько к ним спустился... Они смотрят на меня вопрошающе: "Далеко ли до стоянки?" Я им объяснил "За час дойдёте. Самую трудную часть тропы вы уже прошли". Они радостно: "О-ооо, спасибо тебе, Господи, спустился к нам!" Они уже начали искать, чтобы встать где попало. Но встать было абсолютно негде - везде уклон под большим градусом, что стоять-то трудно и голова кружится...

В общем, радиалка была классная. Вернулись около восьми вечера. Сильно болели колени - всё же большой перепад высот и расстояние...
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #293 : 28 Август 2008, 16:44:16 »

Жизнь - путешествие

Вчера в лекциях слушал историю:

Одному богачу потребовался совет мудреца. Он узнал, где живёт мудрец, и отправился к нему. Вошёл, а у него маленькая лачуга, старая кровать и стол, и больше ничего нет. Богач спрашивает мудреца:
- Почему ты так живёшь? Даёшь людям мудрость, а сам ничего не имеешь?
На что мудрец ответил:
- Когда ты уезжаешь из своего богатого дома, то где останавливаешься на ночь?
- Я снимаю комнату в гостинице.
- Вот видишь, несмотря на твоё богатство, ты всё равно живёшь в маленькой комнате в гостинице. Ты живёшь в ней потому что знаешь, что это состояние временно, и когда-то ты снова вернёшься в свой богатый дом. Моя жизнь - такое же путешествие, и я всю свою жизнь живу в этой лачуге, потому что знаю, что это состояние временно, и скоро я снова буду дома.


А когда я живу в палатке и готовлю пищу на костре, я не то чтобы помню, что это моё состояние временно, а мне хотелось бы всегда жить в палатке и готовить пищу на костре. Но поскольку это состояние временно, мы не устраиваем чрезмерных удобств, не делаем себе столов и стульев, не берём с собой телевизор и ноут-бук. Две недели похода мы живём счастливо, несмотря на отсутствие элементарного комфорта. Остаётся научиться также относиться и к жизни - чтобы не стремиться к чрезмерным приобретениям, и не огорчаться потерям. И тогда останется время на радиалки и созерцание природы бытия Улыбка
Записан
Алексей
Пока еще батон
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #294 : 28 Август 2008, 17:13:23 »

Цитата: "Раитин Е"

Какой-то благорасположенный мужчина что-то рассказывал Паше и Лёше


Кстати тоже из Нска. Им на экскурсиях рассказывали что и как называется. Вот он нам и пересказал вкратце. Только я не все запомнил. Как называется гора справа от Белухи, после стены Аккема?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #295 : 28 Август 2008, 17:18:19 »

Цитировать
Как называется гора справа от Белухи, после стены Аккема?

Я сам немного запутался, что как называется. Но у Белухи есть такие названия "Белуха Восточная", "Белуха Западная" и "Корона Алтая".
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #296 : 28 Август 2008, 17:20:22 »

23.07.2008. День тринадцатый

Утром сильно не спешили. Идти вниз по Кучерле всё же легче, чем вверх. А пройти мы планировали тот же путь, что и во второй день похода, только в обратном направлении.

Суета



Сначала утро было ясным, но потом вдруг набежали грозовые тучи. Мы вышли одновременно с началом грозы. Время было около 11.00.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #297 : 28 Август 2008, 17:27:15 »

Шли мы около двух часов под раскаты грома и под дождём. Помню, как было некомфортно останавливаться... бррр... сразу начинаешь чувствовать воду, льющуюся за шиворот. И сразу неохота ноги гнуть, чтобы мокрые штаны не приставали... Но останавливаться приходилось, чтобы плечам дать отдых... очень уж плечи болели...

Потом дождь кончился, в долине Кучерлы стало красиво. Туда и обратно пролетел какой-то вертолёт. Его на снимке ниже видно.



В низинах после дождей наверно тоже по небу ходят вот такие клочья на всяких промежуточных высотах, только горного фона нет, и их не видно...

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #298 : 28 Август 2008, 17:32:39 »

А это мы идём




Дождь кончился. Настроение повысилось. Появились силы фотографировать по сторонам.
Вот какая-то уютная стоянка, попавшаяся нам на пути

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #299 : 28 Август 2008, 17:38:42 »

До нашей стоянки мы шли, по-моему, всего часов пять. По пути даже стало жарко.

Пришли, всё раскидали по кустам, чтобы сохло. Пытался делать какие-нибудь снимки, но то носки чьи-нибудь мешают, то ботинки... Опять как после взрыва.

Наша стоянка




Дима купается в Кучерле

Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!