Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 16:39:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный поход. Наполнение духовным смыслом  (Прочитано 114965 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #180 : 20 Август 2008, 16:47:37 »

А не тешишь ли ты себя мыслью, что ты выше Христа, поскольку не борешься ни с чем, а он боролся с самим Дьяволом, когда тот искушал его в пустыне? Или это сказки, или ты какой-то фрагмент картины не укладываешь в своё мировоззрение.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #181 : 20 Август 2008, 18:07:30 »

Цитата: "Раитин Е"

... а он боролся с самим Дьяволом, когда тот искушал его в пустыне?


Ой, не толкования ли это людские? Прямо таки и боролся?
Борьба вольная или греко-римская? Подмигивающий

Женька, выкладывай лучше фотки прекрасные и комментарии похода, а то эта тема опять превратится в ту, самую длинную Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #182 : 20 Август 2008, 18:15:13 »

Цитировать
Ой, не толкования ли это людские? Прямо таки и боролся?

"Боролся" - это не толкование. "Боролся" - это слово из семи букаф из Евангелия. А вот в уме твоём, моём, Пашином есть наши толкования. Кому это "сказка", кому "толкование", а Юле вот, наверно пользу приносит Улыбка

Пока ограничение во времени, потому поход приостановлен Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #183 : 20 Август 2008, 22:37:50 »

Беловодье

Есть такое употребимое выражение "Загадочная страна Беловодье".  Она как-то связана с Белухой, и люди зачем-то искали эту страну. То ли там ворота в Шамбалу, то ли там просто хорошо.
Кстати, Дима К. меня приглашал в Кордильеры, и сказал, что к моему приезду поставит ворота Улыбка

Не знаю, какого цвета вода в других горах, но на Алтае многие реки и озёра имеют белый цвет - иногда полупрозрачный, иногда совершенно непроницаемый. Этот цвет больше свойственен рекам, текущим с тающих ледников. В воде растворены белые вещества, которые отражают свойства алтайских пород, а может быть это просто каменная мука, которая перетирается движущимися ледниками. Я подумал, что будет интересно собрать рядом фрагменты изображений воды, не только белой воды, но и другой для сравнения, которая встречалась нам в этом походе.

Вот это Кучерла выше Кучерлинского озера



У реки есть бурные места, и тихие. На разливах она распадается на много мелких рукавов с умеренным, но всё же быстрым течением, местами она похожа на озеро с травянистыми берегами, а в узких ущельях срывается с камней, устраивая такой шум, что разговаривать там просто невозможно.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #184 : 20 Август 2008, 22:54:32 »

Потом Кучерла собирается в Кучерлинском озере, и в нём, наверно, происходит частичный процесс отстаивания



Вообще в этом озере в разные дни вода почему-то имеет разную прозрачность. Иногда кажется, что она почти совсем прозрачная, иногда белая, иногда изумрудная.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #185 : 20 Август 2008, 23:04:55 »

Вода разная на закате, на рассвете, во время ветра, бриза или штиля, с облаками и с солнцем, на сытый желудок и натощак Улыбка




Вода в озере сильно разная в зависимости даже от того, падает на гору тень от облака, или не падает.



Можно ли пить эту мутноватую воду? Можно. Только однажды, когда мы возвращались из радиалки уже ночью, на исходе сил, и натощак, мы пили эту воду по ходу к лагерю. Потом нас тошнило - то ли от этой воды, то ли оттого, что просто ушло много сил при пустом желудке и с перепадом высоты. Но я думаю, что не в экстремальных условиях эту воду можно пить спокойно.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #186 : 20 Август 2008, 23:18:59 »

Кучерла на выходе из озера почти такая же белая, как и на входе. Но по мере того, как она течёт вниз, принимая в себя прозрачные притоки, она постепенно становится всё прозрачнее. А может на бурных порогах есть ещё какой-нибудь эффект центрифугирования мути.



Чем ниже течёт Кучерла, тем больше в ней изумрудного оттенка. А на перепадах глубины, когда светит Солнце, она почему-то очень резко из видимо прозрачной становится совершенно белёсой - как на левом верхнем фрагменте нижепредставленного изображения:



В следующий раз покажу другие озёра и ручьи Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #187 : 21 Август 2008, 03:43:40 »

Игорь
Цитировать
Частица "Но", здесь лишняя. Паше тоже не стыдно смотреть в глаза своему ребенку. И это не потому, что чем-то (кем-то?) ограничен, а потому что живет в согласии с собой и окружающими миром. Уверенному в себе, не запертому страхами, свободному человеку не стыдно быть примером своему потомству. Свободный человек вовсе не означает, что он ведет себя с окружающими не потребно, или ставит не те цели в жизни, или достигает своих целей проходя по головам других.

Здравствуйте, Игорь! Поверьте, я ничуть не сомневаюсь в нравственности Паши. Более того, я за него очень рада, если для того, чтобы быть нравственным человеком, ему не нужно, в отличие от меня, прилагать никаких усилий и бороться со своими греховными влечениями, потому что они у него вовсе не греховны.  Поэтому Ваше слово «тоже» также лишнее. Потому что Паше-то, может, и не стыдно смотреть своему ребенку в глаза, а вот мне – стыдно… Поэтому я и говорю, что ХОЧУ, чтобы не было стыдно. Это во-первых.
Во-вторых, давайте определимся: вопрос веры или неверия – это не вопрос отсутствия или наличия знания, а способ работы с этим знанием. Вот, например, Вы скажете: «Женя, а ведь Бога нет.» А я следом за Вами скажу: «Женя, а ведь Бог есть.» И если Женя согласится со мной, то это не оттого, что я его убедила, а Вы – нет. Просто он позволил себе принять знание того, что Бог есть, посчитав это для себя наиболее полезным. Абсолютная вера, как и абсолютное неверие, в доказательствах не нуждается.
Ну, и в-третьих. Игорь, Вы правда думаете, что религиозный человек – это человек априори несвободный и «запертый страхами»? Почему? У меня есть что на это ответить, но хотелось бы вначале послушать Вас.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #188 : 21 Август 2008, 03:56:09 »

Паша
Цитировать
В принципе Игореша все правильно написал, я только добавлю, что борьба с бесами в христианстве, по моему мнению, как раз и приводит к войнам и конфликтам в физическом мире, ведь для противоборствующих сторон другая сторона всегда выглядит бесом, с которым надо бороться. В этом мне кажется недостаток догмы о изначальной грешности человека. Если я придерживаюсь догмы о единстве всего мира, то я просто принимаю все, что есть в этом мире и не делю его на божественную и дьявольскую часть.

Паша, христианство вовсе не так примитивно, как Вы о нем думаете. Борьба с бесами – это как-то мелко… Мы обычно сами с собой, любимыми, боремся… Есть ведь у человека воля, есть разум и есть чувства, правильно? Ну вот и получается обычно, как лебедь, рак и щука… Какие уж тут бесы…
Цитировать
А уж далее я сам волен выбирать из этого мира те вещи, которые мне нравятся, и избегать того, что мне не нравится.

Паша, поверьте, я тоже могу так делать. Никто мне этого запретить не может. Только я примерно представляю последствия своего выбора, а Вы?

Игорь
Цитировать
… а то эта тема опять превратится в ту, самую длинную

Я вот тоже думаю… Обещала просто комментировать, а получается, что спорю… Я, конечно, не настаиваю, но может, туда, в «самую длинную», спорить пойдем? Чтобы Женькин классный отчет не захламлять.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #189 : 21 Август 2008, 04:24:44 »

Женя
Цитировать
Можно ли пить эту мутноватую воду? Можно.

Мы, помню, в походах даже дождевую пили...
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #190 : 21 Август 2008, 12:07:13 »

Цитировать
Мы, помню, в походах даже дождевую пили...

Дык! Дождевая вода, это наверно самая чистая вода! Ну кроме росы. Правда, не знаю, как в Белоруссии, там всё же Чернобыль рядом Улыбка

Вот оно, в тему, роса и дождевая вода




По опыту прошлого года несколько швырков росы с листочков утоляет жажду

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #191 : 21 Август 2008, 12:33:46 »

Вот ещё интересный пример. Два верхних фрагмента - это озеро Дарашколь. Вода похожа на молоко. А остальное - Йолдо-Айры - вода, текущая из озера Дарашколь (водопад и фрагменты воды в щелях берега, который состоит из огромных заросших камней).




А вот Дарашколь в 9:15 и в 17:30 одного и того же дня

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #192 : 21 Август 2008, 13:05:03 »

На Алтае много озёр, которые питаются подземными и дождевыми водами. Они в основном прозрачные, но имеют каждый свой цвет. Хороший пример, озёра в первой радиалке этого похода от 14.07.08. Мы прошли три озера. Первое - на месте перевала Рижский. Как Лёша заметил по Гугл Ёф (прикольно выглядит русскими буквами), оно называется Бирюзовое. Второе озеро - чуть ниже по пути нашего следования (через час) - Синее. Ещё через полчаса - ниже озера Синего - озеро Зелёное.


Озеро Бирюзовое, потом дорожная лужа для сравнения, а потом четыре фрагмента озеро Синее

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #193 : 21 Август 2008, 13:12:22 »

Цвет озера сильно зависит от преобладающей погоды в сезоне.

Вот, на двух снимках ниже 2-е Каракабакское озеро 14 августа 2006 г. и 2-е Каракабакское озеро 26 июля 2007 г. (снято с разных ракурсов - с начала и с конца озера). В 2006 году было много дождей и холодно, поэтому ледники не таяли, и озёра больше питались дождевой и подземной водой. А в 2007 году было очень сухо и жарко, дождевой воды не было, зато от жары таяли ледники и талая вода несла ил и каменную муку, перетёртую ледниками.



Поэтому в горах всё наоборот - в сухую и жаркую погоду водоёмы мутные, а дождливую и холодную водоёмы прозрачные.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #194 : 21 Август 2008, 17:20:41 »

Ну а в ручьях вода всегда прозрачная. И её всегда хочется пить.




Когда решил написать о воде, понял, что моё внимание в походе, в основном, обошло воду. Почти все снимки - это просто случайно вода попала в кадр. Но зато теперь, после этого описания, в следующем году обязательно уделю больше внимания воде, постараюсь её специально фотографировать.



Конец темы о воде
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!