Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 01:33:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Горный поход. Наполнение духовным смыслом  (Прочитано 114685 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #330 : 31 Август 2008, 00:25:25 »

Сьели мороженое, и поехали дальше.
На мосту через Катунь возле Усть-Семы движение минут на 20 было остановлено из-за ремонта моста. Поэтому я успел сфотографировать Катунь и вверх по течению, и вниз.

Катунь вверх по течению




Катунь вниз по течению

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #331 : 31 Август 2008, 00:46:45 »

Следующая остановка была на базарчике напротив туристического комплекса "Бирюзовая Катунь". Паша искал себе какой-то алтайский музыкальный инструмент. Кажется не нашёл.

Проезжаем Манжерок, приближаемся к Ае. Паша пристроился за Камазом. Скорость около 100 км/ч. Мы едем за Пашей, и видим все его маневры как на ладони. Паша пропускает две встречные машины и сразу выходит на обгон. Вдруг мы видим, как находясь уже на встречной полосе наравне с Камазом он начинает "плясать" из стороны в сторону, даже в какой-то момент он ехал по левой обочине, и одновременно с этим я замечаю идущую на него встречную машину. Откуда она взялась?! Камаз-длинномер, несущийся 100 км/ч, начинает резко тормозить, его разворачивает поперёк дороги и он, двигаясь боком, закрывает весь обзор... У меня в мозгу: "Паша-Паша-Паша-Паша-Паша..." Что-там за Камазом, впереди? Камаз улетает на левую обочину, и мы видим Пашу, припарковавшегося справа... Уфффффффффффф!!!! Слава Богу! А встречной машины как и не было... Кто-то видел, как она промелькнула, но я лично не видел. Всё это происходило всего несколько секунд...

Паша завязал в узел Камаз, и припарковался справа



Потом уже выяснилось, что водитель Камаза спас жизнь Паше - резко затормозил, позволив ему себя подрезать. На правом заднем крыле машины осталась маленькая вмятина от Камаза. Опять справа - правая нога, правое колесо, правое крыло...

Казалось бы, просто авария. Но Женя Ф. повёз Ананду и Тапашри до Горно-Алтайска, и по пути увидели ещё две аварии, причём некоторые машины были так уделаны, что их потом просто бросили на обочинах. Три аварии на пятикилометровом участке почти одновременно! Мы с Пашей на какое-то время даже подумали, что встречная машина была фантомом - она пронеслась по трассе, устроила три аварии и исчезла.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #332 : 31 Август 2008, 00:58:57 »

Несколько часов на дороге в ожидании ДПС... Руки уже давно перестали трястись, всё стало тихо и спокойно. Дожевали сухпаёк из орехов и изюма. Сходил на Катунь, сделал несколько снимков.

Берёзы светятся

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #333 : 31 Август 2008, 01:01:38 »

На Катуни





Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #334 : 31 Август 2008, 01:03:02 »

Трава на обрыве

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #335 : 31 Август 2008, 01:16:32 »

Весь поход небо о себе напоминало. Как я рассуждал уже в разделе "День Брахмы" и "Походная санкхья", к концу похода (конец похода является эквивалентом вечера) наступает усталость, леность и желание отдыхать. При возвращении с похода обычно сознание находится в состоянии лени, отдыхает. И "вечерная" санкхья могла бы помочь придти в сознание, начать осознавать действительность также как и в начале похода. Чтобы об этом помнить и это регулярно совершать, требуется высокий уровень сознания.

Но в этот раз о себе всё время напоминало небо, оно всё устроило. Под занавес похода оно устроило встречу с Анандой и Тапашри. Оно привело нас в сознание посредством аварии, в которой никто не пострадал. Оно всё время было с нами, и оно было над Пашиной машиной.

Небо над Пашиной машиной

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #336 : 31 Август 2008, 01:35:13 »

Солнце



Уже почти в темноте мы заехали в ГАИ Горно-Алтайска дооформить документы, около 23.00 поужинали в Майме, на отвороте в Горно-Алтайск, и в двенадцатом часу поехали домой. После всего, что произошло, я, конечно, пристегнулся.

На этом можно было бы сказать, что поход окончен. Но когда все уже были дома, около шести часов утра Паша звонит мне и говорит, что у него сломался домофон, и он не может попасть домой. Паша приезжает ко мне, мы садимся за чай, и пару часов чаюем, продолжая осознавать все детали окончания похода. Когда Паша уже сидел у меня на кухне, в моей квартире вдруг погас свет. Я выглянул на щитки в коридоре, и вижу, что свет погас только у меня. Я дёрнул тумблером туда-сюда, свет снова появился. Явно с Пашей что-то происходит, и вокруг него концентрируются события.

Ближе к вечеру пришёл Дима К. - бодренький такой, принёс мне свой посох, выслушал как прошла вторая половина похода. Подьехали Женя Ф. и Паша. Явно было о чём поговорить - говорили до ночи. Было что осознавать и трансформировать в опыт.

Через несколько дней Ананда и Тапашри были проездом в Новосибирске - по пути в Окунёво в Омской области - место силы. Погостили у нас.

Отчёт окончен. Но поход, я думаю, теперь всегда продолжается.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #337 : 31 Август 2008, 16:48:58 »

Цитировать
Отчёт окончен. Но поход, я думаю, теперь всегда продолжается.

Женя, спасибо за отчет.

Только продолжается, наверное, все же не поход, а жизнь.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #338 : 02 Сентябрь 2008, 09:23:50 »

Прикольно, тока щас заметил, что ты и в баню радиалку нарисовал Веселый
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #339 : 02 Сентябрь 2008, 17:06:24 »

Юля
Цитировать
Только продолжается, наверное, все же не поход, а жизнь.

Как в истории про того мудреца: жизнь это поездка... ну или поход... А после поездки, "гостиниц" и "палаток" тебя ждёт богатый дом.

Паша
Цитировать
Прикольно, тока щас заметил, что ты и в баню радиалку нарисовал

Тока мне надо на этой линии сделать надпись типа "4 раза".  Веселый
Записан
Мужик с топором
Разбатонивающийся
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #340 : 12 Сентябрь 2008, 00:04:52 »

Цитата: "Yuliya"

Покаяние – это и есть растождествление себя со своим прошлым.


Был приятно удивлен. Я в христианстве не силен, и предполагал,
что истинному христианину полагается каяться за малейший грех юности, испытывая угрызения совести и чувство вины до конца дней своих.

"Разотождествление себя со своим прошлым" напомнило мне "стирание личной истории" в шаманизме. По смыслу где-то близко.

А отчет и правда классный получился. Впрочем, у Жени он плохим бы и не вышел. Он плохие отчет писать просто не умеет.  :)
Записан
Олег Яковлев
Пока еще батон
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #341 : 12 Сентябрь 2008, 00:52:04 »

Женя, спасибо за интересный рассказ о нашем походе! Читаешь, и хочется снова в поход  Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #342 : 13 Сентябрь 2008, 20:05:14 »

Спасибо за высокие оценки Улыбка
На днях читал книгу "Основания духовности". Там есть одно из упражнений, суть которого обращать внимание на каждую деталь в природе. Так что поход ещё и упражнение Улыбка

На Теросе две фотки Белухи объединили в панораму. Вот что получилось:

Записан
Дмитрий Колпащиков
Гость
« Ответ #343 : 28 Сентябрь 2008, 00:03:02 »

Я бы сказал, что читать отчёт не меньшее удовольствие, чем сам поход, а может даже большее. Думаю что у Джона настоящий талант расказчика.
Джон, может напишешь книгу?
Цитировать
Спасибо за высокие оценки


Ну вот тут я должен продолжить историю. Американки русского происхождения прочитали этот отчёт (видимо на форуме Терос) и превозбудились. Одна из них, по имени Цвета, написала мне письмо с просьбой позвонить ей в Бруклин (это район Нью Йорка). В один прекрасный выходной я позвонил ей. Выяснилось, что Цвета (я так понимаю что это имя связано с Агни Йогой) никогда не бывала на Алтае, но намерена побывать и может даже перебраться туда насовсем. Я рассказал всё что знал об Алтае и порекомендовал для первого знакомства побывать на одной из турбаз. Цвета была очень довольна что есть с чего начать. Может мы встретим её на Алтае если она там поселится, кто знает?

Если так пойдёт дело то Алтай заселят американцы Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #344 : 01 Октябрь 2008, 10:38:02 »

Цитировать
Джон, может напишешь книгу?

Уже почти год думаю над этим вопросом... Мне представляется, что нужно познакомиться со специалистом, например, издателем, который разбирается в потребностях публики, и как бы по его заданию написать то, что лучше всего может потом продаваться. Но это пока только так - мелкие разрозненные мысли. Может подскажет кто, как нужно действовать?
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!