Форум ССО НГУ "Мицар"
02 Октябрь 2024, 18:15:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сохранить и преумножить  (Прочитано 4848 раз)
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« : 04 Октябрь 2008, 22:30:18 »

Сканирование и размещение - это очень хорошо. Но ...

Возобновляю тему создания единого архива фотографий.
За интернетом, конечно, будущее, Гуглы и прочие должны жить фореве, но я считаю, что риск потери наработанного есть. Особенно, если учеть, что в форуме все фотки вставлены через какую-то "лягуху".

Кто-то из живущих в Ак-городке должен согласиться на некоторое количество встреч с "фотографами", чтобы постепенно собрать воедино все фотографии.
Затем я готов заняться нарезкой на диски, чтобы потом раздать каждому.
Отдельный вопрос по тематическому разнесению собираемых фото. Конечно же, удобнее будет, если авторы фото предварительно сами разнесут по папкам и снабдят их текстовыми файлами с комментариями.
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #1 : 04 Октябрь 2008, 22:42:00 »

Вторая ветвь обсуждения. Не знаю. юстоит ли её вынести в отдельную тему. т.к. она короткая, в принципе.
Как-то я уже поднимал вопрос о замене движка форума на современный. Но были обозначены риски потери данных или появления каких-либо глюков.

Предлагается другой вариант.
Создаётся новый "современный" форум. В нём будет даже функция вставки фото прямо в тело сообщения безо всяких "лягух".  Улучшенный интерфейс, расширенные возможности. Форум будет соответствовать современным хостингам.
(Напомню, что когда провайдер переехал на новый хостинг, потом долго глюки исправляли в этом форуме из-за несоответствия php нового и старого).
Я просто боюсь, что в будущем может возникнуть ситуация, когда новый софт на хостинге вообще не сможет поддержать этот старый по типу софта форум. Базу сообщений, я думаю, всегда удастся сохранить, конвертировать, но функциональность - не факт.

Если создаём параллельно новый форум, останется договориться о режиме параллельного сосуществования этого форума. в котором есть "живые" темы. и нового. В не очень дальней перспективе в этом "старом" форуме надо будет закрыть все темы и он станет архивным. Сюда можно будет заглядывать поностальгироваь и почитать описаия сезонов. которые уже не пополняются. А все новые темы .связанные с событиями современности, с общение и т.п. заводить уже в новом форуме.

Какие мнения?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 06 Октябрь 2008, 09:17:46 »

Серега, а если я приложу свой труд и сумею перетащить все, что мы на этом форуме накопили на новый движок?
Я думаю, что держать все в одном месте лучше.
Но надо, чтобы это было новое и хорошее место Улыбка
Я готов приложить к этому все усилия.
Какой сейчас размер архива форума в Мб?

И еще я не понял из твоих рассуждений - а что за провайдер предлагается для нового хостинга форума?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 06 Октябрь 2008, 15:37:56 »

Цитата: "Serguei"

Отдельный вопрос по тематическому разнесению собираемых фото. Конечно же, удобнее будет, если авторы фото предварительно сами разнесут по папкам и снабдят их текстовыми файлами с комментариями.


Сережа, а почему отдельными текстовыми файлами?
Современные программы позволяют организовывать папки специального вида, где фотки, при желании, можно смотреть как слайд-шоу, читать комментарии. И в то же время, эти все фотки доступны отдельно - их можно скопировать, напечатать, использовать и т.п.
Надо выбрать такой инструмент и обработать им полученные от авторов фотки и комментарии в виде текстовых файлов.
На самом деле некоторое потраченное время редакторами этих дисков с лихвой потом окупится удобством пользования библиотекой дисков.
Я готов, сделать макеты таких дисков. Только вот опять все упрется в то, что у многих фотографии еще не отсканированы. Ты же не имеешь в виду только фотки современности, но так же и фотки прошлых, студенческих лет?

Думаю, что мыслить надо библиотекой дисков, с общим названием "Мицар". Каждый диск - сама по себе отдельная тема. Иначе на диск рискуем не поместиться.
Сейчас видится например такое деление:
-диск сезона 19ХХ г. и последующее межсезонье (по числу сезонов);
-диск по современному массовому мероприятию от всех авторов (пока есть четыре темы: Встреча 1 декабря 2007, Приезд Лоскуткина, Арбузник, Золотая осень)

А дальше - адресная раздача материала желающим. Кому-то захочется иметь только некоторые диски (например, с его участием). А маньяки будут собирать полную коллекцию.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #4 : 08 Октябрь 2008, 09:02:35 »

Погоди, Костя. Материалов-то еще нет пока.
Все-таки основная проблема - сканирование ч/б пленок и слайдов, как я понимаю.
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #5 : 10 Октябрь 2008, 18:17:27 »

Игорь, речь не идёт о смене хостинга и провайдера. Речь идёт о создании форума на современном движке. Я тут дилетант полный, говорю обрывками фраз, которые где-то слышал. Фразы типа таких: наш хостинг сейчас на новом php (помнишь переезд был?). Движок форума подходит для старого php (помнишь Hammer нам ошибки исправлял, с этим связанные?). Уже тогда вставал вопрос, что нам могут условно бесплатно поставить новый форум, но нет времени бесплатно добиваться идеального переноса всей базы из старого форума в новый. Нам могут "тупо конвертнуть", но если это приведёт к потере части данных или к каким-то глюком, то возитьтся будет некогда.
Могу свести любого из пользователей нашего форума с программисткими знаниями с провайдером, чтобы напрямую согласовали программу действий, чтобы я тут не дилетанил ))
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 13 Октябрь 2008, 10:27:33 »

Ну так своди со мной.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 13 Март 2009, 14:58:47 »

Добавлены фотографии сезонов 1982-1984 гг.
Сезон 1982
Сезон 1983
Сезон 1984

Спасибо Андрею Рар, Ларисе Деревянкиной, Галине Яловенко
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!