Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 18:27:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто такие Адам и Ева (язык Библии по-Сведенборгу)  (Прочитано 27222 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #15 : 02 Январь 2009, 22:25:58 »

Цитата: "Раитин Е"

 Они могут быть живы сами для себя только если при своей жизни соединили внутреннего и внешнего человека.


Так может все твои восемь пра-... и живы так: для себя?
А ты этого не знаешь.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #16 : 02 Январь 2009, 22:38:15 »

Дык, конечно. Если они тогда правильно верили, и правильно соединили внутреннего и внешнего человека.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #17 : 02 Январь 2009, 22:58:51 »

Нам-то как знать - правильно ли они верили?
Или это платформа Духа успокаивает сама себя - что мы будем жить вечно, если правильно верим?
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #18 : 02 Январь 2009, 23:39:32 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Нам-то как знать - правильно ли они верили?
Или это платформа Духа успокаивает сама себя - что мы будем жить вечно, если правильно верим?

Игорь, 2 января такие вопросы задавать по меньшей мере жестоко  :lol:
Пока скажу только одно - протестанты именно так себя и успокаивают Веселый Остальное - после.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #19 : 03 Январь 2009, 00:03:34 »

Юля, ну кто же виноват, что дьявол Женьку только 2 января отпустил, а до этого все время занимал? Улыбка

Цитата: "Раитин Е"

Блин, дьявол вечно нас чем-то занимает Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #20 : 03 Январь 2009, 12:06:23 »

Игорь
Цитировать
Или это платформа Духа успокаивает сама себя - что мы будем жить вечно, если правильно верим?

Про правильную веру - это лишь один из взглядов, происходящий из тех времён, когда народ был неграмотный. Сейчас возможен более научный подход. Например, уже широко известно то, что у человека существует сложная семеричная структура. Вот так по мере утончения и одухотворения:
Физическое тело - Эфирное тело - Астральное тело - Ментальное тело -Манас (высший разум) - Буддхи - Атма. Определённая группировка этих тел в христианстве даёт троичную структуру: тело - душа - дух.
Поминки:
3 дня - распадается эфирное тело
9 дней - распадается астральное тело
40 дней - распадается (кажется) ментальное тело

Остаётся высшая триада Атма-Буддхи-Манас, которая и есть наша бессмертная индивидуальность, которая затем приобретает новые четыре низших тела в новом рождении на Земле. Если человек переместил свои интересы и чаяния в свою высшую индивидуальность, то тем самым он построил мост - соединил внутреннего и внешнего человека, поставил четыре низших тела на службу трёх высших. Если его сознание больше сконцентрировалось на высших телах, то его сознание после смерти четырёх низших тел будет иметь остаток из прошлой жизни, что и будет его бессмертием. Если же человек не концентрировался в своей жизни на высшем, то со смертью физического тела после 40 дней ничего не остаётся - человек полностью мёртв - земная личность человека не будет иметь остатков, которые могли бы быть связью с его прошлой жизнью.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #21 : 03 Январь 2009, 16:34:40 »

Женя
Цитировать
Поминки:
3 дня - распадается эфирное тело
9 дней - распадается астральное тело
40 дней - распадается (кажется) ментальное тело

Кстати, в православии уже признали, что все эти дни - всего лишь условность. Показывает язык  
Цитировать
Остаётся высшая триада Атма-Буддхи-Манас, которая и есть наша бессмертная индивидуальность, которая затем приобретает новые четыре низших тела в новом рождении на Земле.

Ага, это по Ведам так. А в христианстве никакого нового рождения нет. :lol:  Есть только всеобщее воскресение мертвых в своих же телах перед Страшным Судом. Женя, а как по-твоему, в каком из тел воскреснет человек после n-ного количества перевоплощений? Веселый
Цитировать
Если человек переместил свои интересы и чаяния в свою высшую индивидуальность, то тем самым он построил мост - соединил внутреннего и внешнего человека, поставил четыре низших тела на службу трёх высших.

Так вот Игорь и спрашивал, каким образом можно узнать, переместил ты свои интересы или нет. Каковы признаки такого перемещения?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #22 : 03 Январь 2009, 21:20:26 »

Цитировать
Кстати, в православии уже признали, что все эти дни - всего лишь условность.

Таким образом, православие умаляет Божьи законы... Ну конечно, не само православие, а люди. А когда они отождествляют себя с православием, то сильно портят его, умаляют. Православие - штука хорошая. Жаль, что его облепили.

Цитировать
Есть только всеобщее воскресение мертвых в своих же телах перед Страшным Судом.

В каждой фразе не может быть только буквального смысла - иначе фраза будет мёртвой, как физический человек. Если человек думает, что абсолютно понял, что означает эта фраза, то он находится в прелести.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #23 : 03 Январь 2009, 21:39:00 »

Женя
Цитировать
Таким образом, православие умаляет Божьи законы...

Да ну что ты? 3 дня, 9 дней, 40 дней - это никакие не Божьи законы. В Библии даже намека на эти числа нет. Это просто традиция, которую можно соблюдать, а можно - не соблюдать.
Цитировать
В каждой фразе не может быть только буквального смысла - иначе фраза будет мёртвой, как физический человек. Если человек думает, что абсолютно понял, что означает эта фраза, то он находится в прелести.

Сказал - и ушел :? А если есть соборное решение по этому вопросу - вся Церковь находится в прелести?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #24 : 03 Январь 2009, 22:06:50 »

Цитата: "Yuliya"

3 дня, 9 дней, 40 дней - это никакие не Божьи законы. В Библии даже намека на эти числа нет. Это просто традиция, которую можно соблюдать, а можно - не соблюдать.


Откуда же эти числа пошли? И настолько в народе закрепились, что ни коммунисты, ни православие их от этого не избавили?
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #25 : 03 Январь 2009, 22:55:37 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Откуда же эти числа пошли? И настолько в народе закрепились, что ни коммунисты, ни православие их от этого не избавили?

"Совершайте же третины почивших в псалмах, чтениях и молитвах, ради Воскресшего в третий день, и десятины, в воспоминание сущих здесь почивших, и сороковницы - по древнему образцу, - ибо так народ израильский оплакивал Моисея, - и годовщины, о памяти почившего."(ПРАВИЛА АПОСТОЛА ИАКОВА, брата Господня)

Вроде как апокриф. Шокирован  
Если еще разобрать, какое значение для души умершего по православному вероучению имеют эти числа... ну, в общем, мне - и то слабо в это все верится.  :? А Игорь вообще будет долго смеяцца.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #26 : 04 Январь 2009, 21:45:11 »

Юля
Цитировать
А если есть соборное решение по этому вопросу - вся Церковь находится в прелести?

Если мыслить очень точно, то это значит, что люди, составляющие собор, находятся в прелести. Учитесь мыслить точно, а не манипулятивно, как учат люди, облепившие Церковь. Если есть сомнения, можно заглянуть в труды Игнатия Брянчанинова, он ясно говорит, что в прелести находятся ВСЕ.

Люди, составляющие собор - не есть Церковь. Сведенборг, кстати, много употребляет слово "Церковь". Может быть дочитав Сведенборга, я когда-нибудь смогу понять, что значит это слово в своей глубине - но это нечто очень значительное и непостижимое, связанное с понятиями внутреннего и небесного человека.

Юля
Цитировать
Женя, а как по-твоему, в каком из тел воскреснет человек после n-ного количества перевоплощений?

Он воскреснет в теле Света. Юля, только не торопись утверждать, что это верно, или неверно, потому что нужно сначала понять, что это значит.

Цитировать
Так вот Игорь и спрашивал, каким образом можно узнать, переместил ты свои интересы или нет. Каковы признаки такого перемещения?

Сведенборг, например, говорит, что самое первое, на что призрел Бог - это милосердие. Оно и переместит наши акценты на высшие тела. Однако, нужно отличать истинное милосердие от ложного сентиментального мнения людей о себе, о том, что они милосердны, хотя в самом деле занимаются самоудовлетворением, ассоциируя себя и других с телом, а дела, направленные на удовлетворение тел, считая милосердными.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #27 : 04 Январь 2009, 22:44:17 »

Женя
Цитировать
Если есть сомнения, можно заглянуть в труды Игнатия Брянчанинова, он ясно говорит, что в прелести находятся ВСЕ.

Нет, ну это мы уже давно выяснили. И я согласилась. Но Церковь - это не ВСЕ.
Цитировать
Люди, составляющие собор - не есть Церковь.

Именно. Веселый Церковь - это вообще не люди. Точнее - не только люди.
Цитировать
Он воскреснет в теле Света. Юля, только не торопись утверждать, что это верно, или неверно, потому что нужно сначала понять, что это значит.

Женя, только не торопить предполагать, что я сразу начну спорить Веселый. Я, конечно же, подожду, пока ты разъяснишь понятие "тело Света" :lol:  
Цитировать
Однако, нужно отличать истинное милосердие от ложного сентиментального мнения людей о себе, о том, что они милосердны, хотя в самом деле занимаются самоудовлетворением, ассоциируя себя и других с телом, а дела, направленные на удовлетворение тел, считая милосердными.

Так вот я и прошу тебя определить, по каким критериям можно отличить "истинное милосердие" от "ложного сентиментального мнения людей о себе". И существуют ли они, эти критерии? И существует ли оно, это "истинное милосердие"?..
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #28 : 06 Январь 2009, 15:01:19 »

Юля
Цитировать
И существует ли оно, это "истинное милосердие"?..

Идеал милосердия существует, иначе как можно было бы стремиться к тому, чего не существует? Другими словами, можно сказать, что истинное милосердие существует, и им обладает только Бог.

Если мы продвигаемся по пути к милосердию (ведь критерии продвижения легко увидеть), значит оно существует.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #29 : 06 Январь 2009, 15:11:28 »

Для новой дискуссии:

Сведенборг сказал:
«Люди, абсолютно внешние, даже не знают, что такое добро и истина; поскольку они почитают за добро всё, что принадлежит любви к себе и любви к миру; а за истину – всё, что благоприятствует этим видам любви»

Такой человек находится во тьме, той, которая и названа «тьма над бездною» в самом начале «Бытия». Но потом человеку повезло, потому что Бог сказал: да будет свет. И стал свет.

В самом деле, если какой-то человек, находясь во тьме над бездной своих вожделений, вдруг стал видеть своим внутренним взором добро и истину, это означает, будто бы сначала они были во тьме, и их не было видно, но вот на них упал свет, и добро и истина стали видимы. Тогда человеку стало ясно – то, что он почитал за добро, является злом.

А кто ещё кроме Бога мог сказать «да будет свет»? – только Бог. Причём, что интересно, я, как человек, находясь во тьме над бездною своих вожделений часто только думаю, что обращаюсь к Богу. И это моё обращение ещё больше подчёркивает бездну и тьму – даже мои показушные молитвы, постижения моего разума относительно Бога – все идут от себя, от желания взойти откуда-то снизу куда-то вверх, от вожделения быть более духовным. Я сам не могу пролить свет на тьму своих вожделений, и только Бог может сказать «Да будет свет». И если вдруг меня осенило чем-то божественным, то нет в том моей заслуги, потому что наконец-то я, может быть, научился не думать о себе, что это я, по своей воле, постигаю Бога. А если я по своей воле постигаю Бога, значит я и сказал над своей тьмой «Да будет свет!». Зачем же я присвоил себе заслугу одного только Бога?

Харе Кришна!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!