Форум ССО НГУ "Мицар"
06 Октябрь 2024, 13:27:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: К берегам Енисея и в Ергаки!  (Прочитано 35350 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #45 : 01 Июль 2009, 02:45:35 »

Пешие туры в Ергаки

Я не агитирую купить тур. Просто хочу осмыслить возможные маршруты а Ергаках

Тур в Ергаки «ПЕСНЯ ВОДОПАДА»
Тур в Ергаки «ДОЛИНА ГОРНЫХ ДУХОВ»
Тур в Ергаки «ТАЙНА ИСПОЛИНА»
Тур в Ергаки «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО САЯНА»

Ергаки в Википедии

Электронная карта парка

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР по ЕРГАКАМ!!!
http://www.uraltropa.ru/index.php?option=com_wrapper&Itemid=140

Территория природного парка «Ергаки» - традиционно сложившийся туристический центр юга края и наиболее посещаемая часть Западного Саяна. Самые высокие пики природного парка - пик Араданский (2466 м) и пик Звездный (2265 м). Место паломничества всех творческих людей и ценителей прекрасного - перевал Художников. Отсюда открывается широкая панорама центральной части горного массива Ергаки, долина реки Левый Тайгиш. Как на ладони, видны пики Птица, Звездный, Зуб Дракона, Конус, Зеркальный. В центре, далеко внизу, хорошо видны два острых пика, так называемые Братья или Парабола. У их подножия расположены два красивейших озера - Озеро Горных Духов и Озеро Художников.  Природный парк «Ергаки», безусловно, является жемчужиной Сибири. Истинные ценители неповторимых по красоте уголков природы должны своими глазами увидеть этот удивительный край.

Водопад "Мраморный"

"Висячий" камень

Каменный городок

Отражение параболы в озере Художников

Озеро у подножия "Зуба дракона"

Озеро художников
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 02:49:00 от Тимошок Игорь » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #46 : 01 Июль 2009, 15:27:14 »

Игорь, если ты спланируешь интересный маршрут так, что бы занять только одну рабочую неделю (плюс выходные до и после), то есть шанс, что мы присоединимся. Только нам это нужно спланировать до конца этой недели, иначе у нас не получится поехать.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #47 : 01 Июль 2009, 16:30:22 »

Игорь, если ты спланируешь интересный маршрут

Так я этим и занимаюсь Улыбка
Насчет пожеланий по рабочей неделе плюс выходные "до" и "после", я понял, постараюсь учесть, хотя 1 и 2 августа железно выпадают на поездку в Енисейск - день города не перенесут из-за меня Улыбка

Насчет того, чтоб до конца недели это сделать - постараюсь, как смогу.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #48 : 03 Июль 2009, 17:22:41 »

В первом сообщении Обновленный маршрут (пытаемся подстроиться под возможности желающих присоединиться).

Выстраивается следующая схема: те, у кого в распоряжении есть только 1 неделя, и они тоскуют по горным пешим походам, присоединяются в Ергаках и учавствуют в пешем туристическом походе.

Те, у кого есть в распоряжении больше времени, кроме этого похода - могут присоединяться к программе ДО Ергаков (Енисейск) и ПОСЛЕ Ергаков (Саяно-Шушенская ГЭС, оз. Белё)
« Последнее редактирование: 03 Июль 2009, 17:24:17 от Тимошок Игорь » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #49 : 03 Июль 2009, 17:24:29 »

А если у меня в запасе только неделя, но я хочу побывать и на ГЭС и на Ергаках? Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #50 : 05 Июль 2009, 22:17:02 »

А вот и я. Мы в ближайщие дни уезжаем в отпуск, просматривать форум я не смогу. Возвращаемся мы 2ого августа. Очень хотели на Ергаки. поэтому если можно мне скиньте смской ближе к августу, что все коллектив точно определился, чтобы мы тоже начали настраиваться. У меня живут родственники в Хакасии в Черемушках у Саяно-Шушенской  ГЭС. 1) можно договориться если нужно и снять там жилье, у них у самих квартирка крохатная. Зимой мы останавливались в коттедже в комнате - брали 150 с человека. 2) мы с ними прошлый раз ходили на ергаки, и они планировали поход и в этом году.

На самих Ергаках на первые озера ведут таблички, свернуть особо некуда. Если будет карта - это вообще шикарно, не будет - мы и так найдем. До камня и Саяна дорога прямая. Остальное спрашивается у людей + там работают лесничие. Подходят , переписывают откуда, объясняют правила поведения.

Так что если мы до 2ого не выдыхаемся - присоединяемся к вам.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #51 : 06 Июль 2009, 03:52:08 »

Аня, карта у меня есть и маршрут я планирую достаточно подробно и тщательно, так как меня не очень устраивает идти в неизвестность, ведь с нами будет 7-летний ребенок.

Я с тобой постараюсь связаться, чтобы информировать тебя о состоянии дел по этому походу Улыбка

Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #52 : 06 Июль 2009, 16:44:56 »

Я тоже планирую с детьми. Спасибо, буду ждать новостей.
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #53 : 13 Июль 2009, 21:33:11 »

те, у кого в распоряжении есть только 1 неделя, и они тоскуют по горным пешим походам, присоединяются в Ергаках и учавствуют в пешем туристическом походе.

Хочу в Ергаки, без детей, лучше в июле.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #54 : 14 Июль 2009, 09:19:21 »

Привет, Наташа, как там Питер? Улыбка

Мы в Ергаки запланировали на первой неделе августа. Присоединяйся.
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #55 : 14 Июль 2009, 15:16:14 »

Питер стоит, все замечательно.
5 августа не смогу в поход, так что лето продолжаем проводить без Мицара Грустный  Плачущий
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #56 : 20 Июль 2009, 14:04:32 »

План пешего похода в Ергаки.
(Предварительно старт 5 августа, но еще возможны изменения +/- 1 день)

Общий сбор: 8 утра первого дня похода
Место: стоянка у Тормозаковского моста (614 км. трассы М54 на Кызыл)
Перекличка. Старт в 9:00
Переход до оз. Радужное

Цитата: Уханов Иннокентий 23.07.2004
Правда, когда подъехали к Тормозаковскому мосту, как-то вокруг разъяснилось, дождь прекратился. Здесь мы зарегистрировались в МЧС (GPS: 52 48,570 93 17,636), заплатив 17 рублей.
В 11.30, перепаковавшись, вышли в сторону Радужного озера. Вначале дорога идет под ЛЭП, затем, взобравшись на горку, следует свернуть на тропу (GPS: 52 48,961 93 17,841). Далее тропа идет по правому берегу Буйбы, пересекает пару притоков и выводит к Радужному озеру. До него мы добрались, не спеша, к 14 часам.
Цитата: Chuk_I_Gek (26.08.2005 17:10:35) - геокешинг
от Тормозаковского моста за 2 часа поднялись к Радужному озеру. Уже по дороге обалдели от окружающей тайги с кедрами в три обхвата, ну а дойдя до Радужного, нашему восторгу небыло придела - тут и радуга на лице Спящего (кстати странно, что автор вообще ничего о нем не упомянул) и Орешек (огромный круглый валун, лежащий на пике с плоской вершиной, ну и конечно сам Висячий камень, свесившийся с ближайшей к озеру скалы.
Цитата: Воропаев Алексей 7.07.2007 http://www.speleopl.org/page.php?id=37
В 12-15 вышли в сторону оз. Радужное. Шли небыстро, с частыми остановками - привыкали к рюкзакам...  Тропа хорошо набита, местами заболочена, но нам повезло, похоже до нашего приезда долго стояла жара, большой грязи нет. Пришли на оз. Радужное в 15-30 (N52°50.136' E93°20.581'). Много палаток, много народа, шумно, а места свободного мало. Но мы твердо решили разлагаться: завтра у нас здесь дневка, посему дальше не пошли. Поставили палатки, заготовили дров и принялись купаться-загорать.
Цитата: Воропаев Алексей 8.07.2007 http://www.speleopl.org/page.php?id=37
Вернулись в лагерь в 6 вечера и пошли снова купаться, потому как сверху рассмотрели глубокие места в Радужном и решили их тут же проверить. Глубоко с северо-востока и юго-запада, хотя все равно чуток по илу пройти придется... Вот еще, дрова на Радужном есть. Не ленитесь ходить дальше в лес, не рубите молодые и зеленые деревья! Мы провели два вечера на Радужном, так вот вечером да утром такая картина: дежурные раздувают не желающий гореть зеленый лапник и ветки хвойных деревьев, в итоге готовят долго и дым над всеми стоянками стелется.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2009, 11:54:03 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #57 : 20 Июль 2009, 14:04:38 »

Осмотр Висячего камня. Фотографирование.
Поиски тайника "Висячий Камень"

Цитата: Уханов Иннокентий 23.07.2004
направились к Висячему камню. В 16.50 поднялись на н/к перевал (1650), ведущий к Нижнему Буйбинскому озеру. Отсюда направо уходит тропа к Камню (GPS: 52 49,694 93 20,699). В 17.20 подошли к самому Висячему камню (GPS: 52 50,066 93 21,223). Предварительно осмотрев хижину в скале, радом с ним. Полюбовались сверху на радужное озеро. Далее пошли по хребту в сторону пер. Ноги (н/к, 1870). Погода стала резко ухудшаться. Скоро озеро уже было все скрыто в тумане. Тропа, ведущая к перевалу, имеет название тропа разведчика, вначале весьма четкая и хорошая постепенно ухудшается. Местами приходится ползти по мокрым скалам. Где-то за скалами "Орешек" в тумане и кустах тропу мы потеряли и вылезли на скальную полку, которая через несколько десятков метров выклинилась. Ползать в тумане под дождем по мокрым зеркалам охоты не было. Поэтому решили спуститься вниз. К озеру Нижнему Буйбинскому. Что и сделали. Спускались вначале по кустам и траве. А далее - по курумнику средней крупности. До озера шли около 40 минут. На стоянке у западного берега около жаркого костра стояли добрые люди из Минусинска, которые, увидав наши мокрые фигуры, напоили нас горячим чаем и даже предложили борща. Чай мы выпили с удовольствием, от борща отказались и, пообщавшись с ребятами минут 15, двинули в лагерь. За 45 минут перевалили обратно к Радужному озеру.
Цитата: cheba (05.09.2007 14:54:21) - геокешинг
Первый раз были возле тайника 18.08.2007. поднялись от оз. Радужное, но не смогли взять его,народу как на дне города!
Второй раз были 30.08.2007. Зашли от оз. Карового.Спокойно без суеты взяли тайник.
Цитата: Dimarik (09.07.2008 18:52:28) - геокешинг
Сегодня поднимались к Висячему Камню в радиалку от Радужного, ... я положил карточку енисей телекома, которые постарались и сделали связь здесь.
Цитата: Воропаев Алексей 8.07.2007 http://www.speleopl.org/page.php?id=37
... пошли на Висячий камень вблизи поглазеть. В 11-45 вышли, в 12-30 пришли. Куча народу в наличии. Пофотались и решили сходить до орешка, а может быть и до перевала Художников. Уже у орешка вдруг :-) на всех навалилась такая лень, что решили дальше не идти, а сделать второй день похода сугубо акклиматизационным и по этому поводу пойти привыкать к воде в оз. Нижнее Буйбинское. Там и перекусили. ... А купаться в Нижнем Буйбинском здорово, не то что в Радужном - вода чистая, дна из-за глубины не видно, солнышко печет... эх, хорошо!
« Последнее редактирование: 21 Июль 2009, 11:57:45 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #58 : 20 Июль 2009, 14:04:43 »

Переход через перевал "Тушканчик"
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 14:13:06 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #59 : 20 Июль 2009, 14:04:48 »

Осмотр водопада "Мраморный" и озера "Тушканчик" ("Мраморное"). Фотографирование.
Поиски тайника "Мраморный Тушканчик"

Цитата: clips 29.07.2007 - геокешинг
Водопад Тушканчик или Мраморный один из самых доступных водопадов в Ергаках. За два с небольшим часа до него можно добраться от турбазы «Тушканчик», которая расположена прямо у трассы М54, вдоль ручья с одноименным названием....Водопад большой и очень красивый. Имеет несколько каскадов, и из-за своей доступности пользуется большой популярностью. Если Вы планируете посетить этот удивительный уголок нашей страны, обязательно посетите озеро и водопад, имейте в виду что со стоянками на этом озере не очень, рядом с водопадом есть пара неплохих мест.
Цитата: CJ (22.08.2007 20:57:32) - геокешинг
Стояночные места есть и внизу, и вверху водопада. Особенно красивое место наверху, там можно поставить несколько палаток. Широкий обзор для фотографа, а дровами можно разжиться в окрестностях (хотя с годами все хуже, но переберитесь на другой берег ручья, там получше). Минус этого места - сильно продувается в ветреную погоду.
Цитата: PblCb (11.07.2008 08:55:20) - геокешинг
Несмотря ни на что, наша группа с шумом и визгами восторга устроила себе настоящий природный аквапарк. Вдоволь накупавшись, решили немного поискать. Молодец автор, что спрятал тайник в удаленном месте, так, что даже масса народа на площадке перед водопадом и на подходе к нему не мешает поискам.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 16:00:03 от Тимошок Игорь » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!