Форум ССО НГУ "Мицар"
07 Октябрь 2024, 01:31:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Ссылки на события
  • Встречаем день независимости!: 10 Июнь 2009 - 14 Июнь 2009
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Встречаем день независимости на Алтае!  (Прочитано 43906 раз)
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #30 : 03 Июнь 2009, 17:05:16 »

Я безлошадная. Ищу место.
Ань очень вероятно что место будет. Так что готовься  Улыбка
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #31 : 03 Июнь 2009, 17:06:34 »

Для информации:

Часть народа готова поехать вечером 11-го (например, Паша Дружинин). Думаю, что они нас могут перехватить 12-го на Улаганских озерах или 13-го где-нибудь на м52.

Так что те, кто не может бросить работу, это реальный шанс оказаться примазанными к выезду хотя бы в усеченном варианте.

Так может все и поедем 11-го? 15-го вернемся! Какая  разница какой рабочий день захватывать?
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #32 : 03 Июнь 2009, 17:07:32 »

Пока мы тут паримся на тему "спуститься с горочки / не спуститься с горочки", Толик готовится в эти самые дни проехать по более интересным маршрутам. Вот, например, одна из переправ, которые ему предстоят:


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #33 : 03 Июнь 2009, 17:09:14 »

Пока мы тут паримся на тему "спуститься с горочки / не спуститься с горочки", Толик готовится в эти самые дни проехать по более интересным маршрутам.
Не, ну по сранению с Толиком мы тут все тока сцать и можем  Веселый Веселый Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #34 : 03 Июнь 2009, 17:09:48 »

Так может все и поедем 11-го? 15-го вернемся! Какая  разница какой рабочий день захватывать?

Поздно пить боржоми. График утвержден, печать, подпись.

Нас с Ленкой это по-любому не устраивает, так как у нас дочь 16-го утром в Питер уезжает, поэтому хочется иметь хотя бы один буферный день между путешествими на всякий случай.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #35 : 03 Июнь 2009, 17:13:13 »

Все еще впереди. Тут главное - деньги на смену машин  Подмигивающий

За неделю - не успею  Azn
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #36 : 03 Июнь 2009, 17:15:47 »

Все еще впереди. Тут главное - деньги на смену машин  Подмигивающий

За неделю - не успею  Azn

Деньги напечатать не успеешь? Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #37 : 03 Июнь 2009, 17:16:40 »

Деньги напечатать не успеешь? Улыбка

Да! Быть может у тебя есть напечатанные? Подмигивающий
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #38 : 03 Июнь 2009, 17:31:28 »

Еще немного позитива про Кату-Ярык:

Кату – Ярык («твердая трещина в горе, ущелье, теснина»), полностью оправдывает свое название и слывет одним из опаснейших автодорожных перевалов на Алтае. Спуск в долину реки Чулышман представляет собой головокружительный серпантин длиною 3,5 км (состоит из 9 поворотов.) перепад высот дороги тут примерно 600 м. Высота непосредственно перевала около 1600 м. Дорога на перевале позволяет разъезжаться со встречными только на поворотах, где она несколько расширяется. Самый последний спуск – самый длинный и крутой, и уходит на другую часть склона. При движении по перевалу пассажиров высаживают, и всю красоту окрестностей они могут созерцать лишь во время пешего подъема или спуска. С верхней точки перевала открывается величественная картина на каньон реки Чулышман, на километровые скалы, с множествам водопадов. Непосредственно с перевала Кату-Ярык виден одноименный водопад внушительных размеров. На противоположном берегу – Чулышманское нагорье, полностью находящееся на территории Алтайского заповедника. Мы неоднократно штурмовали этот величественный перевал на своих автомобилях,и скажу как очевидец, зрелище из салона автомобиля не для слабонервных.К концу на самом последнем спуске ,самом крутом тормозные колодки просто превращаются в мыло и отказываются тормозить в полной мере,после чего,спустившись необходимо дать минут 10 им остыть, чтобы продолжить безопасное движение дальше ,ведь самое интересное открывается только впереди,поверьте мне на слово,ведь мы проехали это удивительное урочище до самой Балыкчи(90км) и даже заезжали на автомобиле на мыс Кырсай,большую песчанную косу в устье Чулышмана.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #39 : 03 Июнь 2009, 17:36:28 »

Еще немного позитива про Кату-Ярык
ухх  Шокирован  Шокирован Шокирован
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 18:08:29 от Чеблакова Лена » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #40 : 03 Июнь 2009, 18:08:25 »

Целый день там бродить при всей красоте и замечательности места по-моему особо некуда - с востока и запада крутые высокие каменистые склоны, посреди Чулышман течет с юга на север. Ближайший водопадик на восточном склоне чуть к северу от места спуска сверху прекрасно видать, причем вид снизу на него, на мой взгляд, менее впечатляющ.

Серега, если верить геоrешерам, там есть куда сходить:

1. Водопад КУРКУРЕ
Цитировать
Водопад КУРКУРЕ. К водопаду существует короткая и длинная дороги. Короткая подразумевает договорённость с администрацией о походе. Вас отвезут за Кату-Ярык, переправят через Чулышман и после переправы Ваш поход до водопада это 3 км очень ровной дороги. А если Вы пойдёте сами, то сначала вы пойдёте к мостику, перейдёте его, свернёте направо, пройдёте мимо дома, далее тропа идёт справа от горы, ныряя под неё... Вы туда. Потом небольшой, но эффектный перевальчик, а после него длинная тропа вдоль Чулышмана. Этот маршрут горазда интересней, но он 9км в одну сторону. Выбор за Вами...удачных прогулок.

2. Водопад Кату-Ярык (это наверное тот, про который ты написал?)
Цитировать
Вся долина Чулышмана очень хороша. А прогулки по ней только поднимают настроение и встряхивают душу. Ни какой рассказ и фотографии не передатут того великолепия, которое вы увидете сами побывав в тех местах. Готовтесь к дороге друзья... к дороге.

Если все-таки спустится вниз на машинах и проехать в сторону Телецкого, то можно посмотреть:

3. Каменные грибы
Цитировать
В ущелье Карасу, где протекает одноименный приток Чулышмана, находятся каменные грибы - необычные формы рельефа, образовавшиеся в результате избирательного вымывания неоднородных горных пород. На правом берегу Чулышмана находится урочище Аккурум (Ак-Корум), название которого переводится как «Белая осыпь». Обычно «курумами» называют скопления крупных глыб и обломков прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий. Характерной особенностью курумов является их медленное перемещение вниз по склону. Выросли эти грибы примерно так: глыба из прочной породы служила своеобразным зонтиком для своего основания. Более мягкая порода вокруг основания размывалась осадками, а «стебель» рос. И так много лет. Можно только радоваться, что это необычное природное явление сохранилось до нашего времени во всей своей красе. К сожалению, эти грибы продолжают постепенно разрушаться. Говорят, что во время землетрясений на Алтае в 2003 году несколько «шляпок» упало. Среди геологов бытует мнение, что наши внуки их, возможно, уже и не увидят.

4. Водопад УЧАР
Цитировать
Созерцанию Учара предшествует спуск с перевала Кату-Ярык, дорога по долине Чулышмана, переправа через этот самый Чулышман в районе устья Чульчи и конечна незабываемые три с половиной часа похода вверх по этой речке.Для тех, кому интересно. Вас ждут и каменные осыпи, кстати, очень глубокие, и крутые подъёмы, и даже некоторый опыт скалолазания. И вот когда вы всё это преодолеете, перед вами откроется Учар. После всего этого он просто не может не понравиться. Прекрасное место. Обязательно искупайтесь. Подышите энергией витающей вокруг. УДАЧИ !!!


Ну и, как говорит Жора, если компания не поедет до Кату-Ярыка, то вот еще геокэшерские места в районе Акташа:

Каньон Чуи

Красные ворота

Перевал Улаганский

Озеро Учкёль
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #41 : 03 Июнь 2009, 18:41:32 »

GPS-навигатор становится все нужнее и нужнее.

Помимо собственно навигации и геокэшинга хочется еще потестировать вот эту систему:

http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=305.0

Кто-нибудь может дать погонять на праздники?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #42 : 03 Июнь 2009, 21:20:45 »

Турбаза Эзен

Единственная турбаза на реке Чулышман. Расположена прямо под перевалом Кату-Ярык. 80 км от южного берега Телецкого озера, 50 км от Улагана. Рассчитана на 28 основных мест. Проживание в летних домиках и аилах. Есть баня, кафе/бар/кухня, спортивная площадка, душевая, мангал. Экскурсионное обслуживание.

Единственный недостаток - к ней все-таки спускаться нужно Улыбка

Вот отзывы:
http://turizm.ngs.ru/object_comments/266

Что-то местных алтайцев везде ругают. Надо с ними быть повнимательнее.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #43 : 03 Июнь 2009, 21:26:31 »

В долине Чулышмана не доезжая Коо, до бродов есть урочище Ак-Курум. В Чулышман впадает река Чульча. Так вот по ней вверх около 10 км по горной тропе (сложно, но стоит того!) каскадный водопад 160 м., это самый большой водопад на Алтае. Вход платный (там заповедник), отдать придется по 200 руб. за лицо старше 12 лет, опять повторюсь - стоит, надо еще переправиться через Чулышман, но это проще, там стояло некоторое кол-во народа и за деньги переправляют и местные, и лесники. Недалеко, вниз по Чулышману есть еще и Грибы, тоже обратите внимание.

...

Эх, не успеем мы там все посмотреть. Ну ладно, хоть дорогу разведаем. Потом можно будет набрать толпу побольше и поехать туда наподольше.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #44 : 03 Июнь 2009, 21:31:10 »

Жора, это тот же водопад УЧАР и каменные грибы, про которые геокэшеры пишут?
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!