Форум ССО НГУ "Мицар"
07 Октябрь 2024, 01:18:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Ссылки на события
  • Встречаем день независимости!: 10 Июнь 2009 - 14 Июнь 2009
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Встречаем день независимости на Алтае!  (Прочитано 43840 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #45 : 03 Июнь 2009, 21:31:51 »

Жора, это тот же водопад УЧАР и каменные грибы, про которые геокэшеры пишут?

Да там просто край водопадов. Я сам в них запутался Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #46 : 03 Июнь 2009, 21:35:15 »

Еще в одном отчете прочитал, что летом на улаганском перевале выпал снег! Они там снежную бабу слепили, в снежки поиграли, полюбовались на заснеженные озера Улыбка Так что, кто поедет, берите с собой теплые вещи!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #47 : 04 Июнь 2009, 18:24:52 »

Животрепещущая тема про клещей

Середина июня уже не такое клещевое время, как, например, середина мая, но на Алтае в это время еще достаточно много клещей. Что бы немного себя обезопасить, рекомендую следующие меры:

Йодантипирин

Рекомендуется принимать Йодантипирин, который в несколько раз снижает тяжесть последствий при укусе клеща. Начинать прием нужно за два дня до путешествия.

Привитым принимать тоже нужно!
Принимать после еды.

Схема приема:

2 дня ПЕРЕД поездкой – по 2 таб. 3 раза в день

ВСЮ поездку – по 2 таб. 1 раз в день

Если клещ укусил:

Первые 2 дня – по 3 таб. 3 раза в день
Следующие  2 дня – по 2 таб. 3 раза в день
Следующие 5 дней – по 1 таб. 3 раза в день

Если клещ укусил, лучше сразу ставить укол иммуноглобулина. После укола иммуноглобулина йодантипирин НЕ принимать!

Цены немного варьируются. Вот пример: 50 таблеток стоит 356 руб.


Рефтамид - таежный

На Новосибирском предприятии "Сибиар" задались целью разработать средство, обладающее сильным воздействием на клещей. Проводилось множество экспериментов, полевые испытания, во время которых добровольцы в тайге проверяли эффективность разработок. В результате в 2001 году и появился "Рефтамид-Таёжный".

Как действует "Рефтамид-Таёжный"?
Клещ, попадая на одежду, обработанную им, получает сверхлетальную дозу отравляющего вещества альфаметрина. Через пару минут он уже не в состоянии укусить, а через 5 минут у него парализует конечности, он падает с одежды и погибает. Как видите, схема проста, как всё гениальное.
Способ применения "Рефтамида-Таёжного", так же элементарен: его просто распыляют на одежду. Просушенную одежду надевают ( обязательно на нижнее бельё ) и спокойно отправляются в лес.
Кстати, если снятую одежду хранить в полиэтиленовом пакете, то противоклещевое действие "Рефтамида-Таёжного" сохраняется ещё 10-15 дней.

Я сам его опробовал месяц назад. Помогает офигенно!

Продается во всяких рыболовно-охотничьих магазинах. В подвальчике на Морском есть точно, по 75 р. за баллончик.


Последние новости

Новая клещевая инфекция:
http://news.ngs.ru/more/45623/
Надеюсь, нам этого удастся избежать Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #48 : 04 Июнь 2009, 21:32:18 »

Последня информация от Димы Коробина.
(Он сам сейчас не может зарегистрироваться, поэтому попросил меня разместить. Надеюсь, что в дальнейшем он сам сможет сюда писать.)

Итак:

1. Он едет. И это замечательно!

2. Едет либо вдвоем, либо втроем. Поэтому у него будет или 2 или 3 свободных места в машине. Однако, на обратном пути ему нужно будет заехать в Белокуриху, поэтому его пассажирам прийдется тоже проделать этот маршрут Улыбка

3. У Димы есть навигатор. Так что теперь не заблудимся, да и геокэшингом позаниматься сможем. Более того, его навигатор это коммуникатор с GPS. Так что можно будет опробовать тут систему выкладывания нашего трека в Интернет в автоматическом режиме (об этой системе я упоминал выше). Только он говорит, что ни разу не отправлял из Навитела СМС-ки. Так что если кто-ниубдь подскажет, как реализовать автоотправку, то это будет очень здорово. Иначе прийдется СМС-ки вручную отправлять. Для тех, кто захочет помочь, вот его модель коммуникатора: HTC P3300 (Artemis).

4. Окресности Чемала он знает очень хорошо и готов показать упомянутые выше: монастырь, водопад и еще чего-то там Улыбка

5. Его не пугает спуск с Кату-Ярыка Улыбка Вобщем из 4-х машин, которые уже точно едут, трое готовы спуститься, четвертого я еще не спрашивал. Если и он согласится, то дальше мы будем принимать в компанию только те машины, которые составят компанию по спуску-подъему на Кату-Ярык Улыбка Эх, прокатимся ... Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 21:35:20 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #49 : 04 Июнь 2009, 21:41:38 »

4. Окресности Чемала он знает очень хорошо и готов показать упомянутые выше: монастырь, водопад и еще чего-то там Улыбка

Эти окрестности и дальше на юг до Куюса я тоже знаю хорошо.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #50 : 04 Июнь 2009, 21:42:48 »

5. Его не пугает спуск с Кату-Ярыка Улыбка

Спуск меня тоже не пугает Улыбка Меня пугает подъем  Непонимающий
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #51 : 04 Июнь 2009, 21:45:19 »

4. Окресности Чемала он знает очень хорошо и готов показать упомянутые выше: монастырь, водопад и еще чего-то там Улыбка

Эти окрестности и дальше на юг до Куюса я тоже знаю хорошо.

Я тоже там много раз был, но что-то не могу сообразить, где там водопад  Грустный

Зато мы как-то проехались вверх вдоль самой реки Чемал, там тоже интересные места есть.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #52 : 04 Июнь 2009, 21:47:28 »

5. Его не пугает спуск с Кату-Ярыка Улыбка

Спуск меня тоже не пугает Улыбка Меня пугает подъем  Непонимающий

Главное - решиться на спуск. А обратно по-любому поднимемся, ибо деваться некуда будет Улыбка Тем или иным способом прийдется исхитриться и подняться Улыбка Ни одна машна там не осталась, все в результате оказались на верху Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #53 : 04 Июнь 2009, 21:52:58 »

Вот если ехать дальше вверх по Катуни, проехать Еланду, Куюс, то потом будет водопад.
Он совсем небольшой, но интересно было ехать имея какую-то цель. Я был там в 2005. Тайника тогда еще не было, да и про геокэшинг я еще не знал.

Вот полный фотоальбом с той поездки http://picasaweb.google.ru/timoshok/2005#

А вот фотки того водопада:




Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #54 : 04 Июнь 2009, 21:56:03 »

А обратно по-любому поднимемся, ибо деваться некуда будет Улыбка Тем или иным способом прийдется исхитриться и подняться Улыбка Ни одна машна там не осталась, все в результате оказались на верху Улыбка

Это понятно, но я на своей машине не могу подняться даже в горку у своего гаража (второй этаж гаражного кооператива), особенно после дождя. Так что самостоятельно подняться - шансы просто равно нулю. Я не сцу, я знаю.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #55 : 04 Июнь 2009, 22:15:57 »

Так что можно будет опробовать тут систему выкладывания нашего трека в Интернет в автоматическом режиме (об этой системе я упоминал выше). Только он говорит, что ни разу не отправлял из Навитела СМС-ки. Так что если кто-ниубдь подскажет, как реализовать автоотправку, то это будет очень здорово. Иначе прийдется СМС-ки вручную отправлять. Для тех, кто захочет помочь, вот его модель коммуникатора: HTC P3300 (Artemis).

Насколько я понял, для начала нужно установить достаточно свежую версию Навитела, в которой уже есть сервис Навител.SMS (я нашел, что по крайней мере в версии 3.2.5.1240 этот сервис уже реализован). Это уже будет шагом вперед по сравнению с ручной отправкой СМС-ок. А вот можно ли автоматизировать процесс, я так и не понял.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #56 : 05 Июнь 2009, 00:34:42 »

Ну и понаписали , как всё перечитать-то?
Вобщем, бегло глянув, могу что сказать:
Чемальский тракт уже нам не интересен. Всё изъезжено, исхожено, исплавано.
Поэтому день, отведённый на Чемал, меня не привлекает, но при массовке "кудадеваться" )).
В районе Чулышмана я был в последний раз в 1998 году. Тогда там спуск до юга озера на легковушках был реально нереален )). Мы ехали снизу вверх на ГАЗ-66 для последующего двухдневного сплава и дорога не казалась лёгкой даже для ГАЗ-66. Главная проблема - броды.
Если сейчас там мосты, переправы и прочие новшества цивилизации, то хочется иметь достоверные подтверждения, так как в плановый день 14 или какое там июня хочется вернуться домой, а не заниматься ремонтом машины где-то на Алтае.

Готов пригласить Костю к себе в машину и предложить Мицаровский футбол-2009 провести на Кату-Ярыке. За мячиком, улетевшим мимо ворот наверх, буду бегать я, а за улетевшим вниз - Жора )).
Но я подозреваю, что у Кости есть ещё планы с родителями пообщаться в Новосибирске.
А у меня есть планы с Костей пообщаться.
А ещё у меня есть кредит после Китая, который надо гасить. Так что хочется очень поехать, а как сможется, придётся подумать.
Так что, в развитии идеи я пока участвую, а в реализации - чуть позже понятно станет.
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #57 : 05 Июнь 2009, 00:38:17 »

Игорь, подъём за тыщу на тросе за ГАЗ-66 - это не решение проблемы камней, а как раз решение проблемы сочетания проблем скользкой дороги и малой силы тяги легковушек. Не пробьёшь ничего, не бойся. Тянет тоже не дурак. Жоркин форестер и сам выедет, я могу на Гайе попытку сделать (не факт, что удачную, т.к. всего лишь вискомуфта), а седанам с чистым передним приводом точно надо тыщу готовить((
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #58 : 05 Июнь 2009, 01:03:29 »

Ну и понаписали , как всё перечитать-то?

Я сейчас в самом первом сообщении суммирую весь флуд. Завтра завершу и можно будет там смотреть всю актуальную информацию.

Поэтому день, отведённый на Чемал, меня не привлекает, но при массовке "кудадеваться" )).

На него не день отведен. Последние два дня едем домой. А в районе Чемала просто будем ночевать. Все равно где-то ночевать нужно. Я не хочу упираться и доезжать от Акташа до Новосиба за день. Был альтернативный вариант поездки через Усть-Кан (не по м52), но там нужно культурную программу готовить, а мне некогда. Да и народ не очень хочет ехать сотни километров по грунтовке. Так что прийдется потепеть давно надоевшую м52 Улыбка Я сам по ней езжу каждый год с 3-летнего возраста, так что твои чувства я хорошо понимаю Улыбка Но в качестве бонуса предлагаю проехать немного дальше за Чемал, до Еланду. Там есть классное место и это уже не м52 Улыбка


В районе Чулышмана я был в последний раз в 1998 году. Тогда там спуск до юга озера на легковушках был реально нереален )). Мы ехали снизу вверх на ГАЗ-66 для последующего двухдневного сплава и дорога не казалась лёгкой даже для ГАЗ-66. Главная проблема - броды.
Если сейчас там мосты, переправы и прочие новшества цивилизации, то хочется иметь достоверные подтверждения, так как в плановый день 14 или какое там июня хочется вернуться домой, а не заниматься ремонтом машины где-то на Алтае.

По долине путешествовать не будем. Если спустимся, то будем тусоваться в районе Кату-Ярыка.


Готов пригласить Костю к себе в машину и предложить Мицаровский футбол-2009 провести на Кату-Ярыке. За мячиком, улетевшим мимо ворот наверх, буду бегать я, а за улетевшим вниз - Жора )).

Вниз я буду за ним ездить на машине Улыбка


Но я подозреваю, что у Кости есть ещё планы с родителями пообщаться в Новосибирске.
А у меня есть планы с Костей пообщаться.
А ещё у меня есть кредит после Китая, который надо гасить. Так что хочется очень поехать, а как сможется, придётся подумать.
Так что, в развитии идеи я пока участвую, а в реализации - чуть позже понятно станет.

Как определишься, сразу дай знать!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #59 : 05 Июнь 2009, 01:07:11 »

... а седанам с чистым передним приводом точно надо тыщу готовить((

Эй, не распугай народ! Такую информацию нужно сообщать уже в долине Чулышмана Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!