Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 12:54:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мицар в долине Чулышмана  (Прочитано 34031 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 15 Июнь 2009, 12:07:25 »

Итак, мы все-таки сделали это! Крутой

Спустились с Кату-Ярыка и ночевали в долине Чулышмана.
Впечатлений море, вечером начну выкладывать фотки ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #1 : 15 Июнь 2009, 13:36:26 »

Кату-Ярык. Отчет о поездке, июнь 2009

Цель поездки: доехать до горного перевала Кату-Ярык, спуститься с него, переночевать в долине реки Чулышман, подняться на Кату-Ярык и неспешно поехать домой, по пути фотографируя все прелести дикой природы.

Стиль поездки: безбашенный автотуризм с элементами легкого экстрима, но без явно-выраженного офф-роуда.

Мое состояние после поездки: просто в шоке от увиденной красоты и величия Горного Алтая, настоящего, дикого и таинственного! Сколько раз я была на Алтае, но все, что я видела до этой поездки, просто отдыхает по сравнению с Кату-Ярыком, Чике-Таманом и Чуйским трактом после Чике-Таманского перевала! Кату-Ярык, Чике-Таман, долина Чулышмана – теперь эти названия просто выжжены на моем сердце.

Итак, в среду вечером после работы мы сели в машины, втопили музыку, втопили газу и понеслаась... отдых начался! Ночью доехали до поселка Манжерок и заночевали на Катуни. Здравствуй, Катунь! Давно не виделись. Я даже еще не въехала, что сегодня днем я была в Академе, в цивилизации, а теперь тут, на берегу Катуни! Давно забытые ощущения.

Переночевав на Катуни, утром мы рванули вперед, к заветной цели. А впереди нас ждал Чике-Таман. У меня не хватит слов, чтобы описать всю эту красоту. Даже фотографии не передадут и десятой части тех ощущений, которые испытываешь, глядя на все эти горные серпантины, дорогу через скалы, пропасти сбоку от машины, снежные вершины на горизонте, а также красные скалы, песчаные скалы, поросшие травой скалы и т.д. Это надо видеть самому, надо быть там.

Чике-Таман очень красив. Но что началось после него – я до сих пор в шоке. Едешь по Чуйскому тракту после Чике-Тамана и понимаешь, что пейзажи становятся все лучше и лучше. Ну куда уж лучше-то? Вот только что ты видел красоту, а щас видишь еще более красивую красоту Улыбка За такой короткий промежуток времени увидеть столько красоты даже для подготовленого человека – просто удар по психике Улыбка Особенно после Западно-Сибирской равнины Улыбка

Сколько раз я ездила по Чуйскому тракту и не понимала: откуда такое название? Ведь рядом Катунь! Почему он Чуйский, а не Катуньский? Теперь поняла. Только за этот промежуток Чуйского тракта, который находится между Чике-Таманом и Акташом (т.е. проходит рядом с Чуей) можно всю дорогу назвать в честь Чуи Улыбка Катуньская часть, извините, просто отдыхает по сравнению с этим.

Какой же это был труд – проложить такую дорогу. Ведь она идет прямо через скалы! Едешь, с одной стороны – скала, а с другой – осколок этой же скалы. Это ж сколько скал взорвали. Дорога, кстати, очень хорошая. Горная магистраль прямо Улыбка

Доехали до Акташа. Вторая ночевка у нас была на одном из Улаганских озер. Их много. Все красивые. Вечером было пасмурно, шел дождь. А утром мы проснулись, было ясно, и мы увидели, какая красота нас окружает! Повсюду были видны снежные горные вершины! Я от них просто млею. Очень красиво!

Впечатлений у нас уже хватило! И без Кату-Ярыка. Мы очень хотели до него доехать, но не знали, сможем ли спуститься с него на машинах. Одна машина откололась от компании, и остался настоящий Мицар! На двух мицаровских машинах мы и поехали покорять Кату-Ярык!

Лирическое отступление. Улаганский район Горного Алтая – святая святых. В этих местах действительно ощущаешь величие момента, чувствуешь, что к этим местам прикоснулась кисть Творца. Именно в этом районе нашли знаменитую мумию - Алтайскую принцессу. И зачем-то увезли ее оттуда. Зачем??? И сделали это доблестные ученые-археологи Академгородка. Ёпрст. Не пускать таких на Алтай! Ну это мое мнение, крик души.

Итак, едем на Кату-Ярык. Уши закладывает – высоко это все над уронем моря Улыбка Доезжаем до Балыктуюля – последнего поселения перед Кату-Ярыком. Это глухая деревушка, живут там алтайцы. Русского языка не знают. Видно, что живут очень бедно. В таких глухих местах надо быть очень осторожным и стараться избегать контактов с местным населением. Что нам в общем удалось.

После Балыктуюля я просто не могла спокойно сидеть на месте. Ощущения, наверное, как перед экзаменом Улыбка Какой ты, Кату-Ярык? Столько про тебя читали, столько ожиданий. Даже страшно, что ж мы там увидим. Как спустимся? Как поднимемся обратно? Брррр, коленки аж трясутся Улыбка Все проезжающие машины – просто родные, т.к. они тоже забрались в такую глушь, у них та же цель, что у нас.

И вдруг.. доезжаем до места, откуда видно обалденное горное озеро, далеко внизу, у подножия гор. Я выскакиваю из машины и бросаюсь к туристам, которые любуются этим озером: «Скажите, это уже Кату-Ярык?Непонимающий??» Они смеются: «Нет, еще 5 км ехать Улыбка» Едем. Все, я больше не могу ждать. Дочь с заднего сидения просит: «Мам, дай зеркальце.» Ну какое зеркальце?Непонимающий Не трогайте меня, я жду Кату-Ярыка! Дождались....

Насчет того горного озера по дороге на Кату-Ярык. Оно просто обалденное, где-то там, внизу, в пропасти. Я хочу туда. Но пока неясно, можно ли доехать до него на машине, пусть даже по бездорожью. Пешком-то наверное можно дойти. Только машину в таких глухих местах лучше не бросать.

Ну вот, Кату-Ярык!!!!! Мощно. Величественно. Просто нереально. Наверное, сюда прилетали инопланетяне.. или здесь жили боги.. Улыбка Фотаемся. Решаем – спускаться или нет. Как не спускаться? Зачем ехали-то? Но.. страшновато. Говорят, там уклон градусов 70.. По этому уклону вырезана дорога – извилистый зигзаг, прямо как горнолыжная трасса Улыбка Говорят, эту дорогу прорубали 2 года! 2 бульдозериста. Спасибо им!

Все, едем вниз по Кату-Ярыку. Ааааааааааа. Почему я не взяла памперс и кляп в рот?? Улыбка На самом деле, все не так страшно, если не смотреть из окна машины. Там внизу – пропасть. Ура, последний зигзаг. И вдруг.. блин.. нам навстречу грузовик. Ну откуда тебя принесла нелегкая? Че делать? Развернуться нереально. (Развернуться там можно только на поворотах.) Ехать задом? Спасибо. Грузовик тоже не собирается ехать задом. Какое-то время тупо смотрим друг на друга. Потом мы вжимаемся машиной в скалу. И грузовик решает продолжать свой путь мимо нас. Честно говоря, я думала, он усвистит в пропасть, когда будет проезжать рядом с нами. Но ничего – видно, опытный уже. По-моему, одним колесом он проехал по самому краю скалы. Ну слава богу, обошлось. Все, последний спуск, он – самый крутой. Весело по нему будет завтра подниматься Улыбка

Всёёёё мы съехали, урааааа!!! Решили заночевать в долине реки Чулышман. Переехали вброд небольшой приток этой речки. Жора доволен – все-таки какой-никакой офф-роуд Улыбка Нашли классное место для ночевки. Вокруг никого!

Отмечаем день незавимости в долине Чулышмана!!! Вау! Тут-то мы от всех независимы Улыбка От цивилизации, от местных алтайцев. Независимы полностью! Пока не кончится еда. И пиво Улыбка Это была наша самая лучшая ночевка. Жалко, что так мало. Там можно и подольше пожить! Я искупалась в притоке Чулышмана! Сначала зашла «помочить ноги». Но глядя на Жору (дурные примеры заразительны), искупалась полностью. Вода очень холодная, почти лед. Холоднее, чем в Катуни.

В самом Чулышмане искупаться нереально (можно только в его притоке), т.к. Чулышман очень бурный и быстрый. Жора решил там порыбачить. Типа, щас хариусов половим. Зашел на 2 метра от берега и чуть сам не уплыл хариусом по течению Улыбка

Еще мы там видели двух аистов в небе! Аистов. На Алтае. Они вот прямо курлыкают. Супер!

Ночью отметили день независимости. Звали Серегу Дектеренко, кричали на всю долину Улыбка Никто не отозвался. Не состыковались мы с ним, к сожалению. Ну нет сотовой связи в этих местах.

Чулышман так громко шумит! И ветер в долине сильный. Если замолчать, то слышен шум ветра и гул Чулышмана. Просто прелесть! Ночью, под утро появился еще один звук – звук дождя. Блиин, щас дорогу размоет – так подумал весь наш лагерь. Как мы подниматься-то будем??? Но ничего, не размыло перевал. Вот и все, пора подниматься. В общем, забрались, как на танке, все окей Улыбка Забрались!!! Вау! Да мы просто кабаны Улыбка

Пора прощаться с Кату-Ярыком. Мы не прощаемся, мы говорим «до свидания», потому что обязательно вернемся сюда снова! Нам еще на юг Телецкого озера надо ехать Улыбка До свидания, Кату-Ярык! Спасибо тебе, что радушно пустил нас к себе в гости, подарил сказочную ночь и теперь отпускаешь обратно. Мы еще приедем! До встречи!

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 15 Июнь 2009, 15:27:04 »

Ну тафайте уже фодки Улыбка

Поди все без резкости - коленки тряслись? Улыбка
Записан
24
Уже почти не батон
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Мицар умер.


« Ответ #3 : 15 Июнь 2009, 15:52:58 »

Привет!
А мы тоже там были!!!!
Вот вам пара фоток от Сереги Дектеренко.

* Resize of DSC05969.JPG (72.74 Кб. 640x480 - просмотрено 1017 раз.)

* Resize of DSC06018.JPG (65.08 Кб. 640x480 - просмотрено 1026 раз.)

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2009, 16:05:54 от ЛоскуткинКВ » Записан
24
Уже почти не батон
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Мицар умер.


« Ответ #4 : 15 Июнь 2009, 15:54:42 »

Это Кату-Ярык сверху (поднялись уже когда) и Чульчинский водопад.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 15 Июнь 2009, 17:47:12 »

Среди всех мега-положительных эмоций от поездки есть чувство досады от того, что мы не встретились с Серегой и Костей. Как выяснилось, мы ночевали в долине Чулышмана в одну и ту же ночь в предалх видимости. То есть с нашей стоянки вдалеке были видны домики, которые и оказались той самой базой, на которой ночевала вторая волна путешественников! Вот такая вот селявя ...

Пора обзаводиться рациями!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 15 Июнь 2009, 19:39:17 »

Пора обзаводиться рациями!

То исть, пока не до фоток, да? Улыбка
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #7 : 16 Июнь 2009, 00:02:29 »

Ой, круто!!!!!
Причём и в прямом и в переносном смыслах! Прижимы, обсыпи, обрывы ...!! Но всё это преодолимое и преодолённое!! Это о походе на водопад Учар (Чульчинский водопад).
Теперь вы каждому из нас можете задать вопрос: "Ты откуда?" и мы вынуждены будем ответить: "Я сучара", то есть "Я с Учара"  Улыбка Но это издержки, которых не жалко!
Действительно, очень жаль, что мы ночевали ночь в долине Чулышмана в 1-2 км друг от друга и не нашлись, а утром разъехались, кто наверх, а кто дальше в глубь долины. Надо и впрямь вопрос о рациях поизучать. Первый блин, и тот не комом, но с комочком, но он не последний!!!
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 01:18:04 от Serguei » Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #8 : 16 Июнь 2009, 00:14:47 »

Если честно, то я даже в расстереннояти, какие фотки выкладывать. Есть места стоянок, есть пейзажи, есть дорога, есть перевалы, в т.ч. Улаганский (2133м), есть Кату-ярык (опубликован самый яркий снимок), есть обалденный водопад Учар ... Фоток много, но что из них есть историческая ценность для форума и сайта?
Ну, попробую вот эту:  Улыбка


* Resize of DSC06042.JPG (71.94 Кб, 640x480 - просмотрено 909 раз.)
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #9 : 16 Июнь 2009, 00:19:41 »

Улаганский перевал:

Здесь у Новокузнецкого экипажа мы услышали из радиатора звук кипения охлаждающей жидкости.  Датчик показывает температуру в норме!! Запереживали. Начали звонить по знакомым.
Нам напомнили, что температура для датчика может быть и в норме, но на такой высоте температура кипения слегка меняется  Улыбка Так что кипение жидкости в радиаторе на перевале - таком перевале! - это нормально.


* Resize of DSC05859.JPG (61.99 Кб, 640x480 - просмотрено 926 раз.)
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #10 : 16 Июнь 2009, 00:29:50 »

Как делать фотки и подписи по порядку???!!! Они подряд дожатся ((
Попробую:
По дороге к переправе на ту сторону Чулышмана в районе долины Чульчи (около 26км от Эзена, но около 1,5 часов для легковушки, - внедорожники не в счёт).



* Resize of DSC05885.JPG (60.92 Кб, 640x480 - просмотрено 1713 раз.)

* Resize of DSC05883.JPG (77.71 Кб, 640x480 - просмотрено 1699 раз.)
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #11 : 16 Июнь 2009, 00:32:35 »

Переправа через Чулышман:

* Resize of DSC05901.JPG (57.4 Кб. 640x480 - просмотрено 901 раз.)

[ Вложение повреждено или не найдено ]


* Resize of DSC05898.JPG (78.53 Кб, 640x480 - просмотрено 912 раз.)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 00:35:05 от Serguei » Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #12 : 16 Июнь 2009, 00:41:23 »

Выжимка из фото по дороге на водопад (самый экстрим, которого более, чем хватало):

* Resize of DSC05938.JPG (96.26 Кб. 640x480 - просмотрено 1032 раз.)


* Resize of DSC05977.JPG (89.69 Кб. 640x480 - просмотрено 962 раз.)


* Resize of DSC05985.JPG (87.23 Кб. 640x480 - просмотрено 870 раз.)


* Resize of DSC05991.JPG (99.73 Кб. 640x480 - просмотрено 1005 раз.)


Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #13 : 16 Июнь 2009, 00:46:05 »

и ещё:

* Resize of DSC05933.JPG (84.87 Кб. 640x480 - просмотрено 1014 раз.)


* Resize of DSC05967.JPG (72.87 Кб. 640x480 - просмотрено 923 раз.)


* Resize of DSC06002.JPG (68.73 Кб. 640x480 - просмотрено 888 раз.)


* Resize of DSC05931.JPG (87.31 Кб. 640x480 - просмотрено 1065 раз.)

« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 00:49:02 от Serguei » Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #14 : 16 Июнь 2009, 01:33:13 »

Чике-Таман:

* Resize of DSC05785.JPG (69.58 Кб. 640x480 - просмотрено 865 раз.)

* Resize of DSC05786.JPG (67.44 Кб. 640x480 - просмотрено 856 раз.)

* Resize of DSC05787.JPG (70.37 Кб. 640x480 - просмотрено 867 раз.)

* Resize of DSC05797.JPG (64.14 Кб. 640x480 - просмотрено 891 раз.)

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!