Форум ССО НГУ "Мицар"
06 Октябрь 2024, 15:16:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грандиозный выезд Мицара в июле!  (Прочитано 30562 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 16 Июнь 2009, 11:39:51 »

В этом сообщении по традиции содержится краткий обзор всей информации в топике.

Формат СМС о наших ночевках:

1. первое число - день
2. место сворота с трассы по километровым столбикам (если стоит префикс '+', то имеется ввиду дорога от Усть-Семы к Чемалу, без плюса речь идет о м52)
3. далее описывается дорога от трассы, L и R обозначают левый и правый поворот, числа - расстояние (целая часть - километры, дробная - метры, '-' означает, что расстояние дано очень приблизительно)

Например:

11 +63.7 R 2.2 L -.150 R через кусты к берегу
Это означает:
Встали на ночевку 11 июля. По дороге на Чемал, примерно через 700 метров после 63 километра нужно свернуть с трассы вправо, через 2.2 километра завернуть налево и еще примерно через 150 метров пробраться через кусты к берегу.


Если связи нет, а место обозначить нужно, то предлагаю строить необычные конструкции из камней и веток, благо, там этого добра навалом. Например, пара куч камней и лежащая на них деревяха в виде скамейки. Или большая ветка, "растущая" из каменной кучи. И т.д. Особенно в долине Чулышмана это пригодится. Предлагаю делать эти сооружения вдоль обочины в месте сворота с дороги, со стороны самого сворота.


Итак, в этом июле предлагается выезд Мицара на Алтай. Далеко решено не ехать. Всякие Актру и Джазаторы, а тем более Монголия оставлены на следующий год. Был принят компромиссный вариант - решено-таки доехать до юга Телецкого озера. Плюс к этому учтено пожелание некоторых товарищей, которые могут поехать только на выходные. Для них выделен промежуток времени, в который мы будем заниматься релаксирующим туризмом в промежутке от Горно-Алтайска и немного дальше.

Формат поездки - автотуризм. Но на этот раз решено чуть меньше ездить, чуть больше времени тратить на собственно отдых и посещение разных мест.

Предварительный план поездки

Вся поездка делится на три части.

Часть первая (подготовительная)

8 июля, среда Мы с Ленкой уезжаем в Горно-Алтайск. У нас там родственники и этим все сказано Улыбка Если кто-то хочет поехать с нами - милости просим. Родственники хлебосольные, так что проблем с размещением не будет. (Сергей Елисеев уже решил воспользоваться приглашением и тоже приедет к нам в этот день вечером.)

9 июля, четверг У нас в планах поход пешком через горы из Горно-Алтайска на Айское озеро. Те, кто поедут с нами, смогут поучаствовать в этом занимательном походе. Пока участвует только наша семья и Сергей.

10 июля, пятница Подготовка ко второй части поездки. Покупаем продукты (там они дешевле, чем в Новосибирске, да и тащить их с собой отсюда смысла нет) и ждем остальных мицариков.

Часть вторая (релаксирующая)

10 июля, пятница Приезжает группа деловых мицариков (то есть тех, кто не может тратить на отдых больше, чем выходные). Мы с ними встречаемся и едем куда-нибудь тусоваться. Этот этап маршрута находится в стадии обсуждения. Нам все равно куда ехать и чем заниматься в эти выходные Улыбка

11 июля, суббота Продолжается релаксирующий отдых. Тут тоже все обсуждаемо.

12 июля, воскресенье Те же яйца, только в профиль. В течении дня все матрасники отправляются домой, завтра им на работу. Пока возвращенцев трое - Леха Щур, Люда Коробина и Олег Морозов. Думаю, что оптимальным решением было бы, если бы Леха приехал на машине и в воскресенье всех возвращенцев увез обратно.

Часть третья (драйвовая)

13 июля, понедельник Начинаем путешествие на юг Телецкого озера. Едем через Чики-Таман, останавливаемся на ночевку на одном из Яломанов.

14 июля, вторник Едем на Улаганские озера. Останавливаемся на ночевку на озере с платной рыбалкой (в прошлый раз мы разведали потайное местечко Улыбка ). Ловим там тонну рыбы Улыбка

15 июля, среда Ищем дорогу на таинственное узеро Уч-Кель (это то, которое видно далеко внизу при подъезде к Кату-Ярыку). Если находим и можем к нему проехать, то становимся там на ночевку.

16 июля, четверг Едем на Кату-Ярык, спускаемся, ночуем на Чулышмане.

17 июля, пятница Тусуемся в долине Чулышмана, посещаем Чульчинский водопад и каменные грибы. Ночуем в долине.

18 июля, суббота Пробираемся на юг Телецкого озера. Надеюсь, что за день должны добраться Улыбка Ночуем там, где нас застанет ночь Улыбка

19 июля, воскресенье Ура, мы на Телецком озере. Проводим там день и еще одну ночь.

20-22 июля, понедельник-среда Возвращаемся домой.

Замечания

Если не наберется желающих на релаксирующий отдых в выходные, то можно 10-го или 11-го сразу рвануть по основному маршруту.

Так же, можно сначала прямым ходом поехать на юг Телецкого, а на обратном пути уже делать остановки на всяческих озерах. Все зависит от планов всех участников экспедиции. Поэтому прошу всех максимально оперативно высказать свои соображения по этому поводу.


Списочный состав

Чеблаковы - Участвуют во всей поездке, в первой части вчетвером, во второй и третей частях втроем (хотя, возможно, еще возьмем с собой племянника).

Коробины - Дима пока недоступен, видимо он в Окунево, поэтому его окончательных планов я не знаю. Сначала было заявлено следующее: "Люда участвует только в релаксирующем отдыхе, так как в понедельник ей на работу. Дима в конце выходных отвозит ее домой и догоняет нас для участия в поездке на Телецкое. Или Люду можно будет отправить с кем-нибудь, кто тоже будет возвращаться в воскресенье." Хотя потом я получил СМС-ку о том, что в выходные они видимо не смогут. Потом связь прервалась. Вобщем, пока ничего не ясно.

Елисеевы - Сергей участвует во всех трех частях, Галя приезжает 11-го и ездит с нами до упора.

Морозовы - Олег постарается приехать с Лехой на выходные. Аня ехать с нами передумала.

Дружинин - Присоединится после того, как сделает все дела. Паша считает, что это произойдет 15 июля.

Щур - Леха участвует один во второй части, поедет в пятницу вечером.

Тимошки - Их участие в третьей части накрылось медным тазом. Постараются приехать на выходные.

Дектеренко - Планы еще не совсем определены, но Серега хочет поучаствовать, хотя бы частично, в третьей части.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2009, 16:57:45 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #1 : 16 Июнь 2009, 12:27:25 »

Новая тема для грандиозного флуда  Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 16 Июнь 2009, 12:42:08 »

Предлагаю спланировать и осуществить вот такое мероприятие:

Формат: автотуризм
Продолжительность: примерно две недели
Даты: что-нибудь из промежутка с 1 по 23 июля
Общая протяженность маршрута: не больше 5 тысяч километров
Сложность: никакого оффроада, ехать могут любые машины
Цель: отдохнуть, посмотреть новые интересные места
График движения: хаотичный Улыбка

Прмерно я это представляю себе так: едем дня три до интересного места, там два-три дня отдыхаем, ходим по окресностям, потом за пару дней перебираемся на новое место, опять на день-другой зависаем и т.д.

Давайте сообща придумаем - куда ехать. На начальном этапе принимаются любые, самые безумные предложения. Главное, что бы места были интересными!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 16 Июнь 2009, 14:22:09 »

...Красноярский край?  Афро...
...Хакассия?...
...Урал?...
...Северный Казахстан?...
 
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 16 Июнь 2009, 16:12:01 »

...Красноярский край?  Афро...
...Хакассия?...
...Урал?...
...Северный Казахстан?...
 

Я на все согласен. Главное - места зачетные найти! Что бы там можно было поохать-поахать и набраться впечатлений  Непонимающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 16 Июнь 2009, 16:29:54 »

Ну дак тебя разве теперь удивишь?  Строит глазки
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #6 : 16 Июнь 2009, 22:43:01 »

Ергаки - природный заповедник, горная тундра. Очень красиво, НО мы доезжали до него, а там далше километры пешком. Около заповедника есть стоянка для машин.

Доходили до озера ночевали и можно двигаться дальше или как вариант бросить базу и от неее уходить каждый раз в новые маршруты.

Ну и немного фотографий:

Висячий камень.

Легенда о висячем камне и спящем Саяне
Когда Камень упадет, то проснется Спящий Саян, воин, который с озера виден во всей красе лежащим на спине. Что произойдет потом - никто не знает.


* 1.jpg (97.03 Кб, 800x600 - просмотрено 640 раз.)
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #7 : 16 Июнь 2009, 22:44:55 »

А вот и сам Саян на фото.

Легенда о Спящем Саяне
Когда-то очень давно, жил в этих краях хозяин тайги. Человек простой и достойный, был он любимцем богов. За его честность и доброту ко всему живому поставили они его охранять свои места Долгие года он жил и берег богатства природы. Не бил зверья без надобности, не рубил деревья, не топтал трав попусту. Понимая язык животных и растений, старался помогать им всячески. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно.
Но неумолим бег времени. Пришла старость, а за ней и смерть. Настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти в мире другого такого же человека и решили обратить Саяна в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он на страже вечности, длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет свои богатства. 


* 2.jpg (64.19 Кб, 800x600 - просмотрено 663 раз.)
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #8 : 16 Июнь 2009, 22:47:11 »

Ну и просто пара фоток, видно что горы невысокие, много озер и водопадов.


* 3.jpg (101.35 Кб, 800x600 - просмотрено 658 раз.)

* 4.jpg (121.76 Кб, 800x600 - просмотрено 1014 раз.)
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #9 : 16 Июнь 2009, 23:01:31 »

Жора, как я понял - в Хакасии горы невысокие Улыбка
Может на...Иссык-Куль?
Правда, я опасаюсь местных аборигенов-киргизов, но если нас будет толпа, то не страшно  Афро
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #10 : 16 Июнь 2009, 23:14:27 »

Ергаки - это Красноярский край. В самой Хакасии есть высокие горы. хотя снежных вершин я не припомню.



* 1.jpg (52.4 Кб, 800x600 - просмотрено 658 раз.)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2009, 23:19:40 от Аня » Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #11 : 16 Июнь 2009, 23:20:35 »

Может, Игорек, тогда сразу на Байкал?
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #12 : 16 Июнь 2009, 23:22:10 »

А как вам вот такой маршрут? Улыбка
(нашел в одном из отчетов)

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 16 Июнь 2009, 23:49:47 »

Кто-нибудь знает, что это за озеро?

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 17 Июнь 2009, 01:07:20 »

Разведываю места в районе Кош-Агача.
Почему-то хочется в Джазатор съездить. Может название понравилось? Улыбка

Вот начал понемногу отчеты искать

Тут еще немного про дорогу в тех местах

А вообще-то очень хочется на плато Укок
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2009, 01:13:54 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!