Форум ССО НГУ "Мицар"
01 Октябрь 2024, 05:28:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зависть - это....  (Прочитано 14241 раз)
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« : 21 Июль 2009, 03:34:59 »

-двигатель собственного прогресса или
-тормоз и разрушитель личности?
Ну вот видите вы как человек, который начинал примерно с такой же как вы стартовой точки, сделал головокружительную карьеру ездит на крутой машине, имеет кучу любовниц, дети у него гениальные- это вас огорчает или стимулирует?
 а что для вас может быть причиной реальной такой зависти - пусть не черной, а такой - "хачунимагу".
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 21 Июль 2009, 09:32:32 »

Часто бывает: червячок шевельнется внутри, но потом пытаюсь поставить себя на его место и выясняется чаще всего: не моё! Я такого не хочу. И все проходит. Если кто хочет - пусть мне завидует Улыбка Но - каждому свое Улыбка
Записан
moi
Заводящийся
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #2 : 21 Июль 2009, 11:06:00 »

Часто бывает: червячок шевельнется внутри, но потом пытаюсь поставить себя на его место и выясняется чаще всего: аппендикс! Я такого не хочу. И все проходит. Если кто хочет - пусть вырезает Улыбка Но - каждому свое Улыбка
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #3 : 21 Июль 2009, 12:01:17 »

В младенческом возрасте завидуешь старшему брату оттого, что мать кладет ему больше каши. Став школьником, завидуешь старшеклассникам. Став старшеклассником, завидуешь студентам. Став студентом, завидуешь женатым людям. Женившись, завидуешь холостякам. Став взрослым, завидуешь богачам. Став богатым, завидуешь власть имущим. Став у руля власти, завидуешь Богу. Став Богом, завидуешь Наполеону или Людовику, в палату которых люди в белых халатах носят больше той же каши.
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #4 : 21 Июль 2009, 23:05:08 »

Класс!!!
кто бы сказал моему ребенку младшему, чтобы он про кашу позавидовал
так что, хотите сказать, что полная гармония в душе и никогда не хочется стать лучше и успешнее, глядя на людей рядом или знаменитостей? Ну ладно, может вам неприятно называть это завистью?
Записан
annmorozova
Офигенно заводной
**

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 418



« Ответ #5 : 22 Июль 2009, 08:38:06 »

Нет, не хочется стать богаче, знаменитее... Все в наших руках хочешь быть богатым, знаменитым, известным - будь им.
Некоторая зависть хорошая была к "хозяину озера" на Алтае. Вот так вот жить летом далеко от толпы, ходить с ружъем в горы, рядом прекрасное озеро...
Записан

Бог смотрит на тебя, живи так, чтобы ему было интересно.
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 22 Июль 2009, 10:37:50 »

Вот так вот жить летом далеко от толпы, ходить с ружъем в горы, рядом прекрасное озеро...

Думаю, что это все циклично. Думаешь он никому не позавидовал за время жизни на озере?
Хорошая шутка была у КБрД в этом году.
Три девушки исполняли на мотив популярной песни:
Первая: "Я хотела бы жить на Кутузовском, а сейчас я живу на Арбузова"
Вторая: "Я хотела бы жить на Арбузова, а сейчас я живу в Черепаново"
Третья: "Я хотела бы жить в Черепаново, хоть и не знаю где это, но так достало жить на Кутузовском, кругом такая тоска одна"
(За точность не ручаюсь, но передан смысл Улыбка )
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 22 Июль 2009, 11:54:43 »

Специально для темы прослушал лекцию "Моя зависть". Из лекции:

Словарь Ожегова: Зависть - чувство досады, вызванное благополучием и успехом других.

Христианство: Зависть есть печаль души, приходящая от благополучия ближнего.
Зависть есть первопричина и первоначальное семя всякого греха.

Зависть порождает хвастовство.
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #8 : 22 Июль 2009, 23:19:05 »

-это тоска. "Ну почему у него (нее) есть ЭТО (ЧТО-ТО), а у меня нет!!!"
И ничего  уже не сделаешь.

Кость, а тоска конструктивная? ну ведь можно что-то сделать принципиально другое, но в направлении роста и потрепать себя по плечу за то, что ты такой классный и у тебя получилось
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #9 : 22 Июль 2009, 23:25:01 »

Специально для темы прослушал лекцию "Моя зависть". Из лекции:

Словарь Ожегова: Зависть - чувство досады, вызванное благополучием и успехом других.

Христианство: Зависть есть печаль души, приходящая от благополучия ближнего.
Зависть есть первопричина и первоначальное семя всякого греха.

Зависть порождает хвастовство.



Это откуда лекции? Нет, я не согласна про семя греха. ну, давайте назовем это не завистью, а как-то по-другому. Ну то есть ты обращаешь внимание на что-то, чего нет у тебя, но ты бы хотел это иметь (кстати, ружье и озеро в одиночестве - это точно не для меня - гыгы - иногда хотелось бы сбежать от семьи и детей на... целый день и то - когда до этого доходит дело, то не получается)
Чувтво досады? На себя или объект зависти?
А печаль души может быть контструктивной, ты не согласен? Хотя, у меня бывает еще и так, что появляется недоумение - ну, вот, вроде, начинали одинаково - где я ленилась или была невнимательна, что пропустила тот вамый решающий шажок.
Хотя, с недавних пор у меня другие мысли - все же жизнь, которая у нас получилась - это именно жизнь, которую мы выбрали...
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #10 : 23 Июль 2009, 14:41:55 »

По-моему, зависть - по определению чувство разрушительное. Эдакое сожаление о себе, бедняжке, с выраженным негативизмом к тому, кто является объектом зависти.  В основном к зависти склонны люди, считающие, что все (включая Бога) им что-то должны  Улыбка
Если же рассматривать зависть как двигатель в сторону улучшения (все равно чего - качества своей жизни (материальной либо духовной) или качества жизни окружающих), думаю, это будет уже не зависть как таковая. Надо подумать над определением  Улыбка
Записан
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #11 : 23 Июль 2009, 16:04:03 »

Обычно про беззлобную зависть говорят - белая.
Хотя, согласна, что чувство, которое побуждает к  совершенствованию и достижениям неправильно называть  завистью.  Людям всегда чего-нибудь не хватает, они ищут новое, смотрят на окружающих, получают информацию о имеющихся возможностях, чтобы самому осуществить что-то такое же или лучше. "Хочу такое же, так же, столько же и еще больше..." - это все-таки не совсем зависть. Улыбка
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #12 : 23 Июль 2009, 23:06:01 »

Обычно про беззлобную зависть говорят - белая.
Хотя, согласна, что чувство, которое побуждает к  совершенствованию и достижениям неправильно называть  завистью.  Людям всегда чего-нибудь не хватает, они ищут новое, смотрят на окружающих, получают информацию о имеющихся возможностях, чтобы самому осуществить что-то такое же или лучше. "Хочу такое же, так же, столько же и еще больше..." - это все-таки не совсем зависть. Улыбка

А что это? Ну вы все просто уперлись в формулировку нам неприятно про себя признаваться, что завидуем - но ведь нет конкретного слова как это сказать парусски?, которое бы определяло это чувство - когда смотришь, понимаешь, что и тебе это вполне по плечу и есть стимул к росту?
Не хорошо, а если не по плечу? Неужели никогда не завидно? Уговорили, я, наверное, тут одна такая - гыгы, все остальные в белом? Но у меня бывает и просто тупо - зависть. Знаю, что я уже не прыгну с парашютом добьюсь именно этого, часто, кстати, понимаю - что оно мне и не нужно. Но завидую... Ну просто тупо - "везееееет жееее"... Ну давайте попробуем вместе найти название такому чувству (хотя, я все равно не понимаю, почему вы все (кроме Кости  Подмигивающий  ) так боитесь этого страшного слова...
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #13 : 24 Июль 2009, 11:58:28 »

Лучшая борьба с завистью это пофигизм!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #14 : 24 Июль 2009, 17:23:15 »

Шура, а разве борьба и пофигизм могут существовать вместе?
Даже просто хотеть пофигизма - это уже предопределить недостижение своей цели пофигизма, ведь "хотеть" - это уже не пофигизм. Короче говоря, может быть или зависть, или пофигизм. Одно на другое не заменяется последовательным способом.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!