Форум ССО НГУ "Мицар"
01 Октябрь 2024, 05:18:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зависть - это....  (Прочитано 14239 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #15 : 24 Июль 2009, 17:24:43 »

Одна из основных линий этой темы про зависть, что она может быть:

-двигатель собственного прогресса

Щас буду доказывать обратное.

Ну так вот, с духовной точки зрения, да и при точном рассмотрении с материальной точки зрения тоже, каждый человек от рождения обладает определёнными качествами, определяющими для него существование наилучшего, наиболее эффективного жизненного пути, при котором он будет наиболее счастлив. Так вот, если та самая "зависть-не зависть" начинает, глядя на достижения других, двигать твой собственный прогресс, то прогресс этот во многих случаях оказывается ложным. У каждого человека есть свои особенные сокровенные желания (исключая денежное благополучие), часто даже не осознаваемые, при исполнении которых его творческий потенциал разворачивается самым широким и глубоким способом. Когда же человек двигается вперёд глядя на других, он чужие желания (выражаемые в чужих достижениях) принимает за свои желания, и начинает "жить чужой жизнью", тем самым достигая видимости прогресса, на самом деле уводящего его от его собственных желаний и от его собственного творческого потенциала.

Поэтому, если достижения других нас мотивируют на собственный прогресс, то эту мотивацию тоже можно назвать завистью, и таким же образом эту зависть нельзя назвать конструктивной, как и ту, которая просто не желает другому быть лучше тебя.

Однако, если встать на абсолютно материальную платформу, то счастье человека состоит в том, чтобы у него просто были деньги для хорошей жизни и развлечений. Тогда ту зависть можно принять за конструктивную. Но её конструктивность будет исходить из ложной посылки о счастье.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2009, 17:37:39 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #16 : 24 Июль 2009, 17:51:38 »

Если же рассматривать зависть как двигатель в сторону улучшения (все равно чего - качества своей жизни (материальной либо духовной) или качества жизни окружающих), думаю, это будет уже не зависть как таковая. Надо подумать над определением  Улыбка
Зависть, Юля, зависть. Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #17 : 24 Июль 2009, 17:56:07 »

Это откуда лекции?

Наташа, здесь нельзя произносить эти источники, а то забросают кедами Улыбка
Цикл лекций учителя ведической мудрости Лакшми Нараян дас с названием "Моя зависть".
В них приведены ссылки на тексты из Вед о зависти. Когда будет уместно в этой теме - процитирую Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #18 : 25 Июль 2009, 03:08:18 »

У каждого человека есть свои особенные сокровенные желания (исключая денежное благополучие), часто даже не осознаваемые, при исполнении которых его творческий потенциал разворачивается самым широким и глубоким способом.
Так вот для того, чтобы осознать, и достигнуть исполнения этих желаний, нужно позавидовать? Например, тому, у кого это уже получилось? Не для того, чтобы повторить его путь, нет. А для того, чтобы таким образом найти свой.
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #19 : 25 Июль 2009, 05:30:33 »

У каждого человека есть свои особенные сокровенные желания (исключая денежное благополучие), часто даже не осознаваемые, при исполнении которых его творческий потенциал разворачивается самым широким и глубоким способом.
Так вот для того, чтобы осознать, и достигнуть исполнения этих желаний, нужно позавидовать? Например, тому, у кого это уже получилось? Не для того, чтобы повторить его путь, нет. А для того, чтобы таким образом найти свой.

Вооот, Юля, это именно то, что я никак не могу ухватить. иногда ты просто не понимаешь или не видишь, что оно существует, а видишь и понимаешь, что ты тоже так сможешь-хочешь-сумеешь и начинаешь стремиться. Ну я не знаю - я все же сначала формулирую для себя лично, что мне завидно, а уже потом ищу причины зависти или пути достижения целей. ну вот такая я гадкая  Показывает язык В свою защиту  скажу, что например я завидую, когда гармоничные отношения в семье или с детьми (ТТТ - не могу пожаловаться) - ну то есть с восхищением отмечаю и хочу, чтобы у меня так было до старости - знаете, когда старички идут по улице, держатся за руки и понимают друг друга даже без слов - завидую, ничего не могу поделать (хочу дожить со своим мужем до таких лет и в аткой гармонии). завидую людям, которые умеют быстро принимать решения - я очень долго мучаюсь ( и мучаю окружающих), завидую людям, которых не мучают комплексы. Ну, вобщем, признаюсь, что я завидую. может, это называется как-то по-другому. Но, простите меня - я все равно не верю, что есть вообще хоть один человек, который никогда и никому не позавидовал...

офф - Юля, а мы знакомы?

Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #20 : 25 Июль 2009, 05:33:14 »

Лучшая борьба с завистью это пофигизм!

Шура, привет!!!! (почему так мало смайликов - где обнимательный?-))
Пофигизм - это когда бороться ни с чем не надо-)) даже с завистью  Злой
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #21 : 25 Июль 2009, 18:15:14 »

... я все равно не верю, что есть вообще хоть один человек, который никогда и никому не позавидовал...
И я не верю:) Но ведь никто этого и не утверждал о себе?
Цитировать
Юля, а мы знакомы?
Вряд ли, потому что я не из Мицара:)  Но теперь будем Улыбка
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #22 : 27 Июль 2009, 14:09:48 »

Шура, а разве борьба и пофигизм могут существовать вместе?
Даже просто хотеть пофигизма - это уже предопределить недостижение своей цели пофигизма, ведь "хотеть" - это уже не пофигизм. Короче говоря, может быть или зависть, или пофигизм. Одно на другое не заменяется последовательным способом.

Женя, ну зачем же впадать в крайности в такой легкой теме.
Хорошо редактирую:

Лучший презерватив от зависти - это умеренный пофигизм.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #23 : 27 Июль 2009, 14:18:00 »

Шура, да я ж не отрицаю... Просто рассуждаю, так сказать Улыбка Пытался развить ТВОЮ идею Улыбка
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #24 : 27 Июль 2009, 15:13:03 »


Шура, привет!!!! (почему так мало смайликов - где обнимательный?-))

Наташа, привет!!! Приезжай к нам в Сибирь и я тебя обниму крепко, крепко. Подмигивающий
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #25 : 27 Июль 2009, 22:36:59 »


[/quote]

Наташа, привет!!! Приезжай к нам в Сибирь и я тебя обниму крепко, крепко. Подмигивающий
[/quote]
"лучше уж вы к нам" (С)
Увы-(( это еще нескоро произойдет - как-то я уже окопалась тут сильно.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #26 : 28 Июль 2009, 15:22:30 »

Мои 5 копеек.
Зависть - это по определению плохо. Причем плохо обоим - и тому, КТО завидует, и тому, КОМУ завидуют.
Тот, кто завидует - тратит свою энергию на какую-то ерунду, на какой-то негатив.
Тот, кому завидуют, волей-неволей принимает на себя волну отрицательной энергии от завидующего человека.

А вообще, цените то, что есть У ВАС, и не завидуйте никому, и будет вам щастье.
У нас народ вообще не умеет искренне порадоваться за ближнего, его успехам и радостям. А наоборот, это вызывает зависть. В итоге, от этого все несчастны, но по-другому не умеют.

Я не переношу, когда мне завидуют. Я хорошо ощущаю этот поток отрицательной энергии, который выплескивается от завидующего человека. Поэтому, я стараюсь с этим человеком какое-то время не общаться, чтобы у него страсти улеглись.
Записан
delano
Уже почти не батон
*

Карма: +28/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #27 : 28 Июль 2009, 16:00:59 »


У нас народ вообще не умеет искренне порадоваться за ближнего, его успехам и радостям. А наоборот, это вызывает зависть.
Ленка, это, как говорится, сильное утверждение .
Знаешь, что такое НЛП ? Это если очень часто говорить сахар, то и в самом деле сладко станет.
Эт я к тому, что не следует предрассудки тиражировать Подмигивающий  (про завистливый народ)
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #28 : 28 Июль 2009, 16:03:49 »


У нас народ вообще не умеет искренне порадоваться за ближнего, его успехам и радостям. А наоборот, это вызывает зависть.
Ленка, это, как говорится, сильное утверждение .
Знаешь, что такое НЛП ? Это если очень часто говорить сахар, то и в самом деле сладко станет.
Эт я к тому, что не следует предрассудки тиражировать Подмигивающий  (про завистливый народ)
Ты прав, Марик. Каюсь, сказала сгоряча. Может наболело  Улыбка
В общем не будем тиражировать негатив. Только не завидуйте!  Веселый Веселый Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #29 : 05 Август 2009, 13:13:30 »

Ну и я выскажу свое мнение по этому вопросу.

Корни любого человеческого чувства нужно искать в инстинктах, заложенных природой. Зависть – не исключение. Основные инстинкты (в основном самосохранение и продолжение рода) определяют поведение в той или иной ситуации. Если одно животное видит, что его сородичу досталась, допустим, лучшая еда, то у него срабатывают инстинкты и он пытается эту еду отобрать. Это еще не зависть, но это то, что лежит в основе зависти у человека. У животных зависти нет, у них просто инстинкты. Они просто делают то, что им предписано природой. И у них это либо получается, либо нет. Побеждает сильнейший, еда достанется самому сильному, будет продолжен род самого сильного. Так происходит естественный отбор.

Зависть – одно из чувств, порожденное социальными аспектами. Зависть порождается невозможностью реализовать свои инстинкты. Обычно это обусловлено запретами цивилизованного общества. То есть, если один человек видит у другого “лучшую еду”, то инстинкты говорят ему, что эту еду нужно отобрать (хотя, может, она ему не очень-то и нужна), а законы общества запрещают это делать. Вот тут и происходит конфликт инстинкта и сознания. Этот диссонанс приводит к некоторому чувству, которое мы называем завистью. На самом деле это ничто иное, как принудительное нарушение заложенной в нас поведенческой программы. Это все равно, что перед походом в туалет заклеить себе попу суперклеем.

Вообще социализация человека приводит к большому количеству таких программных нарушений (зависть – просто частный случай процессов такого рода). Это часто приводит к болезням тела и духа. И именно для смягчения последствий таких нарушений существуют различные направления медицины (психотерапия, например), религия (Да-да! , это одна из самых востребованных функций религии! Думаете, людям интересен сам Бог? Ничего подобного. Люди находят в религии облегчение страданий от внутреннего диссонанса, вызванного “оцивилизациванием” заложенных природой механизмов. Поэтому религия не нужна животным, она есть порождение правовых форм существования. Более того, она просто необходима для стабилизации жизнедеятельности в рамках таких форм.) и другие социальные институты.

Дайте волю своим инстинктам и у вас исчезнет чувство зависти. Но тогда вас отвергнет общество, ибо вы таким образом нарушите его законы.

Белая зависть возникает тогда, когда человек понимает суть происхождения зависти, он знает, что ему не нужно то, чего он желает, а это просто проявление его инстинктов. Если же человек действительно чего-то желает, что есть у другого человека, то понимание сути происхождения зависти не сделает его зависть белой, она так и останется черной. Возможно, эта чернота будет немного обелена религиозными рассуждениями или механизмами другого рода, но это все равно не будет являться белой завистью.

Так же легко объяснить тот факт, о котором упоминала Ленка. Про то, что ей неприятно, когда ей кто-то завидует. Это тоже срабатывает инстинкт, который подает сигнал опасности в том случае, когда кто-то хочет “отобрать у тебя еду”. У Лены, видимо, просто очень хорошо развиты инстинкты и она очень остро реагирует на зависть со стороны, даже если это чувство по отношению к ней явно не проявляется. У человека, у которого инстинкты притуплены, этот сигнал опасности не такой мощный и он от чужой зависти не страдает. Так же от зависти меньше страдают более сильные натуры, когда им завидуют натуры более слабые. Лев не будет беспокоиться по поводу того, что на его еду позарился заяц.

В итоге получаем следующее. Никуда от зависти нам не деться. Она будет преследовать нас всю жизнь и доставлять нам страдания. Для облегчения страданий нужно научиться как-то нейтрализовывать нарушение поведенческих программ. Как именно – пусть каждый для себя решает сам. А кому от зависти совсем уж хреново – я им не завидую Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!