Форум ССО НГУ "Мицар"
01 Октябрь 2024, 05:24:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Зависть - это....  (Прочитано 14240 раз)
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #30 : 10 Август 2009, 23:41:24 »


Зависть – одно из чувств, порожденное социальными аспектами. Зависть порождается невозможностью реализовать свои инстинкты. Обычно это обусловлено запретами цивилизованного общества. То есть, если один человек видит у другого “лучшую еду”, то инстинкты говорят ему, что эту еду нужно отобрать (хотя, может, она ему не очень-то и нужна), а законы общества запрещают это делать. Вот тут и происходит конфликт инстинкта и сознания. Этот диссонанс приводит к некоторому чувству, которое мы называем завистью.

Все же мне непонятно.... Я пыталась привести примеры зависти. Если это не ОНО, то тогда помогите мне назвать это правильно, а если это ОНО, то чем плоха такая зависть. Пример - Жили долго и счастливо и умерли в один день. Я встречала несколько пар таких - старички, полная гармония в чувствах и поступках, однозначно счастье в семье и мир в душе. Мы с такой парой одной ходили на бальные танцы вместе - Руся подтвердит. Смотреть на нах было  - просто удовольствие - теплые такие, счастливые.... Муж - с после операции на сердце, им лед под 80 было тогда... а туда же - на танцы - в круиз собирались. ( к сожалению мы переехали и больше не пересекались -  а так тепло было возле их счастья греться)
Вот завидую.. И даже не скрываю. Чем плоха такая зависть? забрать не собираюсь, но хочу дожить со своим мужем до таких лет, в такой же гармонии...
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #31 : 11 Август 2009, 00:28:42 »

Согласен с Наташей, Жора-Хариус очень подробно, но весьма однобоко определяет зависть.
"Черная" и "белая" зависти - суть разные понятия, но ведь обе одно и то же!
По-видимому, надо сделать более глубокое обобщение.
А может и не надо далать обобщения, а принять все как данность.


Костя, но просто при этом, когда ты говоришь, что ты завидуешь, то большинство народу сразу как-то ощетинивается - типа, мы все знаем, зависть - это плохо, это разрушает, я это не делаю... бла-бла-бла...
И опять возвращаемся к моему начальному вопросу - может ли она быть двигателем развития личности? ну вот опять же - из моего примера - я смотрела на этих старичков и понимала - если чаще просто говорить добрые слова мужу и как-то...эээ... терпимее относиться к мелочам, то у нас есть шанс "жить долго и счастливо" - по мне - это зависть, но та самая, как двигатель.
Или еще пример - коллега у меня - очень уверенная в себе личность. как она докладывает - уверенно, красиво, элегантно -даже если это еще версия - это просто песТня... Я так не умею, у меня моя природная неуверенность в себе накладывается на комплекс "плохой английский"... Я мямлю, ну то есть стараюсь, но сама понимаю, что мне до ее уверенности шагать и шагать... Завидую, ага. Но стараюсь... тренируюсь на кошках Обговариваю как раз с ней и с мужем мои эксперименты, подпитываюсь уверенностью, учусь... И получается ведь... Но при этом не могу никак по-другому назвать свое чувство - зависть... чего уж там - поставьте меня в угол и заклеймите позором  Показывает язык
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #32 : 11 Август 2009, 00:32:27 »

Просто у нас принято одним и тем же словом обозначать разные явления. "Зависть" - не исключение. Я описал механизм одного из видов зависти. Есть еще другие виды. И между ними может не быть ничего общего, просто люди называют это одним словом. И сами от этого страдают, сами себя вводят в заблуждение.

И таких терминов - море. Классический пример - слово "любовь". Столько разных понятий обозначают этим термином - любовь к Родине, любимые продукты, влюбленность, физическое влечение, проявление дружбы, любимая музыка ... За всем этим кроются абсолютно разные психо-физиологические процессы. Но для всего это используют один термин - любовь.

Таким образом, что бы досконально разобраться в вопросе, нужно скрупулезно выявлять различные понятия, для которых используется термин "зависть" и каждое из понятий разбирать отдельно.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #33 : 11 Август 2009, 01:23:25 »

И таких терминов - море. Классический пример - слово "любовь". Столько разных понятий обозначают этим термином - любовь к Родине, любимые продукты, влюбленность, физическое влечение, проявление дружбы, любимая музыка ... За всем этим кроются абсолютно разные психо-физиологические процессы. Но для всего это используют один термин - любовь.

ну дак чо - стимул или разрушатель? чо решили-то?
У меня, кстати, такие напонятки со словом дружба - для меня это очень такое четкое и строгое - друзей мало, они на всю жизнь и все такое. А все остальные - приятели или знакомые. непонятки доводят до обид даже. А вот у ребенка одно время было- друзья (friends) все, с кем познакомился и руку потряс - гыыы-)))
А про любовь к пожрать будем разговаривать?
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!