Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 14:48:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спокойствие и равновесие  (Прочитано 54860 раз)
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #45 : 11 Сентябрь 2009, 13:04:27 »

Получится ли, к примеру, компенсировать смехом уныние, чтобы в результате получить это самое равновесие?
Неа. Если смех - эмоция астрала, то она вместе с унынием не приводит к равновесию - она усиливает мятущийся астрал...
Тоже об этом думаю, уже давно. Есть, допустим, два противоположных чувства - любовь-Л (не апостольская, а просто человеческая) и ненависть-Н. Любовь апостольская же находится где-то в пределах равновесия, а Л и Н - равноудалены от него. И вот, скажем, ситуация - бросает парень девушку. "Вот гад! Как же я его ненавижу!" - кричит она. То есть Л у нее трансформировалась в Н, но по сути так и осталась тем же астральным чувством, только с противоположным знаком. Девушка хочет, чтобы ей перестало быть больно, и думает, что ненависть нивелирует любовь, которую она еще испытывает к молодому человеку, и поможет достичь равновесия (в данном случае - равнодушия к нему). На деле же получается наоборот - чувства разгораются с новой силой (благодаря подпитанному астралу).
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #46 : 11 Сентябрь 2009, 14:11:39 »

Всё здорово, все в полном согласии. Пора уже новый тезис вводить? Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #47 : 11 Сентябрь 2009, 18:28:05 »

Кстати, вот ещё признак астрала.
Бывают периоды в жизни, когда скучно, и хочется скоротать время: в долгой дороге, в ожидании на вокзале, в ожидании какого-нибудь урочного часа. Это тоже астрал. А обузданный астрал - когда в таких случаях не бывает скучно - человеку самому с собой не скучно.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #48 : 11 Сентябрь 2009, 18:41:24 »

Пора уже новый тезис вводить?
Да  Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #49 : 11 Сентябрь 2009, 19:22:08 »

Игорь говорил об установлении равновесия с помощью противоположной эмоции. Оказалось, в принципе, правильно, только в самих этих книгах противоположностью называется немного другое. Скажем, противоположность унынию - отсутствие уныния. Противоположность смеху - отсутствие смеха Улыбка

Вот, отрывочек:

1960 г. Нояб. 7. Нейтрализация нежелательных эмоций или движений в астральной оболочке производится путем волевого утверждения эмоций или состояния сознания прямо противоположного порядка. Беспокойство нейтрализуется спокойствием, страх – бесстрашием, суетливость – достоинством духа, разновесие – равновесием. Эти эмоции или состояния сознания противоположного полюса вызываются сосредоточением мысли на них. В разгар самого ярого уявления астрала можно вызвать в сознании ему противоположное и тем потушить вспышку нежелательных эмоций. На психической клавиатуре сознания воля может разыгрывать симфонию Света, если желает того, или диссонансы тьмы, если их допускает. Во всех случаях утверждает или подтверждает воля. Слабая воля – это воля, обращенная на разрушение, это воля, попустительствующая низшей природе человека.

Получается ли так действовать "сосредоточением мысли на них" (выделено жирным выше) ?
 
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #50 : 11 Сентябрь 2009, 20:47:59 »

Игорь говорил об установлении равновесия с помощью противоположной эмоции. Оказалось, в принципе, правильно, только в самих этих книгах противоположностью называется немного другое. Скажем, противоположность унынию - отсутствие уныния. Противоположность смеху - отсутствие смеха
Здесь вся разница в определениях. Например, смех - это тоже в некотором роде "отсутствие уныния". Но все равно это эмоция, пусть и со знаком плюс. А равновесие - это равным образом отсутствие обеих противоположностей. Таким образом, равновесие устанавливается только самим равновесием Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #51 : 11 Сентябрь 2009, 21:50:47 »

Юля, чо-то ты подозрительно во всём со мной согласная... Улыбка
Да не, ты не бойся, я больше тем удалять не буду! Улыбка Улыбка Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #52 : 12 Сентябрь 2009, 01:08:59 »

Юля, чо-то ты подозрительно во всём со мной согласная...
Можешь считать, что это очередное затишье перед бурей Веселый
Цитировать
Да не, ты не бойся, я больше тем удалять не буду!
А меньше - будешь? Крутой
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #53 : 12 Сентябрь 2009, 03:17:26 »

Выскажу свою точку зрения про спокойствие и равновесие.

Это суть разные понятия (хотя их вполне можно использовать в связке). И для начала нужно рассматривать их по отдельности. Постараюсь быть лаконичным.

1. Равновесие.
Понятие равновесия может быть применено к какому-то определенному объекту (не важно, материальному или нет). Существует набор векторов сил, действующих на этот объект. Для того, что бы говорить о равновесии, нужно рассматривать только силы определенного типа, для которых и будет применено понятие равновесия. Более того, должны рассматриваться ВСЕ силы такого типа, иначе говорить о равновесии будет бессмысленно. Под равновесием обычно понимают одно из двух понятий. Во-первых, равновесие - это состояние объекта, когда силы "уравновешены" с точки зрения того типа сил, которые мы рассматриваем. То есть их скалярное произведение равно нулю, только лишь и всего. Во-вторых, под равновесием подразумевают такую точку отсчета, которая делает объект уравновешенным в первом смысле этого слова. Это два принципиально разных понятия и их смешение приводит в бесполезности разговра о равновесии в принципе. Нужно очень четко понять грань этих двух понятий, что бы вести диалог дальше.

Во втором случае изменение точки отсчета может даже изменить сущность самого объекта. Возможно, обсуждение этого есть самое интересное из всех возмжных обсуждений, вытекающих из этого моего описания.

2. Спокойствие.
Объект может быть или не быть в состоянии спокойствия независимо от того, находится ли он в состоянии равновесия (в первом смысле). Спокойствие по своей сути представляет собой стабильность. Или, говоря точнее, константное значение одной из производных функции изменения точки равновесия. Тут возникает понятие контекста, в котором находится объект. Он не может быть стабильным сам по себе (точнее говоря может, но совсем в другом смысле), тут уже нужно рассматривать его связи со "внешним миром".

Пример неуравновешенного, но спокойного объекта - текущая река. Не забываем, что мы рассматриваем силы определенного вида. В данном случае имеюются ввиду силы тяготения.

Пример уравновешенного, но неспокойного объекта - маятник.

Спокойный-уравновешенный и неспокойный-неуравновешенный - это вообще элементарно.

Более того, есть еще виды, типа уравновешенный-почти спокойный. С материальной точки зрения тут можно привести пример шарика, лежащего на вершине крутой горы. И вот такие виды как раз становятся максимально интересными для рассмотрения, когда мы переносим эти понятия в область духовности. В этом случае нам приходится переносить квантовые и другие физические понятия в нематериальную область. Это не всегда проходит успешно. Думаю, что если такое кому-то удастся, то этот человек сделает откытие века, получит Нобелевскую премию, а может просто перейдет на другой уровень развития Улыбка

Кстати очень интерсный вопрос о том, что за стабильность может отвечать производная любого порядка. Кажется, как такое возможно? Ну первого порядка, ну второго ... а лучше просто функция (то есть нулевого порядка), но как же дальше? Какая там может быть стабильность? Однако если посмотреть на реальные примеры из жизни, то получается, что дальше и нет никакой стабильности. Вобщем вопрос сложный и ответа на него пока нет.

Замечание. Вместо понятия объект может использоваться понятие система (набор объектов и связей между ними). В этом случае все немного усложняется именно из-за того, что нужно учитывать связи между объектами, а они могут налагать очень сложные зависимости на изменения тех сил, которые мы хотим использовать для изучения равновесия и спокойствия.

P.S. Что-то мне лень приводить примеры. Кажется, что и так все понятно. Но если есть ситуации, которые сложно объяснить с точки зрения таких понятий, то я готов присоединиться к обдумыванию Улыбка
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2009, 04:10:52 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #54 : 12 Сентябрь 2009, 16:48:47 »

О! Математическая философия подключилась! Улыбка
Бальзам на душу  Смеющийся
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #55 : 12 Сентябрь 2009, 17:13:16 »

1. Равновесие.
Понятие равновесия может быть применено к какому-то определенному объекту (не важно, материальному или нет). Существует набор векторов сил, действующих на этот объект. Для того, что бы говорить о равновесии, нужно рассматривать только силы определенного типа, для которых и будет применено понятие равновесия. Более того, должны рассматриваться ВСЕ силы такого типа, иначе говорить о равновесии будет бессмысленно. Под равновесием обычно понимают одно из двух понятий. Во-первых, равновесие - это состояние объекта, когда силы "уравновешены" с точки зрения того типа сил, которые мы рассматриваем. То есть их скалярное произведение равно нулю, только лишь и всего. Во-вторых, под равновесием подразумевают такую точку отсчета, которая делает объект уравновешенным в первом смысле этого слова. Это два принципиально разных понятия и их смешение приводит в бесполезности разговра о равновесии в принципе. Нужно очень четко понять грань этих двух понятий, что бы вести диалог дальше.

Если говорить о равновесии в этом контексте, то нужно понять, что такое "человек", как объект равновесия. Человек, это не единый монолитный и армированный объект. Если существуют разнонаправленные силы с нулевым скалярным произведением, то они не приводят человека (не имеющего достаточных свойств) к равновесию, а растаскивают его в разные стороны. Если векторы двух сил одинаковы и строго противоположны, то они разрывают человека на две равные части. Поэтому равновесием в данном случае может стать некоторое свойство человека, которое, в случае нулевого скалярного произведения, сохраняет его монолитным, а в случае появления дополнительной силы человек оказывается имеет ещё и другое свойство, благодаря которому он сохраняет равновесие - это или способность противодействовать своей силой (в данном случае здесь как-то замешана сила воли, или сила мысли), или слишком большой "вес", чтобы потерять равновесие.

Об этих свойствах человека в понятии равновесия и идёт речь.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2009, 17:33:44 от Раитин Е » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #56 : 12 Сентябрь 2009, 23:10:31 »

Если говорить о равновесии в этом контексте, то нужно понять, что такое "человек", как объект равновесия. Человек, это не единый монолитный и армированный объект.

Человек, это как раз не объект. Это - система! А система состоит из объектов. И сначала нужно рассматривать не всего человека в целом, а один из объектов, его составляющих. Если рассматривать всю систему в целом, то все усложняется, о чем я и говорил в конце своего описания.

Если существуют разнонаправленные силы с нулевым скалярным произведением, то они не приводят человека (не имеющего достаточных свойств) к равновесию, а растаскивают его в разные стороны. Если векторы двух сил одинаковы и строго противоположны, то они разрывают человека на две равные части. Поэтому равновесием в данном случае может стать некоторое свойство человека, которое, в случае нулевого скалярного произведения, сохраняет его монолитным,

Я вводил два понятия равновесия. Ты вводишь третье. Это как раз проблема любых обсуждений - нужно точно договориться о терминологии. Иначе разговор становится бессмысленным. Например, можно обозначить эти три определения равновесия как Р1, Р2 и Р3 Улыбка

Кстати, Р3 (то, о чем ты сказал) - заставило меня задуматься ... я чуть позже вернусь к этому. Что-то сейчас не могу точно классифицировать это понятие ...

а в случае появления дополнительной силы человек оказывается имеет ещё и другое свойство, благодаря которому он сохраняет равновесие - это или способность противодействовать своей силой (в данном случае здесь как-то замешана сила воли, или сила мысли), или слишком большой "вес", чтобы потерять равновесие.

Все силы одного типа описываются одним и тем же оператором отношения с объектом. Нету никакой "дополнительной силы", которую нужно было бы специально выделять из всех других сил такого же типа. Тут уже тебе подумать надо ... Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #57 : 12 Сентябрь 2009, 23:12:20 »

О! Математическая философия подключилась! Улыбка
Бальзам на душу  Смеющийся

Какой только фигни не напишет математик по пьяни ... Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #58 : 14 Сентябрь 2009, 14:51:05 »

Я вводил два понятия равновесия. Ты вводишь третье. Это как раз проблема любых обсуждений - нужно точно договориться о терминологии. Иначе разговор становится бессмысленным. Например, можно обозначить эти три определения равновесия как Р1, Р2 и Р3 Улыбка

По моему представлению, я не вводил третьего понятия равновесия, а о нём говорится в приведённых цитатах в начале темы.

Цитировать
Кстати, Р3 (то, о чем ты сказал) - заставило меня задуматься ... я чуть позже вернусь к этому. Что-то сейчас не могу точно классифицировать это понятие ...

Подожду твоей классификации, может быть она всё и прояснит Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #59 : 14 Сентябрь 2009, 15:00:33 »

По моему представлению, я не вводил третьего понятия равновесия, а о нём говорится в приведённых цитатах в начале темы.

А ты что, думаешь, я читал, что было в этой теме написано?  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!