Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 15:34:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дети  (Прочитано 107354 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #45 : 14 Май 2010, 13:02:19 »

Средним школам разрешили легально торговать дополнительными знаниями
http://news.ngs.ru/more/64477/

По состоянию на май 2010 года известно точно, что в Новосибирске с 1 января 2011 года перейдут в статус автономных гимназии № 11, 15, 6, 2, лицей № 9, лицей информационных технологий, средняя школа № 163, средняя школа «Диалог». (Данные департамента образования НСО)

Наша школа попала в этот список. Пора копить деньги на образование ...
Жора, люди не совсем правильно понимают смысл "автономии". Все бюджетные средства сохраняются в том же самом количестве. Просто у школ появляется возможность, например, оставлять себе деньги, поступающие в виде арендной платы (у нас в подвале какой-то шейпинг арендует). До этого все арендные деньги уходили в муниципалитет. И плюс те деньги, которые сейчас идут на платные уроки, получат легальный статус, а иначе они проходили обходными путями, через всякие фонды.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #46 : 14 Май 2010, 13:36:16 »

Все бюджетные средства сохраняются в том же самом количестве.

Из заметки следует противоположный вывод!
Хотя может это автор статьи накосячил ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #47 : 14 Май 2010, 13:39:39 »

Все бюджетные средства сохраняются в том же самом количестве.

Из заметки следует противоположный вывод!
Хотя может это автор статьи накосячил ...
Да вокруг этого очень много недопонимания из-за недоинформированности.
Автономию принимали у нас на Управляющем Совете предварительно разобравшись в вопросе. Упор всё время делается на то, чтобы ни в коем случае не повышать расходы родителей. Правда при голосовании я воздержался, поскольку всё-таки считаю, что могут быть подводные камни.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #48 : 14 Май 2010, 13:58:00 »

И абсолютно убежден, что получив право получать с родителей больше денег, школы этим правом непременно воспользуются! Кто бы что ни говорил и ни обсуждал на всяких советах. Спорим, что с новой системой расходы родителей (в расчете на один и тот же пакет услуг) возрастут?  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #49 : 14 Май 2010, 14:03:33 »

И абсолютно убежден, что получив право получать с родителей больше денег, школы этим правом непременно воспользуются! Кто бы что ни говорил и ни обсуждал на всяких советах. Спорим, что с новой системой расходы родителей (в расчете на один и тот же пакет услуг) возрастут?  Подмигивающий
Жора, формально у них этого права нет, и не будет. Школа имеет право создать фонд, и через фонд финансировать некоторые вещи, и она это делает. Она прямо сейчас, без всякой автономии, берёт с родителей деньги, и может предложить родителям платить больше - она это право имеет (через фонд). А за государственную часть образования никто не имеет права брать деньги, и не будет брать.

Возможно, речь идёт о чём-то другом, не связанном с автономией - когда во всех школах станут брать деньги за что-то сверх государственного минимума. Но это не связано со статусом автономии.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #50 : 14 Май 2010, 14:14:51 »

Конечно, за гос. минимум брать не будут. С этим я не спорю. Иначе им прийдется объясняться в конституционном суде. Но все равно расходы родителей возрастут. За счет чего именно, время покажет, но возрастут однозначно  Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #51 : 14 Май 2010, 14:21:53 »

Не берусь утверждать обратное Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #52 : 14 Май 2010, 14:30:02 »

На всякий случай замечу: я говорю, что расходы возрастут, но не говорю, что ситуация в целом станет хуже. Часто возрастание расходов ведет к улучшению ситуации. Поживем - увидим ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #53 : 14 Май 2010, 14:37:50 »

На всякий случай замечу: я говорю, что расходы возрастут, но не говорю, что ситуация в целом станет хуже. Часто возрастание расходов ведет к улучшению ситуации. Поживем - увидим ...
Вообще я сторонник советской системы образования - когда у всех всё одинаковое, и всё бесплатно. Это и с педагогической точки зрения, и со всяких других точек зрения повышает концентрацию детей и родителей на учёбе.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #54 : 14 Май 2010, 14:53:49 »

И абсолютно убежден, что получив право получать с родителей больше денег, школы этим правом непременно воспользуются! Кто бы что ни говорил и ни обсуждал на всяких советах. Спорим, что с новой системой расходы родителей (в расчете на один и тот же пакет услуг) возрастут?  Подмигивающий

абсолютно согласна что выплаты возрастут
..но деваться-то некуда
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #55 : 14 Май 2010, 15:50:21 »

Стал вспоминать, что в последние годы дешевеет, а что дорожает. По моим наблюдениям, дешевеют только услуги коммуникации - мобильная связь, интернет и т.д. Все остальное дорожает - жилье, транспортная сфера и т.д. и т.п. Делаю вывод, что раз учеба не относится к средствам коммуникации, то она должна дорожать Улыбка

P.S. Может кто-нибудь вспомнит еще какую-нибудь статью расходов, которая дешевеет?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #56 : 14 Май 2010, 16:36:55 »

P.S. Может кто-нибудь вспомнит еще какую-нибудь статью расходов, которая дешевеет?

не знаю насчет статьи расходов, но вот в тему попалось:
Кушать надо так быстро, чтобы несколько опережать рост цен.  Улыбка
Записан
Боец ССО
Турбо-заводной
**

Карма: +73/-6
Offline Offline

Сообщений: 749



WWW
« Ответ #57 : 14 Май 2010, 17:11:47 »

Уверен, что благодаря автономии расцветет воровство. Директора школ начнут использовать эту автономию, чтобы набивать свой карман.
Это хорошо видно по тем элементам самостоятельности, которые уже существуют. Например, директора школ давно имеют премиальный фонд для поощрения учителей. Этими премиями директора поощряют в основном самих себя любимых. Развилась система откатов: директор выписывает учителю премию, учитель отдает половину директору.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #58 : 18 Май 2010, 16:47:00 »

Алёшка с одноклассником, общаясь по телефону, решают задачу. К 27-му апреля прибавили 16, и получили Сорок третье апреля! Сначала вроде гордые были, что решили задачу, и только потом стали ржать Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #59 : 18 Май 2010, 16:56:47 »

Алёшка с одноклассником, общаясь по телефону, решают задачу. К 27-му апреля прибавили 16, и получили Сорок третье апреля! Сначала вроде гордые были, что решили задачу, и только потом стали ржать Улыбка
На самом деле получается 74-е марта  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Май 2010, 17:06:41 от Раитин Е » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!