Форум ССО НГУ "Мицар"
27 Сентябрь 2024, 04:53:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всех родителей с началом учебного года!  (Прочитано 48285 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #45 : 07 Сентябрь 2009, 15:44:58 »

Кстати, ещё древние философы отмечали, что если человеку без разума и нравственности дать свободную волю, то преследуя свои права, он нанесёт себе вред, а заодно и другим.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #46 : 07 Сентябрь 2009, 15:45:35 »

Прямо такой горячий спор, что не могу не высказаться Улыбка

Школа – это не просто здание с классами, это – сложный воспитательный институт. Его задача – чему-то научить ребенка и как-то его воспитать. Поэтому жизнь внутри школы замысловата и многогранна. Дело не должно ограничиваться преподаванием предметов, необходимо развивать каждого ребенка как личность, давать ему представление об устройстве мира и о его роли в этом мире. Такое воспитание сложно провести в декларативной форме. Лучше всего использовать “ролевые игры”. Это же пока еще дети, для них это самый лучший способ познания. В этом отношении дежурство по классу, вытирание досок и мытье полов как раз и являются такими играми. Можно, конечно, нанять специального человека, который будет каждую перемену приходить и вытирать доску, только зачем упускать шанс доверить это детям? Защищать свои права тоже нужно уметь. И этому тоже должна учить школа. Вообще, школа – это наше всё (в идеальном варианте). Воспитание – процесс итеративный. То есть сначала ребенок должен научиться мыть полы. При этом нужно объяснить – почему и зачем он это делает. Потом его нужно научить защищать свои права (безотносительно к мытью полов). А потом уже пусть он защищает свое право мыть пол или свое право не мыть пол, в соответствии с тем, как он понял свое место в этом мире и как усвоил нравственные и юридические правила.

Кстати, мытье пола – это не только обучение мытью пола, это еще приобщение к коллективному труду и т.д. и т.п. Я, например, помню очень много замечательных моментов из школьной жизни, связанных с мытьем пола. Было весело. Иногда учителя приносили что-нибудь вкусненькое и мы после уборки класса пили чай.

Вопрос на засыпку. А почему никто не возмущается тем, что детей заставляют рисовать стенгазеты и заниматься другой внеучебной деятельностью? Давайте наймем специальных людей, которые будут эти газеты рисовать. Дети ведь не для этого в школу ходят, а что бы знания получать! Так что ли?

P.S. Никого не защищаю и не опровергаю. Это моя точка зрения. Все совпадения с точками зрения других участников дискуссии считать случайными и не злонамеренными Улыбка
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2009, 15:47:52 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #47 : 07 Сентябрь 2009, 15:54:29 »

Вопрос на засыпку. А почему никто не возмущается тем, что детей заставляют рисовать стенгазеты и заниматься другой внеучебной деятельностью? Давайте наймем специальных людей, которые будут эти газеты рисовать. Дети ведь не для этого в школу ходят, а что бы знания получать! Так что ли?
Это, Жора, кстати, очень интересный вопрос! Улыбка
Это просто показатель всеобщего заблуждения родителей в том, что их ребёнок предназначен именно для интеллектуального и творческого труда, но не для физического.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #48 : 07 Сентябрь 2009, 15:57:01 »

Вот, например, для нашей дочери школа - второй дом. Ходит туда с удовольствием, у нее там много дел, много друзей. Причем половина школьной деятельности приходится на внеучебную активность. Ну и ради Бога. Я вижу, что из нее растет хороший человек, значит все на пользу. Если она там, например, моет полы, то я не против, ибо вижу результат и он мне нравится. Я это говорю к тому, что не буду вмешиваться в школьный процесс обучения, пока мне нравится результат. Если я вдруг увижу, что она не умеет защищать свои права, то я ее этому научу. Если окажется, что она не умеет мыть пол, то тоже научу. Если она мне пожалуется на то, что их нещадно эксплуатируют, то пойду в школу разбираться. Если понадобится, то сам защищу ее права. Но я пока не вижу ущемления ее прав. Она - ребенок и ее нужно учить. Судя по результату, который я вижу - обучение в школе ведется в правильном направлении. А участвует ли в этом обучении мытье полов - дело десятое.

Как-то сумбурно написал, ну и хрен с ним. Это мое право, пишу как хочу Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #49 : 07 Сентябрь 2009, 16:06:34 »

Жора, а разве не было случая, чтобы твоя дочь была чем-то недовольна, но ты посчитал что всё равно так и нужно?
Записан
24
Уже почти не батон
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Мицар умер.


« Ответ #50 : 07 Сентябрь 2009, 16:14:25 »

Дорогие философы, вы меня не слышите... или не слушаете.
А я речь веду не о том, хорошо ли, плохо ли учить детей мыть полы.
А о том, стоит ли это делать ЗА БЕСПЛАТНО, вместо того, чтобы ЗАПЛАТИТЬ за труд.
А еще о том, ПОЧЕМУ надо на этом экономить (а также экономить и на ремонте школы, и на дополнительных занятиях).
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #51 : 07 Сентябрь 2009, 16:23:54 »

Жора, а разве не было случая, чтобы твоя дочь была чем-то недовольна, но ты посчитал что всё равно так и нужно?

Всяко было. Но это мою позицию не меняет Улыбка
Я же говорю, что школьное обучение - процесс сложный. И мытью полов в нем тоже есть место.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #52 : 07 Сентябрь 2009, 16:28:10 »

А о том, стоит ли это делать ЗА БЕСПЛАТНО, вместо того, чтобы ЗАПЛАТИТЬ за труд.

Школа должна учить ВСЕМУ - и бесплатному труду и платному труду. Я помню, мы и полы бесплатно мыли и патиссоны за деньги собирали. Это были два разных вида обучения нас. Сейчас я понимаю, что оба они для меня были необходимы и полезны. Если было бы только одно (платный труд или бесплатный), то это было бы не полноценное воспитание.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #53 : 07 Сентябрь 2009, 16:32:23 »

Дорогие философы, вы меня не слышите... или не слушаете.

Я же сказал, что я ни с кем не спорю. Я просто высказал свои мысли по теме. А если в этих мыслях нет ответов на чьи-то вопросы, то извиняйте. Я высказался не в качестве ответа, а просто в качестве реплики со стороны. Озвучил свое видение, так сказать Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #54 : 07 Сентябрь 2009, 16:33:34 »

А о том, стоит ли это делать ЗА БЕСПЛАТНО, вместо того, чтобы ЗАПЛАТИТЬ за труд.

Да, я считаю, что это нужно делать именно за бесплатно! А платить нужно за труд на официальном рабочем месте по профессии.

Цитировать
А еще о том, ПОЧЕМУ надо на этом экономить (а также экономить и на ремонте школы, и на дополнительных занятиях).
Сейчас в стране внедряется т.н. общественно-государственное управление в школах. Костя, ты как родитель можешь войти в органы государственно-общественного управления (забесплатно, кстати!), и если ты войдёшь, то легко увидишь, почему школе пока НАДО экономить на всём. Причём сэкономленные деньги не оказываются на банковских счетах. Они просто перераспределяются на другие сферы жизни школы (конечно, не рассматриваю вопрос того, что не во всех школах бескорыстное руководство).
Записан
24
Уже почти не батон
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Мицар умер.


« Ответ #55 : 07 Сентябрь 2009, 16:34:16 »

Ну слава богу! Разобрались!
Я считаю, что КАЖДЫЙ труд должен вознаграждаться, а Жора с Женей - что нет.
...С 1 сентября, Снежана Денисовна!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #56 : 07 Сентябрь 2009, 16:35:40 »

А о том, стоит ли это делать ЗА БЕСПЛАТНО, вместо того, чтобы ЗАПЛАТИТЬ за труд.

Кстати, понятие оплаты - сложное понятие. Это ведь не обязательно деньги должны быть, правда? Поэтому нужно строить сложную цепочку того - кто кому чего должен в виде денег, благодарностей, обучения, доброго расположения и т.д. и т.п. В эту цепочку будет включено много народа - дети, учителя, родители, администрация школы, одноклассники и т.д. Если все грамотно расписать, то еще непонятно, кто кому должен окажется Улыбка

Костя, ты с этим не согласен?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #57 : 07 Сентябрь 2009, 16:35:57 »

...С 1 сентября, Снежана Денисовна!

Снежанна Денисовна - ништяк!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #58 : 07 Сентябрь 2009, 16:40:40 »

Я считаю, что КАЖДЫЙ труд должен вознаграждаться, а Жора с Женей - что нет.

Все непонимание из-за того, что слово ТРУД - слишком уж расплывчатое.
Вот, Костя, ответь на такой простой вопрос - посещение школьником урока математики - это ТРУД в твоем понимании или нет?

- Если да, он должен оплачиваться. Так получается?

- Если нет, то чем процесс обучения, выражающийся в посещении урока математики отличается от процесса обучения, который заключается в вытирании доски на перемене?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
24
Уже почти не батон
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 37

Мицар умер.


« Ответ #59 : 07 Сентябрь 2009, 16:40:48 »

А о том, стоит ли это делать ЗА БЕСПЛАТНО, вместо того, чтобы ЗАПЛАТИТЬ за труд.

Да, я считаю, что это нужно делать именно за бесплатно! А платить нужно за труд на официальном рабочем месте по профессии.

Цитировать
А еще о том, ПОЧЕМУ надо на этом экономить (а также экономить и на ремонте школы, и на дополнительных занятиях).
Сейчас в стране внедряется т.н. общественно-государственное управление в школах. Костя, ты как родитель можешь войти в органы государственно-общественного управления (забесплатно, кстати!), и если ты войдёшь, то легко увидишь, почему школе пока НАДО экономить на всём. Причём сэкономленные деньги не оказываются на банковских счетах. Они просто перераспределяются на другие сферы жизни школы (конечно, не рассматриваю вопрос того, что не во всех школах бескорыстное руководство).
...а официальные рабочие места и сократили потому, чтобы не платить - круг замкнулся.
...ничего нигде не внедряется ("не читайте большевистских газет! - а кроме них нет никаких! - а вы никакие не читайте!). Экономить на школах НЕ НАДО.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!