Форум ССО НГУ "Мицар"
27 Сентябрь 2024, 06:25:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всех родителей с началом учебного года!  (Прочитано 48358 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #90 : 08 Сентябрь 2009, 01:41:37 »

Ничего себе тут "баталии" разыгрываются на виртуальных просторах 

Вопрос, конечно, архиважнейший для всех родителей у кого дети ходят в школу.
Я склоняюсь на сторону противников мытья. По своим школьным годам помню, что никогда не был поклонником таких "ролевых игр". К этому же разряду наверное относилась поездка на месяц летом на прополку колхозного поля со свеклой. Думаю, что школьники Узбекистана тоже должны быть благодарны своему президенту, за трудовое воспитание по уборке хлопка. Хотя тогда никто не спрашивал родителей и детей хотят ли они этого. Сейчас времена другие.

Думаю, что отличие от стенгазеты в том, что стенгазету все-таки делают по желанию, а не по принуждению всем классом. Если хочется, то можно организовать кружок любителей мытья полов и пусть дети которым это нравится занимаются этим. Или родители, которые считают, что это полезно для их детей, завтавляют ходить в такой кружок своих чад, которые мыслят противоположно. А кто не хочет, пусть занимается другими делами.

PS. Черт, всегда завидовал программистам/компьютерщикам которые умеют быстро колотить по клаве и печатать такие большие сообщения, но это наверное надо отнести в тему "Зависть"
гыыы-))) "кружок мытья полов" Плаааачууу-))) Злой

Есть такой кружок. Называется "секция кёрлинга" Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #91 : 08 Сентябрь 2009, 01:43:49 »

Ладно, вот позитив про школу Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #92 : 08 Сентябрь 2009, 01:44:46 »

Вобще смысл статьи был не в том - должны ли дети мыть полы? А в том, что любая ситуация может быть доведена до абсурда. (Вернее, это я подразумевал такой смысл, когда постил ссылку.) Именно это стало происходить с нашими школами (да и со всем нашим обществом). Речь конкретно вот об этой фразе в заметке:

"Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга запретила местным школам привлекать учеников к ... а также заставлять их мыть классную доску."

Типа, решает ученик задачку на доске и тут у него кончается место. Нужно часть напсанного стереть. Что должен сделать осознающий свои права школьник? Правильно, нужно известить специально нанятого человека, что бы он пришел и доску вытер. После чего можно решать задачку дальше. Ну не абсурд ли это?

Все, молчу, молчу ...  Рот на замке
А то сейчас вторая волна пойдет Веселый
я во второй волне.. Дак о том и речь, что специально делают такие указы, чтобы поднялась волна недовольства и разобщения. Типа, что уж вы все такие , эгоистов рОстите, что даже с доски не стереть детям. Война богатых с бедными, зажиточных с середнячками - разделяй и властвуй...
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #93 : 08 Сентябрь 2009, 03:10:36 »

Двойственные ощущения от темы...
Я помню, у нас в школе однажды ввели такую практику - уборку класса нужно было сдать комиссии (два-три старшеклассника и один учитель), которая ко всему прочему ставила за уборку оценки, а те затем вывешивались на стенде в вестибюле. До сих пор помню это унизительное ощущение  Рот на замке 
Но иногда, например, в конце четверти, устраивалась генеральная уборка класса. Вот это было круто и весело, потому что вместо уроков мы скакали по партам с тряпками и порошком... и, кстати, убирали довольно прилично.
А оставаться после уроков, как правильно заметила Наташа, в чистой нормальной одежде, наедине с грязнющей половой тряпкой, которой даже в сарае полы мыть не стоит, не менее грязнющим ведром воды (кстати, девочки должны были таскать воду по коридору самостоятельно Строит глазки)... Брррр... Нет, не воспитаешь этим милосердие и порядочность.
Труд должен присутствовать в жизни ребенка, безусловно. Но и условия труда должны быть соответствующими возрасту и достойными, а не унизительными.
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #94 : 08 Сентябрь 2009, 04:28:54 »

а вот я еще подумала - я бы, наверное, походила в кружок уборщиц-)) чтобы научиться убирать чисто-быстро-эффективно.. В стиле флай-леди.
Записан
Руся
Все, не батон!
**

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



« Ответ #95 : 08 Сентябрь 2009, 07:50:25 »



Есть такой кружок. Называется "секция кёрлинга" Улыбка
[/quote]

Ну вот и замечательненько!
По моему всех такая альтернатива должна устроить.
Записан
Руся
Все, не батон!
**

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



« Ответ #96 : 08 Сентябрь 2009, 08:20:17 »

Вобще смысл статьи был не в том - должны ли дети мыть полы? А в том, что любая ситуация может быть доведена до абсурда. (Вернее, это я подразумевал такой смысл, когда постил ссылку.) Именно это стало происходить с нашими школами (да и со всем нашим обществом). Речь конкретно вот об этой фразе в заметке:

"Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга запретила местным школам привлекать учеников к ... а также заставлять их мыть классную доску."


Прочитал оригинальный вопрос и статью еще раз. Вопрос был про мытье полов , а статья написана в совершенно нейтральном стиле  и классная доска там не единственный топик. Смысл статьи по-моему (если читать ее без всяких умыслов) в том , что если что-то незаконно, то прокуратура в соответствии со своими прямыми обязанностями должна с этим разобраться и устранить что там незаконно. А том какой там скрытый избирательный подтекст имел ввиду "постящий" и какая конкретная фраза подразумевалась - нам простым смертным неведомо В замешательстве. Тем более что когда обсуждали именно мытье полов, то участвовали в этом ВСЕ.

Ну хорошо, здравый смысл подсказывает, что абсурдно со стороны родителей требовать чтобы их детей не заставляли вытирать доску. Но с другой стороны, здравый смысл щтука достаточно субъективная.   
Кто решает, что есть абсурд, а что нет? В одних случаях это очевидно, в других нет. Ведь администрация школы или инициативная группа родителей могут подумать, что абсурдно со стороны со стороны родителей требовать, чтобы их детей не привлекали к ремонту крыши в школе или еще каким хозяйственным работам. Полет фантазии у административных работников может быть совершенно неограниченным. По моему в данном случае все произошло вполне нормально. Было нарушение закона со стороны администрации, родители пожаловались в прокуратуру и та все это отменила. Если бы у администрации были шансы это оспорить, то они навернгчка бы это сделали.

Согласен, что иногда соблюдение законов может принимать абсурдные формы, но как говорил кто-то из древних (римляне или греки?) "Закон суров, но это закон" (или что-то близкое к этому).
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #97 : 08 Сентябрь 2009, 09:02:39 »

А моё участие в этой теме началось с анализа вот с этой фразы, которую я тоже считаю абсурдной.

Цитировать
Для привлечения детей к уборке в школе на законных основаниях требуется письменное согласие родителей и отдельное согласие школьника, отмечает агентство.

Хочу отметить, что если бы всё, что нужно делать, требовало согласие школьника, то мой сын НИКОГДА НИЧЕГО БЫ НЕ ДЕЛАЛ! И потому я сказал, что эта фраза говорит о деградации общества.

И добавлю, Руся, Наташа. Критерий "нравится", на который вы упираете, также абсурден, потому что тогда детям нужно разрешить пить, курить, тискать девочек, и сидеть за компьютерными играми 24 часа в сутки.

И ещё раз напомню, что древние философы отмечали, что человеку, не обладающему достаточным разумом, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ПРАВА потому, что он их использованием нанесёт СЕБЕ вред. И это касается не только детей.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #98 : 08 Сентябрь 2009, 09:43:48 »

Есть такой кружок. Называется "секция кёрлинга" Улыбка

Жора, я под столом!!!  Смеющийся Смеющийся Веселый Веселый
Записан
Руся
Все, не батон!
**

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



« Ответ #99 : 08 Сентябрь 2009, 12:08:12 »

А моё участие в этой теме началось с анализа вот с этой фразы, которую я тоже считаю абсурдной.

Цитировать
Для привлечения детей к уборке в школе на законных основаниях требуется письменное согласие родителей и отдельное согласие школьника, отмечает агентство.

Хочу отметить, что если бы всё, что нужно делать, требовало согласие школьника, то мой сын НИКОГДА НИЧЕГО БЫ НЕ ДЕЛАЛ! И потому я сказал, что эта фраза говорит о деградации общества.

И добавлю, Руся, Наташа. Критерий "нравится", на который вы упираете, также абсурден, потому что тогда детям нужно разрешить пить, курить, тискать девочек, и сидеть за компьютерными играми 24 часа в сутки.

И ещё раз напомню, что древние философы отмечали, что человеку, не обладающему достаточным разумом, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ПРАВА потому, что он их использованием нанесёт СЕБЕ вред. И это касается не только детей.
Блин, где же столько времени найти, чтобы с Женей успешно спорить. Женя, склоняю шляпу перед твоей продуктивностью (кстати, где соответствующий смайлик?). Ладно, беру тайм-оут на 24 часа. За это время поднапрягусь и что-нибудь придумаю.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #100 : 08 Сентябрь 2009, 12:18:51 »

Я прошу прощения... Когда я второй раз читаю свои сообщения в цитатах, они мне кажутся излишне резкими...
Ну не знаю я, что с этим делать. Пишешь с одной эмоцией, вроде бы без агрессии, а когда перечитываешь, кажется, можно и агрессию усмотреть.

Извиняюсь за резкость Улыбка Не хотел Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #101 : 08 Сентябрь 2009, 12:22:14 »

Я прошу прощения... Когда я второй раз читаю свои сообщения в цитатах, они мне кажутся излишне резкими...
Ну не знаю я, что с этим делать. Пишешь с одной эмоцией, вроде бы без агрессии, а когда перечитываешь, кажется, можно и агрессию усмотреть.

Извиняюсь за резкость Улыбка Не хотел Улыбка

Взгляд на себя со стороны... Строит глазки Всем нам было бы полезно (посыпает голову пеплом)
Записан
Руся
Все, не батон!
**

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



« Ответ #102 : 08 Сентябрь 2009, 12:46:25 »

Я прошу прощения... Когда я второй раз читаю свои сообщения в цитатах, они мне кажутся излишне резкими...
Ну не знаю я, что с этим делать. Пишешь с одной эмоцией, вроде бы без агрессии, а когда перечитываешь, кажется, можно и агрессию усмотреть.

Извиняюсь за резкость Улыбка Не хотел Улыбка

Женя,
В качестве ответного жеста доброй воли хочу тоже извиниться если кого-то обидел непреднамеренно.
Я тогда напрягаться не буду и отвечать на твой пост тоже.  Веселый
Ух, облегчение!!!
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #103 : 08 Сентябрь 2009, 13:23:54 »

Вот это праздник 1 сентября устроили  Непонимающий

А можно я как тот древний философ (как его, кстати, звали?) скажу: "И вы правы, и вы правы ... , и опят же вы правы"  Веселый
Записан
Руся
Все, не батон!
**

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



« Ответ #104 : 08 Сентябрь 2009, 13:43:16 »

Вот это праздник 1 сентября устроили  Непонимающий

А можно я как тот древний философ (как его, кстати, звали?) скажу: "И вы правы, и вы правы ... , и опят же вы правы"  Веселый

Сергей Николаевич!? Какие люди!
По поводу философа - это к Жене, он их постоянно цитирует.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!