Форум ССО НГУ "Мицар"
27 Сентябрь 2024, 04:54:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всех родителей с началом учебного года!  (Прочитано 48288 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #105 : 08 Сентябрь 2009, 14:04:40 »

Вот это праздник 1 сентября устроили  Непонимающий

А можно я как тот древний философ (как его, кстати, звали?) скажу: "И вы правы, и вы правы ... , и опят же вы правы"  Веселый

А ты обоснуй! А то "правы, правы ..." Тоже мне, примиритель нашелся! Дай поругаться спокойно  Веселый Веселый Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #106 : 08 Сентябрь 2009, 15:01:44 »

По поводу философа - это к Жене, он их постоянно цитирует.
Кстати, я ещё процитирую Платона по поводу вот чего. Платон в "Диалогах" устами Сократа сказал по смыслу примерно следующее: "Типа мне не важно, от кого я что-то слышу, пусть это будет камень или дерево, лишь бы говорил он мне Истину".

Это к тому, что хотелось бы, чтобы вы оценили высказывание философов (да в общем неважно, что философов, а может это камень или дерево сказало, а может я придумал): "Стоит ли давать человеку права, так как, если у него недостаточно разума, то реализацией своих прав он нанесёт вред себе, а заодно и другим".

Или выше я по-другому выразился:
"...если человеку без разума и нравственности дать свободную волю, то преследуя свои права, он нанесёт себе вред, а заодно и другим".

Истина ли это? (неважно кто сказал).
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 15:04:33 от Раитин Е » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #107 : 08 Сентябрь 2009, 15:10:25 »

Это к тому, что хотелось бы, чтобы вы оценили высказывание философов (да в общем неважно, что философов, а может это камень или дерево сказало, а может я придумал): "Стоит ли давать человеку права, так как, если у него недостаточно разума, то реализацией своих прав он нанесёт вред себе, а заодно и другим".

Или выше я по-другому выразился:
"...если человеку без разума и нравственности дать свободную волю, то преследуя свои права, он нанесёт себе вред, а заодно и другим".

Истина ли это? (неважно кто сказал).

Сначала нужно разобраться с тем, что такое "дать права"? По моему мнению, дать право на какую-то деятельность, это лишь выказывание одобрения этой самой деятельностью. Таким образом получаем высказывание:

"Одобряем ли мы деятельность неразумного человека, зная, что этим он нанесёт вред себе, а заодно и другим?"

Так немного проще будет разобраться Улыбка
А ответит на этот вопрос пусть каждый для себя сам.

Надеюсь, что я не подменил одного понятия другим.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #108 : 08 Сентябрь 2009, 15:59:49 »

Ну вообще это высказывание относится к идее демократии в целом.

тих... тих... не ругайтесь, это просто моё мнение, согласное с мнением древних философов.
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #109 : 08 Сентябрь 2009, 22:28:02 »

А моё участие в этой теме началось с анализа вот с этой фразы, которую я тоже считаю абсурдной.

Цитировать
Для привлечения детей к уборке в школе на законных основаниях требуется письменное согласие родителей и отдельное согласие школьника, отмечает агентство.

Хочу отметить, что если бы всё, что нужно делать, требовало согласие школьника, то мой сын НИКОГДА НИЧЕГО БЫ НЕ ДЕЛАЛ! И потому я сказал, что эта фраза говорит о деградации общества.

И добавлю, Руся, Наташа. Критерий "нравится", на который вы упираете, также абсурден, потому что тогда детям нужно разрешить пить, курить, тискать девочек, и сидеть за компьютерными играми 24 часа в сутки.

И ещё раз напомню, что древние философы отмечали, что человеку, не обладающему достаточным разумом, НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ПРАВА потому, что он их использованием нанесёт СЕБЕ вред. И это касается не только детей.

а я не вижу проблем в том, чтобы человек с детства занимался тем, что ему нравится, а то вот так ломаем, ломаем ребенка через нимагу, а потом вырастают... строители коммунизма... Ну да, иногда не хочется, но вполне можно договорится. а ээто ваше мытье полов... А вы любите мыть пол как люблю его мыть я? Я лично нет. Ну и чо - давайте я тогда ребенка завтавлю это делать. А чо - хороший выход - в качестве развивания в нем личности.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #110 : 09 Сентябрь 2009, 01:17:18 »

... а я не вижу проблем в том, чтобы человек с детства занимался тем, что ему нравится...
Если нравится нечто, с помощью чего он сможет развиться наилучшим образом - я тоже не вижу проблемы. Ну там, рисовать, цветы выращивать, на скрипке играть или каратэ заниматься. А вот, Наташ, если моему ребенку нравится исключительно жевать шоколад? Или смотреть целый день мультики? Такие занятия - неконструктивны, они не дают личности развиться, препятствуют духовному росту. Кроме того, как ребенок узнает, что ему нравится на самом деле, если кроме мультиков он больше ничего в жизни не видел?Улыбка
Цитировать
А вы любите мыть пол? Я лично нет. Ну и чо - давайте я тогда ребенка заставлю это делать. А чо - хороший выход - в качестве развивания в нем личности.
Нет, не выход:) Потому что все равно тебе придется мыть пол - в качестве положительного примера. Поэтому - не вместо, а вместе:) Хочешь, чтобы твой ребенок полюбил мыть пол - вначале полюби это делать сам.
 
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #111 : 09 Сентябрь 2009, 01:40:14 »

... а я не вижу проблем в том, чтобы человек с детства занимался тем, что ему нравится...
Если нравится нечто, с помощью чего он сможет развиться наилучшим образом - я тоже не вижу проблемы. Ну там, рисовать, цветы выращивать, на скрипке играть или каратэ заниматься. А вот, Наташ, если моему ребенку нравится исключительно жевать шоколад? Или смотреть целый день мультики? Такие занятия - неконструктивны, они не дают личности развиться, препятствуют духовному росту. Кроме того, как ребенок узнает, что ему нравится на самом деле, если кроме мультиков он больше ничего в жизни не видел?Улыбка
Цитировать
А вы любите мыть пол? Я лично нет. Ну и чо - давайте я тогда ребенка заставлю это делать. А чо - хороший выход - в качестве развивания в нем личности.
Нет, не выход:) Потому что все равно тебе придется мыть пол - в качестве положительного примера. Поэтому - не вместо, а вместе:) Хочешь, чтобы твой ребенок полюбил мыть пол - вначале полюби это делать сам.
 
Ну если у него нет аллергии на шоколад, почему и нет? очень вкусно и полезно-) Можно договориться, что сначала суп, а потом шоколад. ИЛи убедить, почему ему нельзя... Но у нас вообще в семье нет принципа " я сказал" - всегда есть обсуждение... Даже с малышами. И с мультиками. ну не интересно смотреть весь день мультики, если их разрешить смотреть. Мое дело переключить интерес, если он еще не понял, что есть что-то другое (мыть пол, например)... Кстати, мой младший ребенок любит готовить со мной. Но я никогда не завставлю его делать это, если ему в данный момент интересно что-то другое. Кстати, у нас вполне бывают дни, когда мы едим только мороженое (могу дать рецепт, очень вкусно и совсем в нем ничего вредного)...
Юль, а как можно полюбить мыть пол? ну вот терпеть не могу я это делать, как это полюбить?
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #112 : 09 Сентябрь 2009, 03:04:22 »

Можно договориться, что сначала суп, а потом шоколад. ИЛи убедить, почему ему нельзя... Но у нас вообще в семье нет принципа " я сказал" - всегда есть обсуждение...
Теперь согласна Улыбка Наше дело ведь - не позволять все, что хочется, а показать, почему это не нужно.
Цитировать
Кстати, мой младший ребенок любит готовить со мной. Но я никогда не заставлю его делать это, если ему в данный момент интересно что-то другое.
Ну здесь готовить - это не его обязанность, а нечто факультативное. Но есть ведь у детей определенные обязанности? Игрушки, например, убрать? Как думаешь, нужно заставлять убрать за собой, если в комнате негде ступить, а ребенок уже просит книжку перед сном почитать?
Цитировать
Юль, а как можно полюбить мыть пол? ну вот терпеть не могу я это делать, как это полюбить?
Да не нужно его любить Улыбка Это я просто к тому, что не следует требовать от детей того, что не любишь сам. Так сказать, реакция на твое понимание позиции оппонента - я не люблю, и поэтому спихну это на ребенка. Не это вовсе Женя сказать хотел Улыбка Просто прежде чем приучать ребенка к труду, нужно начать с себя Улыбка Я тоже не люблю мыть пол, ага. И моя дочь (2г 4 мес) тоже, соответственно, к этому делу равнодушна (хотя она видит, как я драю этот пол каждый день). А вот посуду мыть и гладить я люблю Улыбка  И ребенка за уши не оттащить от раковины и горы с неглажеными вещами (выбирает, расправляет, подает).
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #113 : 09 Сентябрь 2009, 03:45:00 »

Ну здесь готовить - это не его обязанность, а нечто факультативное. Но есть ведь у детей определенные обязанности? Игрушки, например, убрать? Как думаешь, нужно заставлять убрать за собой, если в комнате негде ступить, а ребенок уже просит книжку перед сном почитать?
Честно? мы вполне можем уйти спать, не собрав игрушки, дабы не нарушать гармонии вселенной настроенное и накиданное, но очень логичное с его точки зрения, даже если мне кажется, что это бардак.  В другой день У МЕНЯ будет настроение разбирать игрушки и мы вместе это сделаем. А в третий день - он уберет сам, потому что уже трудно найти ту самую машинку-)) В остальном я тоже согласна по всем пунктам - если это самой нравится, то и ребенку в кайф. Тогда мы возвращаемся к начальной теме (не поздравления, а уборки) - ни за что не поверю, что кому-то в кайф остаться после работы и помыть пару-тройку оффисов или лабу... А почему мы - взрослые - решаем за детей, что им это на пользу?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2009, 03:52:12 от Natatsi » Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #114 : 09 Сентябрь 2009, 04:06:53 »

Честно? мы вполне можем уйти спать, не собрав игрушки, дабы не нарушать гармонии вселенной настроенное и накиданное, но очень логичное с его точки зрения, даже если мне кажется, что это бардак.
Если у ребенка отдельная комната, то и, действительно, пусть его Улыбка А, например, у моего ребенка пока таковой нет. И если мы с ней уйдем спать не убрав игрушки, то моим родителям натурально будет негде разложить диван Улыбка И чего делать? Улыбка
Цитировать
...ни за что не поверю, что кому-то в кайф остаться после работы и помыть пару-тройку оффисов или лабу... А почему мы - взрослые - решаем за детей, что им это на пользу?
Так, а я здесь с тобой согласна, Наташа Улыбка И выше об этом уже сказала. Из-под палки, да еще с унизительными условиями, трудолюбие не воспитаешь.
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #115 : 09 Сентябрь 2009, 04:11:19 »

Если у ребенка отдельная комната, то и, действительно, пусть его Улыбка А, например, у моего ребенка пока таковой нет. И если мы с ней уйдем спать не убрав игрушки, то моим родителям натурально будет негде разложить диван Улыбка И чего делать? Улыбка

Тогда надо убрать, да... Но опять же - эо будет не потому что " я сказала" или "так положено, чтобы ты вырос не эгоистом", а потому что всем неудобно с этими игрушками на полу.. В том числе и мне, поэтому я помогу убрать игрушки но я неправильная мама,я детей балую, чтобы из них выросли разбойники (С)
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #116 : 09 Сентябрь 2009, 04:15:43 »

Тогда надо убрать, да... Но опять же - эо будет не потому что " я сказала" или "так положено, чтобы ты вырос не эгоистом", а потому что всем неудобно с этими игрушками на полу.. В том числе и мне, поэтому я помогу убрать игрушки
Наташ, поможешь или уберешь? У тебя, наверное, золотой ребенок Улыбка Неужели никогда не сталкивались с:
- Мама, читать!
- Давай соберем игрушки.
- Неть! Читать! (и коротенькая истерика минут на 40)

? Улыбка

Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #117 : 09 Сентябрь 2009, 04:26:30 »

Тогда надо убрать, да... Но опять же - эо будет не потому что " я сказала" или "так положено, чтобы ты вырос не эгоистом", а потому что всем неудобно с этими игрушками на полу.. В том числе и мне, поэтому я помогу убрать игрушки
Наташ, поможешь или уберешь? У тебя, наверное, золотой ребенок Улыбка Неужели никогда не сталкивались с:
- Мама, читать!
- Давай соберем игрушки.
- Неть! Читать! (и коротенькая истерика минут на 40)

? Улыбка



сталкивалась.. Пойдем почитаем минут пять, потом соберем игрушки, потом дальше читать... Ребенок когда маленький - ему надо сайчас и сразу, он не понимает эти потом, ему в силу физиологии трудно понять слово "позже" поэтому мы обычно делаем или заранее или если уж приспичило читать, то читаем. А еще - меня вообще можно на читать купить леххко-))) я что касается "почитать" съедаю сразу ложкой - для меня это святое-))) ребенок не золотой, нет, но любимый-)) ща придет папа и скажет, что еще и избалованный и пороть надо
Кстати, я вполне могу подождать и старшего, если он даже (о ужас) сидит за компом в стрелялке - просто потому, что сразу оторваться тяжело..
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #118 : 09 Сентябрь 2009, 04:44:06 »

Кстати, я вполне могу подождать и старшего, если он даже (о ужас) сидит за компом в стрелялке - просто потому, что сразу оторваться тяжело..
Почему "ужас"-то? Ужас - это когда круглосуточно Улыбка
Записан
Natatsi
AND ALL THAT.... JAZZ....
Заведенный
**

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 151


married with children


« Ответ #119 : 09 Сентябрь 2009, 04:46:15 »

Кстати, я вполне могу подождать и старшего, если он даже (о ужас) сидит за компом в стрелялке - просто потому, что сразу оторваться тяжело..
Почему "ужас"-то? Ужас - это когда круглосуточно Улыбка

гыы-)) нет, он еще кушает и спит-))
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!