Форум ССО НГУ "Мицар"
02 Октябрь 2024, 15:21:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Наблюдаем объекты в Космосе!  (Прочитано 35281 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #90 : 09 Август 2012, 13:24:39 »

Появились более качественные фотки Марса:



А тут можно посмотреть панораму Марса:
http://panoramas.dk/mars/greeley-haven.html
Крутить можно в любую сторону, а также приближать.
Очень здорово смотрится при развертывании на полный экран.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #91 : 10 Август 2012, 14:22:30 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #92 : 15 Август 2012, 15:39:45 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #93 : 15 Август 2012, 16:47:54 »

Все знают, что планеты крутятся вокруг Солнца. А так же о том, что Солнце само летит в Космосе. А вы задумывались о том, как выглядит движение планет в трехмерном пространстве?

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #94 : 15 Август 2012, 17:02:16 »

Задумывались. Еще в ФМШуге моделировали на компьютере с физиком Улыбка
А почему тут только 4 планеты?
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #95 : 26 Ноябрь 2012, 15:17:11 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #96 : 13 Март 2013, 19:59:51 »

Над Новосибирском пролетает ярчайшая за 10 лет комета

С сегодняшнего вечера и до конца недели в небе над Новосибирском можно наблюдать ярчайшую комету C/2011 L4 (PANSTARRS).

Как рассказала директор учебного центра «Планетарий» при СГГА Елена Луговская, сегодня после захода солнца в городе ожидаются хорошие условия для наблюдения кометы. «Чуть ниже серпика Луны будет яркое пятнышко — это и есть комета, в телескоп можно будет даже хвост увидеть», — отметила она.

В планетарии при СГГА пояснили, что комета видна только при ясной погоде в Новосибирске и других городах, расположенных на той же широте. Небесное тело будет двигаться с северо-запада от линии горизонта, вверх по дуге.

C/2011 L4 — достаточно крупная комета в сравнении с другими, а ее звездная величина (блеск) в настоящее время составляет 0,5 m. По яркости ее можно сравнить с Большим Ковшом (7 ярких звезд в созвездии Большой Медведицы).

Также комета сохранилась после сближения с Солнцем — ее ядро не разрушилось, добавили в планетарии.

В следующий раз эту комету можно будет увидеть только через 100 тыс. лет.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1028927/ — Над Новосибирском пролетает ярчайшая за 10 лет комета — НГС.НОВОСТИ
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #97 : 18 Март 2013, 21:39:39 »

Сотруднику НГУ удалось сфотографировать ярчайшую комету


Сотрудники Новосибирского госуниверситета сфотографировали ярчайшую комету C/2011 L4 (PANSTARRS), которую горожане могли наблюдать в течение прошлой недели.

Как рассказал ведущий инженер лаборатории космологии элементарных частиц НГУ Роман Белоусов, он вместе с еще одним сотрудником университета и одним из студентов вели наблюдение в обсерватории НГУ с 20:00 15 марта, когда небо было наиболее чистым.

Комета была отчетливо видна после захода солнца на протяжении 25 минут. Снимки были сделаны в 20:55.

C/2011 L4 — достаточно крупная комета в сравнении с другими, ее звездная величина (блеск) в настоящее время составляет 0,5 m. По яркости ее можно сравнить с Большим Ковшом (7 ярких звезд в созвездии Большой Медведицы). С марта ее можно было наблюдать невооруженным глазом.

В конце марта новосибирцы смогут увидеть также ярко-зеленую комету C/2012 F6 (Lemmon), а в ноябре — C/2012 S1 (ISON), которая может стать самой яркой кометой первой половины века. Роман Белоусов надеется, что у него получится их сфотографировать.

Справка: Для съемки кометы был использован фотоаппарат Canon EOS 400D с объективом Sigma Macro HSM 17-70 1:2,8-4 70 мм, чувствительность ISO 400, выдержка 15 секунд, монтировка с автоматическим слежением за объектом.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1037767/ — Сотруднику НГУ удалось сфотографировать ярчайшую комету (фото) — НГС.НОВОСТИ
Записан
Аня
Опять пора в тепло....
Профессиональный болтун
***

Карма: +404/-2
Offline Offline

Сообщений: 3429



« Ответ #98 : 20 Март 2013, 12:31:59 »

Появились более качественные фотки Марса:



А тут можно посмотреть панораму Марса:
http://panoramas.dk/mars/greeley-haven.html
Крутить можно в любую сторону, а также приближать.
Очень здорово смотрится при развертывании на полный экран.

«Оазисы» обнаружены на Марсе: российский прибор ДАН на борту марсохода Curiosity зафиксировал в кратере Гейла «пятна» с большим содержанием воды. Пока ученые заняты выяснением природы этого явления
РИА Новости
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #99 : 30 Август 2013, 13:21:03 »

В небе над Новосибирском начался осенний «звездный дождь»

В ближайшие дни жители Новосибирска смогут наблюдать пик «звездного дождя» из потока метеоров Альфа-Ауригиды.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ представитель детско-юношеского центра «Планетарий» на Ключ-Камышенском плато Вячеслав Демин, к 1 сентября метеорный поток Альфа-Ауригиды, начавшийся в 20-х числах августа, достигнет своего максимума.

«Основную часть можно увидеть за городом, где нет такой дымки. Это действительно будет очень красивое зрелище. Самый максимум будет на 1 сентября», — отметил специалист планетария. По его оценке, интенсивность потока составит около 15 метеоров в час, т.е. каждые несколько минут можно будет наблюдать по метеору.

Завершится полет метеоров из потока Альфа-Ауригиды к 7 сентября. Этот поток представляет собой пыль из хвоста кометы Киесса, совершающей полный оборот вокруг Солнца за 2000 лет. Наблюдать «звездный дождь» из частиц хвоста кометы можно каждые 7-8 лет, цитирует сайт планетария группу «Астрономия» из соцсети «ВКонтакте».

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1355248/ — В небе над Новосибирском начался осенний «звездный дождь» — НГС.НОВОСТИ
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #100 : 30 Август 2013, 13:26:22 »

В небе над Новосибирском начался осенний «звездный дождь»

Какое дождливое лето!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #101 : 13 Сентябрь 2013, 13:23:24 »

Крупный астероид Бамберга подлетел к Земле рекордно близко

В пятницу, 13 сентября, у новосибирцев появилась возможность наблюдать крупный астероид 324 Бамберга (его диаметр более 230 км): ни один астероид такого размера не подходит к Земле настолько близко.

Как сообщает сайт планетария на Ключ-Камышенском плато, особенности орбиты астероида 324 Бамберга являются причиной того, что он попадает в благоприятную для наблюдения оппозицию только раз в 22 года. Небесное тело находится в созвездии Рыб и сегодня ближе к вечеру астероид будет виден в бинокль. Как пояснили в планетарии, астероид приблизится к Земле на расстояние 0,81 а.е., или около 121 млн км.

«Ни один из таких крупных астероидов не подходит к нам так близко. При своей нынешней видимой звездной величине +8.1 он является одним из немногочисленных астероидов, видимых в бинокль. Предыдущий раз он появлялся в таком блеске в 1991 году, а следующее событие ожидается в 2035-м», — отметили в планетарии.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1382348/ — Крупный астероид Бамберга подлетел к Земле рекордно близко — НГС.НОВОСТИ
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #102 : 19 Ноябрь 2013, 18:08:07 »

В небе над Новосибирском пошел звездный дождь

В ночном небе над Новосибирском продолжается звездный дождь из метеоров под названием Леониды, которые можно наблюдать до 30 ноября.

Как сообщили в пресс-службе планетария СГГА, Леониды представляют собой быстрые беловатые метеоры, которые влетают в атмосферу со скоростью 70 км в секунду. Этот метеорный поток связан с кометой 55P/Темпеля – Туттля — она вращается вокруг Солнца с периодом приблизительно в 33 года.

«Поэтому по-настоящему красивые звездные дожди возможны только раз в 33 года, хотя и в этом случае они не обязательны, особенно если комета проходит слишком далеко от орбиты Земли», — отметили в планетарии, добавив, что последний раз комета прошла через ближайшую к Солнцу точку орбиты в 1998 году и вернется снова только в 2031 году.

В СГГА подчеркивают, что поток заметен из любой точки планеты, но жители Северного полушария Земли имеют преимущество — у них будет более четкая панорама из-за того, что радиант (визуальный источник метеоров) потока расположен в созвездии Льва.

Активность звездного дождя ожидается на уровне 15–20 метеоров в час. Наблюдать его можно всю ночь, начиная с 00:00, рассказали в пресс-службе.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1507348/ — В небе над Новосибирском пошел звездный дождь — НГС.НОВОСТИ

Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #103 : 23 Январь 2014, 16:16:39 »

Взрывается сверхновая, и будет взрываться ещё недели две до максимума.
Планетарий организует просмотр.


Сам я довольно равнодушен к этому событию, но может кого-то заинтересует:

Новосибирский планетарий организует для всех желающих наблюдения за взрывом сверхновой звезды PSN J09554214+6940260. Она взорвалась 12 млн лет назад в галактике Сигара в созвездии Большая Медведица, но свет взрыва долетел до Земли только сейчас: максимальной яркости небесное тело достигнет в течение двух недель.

http://sib.fm/news/2014/01/23/nabljudenija-za-vzryvom-zvezdy
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #104 : 17 Ноябрь 2014, 10:55:14 »

В ноябрьском небе прольется метеорный дождь

В ночь с ближайшего воскресенья на понедельник жители Новосибирска смогут наблюдать метеорный поток под названием Леониды.

Как сообщили в пресс-службе Сибирской государственной геодезической академии (СГГА), звёздный дождь Леониды — это быстрые беловатые метеоры, влетающие в атмосферу со скоростью 71 километр в секунду. Пик метеорного потока придется на ночь с 16 на 17 ноября, хотя наблюдать его можно и до конца месяца.

http://news.ngs.ru/more/1987581/
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!