Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 23:34:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сталин  (Прочитано 92687 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #210 : 05 Март 2010, 19:28:01 »

А сейчас дома растут как грибы.

Дома, это ведь меньше, чем микрорайоны? Для меня очевидны микрорайоны 50-х, 60-х, 70-х, 80-х. ВЕСЬ ГОРОД практически из них состоит. А где микрорайоны 90-х? А 2000-х? Это кстати, вовсе не относится к области статистики. Это очевидные вещи.

А к статистике я отсылаю тебя. В конце концов, ищи сам эту статистику, если ты не видишь очевидного, можешь меня опровергнуть. Уверен, что не найдёшь.

Цитировать
Женя, иногда мне кажется, что ты не жил в этой стране в 70-80х годах,
а только изучаешь какую-то статистику, и то скорее не на прямую, а из статей
своих сторонников.
Шура, а мне иногда кажется, что ты судишь о государственных вещах только по тому, что происходит около тебя, справа и слева.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #211 : 05 Март 2010, 19:31:47 »

Цитировать
А вспомни, мы поступили в ФМШ в 1981 и после этого в центре Новосибирска строили три или четыре дома.
Заборы стояли 10 лет. А сейчас дома растут как грибы.
Да, были проблемы. Но главное всегда - конечный результат. Ты ведь не станешь отрицать, что ВЕСЬ город состоит из микрорайонов 50, 60, 70, 80-х годов?
А по поводу, что в центре дома растут как грибы, так это с градостроительной точки зрения является идиотизмом. Таков капитализм. Ещё столько идиотских проектов есть в центре, в угоду краткосрочной прибыли, что настоящие автомобильные пробки нам пока и не снились.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #212 : 09 Март 2010, 18:42:49 »

Тут мне посоветовали почитать "Ледокол" Суворова. Читаю. Цитаты из него:

"Индустриализация была куплена большой ценой... Сталин за несколько лет продал то, что нация накопила за сотни лет... Сталин гнал на экспорт лес и уголь, никель и марганец, нефть и хлопок..... и многое-многое другое...... "

Да, у 90-х и 2000-х годов есть отличие. Всё вроде также - было продано всё, что накопил СССР, также всё гналось на экспорт, НО! НО! НО!.... если при Сталине этой ценой была "куплена индустриализация", то что этой ценой куплено сейчас !!?? Ахренеть, аутизм! Сегодня этой ценой созданы золото-валютные резервы, или, говоря иными словами, оказана помощь США в связывании излишней долларовой массы.

В начале 90-х книга Суворова ещё не выглядела идиотской, потому что разрушала советские символы, а ради чего - ещё не было видно. Сейчас уже видно - ради чего. Всё также, как и Сталин, только без индустриализаций, без развития внутреннего потенциала.

Кстати, по поводу золота у Пушкина ещё есть строки.
говорится о народе:

"Не нужно золото ему
Когда простой продукт имеет".

Золото (тоже, наверно, проданное), в действительности не имеет никакой ценности для удовлетворения людских потребностей, золото человек не ест, и не носит, не может из него построить дом, не может выточить болт, не может выработать электроэнергию. Это тоже одна из великих фикций нашего времени!
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 18:47:17 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #213 : 09 Март 2010, 18:58:30 »

Ещё цитаты из "Ледокола":

"В конечном счёте Польша, ради свободы которой Запад вступил в войну...."

Какой ХОРОШИЙ Запад! По-моему, Суворов или наивный идиот, или куплен, или эгрегориально водительствуем... Что же касается воздействия этих строк на массы - то ничего кроме пропаганды западных ценностей в ущерб советским ценностям, не вижу.
Записан
Ольга
Уже почти не батон
*

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #214 : 09 Март 2010, 22:46:45 »



Плюс к профессиональному опыту ещё кое-что. Я поступил в универ в 1988 году. Тогда всех студентов отправляли на работы перед началом учебного года. Всего за две недели я побывал только на объектах Сибакадемстроя: в Снегирях завершалось строительство огромного микрорайона; в Краснообске поработал на торговом центре; Помню, как завершалось массовое строительство Демаковки.

\
Этот труд был оплачен?
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #215 : 10 Март 2010, 00:13:10 »

Да, Оля, труд был оплачен. Работали мы 2 недели, я получил 35 рублей. Некоторые, работая на других объектах, получили больше 100 рублей. В то время я мог жить на 50 рублей в месяц, и ещё почти каждый месяц покупал аудиокассету с записью (дорогие, сабака, были) Улыбка

А, ещё вспомнил, мой сосед по комнате получил ещё благодарность за трудолюбие... Правда, не помню, в чём она выражалась... То ли просто грамота Улыбка
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #216 : 10 Март 2010, 11:58:19 »

А сейчас дома растут как грибы.

Дома, это ведь меньше, чем микрорайоны? Для меня очевидны микрорайоны 50-х, 60-х, 70-х, 80-х. ВЕСЬ ГОРОД практически из них состоит. А где микрорайоны 90-х? А 2000-х? Это кстати, вовсе не относится к области статистики. Это очевидные вещи.

А к статистике я отсылаю тебя. В конце концов, ищи сам эту статистику, если ты не видишь очевидного, можешь меня опровергнуть. Уверен, что не найдёшь.


Только в Бердске я без труда назову тебе три таких микрорайона: Северный, Военный городок, Красный сокол + куча домов которые
появились просто в разных местах. Я уверен, что новосибирцы без труда заполнят мой список еще десятком таких микрорайонов,
я знаю два Горский и Ключ-Камышенское плато, там у меня живет родня. В большинстве якобы твоих микраройонов тоже
понастроена куча новых домов.
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #217 : 10 Март 2010, 12:02:37 »

Цитировать
А вспомни, мы поступили в ФМШ в 1981 и после этого в центре Новосибирска строили три или четыре дома.
Заборы стояли 10 лет. А сейчас дома растут как грибы.
Да, были проблемы. Но главное всегда - конечный результат. Ты ведь не станешь отрицать, что ВЕСЬ город состоит из микрорайонов 50, 60, 70, 80-х годов?
А по поводу, что в центре дома растут как грибы, так это с градостроительной точки зрения является идиотизмом. Таков капитализм. Ещё столько идиотских проектов есть в центре, в угоду краткосрочной прибыли, что настоящие автомобильные пробки нам пока и не снились.

Я не стану отрицать , что весь город состоял из ... , но уже не состоит!
То что серый, зачуханный в 70-е годы город, хоть в центре превращается в что-то симпатичное,
то мне наплевать приносит это кому-то прибыль или нет.
А пробки, ну так езди в метро и освободишь улицу.

Кстати при социализме пробок не было не потому что город строили правильно,
а потому что купить машину обычному работяге или интелегенту было не под силу.
И твой большой друг сейчас бы очень просто решил эту проблему - конфисковал бы все машины,
а их владельцев переместил в лагеря.

Просто ответь на один вопрос ты бы хотел, чтобы Жору, Игоря, Вовку и Серегу (да и тебя) посадили лет на пятнадцать
за использование автотранспорта в личных целях.
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 12:06:03 от Александр Кононов » Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #218 : 10 Март 2010, 12:10:53 »

Шура, а мне иногда кажется, что ты судишь о государственных вещах только по тому, что происходит около тебя, справа и слева.

Конечно, а ты судишь как-то по другому. Именно по мелочам и можно судить о делах в государстве.
Кстати, действительно в 60-х годах Хрущев был единственным, кто попытался решить проблему жилья в государстве
цивилизованным путем, оо есть строя дома, а не уничтожая людей. И большинство окружающих и видимых
тобой микрорайонов заслуга Хрущева, а не Сталина, а сталинских домов (хоть и более комфартабельных) в
городе очень малая часть.
Записан
Александр Кононов
Офигенно заводной
**

Карма: +70/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


« Ответ #219 : 10 Март 2010, 12:12:31 »

Тут мне посоветовали почитать "Ледокол" Суворова. Читаю. Цитаты из него:


Суворов такой же правдоискатель как и ты, мастер передергивать факты.
Просто он смотрит на это с противоположной стороны.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #220 : 10 Март 2010, 12:28:14 »

Просто ответь на один вопрос ты бы хотел, чтобы Жору, Игоря, Вовку и Серегу (да и тебя) посадили лет на пятнадцать
за использование автотранспорта в личных целях.

ээээээ отставить  Плачущий
все, будем жить без апельсинов, Сочи, но и без концлагерей  Смеющийся
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #221 : 10 Март 2010, 13:44:53 »

И большинство окружающих и видимых тобой микрорайонов заслуга Хрущева, а не Сталина, а сталинских домов (хоть и более комфартабельных) в городе очень малая часть.
Контекст вопроса был сравнение социализма и капитализма, а не Сталина и Хрущёва. Поэтому давай не будем про передёргивание, не хочу доказывать, что я не менее белый и пушистый, это не очень интересно.

Наш судостроительный завод сильно продвинул весь наш посёлок по строительству преимущественно в 70-х годах. В этом году нашему заводу-строителю домов было 75 лет. То есть год строительства нашего завода-строителя домов 1935-й. Основа любого строительства - это промышленная база. Если промышленные предприятия производят продукцию, то вся система способна строить жилые дома УСТОЙЧИВО, из года в год, из десятилетия в десятилетие. То, что сейчас строится - ПРОЦЕСС НЕ УСТОЙЧИВЫЙ (по ДОТУ значит - неуправляемый), происходит от перераспределения наценки на товары, которая сложными способами, проходя много этапов, идёт от нефти и металлов. То есть, то, что производится - это только нефть и металлы - они и строят сегодняшние дома (причём ещё раз повторяю, что статистика показывает, что в 90-х и 2000-х жилья построено НАМНОГО МЕНЬШЕ по площади - можешь не верить, можешь проверить).

Бердск, кстати, особый случай. Он в каком-то общероссийском конкурсе, как-то связанным с городской средой,  занял первое место по России. Особые случае не рассматриваются (хотя и тут я уверен, что в едином конгломерате Новосибирс-Бердск жилья строится меньше, чем до реформ).

А что касается того, что город некрасивый - тут я согласен. Хотя, следует заметить, что 100-квартирный дом на Сибревкома, ПОСТРОЕННЫЙ ПРИ СТАЛИНЕ, выиграл какой-то архитектурный конкурс в Париже (архитектор Крючков). И самые красивые дома в центре построены именно при Сталине. Кстати, строились они очень быстро.

А про Жору, Игоря, Вовку и Серёгу добавлю ещё раз - они в тюрьме не сидят (тфу-тьфу-тьфу), но сегодня в тюрьмах сидит больше людей, чем при Сталине, исключая 1937-й год, когда количество заключённых, имея резкий всплеск, сравнялось с сегодняшним количеством. Статистику я приводил в этой теме.
Просто тогда в тюрьмах преимущественно сидела интеллигенция, более влиятельные люди, многие чем-то известны, многие умели писать книги, да "плюс" нашлась заинтересованная сторона, чтобы раздуть этот вопрос, вот и раздули. А сегодня в тюрьмах сидят более простые люди. Я лично знаю двоих АБСОЛЮТНО невиновных.
Недавно было 15-летие убийства Листьева, так я уверен, что нужные люди знают, кто виноват. Виновные не наказаны. Это очень хороший, очень добрый строй Улыбка, даже виновных не садит Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #222 : 10 Март 2010, 13:54:00 »

Кстати, вдогонку к тому, что у нас очень хороший, очень добрый строй. Чубайс выносил из дома правительства коробку из под ксерокса, в которой лежало 500 тыс.долл. Его ПОЙМАЛИ! Показали по телевизору. Он сам по телевизору сказал: "Да, виноват, извините!" Сначала этот человек был младореформатором, потом руководил реформой электроэнергетики (одна из самых основополагающих отраслей), разрушил её якобы под видом реформы, в результате чего, как говорят специалисты, потеря централизованного управления энергетикой грозит такими катастрофами, как Саяно-Шушенская ГЭС. Теперь он занимается "онано"-технологиями. Кстати, уверен, что Путин его бы вздёрнул, если бы не мощная толпо-элитарная структура общества, где каждая подобная вещь просто грозит войной.
Так вот, очень хороший, очень добрый строй и тут не посадил даже очевидно виновного, признавшегося в этом по центральному телевидению!

Если концепция Добронравия не победит в конце концов (тьфу-тьфу-тьфу), то через много лет будут говорить: "Сутин - пука, разрушил страну, виновных не садил в тюрьму, они продолжали свою разрушительную деятельность"
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 13:56:16 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #223 : 10 Март 2010, 14:12:06 »

Шура, кстати, если тебе по-настоящему интересен вопрос строительства, давай на нём остановимся, и пока его не исследуем до конца, не будем отвлекаться на другие вопросы? И статистику найдём, и на дубльгис посмотрим, чтобы проверить статистику, если она вдруг обманывает. А? Просто если я возьмусь за этот вопрос, у меня нет уверенности в том, что мы быстро не завязнем в других вопросах.

1950-1960  ... млн.кв.м.
1960-1970  ... млн.кв.м.
1970-1980  ... млн.кв.м.
1980-1990  ... млн.кв.м.
1990-2000  ... млн.кв.м.
2000-2009  ... млн.кв.м.

плюс проверочные данные по ДубльГИС - приблизительное количество домов, да визуальное подтверждение. Правда, здесь могут быть некоторые погрешности, но некоторые десятилетия можно объединить. Например, я не знаю, как разделить панельные 9-этажки 70-х и 80-х. А также не знаю, как разделить 50-60-е. Хотя, это и не очень важно.
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 14:15:21 от Раитин Е » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #224 : 10 Март 2010, 14:15:14 »

А про Жору, Игоря, Вовку и Серёгу добавлю ещё раз - они в тюрьме не сидят, но ...

Давненько не был я в этой теме. А тут заглянул и сразу наткнулся на эту фразу  Шокирован
Что-то как-то неуютно стало ... что это вы тут обсуждаете?  Непонимающий
Не виноватая я (с) ... не нужно меня в турмю  Плачущий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!