Форум ССО НГУ "Мицар"
23 Сентябрь 2024, 01:26:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Забайкалье, Чита, Кокуй  (Прочитано 34305 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 03 Апрель 2010, 01:07:40 »

Тему почему решил завести... Да потому что у нас там офигительно красиво.

Ну вот, значицца, родился я в своём Кокуе, и не видел до 17 лет ни городов, ни морей, ни равнин. Я думал, что на Свете всего один город - Сретенск. Я думал, что все люди живут на берегу реки и каждое лето каждый день купаются. Я думал, что в каждом населённом пункте есть одноколейная железная дорога, по которой несколько раз в сутки проезжают пассажирские поезда из двух вагонов, и по вечерам "товарняк" из 20-25 вагонов. Я думал, что каждом населённом пункте есть какой-нибудь завод, и все люди на нём работают по гудку. Я не знал, что существуют различные рельефы, и думал, что бывают только горы, да сопки, а реки все имеют одинаковую ширину. Я думал, что бывают только дома одного, двух и пяти этажей, но не мог себе представить, что существует такая штука, как архитектура. Я думал, что на Свете существует всего две профессии - это рабочий и учитель (это то, что я видел каждый день дома и в школе). Я был абсолютно уверен, что программа "Время" существует только в качестве сигнала для отхода ко сну, но это было уже примерно в году 79-80-м, когда у нас появился телевизор. А единственное средство передвижения - это мотоцикл. А все столовые на Свете находятся в полуподвалах. И так далее...

И вот однажды, в 85-м, к нам приезжает дядька с молодой женой, и говорит ей, показывая прямо за окна "смотри, как у нас красиво". Я думаю - ни фига себе, у нас и правда, прямо за домами такие офигительные скалы:




Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #1 : 03 Апрель 2010, 01:14:28 »

Но полностью я смог всё это оценить только после Новосибирска.

Летал я домой на самолёте "Новосибирск-Братск-Чита". Из Читы ходил поезд "Чита-Сретенск" всего один раз в сутки - ехать нужно было всю ночь. Если самолёт вдруг опоздает (что часто бывало), то приходилось к каким-нибудь одноклассникам забуриваться, которые учились в Чите.

Ну так вот, Чита, оказывается, красивый город. После Новосибирска я понял, что домА, оказываются, бывают красивые и некрасивые, а не просто двух- и пятиэтажные.




- это вид на центр. Прямо внизу - вокзал. На привокзальной площади недавно построенный храм. Чуть дальше - через пару кварталов - разноцветная центральная площадь.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 01:16:52 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 03 Апрель 2010, 01:19:13 »

Чуть-чуть другой ракурс. Храм ещё не достроен. Зато центральную площадь видно лучше


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #3 : 03 Апрель 2010, 01:21:58 »

Ну и вот парочка мест в Чите.
Городу 350 или 400 лет, точно не помню. Поэтому в нём много красивых старинных зданий. А на этих фотках не сильно старинные здания.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #4 : 03 Апрель 2010, 01:24:19 »

Город окружают сопки. Вот на этой фотке справа край главной сопки - Титовской. У неё высота около 1000м над уровнем моря, и на её склонах оборудована смотровая площадка.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #5 : 03 Апрель 2010, 01:28:37 »

Я по городу Чита вообще не спец. До своего студенчества был в ней всего три раза, зимой в 8, 9, и 10-м классах на олимпиаде. Запомнил её как море ночных красных фонарей - потому что приезжаешь ранним утром, ещё темно. Днём едешь в троллейбусе с полностью замороженными окнами на место проведения олимпиады, а уезжаешь - тоже темно. Морозы были около минус 40-45 - совершенно естественно для начала января (олимпиада проходила на зимних каникулах).
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #6 : 03 Апрель 2010, 01:38:58 »

Далее из Читы едешь на поезде вдоль рек Ингода и Шилка. Сколько ездил, всё время слышал восторженные восклицания от пассажиров о красоте этих мест.

Вдоль вот этой реки Ингода идёт этот участок транссибирской магистрали:
(фото я надыбал в группе "Забайкальцы", там автор написан)



Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 03 Апрель 2010, 01:50:34 »

Вот Транссиб вдоль Ингоды:





« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 01:57:03 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #8 : 03 Апрель 2010, 01:54:31 »

Через пару сотен километров начинается Шилка:

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #9 : 03 Апрель 2010, 02:02:29 »

А это уже мои снимки, прямо из поезда.
Какая знакомая щемящая картина. Рыбацкий костерок, и тоненький лёгкий утренний туманчик, почти плёнкой, над поверхностью воды (правда временами он был вовсе не лёгкий, а просто очень холодный и плотный, носа не видать).

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #10 : 03 Апрель 2010, 02:05:18 »

Вот он, поближе, этот костерок и туманчик

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #11 : 03 Апрель 2010, 02:10:43 »

Этот год (2006-й) был очень засушливый. Родители мне говорили, что осадков не было почти год - то есть в прошлом году в последний раз был дождь, а зимой было очень мало снега, почти совершенно не было. Было много пожаров, и воздух был очень дымчатый.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #12 : 03 Апрель 2010, 02:14:38 »

Шилка-красавица! От окна вагона просто невозможно оторваться!


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #13 : 03 Апрель 2010, 02:23:47 »

Мост через реку Нерча, левый приток Шилки.
Это сюда, в Нерчинск, приезжали жёны декабристов, и портили им всю каторгу.
А на сопках видно, полусгоревшие леса. На самом деле после такого засушливого - не года, а я бы даже сказал десятилетия - ландшафт сильно изменился в сторону скудости.



До станции Куэнга остаётся около 60 км., где нам нужно пересесть на местный поезд, который в советское время ходил два раза в сутки, а сейчас только один раз.  На поезде до Кокуя ехать вдоль Шилки по нашей рыбацкой одноколейке ещё 42 км, но нас забрали на такси. А Транссиб в Куэнге поворачивает на север.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #14 : 03 Апрель 2010, 02:31:15 »

Вот так с реки выглядит наша 54-километровая одноколейка "Куэнга-Сретенск", на 42-м километре которой стоит станция Кокуй.

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!