Форум ССО НГУ "Мицар"
23 Сентябрь 2024, 01:24:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Забайкалье, Чита, Кокуй  (Прочитано 34294 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #60 : 07 Апрель 2010, 22:30:12 »

По переписи населения 2009 года в Кокуе  проживало всего 8 296 человек. Ну и дыра  Смеющийся
Жора, а от избытка массы бывает не просто дыра, а чёрная дыра! Улыбка

А вообще цифра грустная - почти в два раза меньше, чем когда я уезжал учиться в универ.

У нас в Кокуе 2 общеобразовательных школы, было 2 ПТУ - с сельскими и городскими специальностями, музыкальная школа, 2 кинотеатра, парк культуры имени отдыха с каруселями, на которых мы, бывало, блевали Улыбка ... А в нашей больнице делали самые настоящие операции на глазах - половина области к нам ездила в глазное отделение.
Ещё у нас в посёлке размещается пограничная часть, и я лично знаю двоих не кокуйцев, кто служил в Кокуе Улыбка
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 22:34:30 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #61 : 07 Апрель 2010, 22:32:53 »

ну вот даже я знаю 3-х кокуйцев, которые уехали из Кокуя
На сам деле такой спад не из-за нас. Этот спад больше из-за тех, кто помер от передозы, сел в тюрьму, был убит, и просто не родился. В нормальное время тоже многие уезжали и учились в хороших ВУЗах, и оставались в других городах, но посёлок рос, и в конце восьмидесятых насчитывал уже около 15 тыс.жителей.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #62 : 10 Апрель 2010, 18:30:22 »

Прямо над восточной оконечностью Кокуя возвышается гора, на которую мы как-то в феврале, в 7-м классе, пошли вдвоём с другом, и обнаружили там очень жёсткий наст. Вот сейчас только начинаю соображать, какого фига у нас с собой была хоккейная клюшка??? Да чего в детстве с собой только не таскали в самые непредсказуемые места. Короче говоря, мы этой клюшкой нарезали этот наст на кирпичи, и построили офигительную крепость. Когда в другой день шли со школы, крепость издалека прямо блестела ярко-белым светом, и мы боялись, что кто-нибудь заинтересуется, что это такое, пойдёт, и сломает.

Вот примерно недоходя метров 300 вверх под уклон до того места с крепостью сейчас покажу серию фотографий - панорама слева направо.

Первая - прямой вид на Кокуй:



Вот эта часть Кокуя преимущественно с двухэтажками вся поросшая тополями называлась в народе "судоверх". Видимо, никто не понимал значения этого слова, поэтому так и говорили, как кто-то когда-то услышал неправильно - "судоверх". Но в этом месте до революции была судоверфь, на которой строили всякие корабли, канонерские лодки ещё при царе (кстати, Кокую почти 300 лет).
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 18:33:17 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #63 : 10 Апрель 2010, 18:35:03 »

Вторая - поворачиваем голову чуть влево:



Видно, на стапелях стоят заброшенные несколько лет назад катер и корабль
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #64 : 10 Апрель 2010, 18:46:19 »

Третья - ещё левее:



Вот она - деревня Вавилон. Видна заросшая дамба - её построили в 1988-1990-м годах, прямо перед разрушением страны. Планировали начинать спуск кораблей не бортом в реку, а кормой, для этого и улучшали. А прямо слева от неё мы и купаемся беспрерывно. Когда дамбы не было, корабли спускали там - правее (прямо с того места, где на предыдущем снимке на стапелях стоят два судна). А прямо на месте дамбы было прекрасное место для купания, где и проходило практически каждое моё детское лето. Начиная с первого класса я пропадал на Шилке секретно от родителей. Я ещё помню, как мы старались, прячась за понтонами, выжимать трусы так, чтобы совсем никто не догадался, что мы купались. Но класса после второго или третьего родители увидели, что я хорошо плаваю, и не стали контролировать моё посещение Шилки. Уходил я туда рано. Помню ещё утренняя прохлада, прихожу на Шилку, а там пока ещё никого. Я сажусь на какой-нибудь кусок пенопласта и просто сижу в ожидании. А вечером возвращался домой практически уже в темноте. Были только перерывы сбегать за братом в садик, заодно поесть, да снова на Шилку.

Иногда ходил на рыбалку, но в младших классах рыбалка преимущественно была на банку. Берёшь банку из под селёдки, натягиваешь сверху полиэтилен, делаешь дырку 3х3 см, кладёшь туда камней и хлеба, забродишь по трусы и ставишь её. Через две-три минуты достаёшь и выгребаешь рыбу - преимущественно гальяны, пескари, иногда чебаки, и совсем редко ленки и краснопёры. В начальных классах пробовал рыбачить на удочку без контроля взрослых, безнадёжно запутывал леску и в слезах уходил домой.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #65 : 10 Апрель 2010, 18:54:07 »

А вот через зум место для купания.



Несмотря на суровость климата (зимой при мне было до минус 58), лето в Забайкалье намного лучше западносибирского лета. Купание практически все три месяца - с июня по август включительно. Температура воды - 22-24 градуса. В 1991-м, когда я был в Кокуе перед сезоном Камчатки, вода была +26. И при всё при этом она ещё и чистая, почти кристально. В августе, правда уже реже купались - просто надоедало бесконечное купание. Просто ходили по берегам, ели черёмуху, да играли в самом посёлке - то на саблях сражались в гаражах, то из брызгалок брызгались, наливая воду из говнянки. Брызгалки мы делали из маминых шампуней, за что многие получали по заднице. Ребёнок же не знает, что эта пенистая жидкость зачем-то нужна - берёшь её и просто тупо в унитаз.

Берега у Шилки очень разнообразные. До строительства этой дамбы здесь был довольно большой остров, на который легко было перебрести. Остров покрыт густым ивняком, в котором можно было бегать и играть во что угодно. Весной мы там из луков обстреливались. Из ивняка прекрасные луки и стрелы получались. На острове много полянок с необыкновенно мягким песком, куда иногда ходили взрослые загорать, или бухали мирные социалистические компании сознательных рабочих. Там вокруг острова было много заливчиков и мелких островков и проливов. Бывало и на рыбалку на этот остров приходили.

Я иногда вспоминаю всё это, и мне становится смешно, когда некоторые говорят, что у современных детей детство счастливее, чем наше. Конечно же они имеют в виду много игрушек, хорошие гимназии, поездки за границу. Но я считаю, что всё это полная фигня, и для полноценного здорового ребёнка ни в какое сравнение не идёт с ежедневной возможностью пропадать на улице с утра до ночи, причём хоть зимой, хоть летом, не боясь никакой преступности, автомобилей и энцефалита.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 19:03:03 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #66 : 10 Апрель 2010, 19:06:56 »

А растительность на этой горе вот такая:



Этот цветок называется "саранка". У неё корень в виде луковицы, иногда мы летом бегали по сопкам и ели эти луковицы. Правда, говорят, что она занесена в Красную книгу. Но мы не видели никакой красной книги, а саранок видели море.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #67 : 24 Апрель 2010, 21:48:43 »

Однажды мы поехали на моторке на рыбалку. Вот такие виды Шилки с лодки.


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #68 : 24 Апрель 2010, 21:51:41 »

Красивое зрелище, как аист летит прямо над поверхностью воды. "И дух Божий носился над водами".
Потом он отлетел в сторону, на остров, и сел там:

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #69 : 24 Апрель 2010, 21:52:57 »

Берег в лучах закатного солнца

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #70 : 24 Апрель 2010, 21:55:25 »

Потом мы всю ночь сплавлялись на лодке, выставляя и собирая сеть по ходу.




Когда стало светать, легли в лодке прикорнуть, а она спокойно плыла по течению. Через километров десять проснулись, завелись - и домой.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #71 : 24 Апрель 2010, 22:16:52 »

От Кокуя по нашей железной дороге на каждом ущелье, на расстоянии 500-1000м друг от друга расположены мосты, имеющие простые названия: "Первый мост", "Второй мост", "Третий мост", "Четвёртый мост", "Пятый мост". После пятого моста начинается деревня Матакан. Когда спрашивают, дескать, где был на рыбалке? Стандартный ответ: "на втором мосту", или "на пятом мосту".

Вид от второго моста вниз по Шилке:

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #72 : 24 Апрель 2010, 22:26:45 »

Подозреваю, что многие из вас никогда не видели настоящий ледоход на реке. Толщина льда на Шилке около 2 метров. Однажды по ней даже ездили тяжёлые танки. Когда начинается ледоход, большие ледяные поля на поворотах выталкивают толстые льдины на берега. Грохот стоит просто неимоверный. В другой день ледоход превращается в плотное движение не очень больших, но таких же толстых льдин, размером 5-6 метров в диаметре. В ключевых местах, на мысах, где течение закручивается, начинается настоящий ад, льдины наползают друг на друга, встают "на попа", взмывают в небо, поднимаясь одним концом вверх метра на три, загораживая солнце.

Ближе к середине мая, когда льдины по берегам уже растаяли, остаются нагребённые льдами кучи гальки, будто везде прошлись бульдозером.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #73 : 24 Апрель 2010, 22:34:32 »

Однажды весной я рыбачил на втором мосту, вдруг смотрю, по реке идёт ледяное поле 200х200 метров. Поскольку я примерно представлял физику процесса, я понял, что на повороте сейчас будет нечто. Бросил удочку, и бегом побежал к тому повороту. Ледяное поле ткнулось в берег и поползло на него, на крутую железнодорожную насыпь, ворочая перед собой огромные валуны. Вот было зрелище!

Это было на этом повороте. Слева насыпь.




Именно на этом месте мы катались на льдинах, когда было их неплотное, неопасное движение. Катались в заливчике, в небольшом водовороте, пока нас вдвоём с другом не унесло от берега. Сначала мы кричали, звали на помощь, один крендель бежал за нами по железной дороге. Потом мы решили сфотографироваться на случай, если спасёмся. Сфотались. У родителей есть фотка, у меня там такое озабоченное лицо. Но через пару километров льдину вдруг прибило к берегу. Она же толстая, близко не подходит, поэтому мы на ходу спрыгнули, чуть замочившись. И сразу после этого случая, когда все поняли, что дальше течение подходит к берегу, все стали кататься по нашему маршруту.


А по ночам, засыпая, с Шилки было слышно ровный непрерывающийся грохот ледохода.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 22:40:27 от Раитин Е » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #74 : 24 Апрель 2010, 22:42:16 »

Подозреваю, что многие из вас никогда не видели настоящий ледоход на реке.

Тоже подозреваю, хотя я на Енисее видел. Особенно мне нравилось, когда льды Ангары шли по Енисею  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!