Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 11:35:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О славянской древности - культура и язык  (Прочитано 9554 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #15 : 14 Май 2010, 12:02:51 »

А что же касается фразы "Иди к чёрту", то действительно, эта фраза присоединяет к чёрту, то есть показывает человеку, что его дела - это дела чёрта - то есть высказывает неуважение к делам и словам этого человека. Однако и здесь современные комментарии к "Буквице" советуют быть осторожным, потому что современные значения слов очень искажены, и я допускаю даже, что слово "чёрт" издревле вовсе не носит никаких негативных оттенков. Для этого нужно разобраться в его этимологии, и понять древнюю славянскую культуру, чтобы определить чёрту в ней место.

Чёрт еще некоторое время назад писался, как чОрт.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #16 : 14 Май 2010, 12:09:18 »

Например, для правильного использования фразеологизма "Иди НА х$#!" нужно помнить, что существуют понятия "брань", "ругань", "мат" и "сквернословие". В разных случаях одна и та же фраза будет относиться к разному понятию.

Лучше просто разбери этимологию самого слова "Х$#".

Например, слово "похерить" очень сейчас устойчивое. И, как не странно, употребляется именно в абсолютно верном значении. Говорят, что раньше писарь, чтобы зачеркнуть неправильную бумагу, ставил на ней большую букву "ХЕР", в виде перечеркивания ее. Т.е. - "херить", "похерить" - нарисовать эту букву на бумажке.  Смеющийся
Пы.Сы. Я именно так сейчас перечеркиваю те бумажки, которые я собираюсь использовать со второй, чистой стороны Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #17 : 14 Май 2010, 12:15:09 »

Пы.Сы. Я именно так сейчас перечеркиваю те бумажки, которые я собираюсь использовать со второй, чистой стороны Улыбка

Это ты про туалетную бумагу?  Шокирован
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #18 : 14 Май 2010, 12:16:49 »

 Веселый  Веселый. Ага. Про офисную туалетную бумагу.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #19 : 14 Май 2010, 12:57:11 »

Например, для правильного использования фразеологизма "Иди НА х$#!" нужно помнить, что существуют понятия "брань", "ругань", "мат" и "сквернословие". В разных случаях одна и та же фраза будет относиться к разному понятию.

Лучше просто разбери этимологию самого слова "Хуй".
Я подумаю. Вроде начал уже разбирать "ком", "коммуна", "комиссар", но с другой стороны, слово "хуй" действительно интересно. Подумаю Улыбка... Наверно всё-таки сначала завершу "ком", "коммуна", "комиссар"

P.S. Прошу не рассматривать использованное слово, как "сквернословие", поскольку сквернословие бессмысленно, а мы разговариваем о научном смысле этого слова Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #20 : 14 Май 2010, 23:05:41 »

Короче, так получается. "О" не могу точно вычислить, мелькает что-то в уме... Но в целом...

"КОМ"
"К" довольно хорошо стало понятно
"О" - означает разграничение... но к смыслу слова, к образу пока не прикладывается
"М" - означает действие, процесс существования (как следствие Мысли, мышления "мыслю - значит существую")

Человек, соединяясь с группой людей в одной цели - реализация смысла жизни - через эту общину, реализуясь в ней, соединяет себя со Вселенной (значение "К"), и эта общность является процессом, активной деятельностью человека (значение "М"). Но что от чего разграничивает здесь "О" - я пока не понял. Вообще-то это сложный вопрос, буду искать в древних этимологических словарях.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #21 : 16 Май 2010, 00:40:39 »

Лучше просто разбери этимологию самого слова "Хуй".

Нахуя?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #22 : 25 Май 2010, 18:46:08 »

Кто-то из живописцев, пишущих о славянской древности. Не помню кто.

Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #23 : 25 Май 2010, 19:33:43 »

Кто-то из живописцев, пишущих о славянской древности. Не помню кто.

Гляжу, раньше на бердском заливе почище было. И лещей глистастых совсем не видать.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!