Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Октябрь 2024, 04:27:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Юг Телецкого  (Прочитано 14915 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« : 18 Май 2010, 10:19:45 »

Алтын-Туу стал доступнее через перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык — единственная дорога, ведущая в долину Чулышмана и далее на Юг Телецкого (около 80 км). Сейчас через перевал Кату-Ярык ездят даже на легковых машинах, а 20 лет тому назад здесь была только конная тропа. Перепад высот 800 метров, крутизна отдельных участков до 25 градусов.

В этом году появились новые возможности для путешествий по долине Чулышмана и на Юг Телецкого.

В прошлом году заработала сотовая связь (МТС) в районе деревни Балыкча на большом участке долины Чулышмана до Телецкого. Кемпинг Алтын-Туу кроме обычных недельных заездов вводит стандартные суточные цены. Можно бронировать любое количество дней прямо на подъезде к озеру, вызвать катер.

Организованные заезды на Юг Телецкого отправляются из Новосибирска в среду вечером на автобусе до Севера Телецкого, а потом через все почти 80 км Телецкого озера — теплоходом.

Все достопримечательности долины Чулышман доступны в ходе экскурсий из кемпинга Алтын-Туу. Перевал Кату-Ярык, огромный каскад водопадов Учар, каменные «грибы», Магнитный камень, слияние рек Чебдар и Башкаус, сплав по Чулышману, рыбалка на Чулышмане и его притоках, форелевые озера на Улаганском нагорье, поездки по Югу Телецкого озера, самый высокий водопад на Телецком Аю-Кечпес. За неделю всего и не успеть. Поэтому многие приезжают туда каждое лето.


http://news.ngs.ru/more/64591/
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #1 : 18 Май 2010, 10:47:40 »

какие родные сердцу места и названия!  Azn
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #2 : 18 Май 2010, 23:28:20 »

Да, кстати. Есть желание сбегать на Учар. Никто больше не собирается?

P.S. Через север Телецкого (Артыбаш) не поеду.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 18 Май 2010, 23:42:04 »

Да, кстати. Есть желание сбегать на Учар. Никто больше не собирается?

Мы этим летом поедем на юг Телецкого. Ну и Учар конечно посетим и каменные грибы. Только я так понял, что мы по датам не пересечемся. Мы в середине июля туда поедем, а у вас самолет 10-го ...  Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 18 Май 2010, 23:45:08 »

Только я так понял, что мы по датам не пересечемся. Мы в середине июля туда поедем, а у вас самолет 10-го ...  Улыбка

на 10-е июля у нас билеты на самолет.
так что даже выезжать с озера 10-го для нас - уже поздно.
Это не я писал! Это Goga!

Упс ... тогда может и пересечемся Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #5 : 19 Май 2010, 10:47:31 »

Думаю на Учар надо в июне. В июле там воды уже мало.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #6 : 19 Май 2010, 11:05:36 »

Думаю на Учар надо в июне. В июле там воды уже мало.

июнь возможно будет прохладный и дождливый
хотя настоящих пацанов это конечно не отпугивает  Смеющийся
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #7 : 20 Май 2010, 09:06:59 »

Вопрос стоит примерно так. На Учар надо ити (или не ити) в конце мая или в июне. В июле просто нет смысла ити. В конце июля я там был, воды почти нет. Вот фотка:

Дальше (ближе к Учару) не пошёл, решил подождать июня Подмигивающий
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #8 : 20 Май 2010, 12:09:21 »

У нас этим летом уже конкретные даты определены для посещения Актру и долины Чулышмана. Они завязаны на других людей, поэтому перенести их уже никак не получится. Так что мы туда попадем только в середине июля.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #9 : 20 Май 2010, 23:18:34 »

Ну да. Получается что Актру и Учар по датам не совместимы. На Актру в июне рано а на Учар в июле позно Подмигивающий
Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #10 : 26 Май 2010, 01:08:55 »

А вот это Учар на 12 июня:
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 01 Июнь 2010, 15:34:14 »

Тяжелая паводковая ситуация сложилась в долине Чулышмана.

Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай, дорога на село Балыкча, где проживает 960 жителей, подмыта в нескольких местах, также серьезно подмыт мост через реку Башкаус.

По словам директора туристической фирмы «Алтын-Туу» Виталия Ионко, 31 мая был смыт мост в районе Красных ворот.

«Хочу предостеречь туристов, планирующих в ближайшее время проехать на своих автомобилях до Телецкого озера через Улаган и перевал Кату-Ярык, - сказал Виталий Ионко. - Резкое потепление после сильного снегопада привело к тому, что небольшие ручьи на склонах превратились в бурные потоки, которые во многих местах в долине Чулышмана размыли дорогу, снесли мосты и сильно повредили перевал Кату-Ярык».

В настоящее время от устья Чулышмана к селу Балыкча для проведения спасательных работ направлены три катера МЧС. Ведутся ремонтные работы на мосту в районе Красных ворот, их планируется закончить к вечеру.

Как отмечают в пресс-службе правительства республики, сейчас существует опасность подтопления моста в районе Чибита, а также Усть-Коксинского, Онгудайского и Майминского районов.

http://ngs22.ru/news/65530/view/
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2010, 15:43:30 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #12 : 04 Июнь 2010, 12:08:53 »

Вот немного фоток в тему:
http://chulyshman.ucoz.ru/forum/46-684-2
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #13 : 04 Июнь 2010, 12:33:49 »

Цитата оттуда:
"Сейчас Вова звонил из под Акташа, говорит, там полнейшая Ж...а!!!!! Чулышман течет сам по себе из берегов наружу, все размыто неприличным образом, мосты, какие есть, посмывало нафиг, Кату-Ярык Пиип, пииипп, пип, пип, пипииип!!!)))))) Полно спасателей всяких, эмчиэса, воееных, железный мост там какой то делают, временный. Вова разговаривать спокойно не может, весь под впечатлением)))))))"

P.S. Хачу туда!  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 04 Июнь 2010, 12:35:38 »

Цитаты отсюда:
http://chulyshman.ucoz.ru/forum/47-588-2

"Были на перевале на майские праздники. По перевалу Катуярык до этого спускались многократно, но в этом году он не просто пощекотал нервы, в таком состояния я его действительно никогда не видела: многочисленные обвалы камней, промоины от ручьёв, пересекающие путь, обвалившиеся откосы у дороги, валяющаяся разбившаяся машина внизу, земляные осыпи просто укатанные местными жителями выше уровня дороги и довольно скользкие, по которым чуть замешкавшись не составляло труда свалиться вниз, наполовину засыпанные разъезды на поворотах – вот те немногие трудности которые открылись перед нашими глазами."

"Машин упало две перед зимой: легковушка и УАЗ-санитарка. В легковушке погибло 4 человека, в УАЗе живы остались все, но это потому, что УАЗ упал почти в начале перевала, т.е. на нижних витках дороги, а легковушка с верхней части дороги. Перевал ещё осенью был в очень плохом состоянии и в таком виде "ушёл" в зиму. А весной талые воды довершили начатое. Пишу об этом, чтобы люди отдавали себе отчёт куда едут. Весной на майские праздники по долине Чулышмана нас каталось около 6 машин. Остальные просто не смогли проехать, да и мы чуть не свалились в пропасть, хотя у нас машины были специально подготовлены для внедорожья (УАЗ-санитарка и сюрф). К началу туристического сезона может перевал и приведут в надлежащий вид, но пока..."
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2010, 12:37:52 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!