Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 21:31:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчет о поездке на Колыванское озеро (июнь 2010 года)  (Прочитано 3206 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« : 29 Июнь 2010, 15:43:50 »

Времени на подробное описание нет, поэтому постараюсь осветить только основные моменты для тех, кто поедет туда через несколько дней.

Колыванское озеро - действительно необычное место. Его по достоинству оценят люди, неравнодушные к природным аномалиям. Сказать по правде, после шести часов езды по голой равнине стали закрадываться мысли о том, что обычное равнинное озеро можно было найти и горзадо ближе, где-нибудь под Новосибирском, и не гонять машину зазря в такую даль. Но уже при подъезде к Саввушке, на горизонте показалась горная гряда и это сразу оживописило окружающий ландшафт. Озеро возникло неожиданно (его видно с дороги) и все сразу встало на свои места. Стали видны каменные холмы причудливых очертаний, опоясывающие озеро, а так же каменные столбы, каменные пирамиды и много всякого другого каменного. Хотя издали это не так впечатляет, как вблизи. Ближайшие несколько дней мы в меру своих сил объездили и облазили окрестности, все больше и больше восторгаясь фантазией природы (хотя не исключаю, что такие каменные джунгли мог сотворить какой-нибудь внеземной разум).

Теперь про места для стоянок.

Мы изучили довольно большую часть берега лично, походив вдоль него пешком и поездив на машине. А куда так и не съездили, разглядывали в подзорную трубу. Весь берег можно разделить на четыре части.

1. Закрытые территории. Это детский лагерь Чайка, территория городка обсерватории (это мы так решили) и еще какая-то база. Там встать по определению нельзя, так что и рассматривать их не будем.

2. Заболоченные берега. Там вставать негде, да и глупо это делать. До воды идти по камышам, вокруг комары. Брр-р-р ...

3. Травянистые берега. Основное достоинство таких мест - малое количество народа. Место для стоянки можно найти неплохое, но с выходом к воде - как повезет. В лучшем случае берегом будет небольшой травянистый обрывчик прямо в воду.

4. Самые суперские места - с пляжиками, издали похожими на песочные. На самом деле, это не песок, а мелкие камешки (псевдопесок). Величина камешков варьируется в зависимости от местоположения, но по ним достаточно комфортно ходить босиком, загорать на них и т.д. Сходы в воду в этих местах такие же псевдопесочные и очень пологие. Идеально подходят для детского купания. Основной недостаток таких мест - нарастающий к выходным поток туристов. Мы приехали в среду и народа на берегу почти не было. Но уже в четверг в районе обеда понаехало большое количество людей и народ все прибывал до субботы включительно. С пятницы палатки и машины стояли по берегу уже вплотную, на расстоянии десяти сантиметров друг от друга. А в воскресенье к обеду уже практически все свалили, мы уезжали одни из последних. Однако среди стоянок с пляжиками есть несколько исключений - это места с кустами. Заняв пространство между таких кустов, можно обособить свою территорию и существовать достаточно изолированно от соседей. Но таких мест не очень много, тут как повезет.

Более подробно о стоянках готов рассказать и показать на карте при личной встрече.

Впрочем соседи отдыху совсем не мешают. Все ведут себя корректно, днем не шумят, ночью спят, друг к другу на территорию никто не лезет. Допустим, у нас на Бердском заливе все совсем по другому. Я даже поразился такой цивилизованности приезжающего контингента. Хотя по виду большинство людей - пролетириат вперемешку с деревенскими жителями. Еще прикольный момент - необъяснимый пиетет приезжающих перед резиновыми лодками. Любая компания по приезду на озеро первым делом надувает лодку и выкладывает ее на берег. Потом уже обустраивают лагерь, ставят палатки и т.д. Хотя потом редко кто на них плавает, они так и лежат на берегу стройными рядами несколько дней. Я свою лодку на ночь сдувал и убирал в багажник, но больше никто так не делал. Опять же сравнение не в пользу наших окрестных мест отдыха, где оставив лодку на ночь, утром ее можно уже не найти.

Как обычно бывает при большом скоплении народа, существует небольшая проблема с туалетом. Дело усугубляется тем, что окрестные скалы постоянно усеяны зрителями, а сверху все просматривается очень хорошо на километры вокруг. Впрочем проблема решаема, только ходить приходится далековато.

Про насекомых. Сразу по приезду на нас напали комары. Не так что бы в очень большом количестве, но было немного неприятно. Однако, познакомившись с нами, они исчезли и на стоянке нам больше не досаждали. То есть они СОВСЕМ исчезли и больше не появлялись! Нападали только еще два раза, когда мы лазили по горе на другой стороне озера в поисках геокешерского тайника и когда исследовали окресности и забрели на довольно болотистый участок. А, ну и еще иногда сопровождали по пути в туалет к далеким кустам Улыбка Однако Off решает эту проблему. Слепней, мошек и клещей вообще не видели.

Погода. В целом было солнечно и жарко. Однако погода там непредсказуемая. В любой момент без видимых причин может резко похолодать, а через полчаса так же резко потеплеть обратно. И если поход в гору начинается в шортах, то рекомендую брать с собой теплые кофты. Бывает и так, что внизу тепло, а на вершине (даже не очень высокий) дует пронизывающий ветер. В одну из ночей вообще разыгрался шторм. Дождь, ветер, огромные волны. Всю ночь шумело и поливало. А к утру все успокоилось и весь день была жара и штиль. А штормом на берег выбросило новые запасы чилима, совсем свежего, еще со стеблями и листьями, вырванные со дна прямо с розоватыми мочалкообразными корнями.

Главная проблема на озере - отсутствие дров. Рубить живые кусты и деревья рука не поднимается, а все сухое уже давно собрано и сожжено. Для решения этой проблемы пришлось ехать в деревню. Там я познакомился с молодым парнем, который раньше жил в Змеиногорске, а год назад женился, перехал в Саввушку и вынашивает разные идеи местного предпринимательства. Одна из идей как раз заключается в том, что бы ездить вдоль озера и продавать дрова туристам. Они как раз нарубили с братом кучу дров и не знали, что с ней делать дальше. Я стал их первым покупателем Улыбка Они даже не имели представления, сколько денег с меня брать. Попросили сколько не жалко. Я к тому времени уже загрузил полбагажника и предложил за все это сто рублей. Парень с радостью согласился. Потом меня показалось, что дров не хватит и я еще догрузил несколько охапок. Мелочиться не стал и дал ему еще сто рублей. Для него, похоже, это были большие деньги. Зато я приобрел взамен нечто неоценимое - его доброе расположение. Благодаря этому, уже на безвозмездной основе он нашел мне огромный шест для тента, а на следующий день мы с ним в его огороде накопали червей для рыбалки, тоже совершенно бесплатно Улыбка Где найти этого парня, опишу чуть позже. Я даже координаты кучи дров в навигаторе запомнил на всякий случай  Улыбка

С червями на озере еще хуже, чем с дровами. Их там совсем нет а местная рыба ловится исключительно на червей. Хотя я поймал одного окунька на блесну, но все остальные ловились только на червяка. Основная масса выловленной рыбы - окуни, попадаются ерши и еще был один чебак. Говорят, что есть и щуки, но нам они не попадались.

Самое удивительное на озере - скалы. Только ради них стоит туда съездить. Мы каждый день на них лазили и нам это не надоедало. Все они необычной формы, с пещерками, с висячими камнями и т.д. Причем исследовали скалы не только вокруг озера, но и уезжали на несколько километров от него на скалы, стоящие в полях. Просто супер!

В процессе знакомства с окрестностями нашли геокешерский тайник. Где - не скажу, сами ищите Улыбка

В последний день, перед отправкой домой, мы съездили в Змеиногорск и посетили там музей. Я заранее позвонил - узнал, что они работают и что экскурсовод на месте. Но допустил небольшую оплошность и не договорился о времени экскурсии. А когда мы приехали, то выяснилось, что экскурсовод занята с какой-то группой студентов. Она показывала им фильм про тайные ходы в окрестных пещерах, про спрятанные Демидовские сокровища, про то, как до сих пор под землей пытаются найти семиметровую золотую карету Демидова и т.д. Нам пришлось осматривать музей без экскурсовода, что менее интересно и не очень познавательно, но зато удалось примазаться и посмотреть часть этого фильма. А вот это оказалось очень интересно. Всем рекомендую перед поездкой в музей все-таки договариваться зарание и заказывать экскурсовода на определенное время.

Стоит еще сказать про саму дорогу. Дорога на всем протяжении хорошая. Ехали через Барнаул и дальше мимо Алейска в сторону Рубцовска. Однако до Рубцовска не доехали, свернули на Поспелиху и дальше через Курью доехали до Саввушки. Через Рубцовск тоже можно поехать, но это будет дальше по расстоянию. А дорога через Курью вполне нормальная, хоть и встречаются участки неровного асфальта. Но не смотря на неровности, мы там держали крейсерскую скорость 120 км/час и неприятностей не испытывали. Лишь слегка протряхивало иногда, не более того. Заправки там как-то не внушают доверия, но мы разведали одну с нормальным бензином и отличной кафешкой с вкусными чебуреками. Чуть позже выложу координаты. Заправившись там, бензина вполне хватает для того, что бы доехать до озера, там поездить по окрестностям, съездить в Змеиногорск и на обратном пути доехать до этой же заправки и заправиться там уже для поездки до дома.

Вокруг озера грунтовки, кое-где размытые и с лужами. Но благодаря тому, что основа там каменистая, застрять сложно на любой машине. По крайней мере нашим попутчикам на 2WD это не удалось, хотя поездили мы там по окресностям много. Ну а нам с танковыми шинами засесть вообще не светило, зато мы в очередной раз порвали задний бампер о камень. Но я к этому уже привык. 10 минут работы и бампер вновь как новенький Улыбка

Если поедете в музей, то по дороге на Змеиногорск есть пара закрытых крутых поворотов, где часто машины улетают с дороги. Мы там видели несколько венков. Будьте осторожны, там висят знаки ограничения скорости, верьте им!

Фоток привезли с собой около полутыщи, да еще и у попутчиков, думаю, не меньше. Вечером начнем выкладывать. Если есть вопросы - задавайте быстрее, пока еще свежи воспоминания Улыбка Хотя такие замечательные воспоминания останутся надолго, наверное на всю жизнь. Спасибо Вику, Гоге и всем остальным, кто подтолкнул нас к посещению этого удивительного места. Мы туда обязательно еще когда-нибудь вернемся ...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2010, 16:12:25 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #1 : 30 Июнь 2010, 16:50:29 »

Надуюсь вечером получится пересечься.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #2 : 30 Июнь 2010, 20:24:06 »

Надуюсь вечером получится пересечься.

Ага, мы с Игорем уже договорились.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!