Форум ССО НГУ "Мицар"
23 Сентябрь 2024, 14:20:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чаепитие!!!  (Прочитано 4389 раз)
Инола
Офигенно заводной
**

Карма: +39/-53
Offline Offline

Сообщений: 322


« : 06 Июль 2010, 09:13:01 »

 Предлагаю альтернативную "Перекуру" тему  Веселый
В этой теме предлагаю размещать интересные культурные, этнические, исторические традиции)))
 Начнем-с...
 ЧАЕПИТИЕ

Чайная церемония для японца - это религия.
Это обожествление искусства жить.
(Кикудзо Окакура)


К числу уникальных искусств, которые в нашем понимании неразрывно связаны с Японией, относиться искусство чайной церемонии - тя-но ю, что дословно означает «чай с горячей водой» (тя - чай, ю - горячая вода). Японская чайная церемония - это не просто традиция, это таинство, которое не может не привлечь внимания и не вызвать уважения.

http://www.orient-travel.ru/japan/article/52/

Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 06 Июль 2010, 09:31:03 »

Да, это интересная церемония.
У нас есть в городе центр русско-японской дружбы "Хоккайдо-Новосибирск" (или Саппоро?)
Мои дети туда на экскурсию ходили - им там эту церемонию показывали.
А еще сказали, что в японском нет буквы "Л" и Люба у нас - Рюба Улыбка
« Последнее редактирование: 06 Июль 2010, 10:44:30 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 06 Июль 2010, 09:40:38 »

Цитировать
В представлении японцев, человек, умеющий жить, видит радости жизни там, где другие их не замечают.

Хорошо сказано. Я это познаю на примере толпы народа, выезжающей на отдых на Природу. Кому-то все плохо: комары, мусор, г-но под ногами Улыбка А кому-то все кругом - благодать, несмотря на комаров, мусор и г-но под ногами Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 06 Июль 2010, 10:40:38 »

С палочками для еды в Японии тоже нужно уметь обращаться. Чем дальше в стороне от еды вы держите свои палочки, тем искушеннее и утонченнее считаетесь. Палочки ни в коем случае нельзя перекрещивать между собой, указывать ими на людей, оставлять их на противоположной от себя стороне тарелки. Самое ужасное, что вы можете с ними сделать, - это оставить их после еды в чашке для риса стоя. Это японский похоронный ритуал: палочки для еды в таком положении оставляют у постели недавно умершего родственника.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #4 : 06 Июль 2010, 10:42:35 »

Цитировать
В представлении японцев, человек, умеющий жить, видит радости жизни там, где другие их не замечают.

Хорошо сказано. Я это познаю на примере толпы народа, выезжающей на отдых на Природу. Кому-то все плохо: комары, мусор, г-но под ногами Улыбка А кому-то все кругом - благодать, несмотря на комаров, мусор и г-но под ногами Улыбка

Люблю г-но месить в туче комаров. Я - японец?  Веселый
Но мусор не люблю. Я - неправильный японец?  Непонимающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 06 Июль 2010, 10:45:59 »

Чем дальше в стороне от еды вы держите свои палочки, тем искушеннее и утонченнее считаетесь.

Если к еде палочками вообще не прикасаться - точно будешь утонченным - худым и стройным и сможешь за швабру прятаться  Веселый
Записан
Инола
Офигенно заводной
**

Карма: +39/-53
Offline Offline

Сообщений: 322


« Ответ #6 : 06 Июль 2010, 10:49:05 »

Цитировать
В представлении японцев, человек, умеющий жить, видит радости жизни там, где другие их не замечают.

Хорошо сказано. Я это познаю на примере толпы народа, выезжающей на отдых на Природу. Кому-то все плохо: комары, мусор, г-но под ногами Улыбка А кому-то все кругом - благодать, несмотря на комаров, мусор и г-но под ногами Улыбка

Люблю г-но месить в туче комаров. Я - японец?  Веселый
Но мусор не люблю. Я - неправильный японец?  Непонимающий
Веселый  Веселый  Веселый Мой друг Дмитрий мог бы поставить правильный диагноз, он жил в Японии, много знает о японцах  Смеющийся  Спроси у него, может для тебя он найдет время, с глазу на глаз обсудить особенности японской культуры)))
Записан
Инола
Офигенно заводной
**

Карма: +39/-53
Offline Offline

Сообщений: 322


« Ответ #7 : 06 Июль 2010, 10:51:23 »

Чем дальше в стороне от еды вы держите свои палочки, тем искушеннее и утонченнее считаетесь.

Если к еде палочками вообще не прикасаться - точно будешь утонченным - худым и стройным и сможешь за швабру прятаться  Веселый
Я никогда не ела палочками, наверно поэтому не утонченная  Плачущий Хочу попробовать, может наметим поход в Японский ресторан?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #8 : 06 Июль 2010, 11:04:16 »

Мой друг Дмитрий мог бы поставить правильный диагноз, он жил в Японии, много знает о японцах  Смеющийся  

Жора, речь про Диму Колпащикова, как я понимаю.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #9 : 06 Июль 2010, 11:04:54 »

Хочу попробовать, может наметим поход в Японский ресторан?

В Японском не наешься Улыбка Давайте в Китайский - там тоже палочками едят, но кормят там сытнее Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #10 : 06 Июль 2010, 11:07:16 »

В Японском не наешься Улыбка Давайте в Китайский - там тоже палочками едят, но кормят там сытнее Улыбка

В китайском палочки более калорийные?  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #11 : 06 Июль 2010, 16:56:35 »

Наши соотечественники оптимизировали процесс манипулирования палочками Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Инола
Офигенно заводной
**

Карма: +39/-53
Offline Offline

Сообщений: 322


« Ответ #12 : 06 Июль 2010, 18:25:55 »

В Японском не наешься Улыбка Давайте в Китайский - там тоже палочками едят, но кормят там сытнее Улыбка

В китайском палочки более калорийные?  Смеющийся
Правда, уже столько прожила, а на чайной церемонии не присутствовала и палочкками не ела- сколько нового и интересного еще меня ждет!!!  Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!