Форум ССО НГУ "Мицар"
03 Октябрь 2024, 22:29:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На Телецком и Бирюзовой Катуни  (Прочитано 25187 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« : 19 Июль 2010, 10:41:29 »

Разноплановый отдых доступен на Алтае. Каждый раз открываешь для себя что-то новое.
Вот и мы с Пережогиными решили обновить впечатления и те два дня, которые "зеленое лето" провести не на работе в кабинетах, а возле воды и гор, под солнцем и облаками.

План был такой: едем на юг, встречаемся на стелле "Бийск" и дальше сообща выбираем маршрут. Вот собственно - такое планирование Улыбка

Встретившись там, определили, что непосредственно оттуда, из Бийска, начинается другая дорога на Телецкое (не через Горно-Алтайск). Я слышал про нее, что она плохая, но решили проверить самостоятельно: насколько плохая? Тем более, что обратно будем возвращаться через Горно-Алтайск и хорошую дорогу все же увидим.

Чтобы поехать по этой трассе, нужно было свернуть налево еще на посту ГАИ перед Бийском, но мы его уже проскочили. Спросили Навител-Навигатора - он сказал, что скоро будет еще один поворот налево, который приведет нас к этой трассе.

Бодро свернули на нужную улицу...и тут же поняли, что это вам не трасса М-52. Пыль и ямы, дорога без асфальта. Такое состояние улицы должно было нас насторожить, но мы трудностей не боимся, поэтому напрямик добрались до нужной дороги Бийск-Турочак-Артыбаш.

Дорога сразу порадовала: свободная, качественная (хотя и всего двухполосная) трасса, без гаишников. Радостно полетели вперед, хотя пустая дорога явно показывала, что не пользуется она спросом у отдыхающих.

Через некоторое время асфальт кончился и началась грунтовка. Местами нормальная, местами отвратная. Поскольку Навигатор ехал с нами - мы шли впереди, а Пережогиным пришлось ехать за нами, пытаясь не погружаться в пылевое облако, которое я на своей Королле поднимал не стесняясь Улыбка


« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:06:24 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #1 : 19 Июль 2010, 10:44:31 »

Но ничто не могло испортить нам настроение, местами вдоль дороги стали попадаться красивые скальные выступы



« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:07:04 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #2 : 19 Июль 2010, 10:49:48 »

Потом мы встретились с Бией.





Как и Катунь, она этой весной выходила из берегов и заливала пляжи, острова и берега.

« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:08:14 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #3 : 19 Июль 2010, 10:54:59 »

Как всегда - самая плохая дорога обычно - на стыке субъектов Федерации. Так и тут - миновали границу Алтайского края и Республики Горный Алтай и дорога стала улучшаться.
Мы выключили кондер, открыли окна и в салон нам хлынул бесподобный запах медовых трав, смолистой пихты и жаркого лета.


На одной из остановок мы предложили это сделать и Пережогиным, но они вежливо отказались, стирая с лица пыль из-под наших колес Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:08:51 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #4 : 19 Июль 2010, 11:01:43 »

Лесной аромат и вид грунтовой дороги среди зарослей пучки, кипрея и смешанный лес с соснами и пихтами, напомнил мне время, когда я жил на Ангаре - чем-то похожая местность.

Следующая тема - это кони. Спасаясь от гнуса они сбиваются в кучу на самом центре дороги - приходится тихонько среди них пробираться, опасаясь получить копытом по обшивке своего железного коня.

Фото из гущи событий.


В окне - задница. Надеюсь, что это временное явление.


Жеребенок дрыхнет прямо на остановке.


« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:10:25 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 19 Июль 2010, 11:08:24 »

Проехали Турочак, встретились с той дорогой, которая идет через Горно-Алтайск и заправились бензином покормили железных коней.

Нужно сказать, что с заправками по этой дороге - не очень. Парочка была в Турочаке и вот эта, уже после встречи дорог.

Проехав еще немного, приезжаем в Артыбаш, на берег Золотого озера (Алтын-Кёль) - оно же Телецкое.


« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 23:08:07 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 19 Июль 2010, 11:17:26 »

Поселок живет доходами от туристов. Всюду объявления о сдаче комнат, домиков с банями, а так же предложения о найме катеров.

На другой стороне находится поселок Йогач. У этих поселений общий сельсовет и общая школа в Йогаче. Центром Артыбаша, вероятно, нужно считать церковь и памятник погибшим в ВОВ воинам.




« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 23:08:31 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 19 Июль 2010, 12:00:55 »

Встал вопрос, где остановиться на ночлег?
Вариантов несколько: базы, домики, кемпинги или дикарями с палаткой.

В базы ломиться не стали - там скорее всего все места или заняты или забронированы.
Встать с палаткой в поселке негде - нужно было вставать либо не доезжая до него километров 4-7, либо (как выяснилось позже) ехать дальше вдоль берега, по довольно крутым, с точки зрения пузотерок, буеракам и там вставать в платный кемпинг. Мы до него не поехали, но с катера позже видели, что он там есть. Про цены в нем ничего не знаем.

В итоге, проехали по поселку подальше и на развилке, не доезжая первой базы "Эдем" спросили женщину  с табличкой, о ценах на ночлег. Она предложила мансардную комнату на 5 койко-мест, каждое по 250 руб. за ночь. Цена приемлемая, тем более, что мы собрались размещаться всемером, а заплатить за 5 мест (Машу и Никитку положить на пол в спальниках). Пошли смотреть комнату. Женщину зовут Миля, она переехала в Артыбаш из Новосибирска. Комната на чердаке, но очень чистенько. Предоставляется однокомфорочная электроплитка, электрочайник.  На улице - туалет, беседка, живописно увитая диким виноградом, мангал, летний душ.

Для желающих - публикую подаренную визитку, которую хозяева аккуратно рисовали от руки. Дочь нашей хозяйки Олеся помогла в организации прогулочного катера.


Очень рекомендуем эту хозяйку - милая, вежливая, хорошо отнеслась к тому, что мы собираемся вставать на ночлег с собакой (а это немаловажно, хозяева четвероногих питомцев меня поймут).

Единственно, что она просила желающих встать на выходные - звонить заранее, т.к. места бывают уже заняты.
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 23:08:58 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #8 : 19 Июль 2010, 12:49:41 »

Поначалу показалось, что на чердаке этом душно, но там устроили сквозняк открыв дверь и мансардное окошко. А к вечеру, когда спустилось солнце - воздух остыл и спать было прекрасно.
Во дворе поместилось две наших машины.

Поселив нас, Миля повела нас на маленькую экскурсию на берег. Улица Кедровая, где мы остановились - вторая от берега, но это хорошо: там тихо и не ездят машины и автобусы. То, что на берегу играет музыка в кафе, мы услышали только выйдя на берег, в домике ее совсем не было слышно.

Дальше по берегу - турбаза "Эдем". Возле нее тарзанка, начало конных и пеших экскурсий, запись на пейнтбол.









« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:14:25 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #9 : 19 Июль 2010, 12:55:53 »

Чуть дальше по берегу магазинчики, сувенирные лавки и пристань, с которой отплывает теплоход. Расписание мы видели такое: в 10-00, в 12-00 и в 15-00.
Говорят, что до водопада Корбу - 600 руб. с человека. Ну и плюс, вход на сам водопад платный - 100 руб.
Впрочем, хватит информации, давайте обратим внимание на само озеро.



« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:15:07 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #10 : 19 Июль 2010, 12:59:32 »

Спускаемся  и обходим этот большой теплоход, который в советское время плавал по Телецкому. Сейчас он стоит на приколе, в нем кафе и музей, но, говорят, владелец поставил себе цель вновь его оживить, восстановить разворованные механизмы и запустить в плавание.







« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:15:55 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #11 : 19 Июль 2010, 13:06:56 »

В бухточке за ним мы решили искупаться пока не село солнышко.
Миля сказала, что в этом году мы первые купальщики  Смеющийся





« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:16:36 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #12 : 19 Июль 2010, 13:07:19 »

Готовимся


Ныряем




Выбегаем

« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:17:39 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #13 : 19 Июль 2010, 13:13:46 »

На предыдущем снимке мы как-то вальяжно выбегаем. наверное, это уже после третьего макания. А после первого мы выбегали вот так:

« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:43:15 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #14 : 19 Июль 2010, 13:14:44 »

Получив заряд бодрости, мы отправились ужинать в ту уютную беседку о которой я уже писал:
« Последнее редактирование: 18 Август 2015, 22:18:23 от Тимошок Игорь » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!