Форум ССО НГУ "Мицар"
01 Октябрь 2024, 05:16:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лингвистизмы  (Прочитано 29826 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #75 : 13 Ноябрь 2015, 15:01:22 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #76 : 13 Ноябрь 2015, 15:01:54 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #77 : 13 Ноябрь 2015, 15:58:21 »


Подмигивающий
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #78 : 18 Ноябрь 2015, 18:11:16 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #79 : 18 Ноябрь 2015, 18:11:36 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #80 : 07 Декабрь 2015, 15:30:48 »

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #81 : 07 Декабрь 2015, 23:57:31 »

В полном размере картинка тут:
https://www.scmp.com/sites/default/files/2015/11/25/languageshqscmp.png

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #82 : 19 Декабрь 2015, 23:49:02 »

Если корабли в море ходят, а не плавают, то почему тогда капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения?
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #83 : 20 Декабрь 2015, 02:52:07 »

Если корабли в море ходят, а не плавают, то почему тогда капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения?

Таки да!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #84 : 20 Декабрь 2015, 22:39:39 »

Как обычный ёж вызвал нешуточный лингвистический спор
https://m.nkj.ru/open/27711/

...
Вот то самое предложение: «Кстати, рекомендуем к прочтению небольшое эссе из сентябрьского номера про этих замечательных и колючих зверьков на букву Ё».
Один из наших читателей справедливо заметил, что союз «и» между этими определениями употреблён неправильно: «А я тут призадумался: правильно ли писать «замечательных И колючих"? …слова «замечательных» и «колючих» не являются перечислением однородных качеств ежика, а потому союз И тут неверно применен».

В защиту замечательного и колючего ежа другим участником дискуссии был выдвинут аргумент, что, к примеру, во фразе «список самых удивительных и красивых уголков Земли» союз «и» занимает вполне законное место, а значит, применим и в случае с описанием качеств ежа. В нескольких комментариях были попытки определить, что же хотел сказать автор, противопоставляя категории «замечательности» и «колючести», а также выяснить степень однородности этих определений. В процессе обсуждения возник спор и о том, что стоит считать «колючестью» ежа: обладание колючками или же способность укалывать. Последняя трактовка означает, что ежа можно было бы назвать «колющимся», однако обвинение милого животного в употреблении запрещённых веществ было всеми единогласно отвергнуто, как порочащее честь и достоинство.

Сам автор сообщения про ежей не предполагал, что неосторожно употреблённое им словосочетание вызовет столь бурное обсуждение, а поскольку кандидатскую диссертацию он защищал совсем не по лингвистике, то за окончательным разрешением возникшего спора «о ежах» мы обратились к специалисту. На наш вопрос любезно согласился ответить кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Владимир Вячеславович Славкин:

«Что касается союза "и", здесь вот что можно сказать. Конечно, он употреблен неправильно, так как «замечательный»и «колючий» – это неоднородные определения (первое – это качественная оценка, второе – констатация объективного признака), поэтому нужно было расположить эти два прилагательных рядом, без союза.

Но можно было бы предложить и другую трактовку – противоречие между двумя качествами, и тогда требовался бы союз «но» («замечательный, но колючий», то есть, с одной стороны, положительная характеристика, а с другой - отрицательная: не зря же говорят в переносном смысле «колючий взгляд» – острый, задевающий). А союз «и» и здесь не подходит».

Так что автор признаёт свою ошибку и обещает впредь внимательнее относиться к однородности определений. Владимиру Вячеславовичу мы выражаем благодарность  за разрешение спора, а нашим читателям – за внимательное и критичное отношение к нашим материалам, которое помогает нам становиться лучше. Ну, а замечательным колючим ёжикам пожелаем успешно пережить эту длинную холодную зиму!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #85 : 21 Декабрь 2015, 14:37:24 »

xхх: Я тот самый гуманитарий,у которого 5 по русскому и истории,я победитель олимпиад,но,сука, я работаю в нефтяной сфере уже 3 года и доработался до механика ВМЦ,а до этого служил в ВМФ 4 года...Что со мной не так???

yуу: Ты не ставишь пробел после знаков препинания и забываешь о тире между подлежащим-местоимением и сказуемым-существительным.
Записан
nette
Администратор
Мудрая сова
***

Карма: +451/-0
Offline Offline

Сообщений: 2468


Жираф большооой, ему видней! )))


« Ответ #86 : 22 Декабрь 2015, 14:10:54 »

xхх: Я тот самый гуманитарий,у которого 5 по русскому и истории,я победитель олимпиад,но,сука, я работаю в нефтяной сфере уже 3 года и доработался до механика ВМЦ,а до этого служил в ВМФ 4 года...Что со мной не так???

yуу: Ты не ставишь пробел после знаков препинания и забываешь о тире между подлежащим-местоимением и сказуемым-существительным.

Ааааааа!!!!  Веселый Веселый Веселый Azn
Записан

Жизнь богаче фантазии! :-)
Пестерева Наталья
Голд-флудер
***

Карма: +340/-0
Offline Offline

Сообщений: 3210



« Ответ #87 : 18 Апрель 2016, 22:12:56 »

Русский язык прост и понятен. Для говорящих на русском, конечно же. Для остальных это тёмный лес, потому что русский язык - один из самых сложных языков в мире.

Даже нам, носителям языка, всегда есть чему поучиться. И еще. И еще. Потому что наш девиз - «учиться, учиться и еще раз учиться». И родной язык не даёт нам заржаветь и предоставляет шанс развиваться в течение всей жизни.

44 правила русской грамматики в примерах от противного или найди ошибку в каждом предложении:
  •   Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
  •   Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
  •   Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
  •   Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
  •   Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
  •   Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
  •   Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
  •   Не забывайте про букву «ё», иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
  •   И в оффшорном оффисе кристалльно чётко представляйте, где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
  •   У слова «нет» нету форм изменения.
  •   Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
  •   Не редко человек ниразу правильно нинапишет «не» и «ни» с глаголами и наречиями.
  •   Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
  •   Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
  •   Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
  •   Не используйте запятые, там, где они не нужны.
  •   Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
  •   Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
  •   Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
  •   Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
  •   Проверяйте в тексте пропущенные и лишние слова в тексте.
  •   Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».
  •   Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
  •   НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
  •   Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
  •   Правиряйте по словарю напесание слов.
  •   Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
  •   Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
  •   Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
  •   Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
  •   Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
  •   Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
  •   Будьте более или менее конкретны.
  •   Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».
  •   По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
  •   Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
  •   Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
  •   Hанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.
  •   Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
  •   Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
  •   Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.
  •   Использование нерусифицированного шрифта ведет к íåïðåäñêàçóåìûì ïîñëåäñòâèÿì.
  •   Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
  •   Если, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, сорняки особо не используй, вот.
Записан
Vik
Заводитель заводных
**

Карма: +71/-0
Offline Offline

Сообщений: 1398


« Ответ #88 : 27 Декабрь 2016, 16:11:54 »

в выражении "есть одно но" - два "но",
зато в выражении "есть два но" - одно "но"
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #89 : 31 Декабрь 2016, 19:18:39 »

в выражении "есть одно но" - два "но",
зато в выражении "есть два но" - одно "но"

 Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!