Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 13:37:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Очевидность и действительность  (Прочитано 4585 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 07 Август 2012, 15:31:03 »

П.209. Реальность не очевидность. Очевидность по всем признакам не отвечает действительности. Старые учения позитивизма заменяли достоверность очевидностью; оправдание им одно - у них не было микроскопов и телескопов, ни вниз, ни наверх. Но пытливый ум не считается с условною очевидностью, ему нужна действительность в оправе коспических законов. Он понимает, что жемчуг невидим в глубине, и что слои воздуха могут скрывать стаи орлов.

Помните, что не безграмотный народ будет яриться против действительности, но эти маленькие грамотеи свирепо будут отстаивать свою близорукую очевидность. Они будут думать, что мир, заключённый в их кругозоре, действителен, всё же остальное, им невидимое, является вредной выдумкой. Что же лежит в основе этой нищенской узости? Та же самая, вид изменившая собственность. Это мой свинарник, и потому всё вне его - ненужное и вредное. Это моя очевидность, и потому вне её ничего не существует. Известная басня о слоне и семи слепых достаточна очевидностью.

Вот вам ещё один вид союзников - те, кто стремятся к правде, для которых очевидность не что иное, как нечистое стекло. Если химическая и биологическая очевидность сложна, то ещё сложнее очевидность планов построения жизни и действий. Без развития сознания мы будем пребывать в постоянном мираже, как в каталепсии, мы застынем в скрюченном ужасе.

Майя, отступи! Мы хотим и будем знать действительность!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 07 Август 2012, 15:34:52 »

Это высказывание довольно очвидно. Но как проверить его достоверность?  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #2 : 07 Август 2012, 15:42:05 »

Это высказывание довольно очвидно. Но как проверить его достоверность?  Подмигивающий
Практика - критерий Истины!
Всегда на практике мы обнаруживаем, что наши прежние воззрения были лишь очевидностью, пока мы не залезли глубже.
Для меня после школы было открытием, что производная, на самом деле, это "дэ икс по дэ тэ", а не "эн умножить на икс в степени эн минус один" Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 07 Август 2012, 15:52:58 »

Практика - критерий Истины!

А практика - это реальность.
Получаем замкнутый круг в твоих рассуждениях  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #4 : 07 Август 2012, 16:00:53 »

Получаем замкнутый круг в твоих рассуждениях  Подмигивающий
Да рассуждения пофиг. Главное знать - очевидность не есть действительность. Сомнение в этом правиле лишь подтверждает поиск действительности за миражом очевидности.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #5 : 07 Август 2012, 16:03:29 »

Главное знать - очевидность не есть действительность.

Это очевидно!  Смеющийся

... сейчас пойдем по второму кругу ... Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #6 : 07 Август 2012, 16:40:15 »

Без развития сознания мы будем пребывать в постоянном мираже, как в каталепсии, мы застынем в скрюченном ужасе.

Майя, отступи! Мы хотим и будем знать действительность!

Те, кто читал, скажем Кастанеду, думают, что если отступит Майя и ты увидишь реальность...Вот то-то будет ужас скрюченный и каталепсия...
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #7 : 07 Август 2012, 17:55:43 »

Область воспринимаемого и осознаваемого, обычно известная человеческому вниманию, — тональ — достаточно узка и не отражает всевозможных аспектов вселенной — нагваля, то есть тональ как стереотипный мир человека есть лишь мизерная часть непостижимого нагваля
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #8 : 07 Август 2012, 19:41:32 »

"Тональ - Нагваль" - хорошая модель.
При этом надо помнить, что всякая модель должна отвечать на вопрос "Что делать?"
Для ответа на этот вопрос мы должны сосредоточиться в тонале, поскольку любые действия возможны только в тонале. Модель "очевидность-действительность" относится только к тоналю.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!