Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 00:37:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 251065 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2012, 22:48:02 »

а стол у вас до сих пор такой? )
Конечно нет! Мы же сделали со временем Улыбка В июле 2011 г. к нам Колпащиковы заезжали проездом в Н-ск, так мы уже за нормальным столом сидели.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #16 : 08 Сентябрь 2012, 22:48:55 »

Женька, судя по твоим фотам, ты счастлив. Искренне тебе желаем длить и длить это счастье! Улыбка
Пиши еще Улыбка
Не, счастье надо смыслом наполнять! Наполнять и наполнять! Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #17 : 08 Сентябрь 2012, 23:01:10 »

Наполнять и наполнять! Улыбка

Так и хочется сказать: не переполни смыслом-то Улыбка
Но, вам с Юлей виднее самим.  Подмигивающий
Присоединяюсь к наилучшим пожеланиям!
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #18 : 08 Сентябрь 2012, 23:02:18 »

Приехал в январе 2011 из Беларуси, и сразу за работу. Работа учителя, скажу я вам - это конкретный марафон. Но приятно, когда получается. Поэтому в таком марафоне время быстро прошло.

С января по май претерпел тысячу колебаний. Что делать - ехать не ехать? А как же ВСЁ, которое здесь? В общем всё как-то само решилось, и так вышло, что 21 мая, в последний учебный день, с утра у меня ещё уроки, а вечером я уже еду в поезде только лишь с надеждой когда-нибудь вернуться.

Короче, поженились.
Это возле могилёвского ЗАГСа. Жаркий июльский день 2011 года.



Но перед женитьбой были ещё некоторые забавные истории.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #19 : 08 Сентябрь 2012, 23:07:25 »

Короче, поженились.

Совет, да любовь!
Горько!  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2012, 23:25:10 »

Приезжаю я 24 мая, ровно в день кризиса - когда в связи с дефицитом валюты курс белорусского рубля "отпустили".

Вообще говоря, я придерживаюсь точки зрения об искусственности этого кризиса. Поскольку кризис - это когда нарушаются производственные и обменные процессы, люди теряют работу, предприятия останавливаются. Но в Беларуси этого ничего не было. Занятость очень высокая - 98-99%. Все предприятия продолжали работать.

Я быстро понял, в чём дело. Оказывается, практически вся белорусская промышленность - государственная. И у приватизаторов всего мира есть цель - завалить белорусскую экономику. А она стоит себе и процветает. Точно по этой же причине Беларусь почти не заметила кризиса 2008 года.

Вот взять провинциальный город Могилёв. Все предприятия того типа, которые закрылись в России - в Могилёве работают. Самые крупные - Могилёвлифтмаш - по всей республике в домах могилёвские лифты, за редким исключением. Трансмаш - филиал МАЗа. Ну МАЗ всем известен - живёт и процветает, отбиваясь от желающих приватизировать. Химволокно, Электродвигатель, Моготекс (текстиль), Техноприбор, Вагоностроительный завод - вот далеко не полный перечень заводов того типа, которые в России в провинциальных городах закрылись. Из этого перечня, выжили бы, пожалуй, только типа Химволокно. Хорошо работает завод "Строммашина". На сайте прочитал, что даже в Новосибирск поставляют строительные машины. Про предприятия производств ТНП и продуктов питания молчу - они конечно и в России выжили, будучи частными.

По причине нормального функционирования материального производства и городской транспорт работает прекрасно. Ходит очень часто. Первый троллейбус идёт около 5 часов утра, последний - в 1:30 ночи. Цена проезда в пересчёте на российские - около 4,5 рубля.

Сравнивал квартплату - здесь она приблизительно в 4-5 раз ниже, чем в России.

Из сотовой связи есть по-моему три оператора. Один из них - МТС. По всей республике одна и та же цена разговора, без всяких роумингов, будто ты в одном городе. СМС-ки, когда мы с Юлей переписывались, ей обходились в 6 раз дешевле, чем мне.

Сельхозпроизводителя здесь поддерживают. На законодательном уровне есть ограничения, чтобы в магазинах было, по-моему, не менее 70% отечественных наименований.

Но есть одна проблема - 40% производства республики идёт на экспорт. Это означает, что в случае мирового кризиса, когда мир перестанет покупать белорусское, это тоже сильно отразится на республике. Поэтому считается, что для безопасного функционирования внутренний рынок должен быть развитым и большим - минимум 300 млн. человек.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2012, 23:27:45 »

Жора, Игорь, а чего вы не спите? Вам скоро на арбузник! Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2012, 23:36:01 »

Жора, Игорь, а чего вы не спите? Вам скоро на арбузник! Улыбка

Готовимся к арбузнику, арбузы запасаем Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2012, 23:38:39 »

Ха, скоро! Еще 12 часов, столько можно успеть Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2012, 23:39:02 »

Удивило ещё, что в магазинах много даже бытовой техники белорусского производства. Холодильники, телевизоры, стиральные машины, микроволновки.

Вот, напоминание про телевизор "Горизонт":




Трактор "Беларусь" нас удивил в селе Половинное. Помню точно, Жора и Игорь - вы были, когда мы на сенокос ездили в прицепе! Тракторы производятся!

Автобусы, троллейбусы тоже местные. И по улицам Новосибирска ходят зелёненькие автобусы Минского автозавода. Ходят правда редко, но это не белорусская вина Улыбка

Ну а БЕЛАЗы тоже всем известны. Вижу время от времени, как шины от белазов тут перевозят на поездах - впечатляет! Улыбка
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2012, 23:42:09 от Р.Е. » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2012, 00:14:52 »

Днепр огибает правобережную часть Могилёва длинной дугой с севера на юг, и протекает в центре города. Мы живём на северной окраине, нам до северной части излучины Днепра 30 минут пешком - через коттеджный посёлок и каштаново-дубово-кленовый лес. Но мы об этом ещё не знали. Сразу по приезду, пока Юля на работе, я обследовал окрестности, и вышел к Днепру точно в том месте, где расположен "Памятник республиканского значения" - источник, на котором построен Православный храм. Сюда возят экскурсии, и ездят люди с канистрами за водой из источника. Звоню Юле на работу: "Стою по колено в Днепре"

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #26 : 09 Сентябрь 2012, 00:20:19 »

Говорю "Днепр", а вы думаете чёрт знает что!
Ну как "Днепр". Переплывал я его сто раз за сезон Улыбка Размер у него здесь примерно с Инюшку Улыбка Прежде чем Днепр доберётся до Киева, в него ещё впадают Березина, Сож, Припять и ещё куча рек.

Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #27 : 09 Сентябрь 2012, 00:24:50 »

Вот пара фоток у того источника, "Памятника республиканского значения". Вообще по-белорусски написано "Помник".









Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2012, 00:28:03 »

Вот такая водичка в источнике:










Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #29 : 09 Сентябрь 2012, 00:31:48 »

Вот мы с Вероникой на Дубровенке. Текла себе речушка маленькая, типа нашей Ельцовки, недалеко от центра города, заросшая, заболоченная. Взяли, и сделали из него отличное место для прогулок, отдыха и спорта, с фонтанами, беседками, водопадами, мостиками, скульптурами.


Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!