Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 21:37:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 250208 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #300 : 13 Август 2013, 23:18:54 »

Жора, то что ты говоришь про разницу условий России и Беларуси (плотность населения, и т.п.)

Женя, я ни слова не говорил про плотность населения Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #301 : 13 Август 2013, 23:26:43 »

Жора, то что ты говоришь про разницу условий России и Беларуси (плотность населения, и т.п.)

Женя, я ни слова не говорил про плотность населения Подмигивающий
Извини, я невнимателен. В общем я спроецировал твоё сообщение сначала на плотность пашен, а потом на плотность населения (просто прочитал на прошлой неделе, а ответил только сейчас по ассоциациям Улыбка ). Да, речь про пашни, однако это не меняет дела.
« Последнее редактирование: 13 Август 2013, 23:28:52 от Р.Е. » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #302 : 13 Август 2013, 23:36:01 »

Жора, то что ты говоришь про разницу условий России и Беларуси (плотность населения, и т.п.)

Женя, я ни слова не говорил про плотность населения Подмигивающий
Извини, я невнимателен. В общем я спроецировал твоё сообщение сначала на плотность пашен, а потом на плотность населения (просто прочитал на прошлой неделе, а ответил только сейчас по ассоциациям Улыбка ). Да, речь про пашни, однако это не меняет дела.

Нет-нет, как раз меняет. Я просто хотел сказать, что на такой большой территории, возможно, основные пашни расположены совсем в других регионах, где, например, ниже себестоимость выращивания, или ещё по каким-то причинам. И нет нужды пахать именно на границе с Белоруссией.

Другими словами, места в стране так много, что распахать всю страну - нелепо и бессмысленно. В такой ситуации всегда можно найти невспаханный участок, но это не говорит о нерадивости. Просто так вот сложилось.

Но это просто некая теория. Я ни на чём не настаиваю.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #303 : 14 Август 2013, 00:08:58 »

Но это просто некая теория. Я ни на чём не настаиваю.
На всякую теорию найдётся другая практика Улыбка
В Беларуси закон - на прилавках магазинов должно быть не менее 70% (или 80...) отечественных продуктов. Потому пашни возделаны - востребованность сельскохозяйственной продукции.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #304 : 14 Август 2013, 00:15:30 »

Ладно, тогда вопрос: а приведённая тобой картинка является подтверждением некоторого факта или ты именно на основании этой картинки делаешь какой-то вывод? И в зависимости от ответа, скажи - что это за факт или что это за вывод? Не срача ради, а интереса для Улыбка

ГРАНИЦА БЕЛОРУССИИ И РОССИИ. ВИД СВЕРХУ


Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #305 : 14 Август 2013, 00:24:59 »

Ладно, тогда вопрос: а приведённая тобой картинка является подтверждением некоторого факта или ты именно на основании этой картинки делаешь какой-то вывод?
Так я уже этот факт назвал в предыдущем посте. Востребованность сельхоз продукции по причине защитных государственных мер. За что Запад и считает режим Лукашенко недемократичным.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #306 : 14 Август 2013, 00:25:08 »

В Беларуси закон - на прилавках магазинов должно быть не менее 70% (или 80...) отечественных продуктов.

Ещё вопрос. А такой закон - это хорошо или плохо для населения? Не ущемляет ли он права потребителя? Допустим, я хочу есть мясо осьминога, а в стране осьминогов не водится, то есть получается, что в магазине его купить нельзя (так как отечественной промышленностью не получится обеспечить 70% осьминогов)? Это я немного утрирую, но суть проблемы это показывает.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #307 : 14 Август 2013, 00:28:43 »

Ладно, тогда вопрос: а приведённая тобой картинка является подтверждением некоторого факта или ты именно на основании этой картинки делаешь какой-то вывод?
Так я уже этот факт назвал в предыдущем посте. Востребованность сельхоз продукции по причине защитных государственных мер. За что Запад и считает режим Лукашенко недемократичным.

Ок, теперь я понял, что ты хотел сказать. Хотя как раз картинка этот факт никак не подтверждает Улыбка
Вообще этот факт сложно подтвердить картинкой. Просто бы написал словами, сразу было бы понятно - что обсуждать. Такие законы действительно интересны для обсуждения, так как эта палка о двух концах и непонятно, чего тут больше - хорошего или плохого.

У нас вот гайки закручивают по поводу импортных автомобилей. Народ из-за этого стонет и ругает власть. Как-то всё глупо получается. Повышают налоги на импортные авто, а отечественных аналогов не предлагают. Это вообще как называется?
« Последнее редактирование: 14 Август 2013, 00:32:57 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #308 : 14 Август 2013, 00:37:19 »

Немного погуглил на эту тему. Там много нюансов. Вот, например:

"Нельзя заблуждаться относительно того, что импортные квоты каким-то образом ограничивают импорт без поднятия внутренней цены на соответствующий товар. Импортная квота всегда поднимает внутреннюю цену на импортируемый товар. Когда импорт ограничивается, немедленно происходит следующее: при первоначальной цене спрос на товар превосходит внутреннее предложение плюс импорт. В результате цена набавляется, пока не устанавливается новая ситуация на рынке. В конце концов импортная квота поднимет внутренние цены на ту же величину, что и тариф, который ограничивает импорт до такого же объема (за исключением случая внутренней монополии, когда квота поднимает цены еще выше). "
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #309 : 14 Август 2013, 00:54:39 »

В Беларуси закон - на прилавках магазинов должно быть не менее 70% (или 80...) отечественных продуктов.

Ещё вопрос. А такой закон - это хорошо или плохо для населения? Не ущемляет ли он права потребителя? Допустим, я хочу есть мясо осьминога...
Самое главное право потребителя - иметь жизненные средства. То бишь возможность купить мясо осьминога, или чего угодно. Эти жизненные средства появляются у всякого потребителя в результате обмена: то есть, он производит некоторые жизненные блага для других, в обмен получает возможность приобретать жизненные средства и вообще блага. Когда дорогу импорту полностью открывают, все жизненные блага начинают производить американские и европейские фермеры и рабочие. Соответственно, и обмен происходит только в их пользу. В результате поля зарастают, в магазине появляется мясо осьминога, а заодно и прочие продукты импортного производства. Местный же потребитель теперь имеет полный доступ к мясу осьминога, но не имеет средств для его покупки. Поэтому главной задачей всякой экономики в условиях капитализма - добиться возможности производить жизненные блага. Только так возможно реализовать любое право потребителя.
Вывод: этот закон - благо для населения Беларуси, и зло для американского и европейского фермера.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #310 : 14 Август 2013, 01:00:25 »

Женя, я не понимаю логику. Если дорога для импорта открыта, то почему отечественный производитель должен переставать производить свою продукцию? Пусть и дальше производит. Более того, в конкурентной борьбе с импортом, он будет улучшать своё производство, что пойдет на пользу всему обществу.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #311 : 14 Август 2013, 01:00:57 »


У нас вот гайки закручивают по поводу импортных автомобилей. Народ из-за этого стонет и ругает власть. Как-то всё глупо получается. Повышают налоги на импортные авто, а отечественных аналогов не предлагают. Это вообще как называется?

Это нервные дёрганья в условиях отсутствия возможности концептуальных решений. А возможность концептуальных решений отсутствует по причине того, что Россия является периферией капитализма, а Запад - его ядром. По законам развития капитализма другого ничего не может происходить, если Россия идёт по пути капитализма, а не по самостоятельному пути.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #312 : 14 Август 2013, 01:10:20 »

Женя, я не понимаю логику. Если дорога для импорта открыта, то почему отечественный производитель должен переставать производить свою продукцию? Пусть и дальше производит. Более того, в конкурентной борьбе с импортом, он будет улучшать своё производство, что пойдет на пользу всему обществу.
Это росказни западной "экономикс". По закону развития капитализма, полностью открытые рынки предоставляют возможность ядру капитализма вести в технологии, а периферии капитализма - быть сырьевым придатком.
Вся беда в том, что с учётом современного развития технологий человеку, чтобы удовлетворять все свои потребности, достаточно работать всего 1 час в день. Поскольку все работают 8 часов, то перед каждой страной стоит задача реализовать продукт остальных своих 7 часов работы. Для этого могут подойти только зарубежные рынки. Таким образом, при полностью открытом рынке идёт война на уничтожение. Если ты веришь, что Россия уничтожит американского производителя - то открывай рынок. Если не веришь - то закрывай. Ты веришь, что можно уничтожить американского и европейского производителя?
Поэтому при открытом рынке отечественный производитель перестаёт производить свою продукцию, потому что зарубежный производитель захватывает все рынки в силу различных причин:
1) Эффективный капитализм, развивающийся несколько веков
2) Низкая процентная ставка на финансовые ресурсы - практически даже отрицательная, с учётом инфляции.
3) Климат. В России себестоимость будет всегда выше, даже при равном развитии технологий.
4) Размер рынка. 300 млн. населения позволяют внедрять новые технологии, 140 млн. - не позволяют.
5) "Национальная" психология. Русские менее способны быть эффективными капиталистами в силу более высокой нравственности.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #313 : 14 Август 2013, 01:34:26 »

Я думаю, что надо по каждому виду товаров говорить отдельно.
Вот я захожу в магазин и вижу, что процент отечественной продукции примерно такой (мнение субъективное с большой погрешностью):

Молоко - 100%
Колбаса - 95%
Мясо - 90%
Сыры - 80%
Сладости - 60%
...
Бытовая техника - 10%
Автомобили (которые я считаю пригодными для себя) - 0%

То есть пищевых продуктов своих достаточно много. А вот с высокими технологими как-то не ахти ...
При этом можно вспомнить тот же БРЗ, который производил продукцию мирового уровня, но он почему-то сдох. При этом не из-за того, что он производил плохой или дорогой товар, а по какой-то другой причине. Мне кажется, что у нас люди, во-первых, за годы советской власти просто разучились продавать свой труд. А во-вторых, разучились мыслить объективно. В этой ситуации нужно либо воспитать мыслящее поколение, которе само поймёт - ЧТО НАДО ПОКУПАТЬ (нереально сложная задача, хотя это было бы замечательно во всех отношениях), либо обеспечить наши предприятия грамотными маркетологами, которые знают КАК НАДО ПРОДАВАТЬ, с правом решающего голоса. Как-то так.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #314 : 14 Август 2013, 01:37:32 »

Поэтому при открытом рынке отечественный производитель перестаёт производить свою продукцию, потому что зарубежный производитель захватывает все рынки в силу различных причин:
1) Эффективный капитализм, развивающийся несколько веков

Согласен.

2) Низкая процентная ставка на финансовые ресурсы - практически даже отрицательная, с учётом инфляции.

Не понял.

3) Климат. В России себестоимость будет всегда выше, даже при равном развитии технологий.

Ну я не был бы столь категоричен. В мире много всяких стран с различным климатом.

4) Размер рынка. 300 млн. населения позволяют внедрять новые технологии, 140 млн. - не позволяют.

Не согласен. Думаю, что дело не в количестве населения. Можно вспомнить ту же самую Японию.

5) "Национальная" психология. Русские менее способны быть эффективными капиталистами в силу более высокой нравственности.

Согласен.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!