Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 00:19:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 250925 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #420 : 15 Январь 2014, 03:04:32 »

И вот мы наконец поднялись на крышу библиотеки:





Забавно на горизонте выделились силуэты:


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #421 : 15 Январь 2014, 03:06:51 »

Так выглядит ближайшее окружение библиотеки:






Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #422 : 15 Январь 2014, 03:08:46 »

А это Юля едет в панорамном лифте (солнце уже закатилось)





(продолжу завтра)
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #423 : 15 Январь 2014, 03:20:49 »

А это вид на башенку БНТУ (Белорусский научно-технический университет):
Белорусский национальный технический университет Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #424 : 15 Январь 2014, 17:25:30 »

Ага, исправил Улыбка Спасибо за подсказку Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #425 : 15 Январь 2014, 17:35:17 »

Вид с острова слёз
"Остров слез" - остров посредине р.Свислочь, на котором расположен памятник матерям солдат, погибших в Афганистане.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #426 : 15 Январь 2014, 17:36:47 »

Потом мы с Юлей от нацбиблиотеки доехали на транспорте до центра, а оттуда пошли к её родственникам переночевать. Шли пешком около часа.

Я обалдел от красоты архитектуры и освещения Минска, и судорожно искал опоры, на что поставить фотик, чтобы можно было фотографировать. На моё счастье столбы вдоль дороги имели узенький приступочек на высоте приблизительно 1,5 метра.

В начале пути попался вот такой вид:





Почти с этого же места повернув голову налево:




В связи с высотой приступочка на столбе выбор ракурсов был ограничен, поэтому не получалось вполне гармоничных снимков. Их, конечно, можно обрезать, как я обрезал первый снимок в этом сообщении. Но не очень хочется.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #427 : 15 Январь 2014, 17:37:32 »

Зовут его Якуб Колас. Он, говорят, писатель, а может и поэт.
Он точно еще и  поэт  Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #428 : 15 Январь 2014, 17:44:34 »

На Свислочи много больших заливов, используются плотины.
А вот на этом снимке справа, где несколько фонариков горит на тёмном фоне - это и есть остров слёз





А это мы уже идём вдоль Комсомольского озера - тоже очень большой залив на Свислочи. На нём много островов, фонтаны, вдоль него много всяких парков. Есть пляжи.
Если приглядеться, на фоне отражений видны утки


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #429 : 15 Январь 2014, 17:59:30 »

Это было 15 октября. Был ужасный дубак, около 0,+1. Влажность, ветер. Мы пока шли целый час, ужасно замёрзли. Так как в то время у меня ещё был временный период неотказа от алкоголя "в связи с резкими изменения в жизни" (сейчас-то у меня третий год трезвости идёт), мы зашли в магазин, и купили глинтвейн и белорусскую перцовку "Бульбаш", чтобы погреться. Пришли к родственникам, сделали салат, приготовили плов и "угостили" хозяев. Хозяева - это юлина троюродная племянница Саша с мамой Леной и собакой Терри, проживающие в четырёхкомнатной квартире.

Распивая глинтвейн (оказался не очень), я обольщал Юлю глинтвейном, который делает Лена Чеблакова. Поболтали за рюмочкой. Сравнили россиян и белорусов. Лена (хозяйка) рассказывала следующие отличия. В Москве в транспорте никто ни на кого не смотрит, все замкнуты в себе, недоверчивы, а в Беларуси люди чаще друг на друга смотрят. Я тоже заметил, что в транспорте, когда заходишь, тебя "замечают". Атмосфера от этого более человечная. Я думаю, связано не только с особенностями самих белорусов, но и с особенностями экономической жизни. Здесь практически незаметно неравенство доходов, поэтому взаимное уважение больше.

Выспались, и наутро 16 октября снова поехали исследовать город до самой темноты.
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #430 : 16 Январь 2014, 00:32:59 »

Игорь, получается, что 1 погонный метр центрального моста будет стоить 23 млн.руб., а 1 м2 - приблизительно 10 тыс.долларов.
Я так прикидываю, чиновничество имеет приблизительно 9/10 стоимости строительства подобных вещей, в том числе дорог. Вот это масштабы!
С ума сойти, стоимость центрального моста сопоставима с 1 млрд.долл.

Да, хозяева не рачительные, это точно!

Очень красив Минск золотой осенью и ночной Улыбка
На первом снимке (где ты) мне понравилось оформление трех домов в одном стиле, но не одинаково. При этом очень ненавязчиво Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #431 : 16 Январь 2014, 00:34:43 »

В Москве в транспорте никто ни на кого не смотрит, все замкнуты в себе, недоверчивы, а в Беларуси люди чаще друг на друга смотрят. Я тоже заметил, что в транспорте, когда заходишь, тебя "замечают". Атмосфера от этого более человечная. Я думаю, связано не только с особенностями самих белорусов, но и с особенностями экономической жизни. Здесь практически незаметно неравенство доходов, поэтому взаимное уважение больше.

Разве угрюмость и взаимоуважение связано с неравенством доходов? Вот уж не думаю. Скорее всего, с озабоченностью и привычкой не доверять и не открываться людям, дабы не нае...ли (простите мой французский) Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #432 : 16 Январь 2014, 16:35:53 »

Цитировать
Разве угрюмость и взаимоуважение связано с неравенством доходов? Вот уж не думаю. Скорее всего, с озабоченностью и привычкой не доверять и не открываться людям
"угрюмость", "озабоченность", "привычка не доверять" - это одного уровня проблемы, в этом смысле можно сказать одно и то же. Они самому себе не могут быть причиной. А в чём их причина?
Люди с низкими доходами завидуют другим. Люди с высокими доходами чувствуют себя высшей расой (самыми умными). В результате это порождает определённые взаимоотношения, наполняющие общество, переплетающиеся и причудливо вторгающиеся в разные слои общества. Слишком высокая степень неравенства доходов и неравенство социального положения порождают основные проблемы.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #433 : 16 Январь 2014, 17:21:05 »

Наутро 16 октября проснулись, и решили проехаться до пригорода, чтобы потом оттуда уехать на вот этой прикольной электричке в центр:





Мы с Юлей её почему-то назвали "Сапсан", и потом беспрерывно так и называли между делом. До того наназывались, что когда уже вечером брали билеты на неё, Юля так и сказала: "Нам билеты на Сапсан".


Доехали до Ждановичей. Там много леса, и за лесом большое водохранилище. Его называют "Минское море". Но мы на нём не были, сразу пошли на станцию:





Нам не повезло. "Сапсана" не было. Была простая электричка с грязными стёклами. На неё мы и уехали в центр.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #434 : 16 Январь 2014, 17:25:09 »

Вот так мы вышли на привокзальную площадь




И пошли по улице Кирова на северо-восток:


Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!